НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магазин "Юный техник" (ул. Ватутина, 15)

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://images.vfl.ru/ii/1617994152/e119186c/34020499_s.jpg
.

Отредактировано Ksenia (05-10-2011 17:42:33)

+1

2

Магазин "Юный техник" Ватутина-Выставочная. Покупал там для сборки модели планеров. Как же они назывались? Набор реечек к бумаги.

0

3

Это угол Ватутина-Блюхера.

0

4

Olga написал(а):

Это угол Ватутина-Блюхера.

Не, там цветы были. Тоже был клиентом :love:

0

5

Константин абсолютно прав: это пересечение Ватутина-Выставочная (магазин "Юный техник"), а на пересечении Ватутина-Блюхера тоже находится примечательный магазин, но он называется "Цветы" :rolleyes:
Фотозагадка не сложная, но как и все, что ушло безвозвратно, ностальгически милое!

0

6

Точно, Костя,  :flag: путанулась немного.

0

7

Ах, как про "Цветы" мы одновременно вспомнили :disappointed:

0

8

А сколько в нём замечательного хлама и некондиции реализовывали наши заводы! Сейчас такое можно разве,что на помойке где найти. Эх! Хорошее время было:).

Отредактировано evg_e1 (06-10-2011 16:00:41)

0

9

...
А ещё наборы "Юный химик" продавали.
Из компонентов, при желании, можно было получить весьма ядовитый газ - цианистый водород (раствор которого ещё синильной кислотой называют).  o.O
K3[Fe(CN)6] + 6HCl = 3KCl + FeCl3 + 6HCN
Вот такие ужастики для школьников

Отредактировано Максим Насекин (07-10-2011 02:11:33)

+1

10

А я в нём выжигатель по дереву покупал и моделку для рогаток... Да,давно это было,но как приятно вспоминать,увидев фото тех лет.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

11

evg_e1 написал(а):

А сколько в нём замечательного хлама и некондиции реализовывали наши заводы!

Можно поподробней,Евгений.Мне это интересно.

0

12

Андрей Пилипенко написал(а):

Можно поподробней,Евгений.Мне это интересно.

А продавали здесь бракованные шасси магнитофонов Нота, Иней, Комета, телевизоров Изумруд и радиол Рекорд, детали и платы от бытовой техники Вега и Арктур, платы от списанных ЭВМ типа ЕС 1022 и иже были с ним. Корпуса от техники, мебели и даже металлическую высечку разных производств. Провода для радиомонтажа - правда часто погрызанные мышами. Так же можно было приобрести обрезки тканей, кожи, стеклоткань, марлю, разнообразные полимерные смолы и химикаты. Здесь же пордавали замечательные наборы для авиа и судомоделированья, двигатели для моделей, а так же радиоконструкторы всевозможной комплектации и назначения. Основными поставщиками были НЭМЗ, Точмаш, НВА, НАПО, НПО Вега, Электросигнал, КОРЗ, ХФЗ, Сибсельмаш, Текстильмаш, фабрики Соревнование, Динамо, Северянка, ЦК Швейников, НПО Оксид, НЗР и Оловозавод. Иногда привозили брак из магазинов Роскультторга. Кроме всего в наличии вегда были паяльники, флюсы, а так же инструмент. Были и специализированные наборы типа Юный Модельер или Юный Переплетчик (последний есть у меня и я им изредка пользуюсь, хотя уже не юный :) ) ориентированные на начальное профессиональное обучение. Вобщем каждой твари по паре, но магазин был замечательный, нужный в эпоху тотального дефицита всех видов товаров.

Отредактировано evg_e1 (01-05-2013 15:45:25)

0

13

Спасибо за интересный ответ.У меня самого в детстве СТОЛЬКО конструкторов было.Начиная от пластмассовых и заканчивая электро и радио.

+1

14

Немного не в тему , но все же. В советское время, в доме на  ул. Ватутина, 15 , на первом этаже располагался какой-то загадочный магазин . Рекламных вывесок и таблиц на нем не было . Вход в него был постоянно закрыт . Но через окна витрин очень хорошо было видно большое количество разнообразных товаров - красивых и ярких , одежды и предметов  быта ,( и это только то , что можно разглядеть через окна )  которых днем с огнем не сыскать в обычных магазинах. Может это и не магазин был , а какая-нибудь "выставка достижений" . Кто и что знает по этому поводу ?

0

15

кажись там был магазин медтехники. Для предприятий.
Не, то № 13. В 15-м на углу Юный техник, а вот что вдоль улицы...

Отредактировано golod (10-01-2018 15:01:34)

0

16

Женя написал(а):

Немного не в тему , но все же. В советское время, в доме на  ул. Ватутина, 15 , на первом этаже располагался какой-то загадочный магазин . Рекламных вывесок и таблиц на нем не было . Вход в него был постоянно закрыт . Но через окна витрин очень хорошо было видно большое количество разнообразных товаров - красивых и ярких , одежды и предметов  быта ,( и это только то , что можно разглядеть через окна )  которых днем с огнем не сыскать в обычных магазинах. Может это и не магазин был , а какая-нибудь "выставка достижений" . Кто и что знает по этому поводу ?

Может Ватутина. 13? Там располагался салон-магазин областного управления "Медтехника". Там были товары, но физлицам они понятно не продавались.

0

17

alippa написал(а):

Может Ватутина. 13? Там располагался салон-магазин областного управления "Медтехника". Там были товары, но физлицам они понятно не продавались.

  Про "Медтехнику" все верно , Александр , но речь все же идет о Ватутина , 15.  Легендарный "Юный техник" находился по этому же адресу.

0

18

Женя написал(а):

Про "Медтехнику" все верно , Александр , но речь все же идет о Ватутина , 15.  Легендарный "Юный техник" находился по этому же адресу.

Я абориген  Правобережья и супротивный берег плохо знаю, но именно магазин медтехники для меня был загадочным. а вот на Ватутина. 15 ничего не помню такого, чтобы тОркнуло((( увы мне невнимательному

0

19

Женя
Не припомните, когда это было? Постоянно или разово?

0

20

Александр77 написал(а):

Женя
Не припомните, когда это было? Постоянно или разово?

С 1980 по 1987 года постоянно было .

0

21

Женя написал(а):

Про "Медтехнику" все верно , Александр , но речь все же идет о Ватутина , 15.  Легендарный "Юный техник" находился по этому же адресу.

Еще немного про Медтехнику из газеты "ВН" № 116 за 21 мая 1975 года)))
http://images.vfl.ru/ii/1515673699/ff513f35/20102457_m.png

0

22

Мелочи в "Медтехнике" продавали всем. Я там покупал скальпели и пинцеты. А витрина-выставка была и до 1980 года. Я уехал в 1976 году, а витрину эту помню; - как раз мимо из  Юного техника ходил на остановку "Башня".
В ЮТ купил Ноту - почти исправную. Долго еще работала

Отредактировано deos54 (12-01-2018 03:28:34)

0

23

evg_e1 написал(а):

А продавали здесь (01-05-2013 11:45:25)

В 89-ом прибежал приятель, мол в ЮТе наушники бердские, целая спутаная гора(кажется за 3 рэ штука), накупили мы их сразу несколько..
а девушки разрешали выбирать - на слух.
Так я этими ушами УНЧ у своей 212-ой спалил..
а его 225-ой ничего, хоть бы хны...

зато меня потом дядя Толя Ушаков, царство ему небесное, сам работник Точмаша, научил некоторым элементарным обращениям с агрегатом и поставил мне из своих запасов по две таблеточки на каждый канал вместо простых 805-ых

0

24

Женя написал(а):

Про "Медтехнику" все верно , Александр , но речь все же идет о Ватутина , 15.  Легендарный "Юный техник" находился по этому же адресу.

Точно, Женя сказал, был там магазин. На центральном входе всегда висел здоровый, амбарный замок, Витринные стёкла запылённые, но иногда ч-з них было видно какое-то движение в помещении. Назывался магазин "Эталон".

Отредактировано evg_e1 (22-04-2018 11:11:13)

+1

25

Женя написал(а):

Немного не в тему , но все же. В советское время, в доме на  ул. Ватутина, 15 , на первом этаже располагался какой-то загадочный магазин . Рекламных вывесок и таблиц на нем не было . Вход в него был постоянно закрыт . Но через окна витрин очень хорошо было видно большое количество разнообразных товаров - красивых и ярких , одежды и предметов  быта ,( и это только то , что можно разглядеть через окна )  которых днем с огнем не сыскать в обычных магазинах. Может это и не магазин был , а какая-нибудь "выставка достижений" . Кто и что знает по этому поводу ?

http://i-fotki.info/23/9561a82f6e88c0b5 … 0.jpg.html
Ведь был же магазин !!! " Павильон лучших товаров..." Ватутина,15.

+1

26

Женя написал(а):

Ведь был же магазин !!! " Павильон лучших товаров..." Ватутина,15.

Так магазин ли?  Написано "Павильон лучших ОБРАЗЦОВ  товаров народного потребления Министерства торговли СССР". То есть выставка? Пришёл,  увидел, ушёл. Может кому и продавали, но, думаю, далеко не всем.

0

27

Ольга ПР написал(а):

Так магазин ли?  Написано "Павильон лучших  ОБРАЗЦОВ  товаров народного потребления Министерства торговли СССР". То есть выставка? Пришёл,  увидел, ушёл. Может кому и продавали, но, думаю, далеко не всем.

Надпись гласила "Магазин Эталон"

0

28

Ольга ПР написал(а):

Так магазин ли?  Написано "Павильон лучших  ОБРАЗЦОВ  товаров народного потребления Министерства торговли СССР". То есть выставка? Пришёл,  увидел, ушёл. Может кому и продавали, но, думаю, далеко не всем.

http://images.vfl.ru/ii/1540992902/b1f8f391/24013921_m.bmp

+1

29

emelka2 написал(а):

emelka2

Всесоюзный Павильон лучших  ОБРАЗЦОВ  товаров народного потребления Министерства торговли СССР образован в 1938 году. Все-таки это не магазин.

+1

30

Да, в справочнике 1978 года павильон лучших товаров идёт отдельной рубрикой. То есть не на тех страницах, где список магазинов.

0