НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Архивное видео » В Нидерландах найдена старая видеозапись Новониколаевска 1919 года


В Нидерландах найдена старая видеозапись Новониколаевска 1919 года

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Житель Нидерландов опубликовал в своем YouTube-канале раритетную цветную кинохронику Новониколаевска 1919 года. На видео попала железнодорожная станция, железнодорожный мост через реку Обь, а также то, как выглядели местные жители в начале 20 века.

Фильм длится около 11 минут, в нем представлены редкие кадры жизни России в начале XX века. В начале записи зрителям представлена нарезка кадров Новониколаевска.

Отметим, что авто канала Рик живет в голландском городе Лейдсендаме, в совем канале он публикует обработанные архивные видеоролики, снятые до Второй мировой войны. С помощью нейросети и других технологий он раскрашивает в цвета черно-белые видео, а также работает над улучшением картинки.

В описании канала мужчина говорит, что много исторической кинохроники оцифровано с помощью устаревших сканеров, поэтому кадры несколько размыты. Сейчас появились более совершенные технологии, позволяют улучшить картинку, откорректировать скорость видео, повысить контрастность, яркость и резкость, а также снизить шумы на кадрах и довести их до HD-качества в цвете. Во многом это позволяют сделать инструменты искусственного интеллекта.

+2

2

Опять на те же грабли. Было где-то уже.
Это не мы, это Маньчжурия.
http://images.vfl.ru/ii/1629024293/252288d2/35502171_m.jpg

Отредактировано golod (15-08-2021 17:45:08)

+2

3

golod написал(а):

Опять на те же грабли. Было где-то уже.
Это не мы, это Маньчжурия.

И уже в цвете!))

+1

4

этот фильм уже был, но тут качество конечно потрясающее

0

5

golod написал(а):

Это не мы, это Маньчжурия.

Из остальной географии ролика это не следует (т.е., что Маньчжурия. Так-то понятно, что не у нас)

Отредактировано VECTOR (15-08-2021 18:15:16)

0

6

VECTOR написал(а):

Из остальной географии ролика это не следует (т.е., что Маньчжурия. Так-то понятно, что не у нас)

Я про начало, что выдают на Ново-Николаевск. Остальное вне моей компетенции

0

7

golod написал(а):

Я про начало, что выдают на Ново-Николаевск. Остальное вне моей компетенции

Это я говорил про то, что следующим 100% идёт Барнаул. Его мостом начинается ролик, и прочими Барнаульскими видами.
Т.е. слишком уж резкий перескок от предположительной(?) Маньчжурии до Барнаула получается, что и вызывает недоумение.
Но это и правда ст. Маньчжурия сначала.)

Отредактировано VECTOR (15-08-2021 19:50:28)

0

8

VECTOR написал(а):

слишком уж резкий перескок от предположительной(?) Маньчжурии до Барнаула получается, что и вызывает недоумение.

Ну,да. Как смогли...  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/30890.gif

0

9

Это старые добрые съемки Антуана Мажена, только раскрашенные. Я их покупал во Франции лет 10 назад. Но и не я один. И одну из копий предлагали Музею города купить за 5 тыс. долл)))

+1

10

Стрелокъ написал(а):

за 5 тыс. долл)))

ни фига себе! https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/80281.png

0

11

Стрелокъ написал(а):

И одну из копий предлагали Музею города купить за 5 тыс. долл)))

Супер. Это  типа вымогательство, чтобы потом разоблачить? А почему не краеведческому - там бюджет в разы больше.
Ну, и как результат? В музее города оказались ли умнее вас? Да не может быть!

0

12

golod написал(а):

Супер. Это  типа вымогательство, чтобы потом разоблачить? А почему не краеведческому - там бюджет в разы больше.
Ну, и как результат? В музее города оказались ли умнее вас? Да не может быть!

Чего кипятишься-то? Купили что ли в итоге?)  Не знаю, какие там у предлагавшего цели были, скорее банально заработать бешеного бабла. Это не я предлагал, своей копией я ни с кем не делился.
А я купил, посмотрел - оказалось, нет НН. Хотя в описании было. вот такой облом.
Для покупки этим неким коммерсом предлагалась-то превьюшка, а у меня на тот момент полный ролик был. Я и сказал, что нет там Ново-Николаевска.

PS Да конечно умнее в музее. Хотя тебя там еще не было. А сейчас-то тем более, ведь ты  там работаешь - профессиональный историк, научный (старший же?) сотрудник. С твоим умом и авторитетом, знаниями никто не может потягаться и не пытается даже. Тебя всегда имеем в виду, чтобы проконсультироваться об истории города.

Отредактировано Стрелокъ (22-08-2021 11:45:53)

0

13

если бы такого качества фильмец минут на 40 да про нашу деревеньку тех времен во всех ейных подробностях, то 10 штук не жалко....ежели со всеми правами канешна

Отредактировано alippa (22-08-2021 11:35:29)

0

14

alippa написал(а):

фильмец минут на 40

Так тогда же только по делу снимали. В данном случае "дело" - хроника событий.
Так что желание "40 минут видов деревеньки" заранее неосуществимо.)))
Сколько там минут влазило на одну катушку в то время?
Для 40 минут, наверное, катушек 10-20 надо было.
Не исключено, что в кинохронике выше Ново-Николаевск тоже мог быть, но какие-то катушки оказались утраченными...

Отредактировано VECTOR (22-08-2021 15:11:49)

0

15

VECTOR написал(а):

Так что желание "40 минут видов деревеньки" заранее неосуществимо.)))

ну хоть помечтать))

0

16

alippa написал(а):

ну хоть помечтать))

Можно другие "революционные" хроники попытаться рассмотреть на предмет нашего города.
К примеру, вот эту почти 2,5-часовую: https://www.youtube.com/watch?v=jGFxulouS_I
Вроде, как тоже нашего города там тоже нет.
С подмотками смотрел, естессна.
Не помню, есть ли ещё.
Вот, вроде тоже подматывал, но там Дальний Восток, вроде: https://www.youtube.com/watch?v=qyzDGPqZWcs

Отредактировано VECTOR (22-08-2021 16:35:20)

+2

17

Найдётся когда-нибудь кинохроника.

По поводу музеев и вымогательства. Я участвовал однажды в таком. Только не я, а один из музеев у меня вымогал. Была выставка моих предметов в одном неком музее. Они мне ее назад отдавать не хотели. Лишних полгода даже продержали. И говорят - а ты оставь свою коллекцию нам. Не оставишь - мы на тебя заявление в полицию напишем (так как была у меня на выставке копаная медаль). Еле назад выцарапал - кое-что  пришлось подарить. А потом коллекцию я распродал и частично подарил в нормальный музей.
И еще было несколько интересных историй было, про деньги и не только.

Отредактировано Стрелокъ (24-08-2021 09:09:32)

+5


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Архивное видео » В Нидерландах найдена старая видеозапись Новониколаевска 1919 года