НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Водокачка на ул. Дворцовой/Революции

Сообщений 51 страница 77 из 77

51

VECTOR написал(а):

А я вот подумал, что ответ лежит как говорится на "поверхности", наверное.
Если ключ мощный, то он фонтанирует с пузырьками, вот и создаётся видимость "белого".
Люди тогда всё же проще на всё смотрели, как всё видели своими глазами, так и называли/говорили.
Видят вода в ключе "белая" течёт (с пузырьками), вот и говорят "белый ключ".

Все ключи, именно ключи, а не артезианские источники и гейзеры, порой бьющие фонтаном,  которые мне довелось видеть, выглядели как песчаные фонтанчики на дне ручья или лужицы (истоки Барышихи, Шадрихи, Мосихи). Горные источники расположенные на крутых склонах гор, это как правило просто вода сочащаяся из трещин в породе (Шория, северо-восточный Алтай). В западных Саянах подобные источники в горах очень похожи на наши расположенные в сопках правобережья. То же самое можно увидеть в болотах Васюганья и тайге Приангарья. Все родники встречавшиеся мне (даже под Обрубом в Томске) имели чистую, без мути и пузырьков воду, а если палочкой помешать донный песок, то он не замутит воду, тк родниковые воды не дают скапливаться на дне илистым отложениям. Если в воде присутствуют пузырьки, то это обычно гейзер (как правило термальный) с непригодной для питья водой. Настоящий, действующий, артезианский источник со средним дебитом в несколько тонн воды в час, находится в селе Новомихайловка, Коченёвского р-на, на частном домовладении.

Отредактировано evg_e1 (28-11-2021 11:13:21)

+2

52

alippa написал(а):

А водоразборную колонку я еще застал на том углу, но думаю она банально качала воду от городских труб))

Та, которую Вы помните, однозначно качала воду из городских труб.
А вот те, которые указаны в п. 18 из справочника 1924 года, ещё наверняка все дореволюционные.
Во всяком случае не из труб. Тогда их ещё не было, водопровод только проектировали.

+2

53

evg_e1 написал(а):

Все ключи, именно ключи, а не артезианские источники и гейзеры, порой бьющие фонтаном,  которые мне довелось видеть, выглядели как песчаные фонтанчики на дне ручья или лужицы (истоки Барышихи, Шадрихи, Мосихи). Горные источники расположенные на крутых склонах гор, это как правило просто вода сочащаяся из трещин в породе (Шория, северо-восточный Алтай). В западных Саянах подобные источники в горах очень похожи на наши расположенные в сопках правобережья. То же самое можно увидеть в болотах Васюганья и тайге Приангарья. Все родники встречавшиеся мне (даже под Обрубом в Томске) имели чистую, без мути и пузырьков воду, а если палочкой помешать донный песок, то он не замутит воду, тк родниковые воды не дают скапливаться на дне илистым отложениям. Если в воде присутствуют пузырьки, то это обычно гейзер (как правило термальный) с непригодной для питья водой. Настоящий, действующий, артезианский источник со средним дебетом в несколько тонн воды в час, находится в селе Новомихайловка, Коченёвского р-на, на частном домовладении.

evg_e1, срочно начинайте писать книгу!
Название и сюжет не важны - название в конце придумаете.
Пишите обо всём что видели, что слышали, что знаете - всё интересно!
Без шуток! :)

Тем временем, происхождение и смысл словосочетания "белый ключ" остаётся не выясненным.
Само это выражение встречается и упоминается в других разных текстах, в старых текстах, и в названиях местностей, но вот точного определения что-то нигде не вижу.
Наверное, просто имеется в виду бурный фонтанчик, а уж с пузырьками или нет - не важно.
Ну, нет, так нет - не столь важно...

Olga написал(а):

А вот те, которые указаны в п. 18 из справочника 1924 года, ещё наверняка все дореволюционные.

Вот те 7 водокачек из справочника есть в новостях за август 1921-го в СовСибири.
Ну, т.е. гражданская война только миновала, по городу тиф прошёл, так что как-то не верится, что кто-то срочно быстро их бы построил после революции, причём, как в новостях газеты написано, они уже там какие-то были закрыты на ремонт, чуть ли не все его требовали.
Т.е. скорее всего до революции поставлены.
Интересно, как они могли выглядеть? То, что насосы там были - это понятно. На нефти работали, вроде, как мне встречалось.
Просто деревянные избушки, или что-то подобное той, что  Башня (ул. 2-я Лодочная, 23) ???
В тексте воспоминаний написано как "водоразборная башенка".
Как пример, в Томске вот такие остались водоразборные башенки, правда там уже, как я понимаю, тогда уже у них водопровод провели к ним, да и сравнивать наше место с Томском как-то язык не поворачивается ))):
https://ok.ru/tomsketona/topic/68101004389295

Отредактировано VECTOR (27-11-2021 20:29:48)

0

54

secretlass написал(а):

Разрешение на строительство получено.

Но в Томске :)
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRciWKyYrUklIfEg3bH_8X6w

Вообще в Томске башенок много, но все они без водоёмных резервуаров. Вот сын снимал на Розы Люксембург 69
https://i.imgur.com/BTz854p.jpg

А вот к примеру о Воскресенском роднике расположенном на травертиновом поле, у улицы Обруб.
https://i.imgur.com/2ZtRvkN.jpg

+2

55

http://images.vfl.ru/ii/1638161408/bf370159/36874458_m.jpg

Я всё же ещё раз к этой фотографии привяжусь. Если крыша, которая там видна, это не крыша водоразборной башенки (пусть и не той, что в проекте), то у чего бы могла быть такая крыша? Там же очень небольшой диаметр/длина-ширина для обычного дома.

+1

56

secretlass написал(а):

Я всё же ещё раз к этой фотографии привяжусь.

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png Так это вовсе послевоенное фото! Я такое не видел!

0

57

evg_e1 написал(а):

Так это вовсе послевоенное фото! Я такое не видел!

Женя, это фото Моторина 1933-34 года. Мы его уже неоднократно разбирали.

+1

58

secretlass написал(а):

Я всё же ещё раз к этой фотографии привяжусь. Если крыша, которая там видна, это не крыша водоразборной башенки (пусть и не той, что в проекте), то у чего бы могла быть такая крыша? Там же очень небольшой диаметр/длина-ширина для обычного дома.

тогда давайте смотреть на более качественном фото))
http://images.vfl.ru/ii/1638175451/5bdb6d47/36877087_m.jpg

Отредактировано alippa (29-11-2021 15:44:32)

+1

59

Olga написал(а):

Женя, это фото Моторина 1933-34 года. Мы его уже неоднократно разбирали.

Ёлки, а я как-то это прошляпил, а может был в то время слеп, что скорей всего.

alippa написал(а):

тогда давайте смотреть на более качественном фото))

О, спасибо! Теперь действительно можно разглядеть как следует.

secretlass написал(а):

Там же очень небольшой диаметр/длина-ширина для обычного дома.

Ну если это (1)вот то, о чём мы говорим, то я согласен, здание построили. 2 похоже на встроенную башенку, и оч. похоже, что здание надстроено третьим этажём, а первые два каменные. Всё как на военно-сухарном з-де. Да и место подходит - угол Революции и М. Горького
http://images.vfl.ru/ii/1638177563/6e297e44/36877571_m.jpg

Отредактировано evg_e1 (29-11-2021 16:26:55)

0

60

Olga написал(а):

В 1920-м Свищев П. А. был обвинён в оскорблении совработников, попал под репрессии. Не хотел наверное колодец отдавать

Не удержалась и посмотрела дело по водокачке № 5.

1920 год - заведующей водокачкой А. Свищев (совпадение? не думаю), весь год шлёт начальству письма, что требуется срочный ремонт ("переустановка над колодцем трансмиссии, расточка направляющих, твёрдое укрепление самого двигателя"), надо остановить водокачку, ремонт на ходу опасен, "категорически заявляю, что с сего момента за могущие быть те или иные несчастья с людьми или оборудованием водокачки я не отвечаю". Почерк красивый.

За май 1920 отпущено по талонам 407970 ведер воды по 20 копеек.

В августе начали ремонт, но то деталей нет, то рабочие увольняются, осенью рано темнеет, нужны лампочки и провода.

В ноябре срочно нужен дворник для сколки льда. "Дворник, который был назначен из прачечной № 1, тов. Иванов выходить на работу отказался за неимением сапогов". На этой трагической ноте дело заканчивается)

Интересно, кем этот Свищев приходится тому.

Отредактировано secretlass (09-12-2021 23:18:21)

+5

61

secretlass написал(а):

Интересно, кем этот Свищев приходится тому.

Ещё бы узнать почему усадьбу с водокачкой по этому адресу в октябре 1918-го продавал Леонтьев, именем которого и был назван этот водный ключ. :)
Газета "Русская речь".

http://images.vfl.ru/ii/1639309787/77660260/37065072_m.jpg

А это номер от 7 ноября 1918.
Леонтьевская пока пашет.
Интересно, а Центральная - это какая? Получается, что городская, если не частная.

http://images.vfl.ru/ii/1639310190/0df7afcd/37065164_m.jpg

Отредактировано VECTOR (12-12-2021 19:14:48)

+4

62

VECTOR написал(а):

Ещё бы узнать почему усадьбу с водокачкой по этому адресу в октябре 1918-го продавал Леонтьев, именем которого и был назван этот водный ключ.
Газета "Русская речь"

Я поэтому и удивилась, что в 1916 уже Свищев хозяин.
Может Свищев часть участка купил, а в 1918 Леонтьев вторую часть заявил в продажу...

+1

63

VECTOR написал(а):

Интересно, а Центральная - это какая?

Потом станет № 1. Угол Барнаульской и Гондатти. Считалась самой мощной.

+1

64

Olga написал(а):

Я поэтому и удивилась, что в 1916 уже Свищев хозяин.
Может Свищев часть участка купил, а в 1918 Леонтьев вторую часть заявил в продажу...

Ну, как-то странно заранее заказывать у инженера/архитектора проект постройки и получать разрешение на то, что тебе ещё не принадлежит...
Плюс ко всему Леонтьев начинает продавать через 2 года, хотя покупатель был бы прям тут рядом и известен, если часть участка уже была бы куплена.
Но всё же Свищев стал хозяином...
...
Наверное, все же какая-то башенка или бак был на этих водокачках.
Этот нефтяной насос точно же не круглосуточно работал, да и точно бы не включался когда каждый желающий хочет воды набрать.
Скорее всего просто работал какое-то время для набора полного бака, а уж потом всем желающим вода из бака вниз спускалась самотёком.

Отредактировано VECTOR (13-12-2021 08:39:00)

0

65

VECTOR написал(а):

Ну, как-то странно заранее заказывать у инженера/архитектора проект постройки и получать разрешение на то, что тебе ещё не принадлежит...

Почему заранее-то? После покупки заказал.

0

66

Olga написал(а):

Почему заранее-то? После покупки заказал.

На перспективу? Не имея самой водокачки?
Видимо, в 1919-м Леонтьев ему продал и её (см. ниже).
А владельцем "самой мощной" (№ 1) был Альберт Сигизмундович Вайндорф.
Как понимаю, после установления соввласти они стали просто номерными, без указания владельцев.

Русская речь 21 июня 1919 № 128

http://images.vfl.ru/ii/1639373034/68deb283/37072892_m.jpg

Отредактировано VECTOR (13-12-2021 12:37:58)

+3

67

Совсем бездоказательно, но может Свищев какой-нибудь родственник, ну типа зять. Получил водокачку как приданое неофициально, земля Леонтьеву осталась, получилось 2 хозяина.

А имя-отчество Леонтьева известно?

0

68

secretlass написал(а):

А имя-отчество Леонтьева известно?

Отвечу сама себе - Михаил Ефимович Леонтьев-Шаталин.

+1

69

secretlass написал(а):

Отвечу сама себе - Михаил Ефимович Леонтьев-Шаталин.

Более ничего не нашлось про него, только ФИО?

0

70

VECTOR написал(а):

Более ничего не нашлось про него, только ФИО?

Хозяин водокачки, план участка есть. Здоровенный угловой дом был с Дворцовой на Тобизеновскую, бревно, крыто железом, там же лавка. А водокачка по Дворцовой была, на тот момент (1915) - одноэтажное здание, бревно, тёс. Страховая сумма построек 9000 р. На этом всё)

+2

71

secretlass написал(а):

А водокачка по Дворцовой была, на тот момент (1915) - одноэтажное здание, бревно, тёс.

Что-нибудь типа этой

http://images.vfl.ru/ii/1640795534/c74245dc/37332506_s.jpg

+2

72

VECTOR написал(а):

Русская речь 21 июня 1919 № 128

ХРОНИКА

Вниманiю жителей города. Въ связи съ вопросомъ объ улучшенія снабженія населенія города водой, Начальникомъ Городской Милиціи было созвано 19-го іюня с. г. совѣщаніе содержателей водокачѣкъ г. Новониколаевска.

Сообщаемъ для свѣдѣнiя населенія города протоколъ даннаго совѣщанiя.

"Согласно требованія коменданта города № 11544 о возстановленiи дежурства водокачекъ въ праздничные дни, мною были приглашены содержатели водокачекъ къ 2 ч. дня сего числа для совмѣстнаго обсуждянія вышеозначеннаго вопроса при чёмъ явились:

Александръ Алексѣевичъ Жуковъ. имѣетъ водокачку на Обдорской Ул. № 64,

Василiй Никитичъ Щукаревъ, имѣетъ водокачку на Семипалатинской ул. № 32.

Петръ Андреевичъ Свищевъ, на Дворцовой № 10 и

Альбертъ Сигизмундовичъ Вайндорфъ на углу Барнаульской и Гондатти,

и, по обсужденіи пришли къ такому заключенію:

1) всѣ водокачки должны работать въ праздничные дни до 12 ч. дня
2) въ случаѣ безпрерывнаго праздника въ нѣсколько дней, работа на всѣхъ водокачкахъ до 12 ч. дня въ первый день праздника, а въ послѣдующіе дни должны вести между собой очередное дежурство;
3) в случаѣ ремонта какой либо водокачки, дѣйствующіе водокачки должны обслуживать за неё и
4) объ этомъ сужденіи и выработкѣ правилъ поставятъ въ извѣстность жителей гор. Новониколаевска чрезъ посредство печати въ мѣстныхъ газетахъ
5) владѣльцы водокачекъ обязывается вышеозначенные правила выполнять въ точности и
6) во время пожара владѣлъцы водокачекъ должны отпускать воду во всякое время дня и ночи безпрекословно, постановилъ: о вышеизложенномъ написать въ настоящій протоколъ и предложить въ подписи владѣльцамъ водокачекъ. Вр. и. д. начальника милиціи Дубровскiй.

Всё вышеизложенное подтверждаемъ и обязуемся выполнять въ точности
А. Жуковъ,
Щукаревъ.
Н. Свищевъ,
А. Вайндорфъ.

Русская речь 21 июня 1919 № 128

+3

73

secretlass написал(а):

А водокачка по Дворцовой была, на тот момент (1915) - одноэтажное здание, бревно, тёс.

По мотивам: Живая вода большого города (МУП «Горводоканал»)
А точнее, то из книжки отсюда - https://www.alib.ru/au-/nm-zhivaya_voda … go_goroda/

В 1912 году сооружены 2 водокачки, подававшие воду из колодцев в бочки водовозам и жителям. На одной из них стоял нефтяной двигатель, на другой – паровой. В 1915 году Новониколаевск обеспечивался водой из трех артезианских колодцев. Но на окраинах остро ощущался недостаток воды.

Т.е., видимо, до 1912-го на Дворцовой к тому моменту был уже не просто ключ, а скорее всего уже колодец с вёдрами.

Интересно, как зимой водовозы работали?
Водичку возить в -40 градусов - так себе занятие, наверное...

0

74

Кто купит билетов пачку 1000 бочек, тот получит водокачку  скидку "%" !

Русская речь - март 1919

http://images.vfl.ru/ii/1640870294/b3230dbd/37345790_s.jpg

Русская речь - сентябрь 1919

http://images.vfl.ru/ii/1640870543/4d957cc6/37345829_s.jpg

+4

75

VECTOR написал(а):

Кто купит билетов пачку 1000 бочек, тот получит водокачку  скидку "%" !

Монополисты сговорились)

0

76

VECTOR

ЗДОРОВЬЕ ОБЕЗПЕЧЕНО

кто будетъ пить воду артезіанскаго колодца Петра Андреевича Свищева, уголъ Тобизеновской и Дворцовой, откуда съ 22 сего марта 1919 года, во избѣжаніе размѣна денегъ, получитъ воду тотъ, кто уплотитъ впередъ водяныя контрамарки, вь конторѣ Семипалатинская 21, телефонъ 104.

Уплатившимъ до 1000 бочекъ впередъ дѣлается % скидка.

ВОДОКАЧКА ПОДЪ НАДЗОРОМЪ ВРАЧЕЙ

Гигіена гарантирована, приняты мѣры къ установленію очередей.

Кромѣ сего контора предлагаетъ:
мазь колесную,
искусственное топливо (замѣна нефти),
машинная смазка;
масла:
сепараторное и
для швейныхъ машинъ.

Искусственный хлорофилъ (зеленая краска);

мазь военная для пулеметныхъ орудій и всѣхъ родовъ оружія
и прочіе химическіе продукты по заказамъ собственнаго производства.

Продажа оптовая. Цѣны умѣренныя.

Съ почтеніемъ Петръ Свищевъ.

Русская речь - март 1919

0

77

VECTOR

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ СВѣДѣНІЯ НАСЕЛЕНІЯ ГОРОДА.

Водокачки:
ЦЕНТРАЛЬНАЯ на Гондатти
СВИЩЕВА на Дворцовой,
ХАРИТОНОВА на Обдорской,

вслѣдствіе всё растущихъ расходовъ по содержанію и ремонту водокачекъ и разныхъ налоговъ вообще,

ВЫНУЖДЕНЫ УСТАНОВИТЬ ЦѣНУ ЗА ОТПУСКАЕМУЮ
ВОДУ ПО СЛѣДУЮЩЕМУ РАСЧЕТУ:

водовозныя и обывательскія бочки изъ расчета десять (10) коп. за ведро воды,
то-есть,
бочки 40 ведерныя 4 р.,
30 ведерныя и
кетовыя 3 р ,
20 ведерныя 2 р. и
10 ведерн. 1 р.

Учрежденія городскія. Краснаго Креста и воинскіе получаютъ  воду по пониженной для нихъ особой расцѣнкѣ.

Такса вводится съ 5-го сентября и ст.

Водокачки открыты съ 6 час. утра до 6 час. вечера,
въ праздники до 12 час. дня

Владѣльцы водокачекъ.
Харитоновъ,
Свищевъ,
А. Вейндорфъ и
Н. Мякининъ.

Русская речь - сентябрь 1919

0