НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схема Томской железной дороги 1943г.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://www.soldat.ru/files/f/000005e4.jpg

Взято отсюда: https://www.soldat.ru/files/4/10/137/

Отредактировано petrogradskiy (08-05-2021 14:22:07)

+7

2

Ошибка или переименование?
Ветка на Кузбасс, 119 км Китерня. Сейчас там, как я понимаю, Кудрино. А Китерня в Искитимском районе, далековато.

А ещё интересно, что такое Чёрное озеро между Чемским и разъездом Иня? 20 км от Оби, я грубо измерил, получается район улицы Водозабор.

Отредактировано IVM (09-01-2022 08:30:02)

0

3

IVM написал(а):

А ещё интересно, что такое Чёрное озеро между Чемским и разъездом Иня? 20 км от Оби, я грубо измерил, получается район улицы Водозабор.

Отредактировано IVM (Сегодня 08:30:02)

У меня получилось Чёрное озеро примерно где-то за Лентой на разъезде Иня. Оз.Черное и поныне там.

+2

4

Да ст. Чёрное Озеро по идее должно было быть на правом берегу Оби. Поскольку на левом берегу и так близко ст.Чемской. Другое дело там уже указано, что линия уже была 2-путной, так что по идее разъезд там уже не нужен был

0

5

IVM написал(а):

Ошибка или переименование?
Ветка на Кузбасс, 119 км Китерня. Сейчас там, как я понимаю, Кудрино. А Китерня в Искитимском районе, далековато.

А ещё интересно, что такое Чёрное озеро между Чемским и разъездом Иня? 20 км от Оби, я грубо измерил, получается район улицы Водозабор.

А ещё, куда ныне делся Атуз? И почему населенный пункт Захолустное, был переименован в посёлок Лесная Поляна? Почему на схеме есть обводной путь? Почему 2-й р-зд уже Сеятель? Когда построили ветку ч-з Камень и Сузун? Когда построили ветку Издревая - Сокур? Почему в названиях станций на казахском (и не только) направлении половина букв И заменена на Н? Что такое Пристань Новосибирск товарный?

0

6

evg_e1 написал(а):

почему населенный пункт Захолустное, был переименован в посёлок Лесная Поляна

Видимо ЛП звучнее название

evg_e1 написал(а):

Почему на схеме есть обводной путь?

Какой именно? через Жеребцово? А что не должен быть?

evg_e1 написал(а):

Когда построили ветку ч-з Камень и Сузун?

В ~1961 г ориентировочно

evg_e1 написал(а):

Что такое Пристань Новосибирск товарный?

Ветка которая идёт на пристань, она и сейчас есть

+1

7

IVM написал(а):

Ветка на Кузбасс, 119 км Китерня.

станция  ок. Тогучина  и сейчас есть!!!!!!

0

8

evg_e1 написал(а):

куда ныне делся Атуз?

Атуз 56° 12' С.Ш. 82° 37' В.Д. O-44-142 Снят с учета 11/06/1981 Решение Новосибирского облсовета народных депутатов № 419 от 11/06/1981.

evg_e1 написал(а):

Когда построили ветку Издревая - Сокур

Полагаю чуть позже Инского узла

+2

9

evg_e1 написал(а):

Когда построили ветку Издревая - Сокур?

В 1936 году, с целью разгрузки железной дороги на Кузбасс, была построена железнодорожная ветка Эйхе (Инская) — Сокур, пролегавшая через территорию села Барышево. Железнодорожная станция получила название Издревая.

+1

10

Александр Круглов написал(а):

Оз.Черное и поныне там.

как-то так

http://images.vfl.ru/ii/1641709944/5505fb76/37447192_s.jpg

+1

11

Александр Круглов написал(а):

У меня получилось Чёрное озеро примерно где-то за Лентой на разъезде Иня. Оз.Черное и поныне там.

Ну это смотря как измерять. Я по Яндекс-картам от примерно середины станции. Я там почти не езжу, поэтому не знаю, где "нулевой" километр.

Валериан Устюжанин написал(а):

Другое дело там уже указано, что линия уже была 2-путной, так что по идее разъезд там уже не нужен был

То есть станции не существовало никогда?

evg_e1 написал(а):

Что такое Пристань Новосибирск товарный?

На сколько я знаю от старых железнодорожников, Новосибирск-Товарный -- это ближние к Владимировской пути, могу уточнить. Пристань -- другая станция.

seg49 написал(а):

станция  ок. Тогучина  и сейчас есть!!!!!!

Где????
http://express-prigorod.ru/schema/?1
Мезениха, Кудрино, 124 км, Тогучин.
Китерня на схеме между Мезенихой и Тогучином.

Olga написал(а):

как-то так

Спасибо.

0

12

IVM написал(а):

То есть станции не существовало никогда?

Это главная загадка мира ХХ в!)
Другое дело что например там указаны блокпосты Кошево и Порос — там линия 2-х путная и если это не разъезды то их можно идентифицировать возможно как просто съезды меж путями для того чтобы можно было пустить поезда по неправильному пути при надобности. Но опять же: например Тасино подписана просто как станция (не разъезд, и не блокпост!), но ведь там, наподобие как и на мифическом Черном Озере не было никогда станции с путевым развитем

0

13

Валериан Устюжанин написал(а):

Это главная загадка мира ХХ в!)
Другое дело что например там указаны блокпосты Кошево и Порос — там линия 2-х путная

А если допустим блокпосты нужны для попутного движения, вдруг трафик большой, думаю просто грузовой поезд может прилететь в пассажирский на станции, грузовому зачем там останавливаться.Я на самом деле не знаю как это всё регулируется.

0

14

Александр Круглов написал(а):

грузовой поезд может прилететь в пассажирский на станции, грузовому зачем там останавливаться.Я

У пассажирского как раз жёсткий график, а вот грузовой можно тормознуть на неопределенное время

0

15

Валериан Устюжанин написал(а):

Какой именно? через Жеребцово? А что не должен быть?

На разъезде Иня

0