НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 60-х - 70-х » Вид от дома по ул.Ватутина,43 в сторону улицы Геодезической. 1969 год.


Вид от дома по ул.Ватутина,43 в сторону улицы Геодезической. 1969 год.

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

.

Отредактировано Женя (06-11-2021 17:55:43)

0

2

Хозяин фото прокомментировал наименования улиц и номера домов, попавших в кадр. Но, честно говоря, мне от этого легче не стало. Думаю, что пытливые умы внимательных краеведов найдут правильный ответ на вопрос. Сразу скажу, дело было на левом берегу:

http://images.vfl.ru/ii/1635250590/65bd25af/36423188_m.png
Фото Н. Сорокина, 1969 год.

+7

3

В районе улицы Степной...

0

4

Morozi1ka написал(а):

В районе улицы Степной...

Не совсем. Дома на снимке в одном квартале от сегодняшней ст.метро "Площадь Маркса".

0

5

Найти нелегко, но можно. Серия дюже популярная . Второй дом слева серия 1-464. Таких в области около 457. Возможно Немировича Данченко. Только дома на заднем плане пока смущают. Там не пятиэтажки - значит выходят на более важную улицу

+1

6

Дмитрий Костюкевич написал(а):

Найти нелегко, но можно. Серия дюже популярная . Второй дом слева серия 1-464. Таких в области около 457. Возможно Немировича Данченко. Только дома на заднем плане пока смущают. Там не пятиэтажки - значит выходят на более важную улицу

Уже теплее. Направление вектора поиска выбрано верно.

0

7

Женя написал(а):

Уже теплее. Направление вектора поиска выбрано верно.

кажись нашёл. Тёмное овальное пятно которое мы видим на доме на заднем плане. Правильно?
http://images.vfl.ru/ii/1635543913/0e151c04/36472005_m.jpg

Отредактировано Дмитрий Костюкевич (30-10-2021 11:58:23)

0

8

Дмитрий Костюкевич написал(а):

кажись нашёл. Тёмное овальное пятно которое мы видим на доме на заднем плане. Правильно?

Отредактировано Дмитрий Костюкевич (Сегодня 11:58:23)

Нет. Поиск необходимо вести в обратную сторону от по. Маркса.

0

9

Но почему же нет. Пацаны стоят на углу дома 139/2 Немировича Данченко. Слева от них видна часть дома 139/1.     А вверху кадра на дальнем плане мы видим два дома по ул.Вертковской 15 и 15/1. На доме 15 как раз и есть указанный мной выше  портик на уровне 3-4 этажа, который на фото воспринимается как затемнённая область.

http://images.vfl.ru/ii/1635631214/d3f55ca7/36481966_m.jpg

0

10

Дмитрий Костюкевич написал(а):

Но почему же нет. Пацаны стоят на углу дома 139/2 Немировича Данченко. Слева от них видна часть дома 139/1.     А вверху кадра на дальнем плане мы видим два дома по ул.Вертковской 15 и 15/1. На доме 15 как раз и есть указанный мной выше  портик на уровне 3-4 этажа, который на фото воспринимается как затемнённая область.

  Опять нет. Но Вы очень приблизились к разгадке .

0

11

Женя написал(а):

Сразу скажу, дело было на левом берегу. 
Дома на снимке в одном квартале от сегодняшней ст.метро "Площадь Маркса".

Женя нас видимо толкает в сторону ул. Таймырской. По ней много панелек, как слева на загаданном фото. Адреса там, правда, не таймырские.
Думаю, слева 1-й дом на фото это Ватутина 47. Снято во дворе между Ватутина 43 и 47.
Там и сооружение есть, возле которого на фото женщина в белом плаще.

0

12

Olga написал(а):

Женя нас видимо толкает в сторону ул. Таймырской. По ней много панелек, как слева на загаданном фото. Адреса там, правда, не таймырские.
Думаю, слева 1-й дом на фото это Ватутина 47. Снято во дворе между Ватутина 43 и 47.
Там и сооружение есть, возле которого на фото женщина в белом плаще.

Ольга! Аж дым пошёл, как жарко! Практически отгадано. Называем номера домов, названия улиц и закрываем вопрос.

0

13

Olga написал(а):

Думаю, слева 1-й дом на фото это Ватутина 47. Снято во дворе между Ватутина 43 и 47.

Женя написал(а):

Аж дым пошёл, как жарко!

Промахнулась немного :)
Слева похоже Ватутина 43.

+1

14

Olga написал(а):

Промахнулась немного
Слева похоже Ватутина 43.

Верно, Ольга! Ватутина,43 и далее видно до домов по Геодезической, 19 и 21.

0

15

Женя написал(а):

Фото Н. Сорокина, 1969 год.

Olga написал(а):

Думаю, слева 1-й дом на фото это Ватутина 47. Снято во дворе между Ватутина 43 и 47.

Olga написал(а):

Слева похоже Ватутина 43.

Женя написал(а):

Ватутина,43 и далее видно до домов по Геодезической, 19 и 21.

Всё не то.

Я когда давала свои ответы, предположила, что крыла у Ватутина 39 по Ватутина ещё не было и на заднем плане слева Ватутина 30 (школа), справа Ватутина 28.
Но сейчас вспомнила про снимок-карту 1965 года. Нет, Ватутина 39 к 1965 построено полностью.

http://images.vfl.ru/ii/1636205563/d915edda/36572932_m.jpg

Вариант с Геодезической рассматривала, при условии что фото надо перевернуть (подъезды у 43-го на одну же сторону выходят), но сразу отказалась - слишком много домов к 1969 году там было построено. Да и дома по Геодезической, когда фото перевернёшь, не совпадают с реальными.

http://images.vfl.ru/ii/1636205563/9bbfeca8/36572933_m.jpg

Женя написал(а):

Хозяин фото прокомментировал наименования улиц и номера домов, попавших в кадр. Но, честно говоря, мне от этого легче не стало.

А что хозяин фото написал?

0

16

Olga написал(а):

Всё не то.
А что хозяин фото написал?

"Ватутина,43 , угол Новогодняя,10 дальше Новогодняя,12 вдали Геодезическая улица"

0

17

Женя написал(а):

хозяин фото написал

"Ватутина,43 , угол Новогодняя,10 дальше Новогодняя,12 вдали Геодезическая улица"

Ещё больше не то :)

0

18

Olga написал(а):

Ещё больше не то

Да вроде стреляет всё.

0

19

Женя написал(а):

Ватутина,43 , угол Новогодняя,10 дальше Новогодняя,12 вдали Геодезическая улица

Пэжэ написал(а):

Новогодняя, 10, 12, 18, вдали Геодезическая улица

Женя написал(а):

Да вроде стреляет всё.

Ну, может туплю.
Отметьте на карте, плиз, точку, где стоят мальчики.

0

20

Не мог фотограф увидеть на заднем плане два дома на геодезической Улица скрыта от него пятиэтажками построенными в 1964  и корпусами НГТУ построенными к тому времени и очень уж глубокий задний план получается

http://images.vfl.ru/ii/1636314352/3a2e7d9d/36589600_m.jpg

Отредактировано Дмитрий Костюкевич (08-11-2021 03:11:30)

+1

21

Дмитрий Костюкевич написал(а):

Не мог фотограф увидеть на заднем плане два дома на геодезической Улица скрыта от него пятиэтажками построенными в 1964  и корпусами НГТУ построенными к тому времени и очень уж глубокий задний план получается

Отчего же? Вы просто вилочку слишком широкую нарисовали. Опять же мешать может только здание третьего корпуса НЭТИ, но оно имеет всего три этажа и если смотреть на него снизу-вверх от Ватутина, то его мы не увидим.

0

22

Дмитрий Костюкевич написал(а):

Не мог фотограф увидеть на заднем плане два дома на геодезической Улица скрыта от него пятиэтажками построенными в 1964  и корпусами НГТУ построенными к тому времени и очень уж глубокий задний план получается

Отредактировано Дмитрий Костюкевич (Вчера 23:11:30)

Да. Писала уже в п. 15, что слишком много домов к 1969 году там было построено, но меня не услышали.

Женя написал(а):

Отчего же? Вы просто вилочку слишком широкую нарисовали. Опять же мешать может только здание третьего корпуса НЭТИ, но оно имеет всего три этажа и если смотреть на него снизу-вверх от Ватутина, то его мы не увидим.

Женя, вы можете сузить вилочку, как угодно, но отделаться от построенных домов по Новогодней №№ 28,30,36,38,40 не получится.

0

23

Плюс к посту 22 от Дмитрий Костюкевич

Пэжэ написал(а):

Новогодняя, 10, 12, 18, вдали Геодезическая улица

Пэжэ написал(а):

Примерно здесь:http://images.vfl.ru/ii/1636345284/9d9e20b4/36591385_m.jpg

Пэжэ, если вы подразумеваете, что слева от мальчиков на загаданном в п.2 фото, Новогодняя 10, то это не так. У Новогодней 10, а также у домов по Ватутина № 43,47,51,75/1,79, подъезды выходят в сторону Новогодней. А на фото в сторону мальчиков.
Если вы подразумеваете, что слева от мальчиков, Новогодняя 12, то тоже нет. Подъезды выходят в соответствии с загаданным фото, но сам дом другой модификации. У Новогодней 12 от угла идут балкон, окно, подъезд. У дома на фото - окно, балкон, окно, подъезд.

0

24

Olga написал(а):

Да. Писала уже в п. 15, что слишком много домов к 1969 году там было построено, но меня не услышали.

Женя, вы можете сузить вилочку, как угодно, но отделаться от построенных домов по Новогодней №№ 28,30,36,38,40 не получится.

Вижу. Это я из вредности. Думаем дальше.

0

25

Olga написал(а):

Пэжэ написал(а):

    Новогодняя, 10, 12, 18, вдали Геодезическая улица

Если вы подразумеваете, что слева от мальчиков, Новогодняя 12, то тоже нет. Подъезды выходят в соответствии с загаданным фото, но сам дом другой модификации. У Новогодней 12 от угла идут балкон, окно, подъезд. У дома на фото - окно, балкон, окно, подъезд.

Ольга, мы просто не видим торец дома по Новогодней 12. Его закрывает угол дома Новогодняя 10.
Первое окно слева на снимке принадлежит именно ему. Угол дома Новогодняя 10 закрывает первый подъезд дома Новогодняя 12.
Поэтому окно - балкон - окно - подъезд - это подъезд номер 2.

Пэжэ абсолютно прав, на снимке угол дома Новогодняя 10, далее Новогодняя 12, 18, ну и где-то там вдали Геодезическая.

+2

26

Viktor написал(а):

Ольга, мы просто не видим торец дома по Новогодней 12. Его закрывает угол дома Новогодняя 10.
Первое окно слева на снимке принадлежит именно ему. Угол дома Новогодняя 10 закрывает первый подъезд дома Новогодняя 12.
Поэтому окно - балкон - окно - подъезд - это подъезд номер 2.

Пэжэ абсолютно прав, на снимке угол дома Новогодняя 10, далее Новогодняя 12, 18, ну и где-то там вдали Геодезическая.

Спасибо, милчеловек! Ткнули меня в это окно. Я его вообще пустила мимо сознания. Решила, что для торца оно слишком большое, значит это не окно и не буду про него думать, может это там какая-то конфигурация :)

0

27

Пэжэ написал(а):

По-моему, пятиэтажка справа на фотке и есть Новогодняя 28.

Вполне да. Тогда все вопросы отпадают.

Боже, неужели я могу отдохнуть от этой фотки! :)

Ватутина 43 мне уже снится начал, а его там и нет.

0

28

Ещё чуть-чуть и Ольга согласится, что последняя пятиэтажка вдалеке слева - это Геодезическая 19 :)

0

29

Женя написал(а):

Отчего же? Вы просто вилочку слишком широкую нарисовали. Опять же мешать может только здание третьего корпуса НЭТИ, но оно имеет всего три этажа и если смотреть на него снизу-вверх от Ватутина, то его мы не увидим.

Пэжэ написал(а):

что мы и наблюдаем в кадре.

А слоника я и не заметил.

0

30

Olga написал(а):

Вполне да. Тогда все вопросы отпадают.

Боже, неужели я могу отдохнуть от этой фотки!

Ватутина 43 мне уже снится начал, а его там и нет.

Здравствуйте, Ольга. Отдохнули?  :D
В кадре слева виден кусочек Ватутина,43. Он отбрасывает тень.

0

31

Viktor написал(а):

Ещё чуть-чуть и Ольга согласится, что последняя пятиэтажка вдалеке слева - это Геодезическая 19

Я с этим и не спорю, учитывая предыдущие посты. А вот Геодезическая 23 - только при условии объяснения, куда с фото исчезли дома по Новогодней №№ 28,30,36,38,40. Жду.

Женя написал(а):

Здравствуйте, Ольга. Отдохнули? 
В кадре слева виден кусочек Ватутина,43. Он отбрасывает тень.

И Вам не болеть, Женя.

У меня когнитивный диссонанс, он по-прежнему в силе :)

0

32

Нет на снимке от дома по улице Ватутина 43 даже тени.
Солнце светит сзади слева, а дом этот расположен справа.
Дом-невидимка в данном случае. Двор его, а дома нет.

+1

33

Viktor написал(а):

Нет на снимке от дома по улице Ватутина 43 даже тени.
Солнце светит сзади слева, а дом этот расположен справа.
Дом-невидимка в данном случае. Двор его, а дома нет.

Что тогда обведено красным? : http://images.vfl.ru/ii/1636460322/5d4f3889/36617194_m.jpg

0

34

Вечер добрый . Недавно в другой теме мы отгадывали эту Новогоднюю 10 с другого ракурса. Вид домов по ул. Ватутина со двора Ватутина 39  Так там один из домиков что  на заднем плане также проскакивал  http://images.vfl.ru/ii/1636470804/e8a0eb13/36619686_m.png   Только вот непонятно где он находится.

0

35

По этому азимуту  -однозначно такой дом только на Геодезической. Отсутствие плотной застройки как на самой геодезической  - так и ближе к месту съёмки могу объяснить пока только неверной датировкой фотографий. Возможно запечатлённые события были раньше - 1964 , до массовой застройки этих кварталов

Отредактировано Дмитрий Костюкевич (10-11-2021 03:46:41)

0

36

Это другой дом. Ракурс съёмки правее, и мы видим дома Ватутина 43, за ним Новогодняя 20, а вдалеке, скорее всего, Новогодняя 42/1.

0

37

Здравствуйте, уважаемые краеведы! Обратите внимание на одежду мальчика. На мужской одежде пуговицы с какой стороны?
  Возможно фото нужно отзеркалить, как уже делали в п.15  и смотреть так?

0

38

Благодаря коллективному мозговому штурму, картинка сложилась примерно такая

http://images.vfl.ru/ii/1636519413/843f4f96/36625457_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1636519425/b40dd24e/36625458_m.jpg

Между красными линиями - то, что попало в объектив.
По зелёной то, что видно после Новогодней 18.
Справа Новогодняя 28.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 60-х - 70-х » Вид от дома по ул.Ватутина,43 в сторону улицы Геодезической. 1969 год.