НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Томск, а не Новосибирск

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

/

Отредактировано alippa (13-09-2021 17:01:01)

0

2

НВ-15441/24 г. Ново-Николаевск. Николаевский проспект.

http://images.vfl.ru/ii/1633606467/887bf054/36159665_m.png

Отредактировано alippa (08-10-2021 01:25:44)

+3

3

alippa написал(а):

тоже вроде не нашел или был?

зачем в одну тему - то?
Это не Новосибирск. И фото надо перевернуть.
На фото Бактериологический институт имени Ивана и Зинаиды Чуриных основан в 1904 году при Императорском Томском университете на пожертвования населения (в основном В. Т. Зимина, который унаследовал их от сестры — З. Т. Чуриной) для борьбы с особо опасными инфекциями. Организатор и первый директор института — Павел Васильевич Бутягин. В 1906 году здесь была выпущена первая вакцина против натуральной оспы.
Головное здание института было построено в стиле модерн в 1904 году в центре Томска специально для института (Томск, проспект Ленина, д. 32).
https://www.google.com/maps/@56.4667543 … 312!8i6656

0

4

Olga написал(а):

зачем в одну тему - то?

просто уже не знаю как быть, поиск мало помогает, плодить топики, чтобы их потом сносить тоже не вариант. Поэтому я наверное приостановлюсь до момента когда буду сканировать свой архив, там то уж точно повтроы исключены))

0

5

А мне интересно - музейная подпись.

0

6

Палыч написал(а):

А мне интересно - музейная подпись.

НВ-15441/24 г. Ново-Николаевск. Николаевский проспект.

0

7

alippa написал(а):

НВ-15441/24 г. Ново-Николаевск. Николаевский проспект.

Интересно, чем руководствуются когда подписывают фото.

0

8

alippa написал(а):

просто уже не знаю как быть, поиск мало помогает, плодить топики, чтобы их потом сносить тоже не вариант. Поэтому я наверное приостановлюсь до момента когда буду сканировать свой архив, там то уж точно повтроы исключены))

Сносить не надо, есть рубрика "Оказывается это не Новосибирск".

Olga написал(а):

зачем в одну тему - то?

Думаю, что Ольга имела ввиду: надо было создать новую тему.

Всё исправлено: новая тема и в соответствующей рубрике.

0

9

Палыч написал(а):

Всё исправлено: новая тема и в соответствующей рубрике

спасибо больше!

0

10

Olga написал(а):

Организатор и первый директор института — Павел Васильевич Бутягин. В 1906 году здесь была выпущена первая вакцина против натуральной оспы.

Тот самый Павел Васильевич Бутягин (В 1931 году был арестован и провёл один год в тюрьме и затем два — в ссылке в г. Кзыл-Орда. В Томск не вернулся, что, возможно, спасло от дальнейших репрессий. В 1934 году он возглавил кафедру микробиологии Новосибирского института усовершенствования врачей, а в 1935-1953 годах был заведующим кафедрой микробиологии Новосибирского медицинского института),  который  жил в нашем доме на Серебренниковской. Дед моей подруги детства Веры Бутягиной, фото из архива которой Вы не раз видели и обсуждали здесь на форуме.

Отредактировано Ольга ПР (08-10-2021 18:59:47)

0

11

А можно попросить первоисточник повернуть по варианту п.3 (Olga).
И еще - интересно, что это за будочка через дорогу от основного объекта? Каково ее предназначение?

0

12

Крыл написал(а):

А можно попросить первоисточник повернуть по варианту п.3 (Olga).

http://images.vfl.ru/ii/1633712931/fc6defcd/36179328_s.png

+1

13

Палыч написал(а):

Думаю, что Ольга имела ввиду: надо было создать новую тему.

Ну да :)
Каждой фотозагадке - свою тему.
А 1-й пост просим оставлять пустым, чтобы при необходимости было легче объединять темы.

0

14

Палыч написал(а):

Теперь пазл сложился. Спасибо.

0