НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сретенская церковь в Бердске

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

???

http://images.vfl.ru/ii/1642679078/01a7dbbf/37631702_s.jpg

Отредактировано golod (01-09-2011 23:32:08)

+1

2

Сретенская церковь в Бердске. А почему - действующая? Читала, что её разобрали перед затоплением.

0

3

Natalya написал(а):

А почему - действующая?

Это я не знал, что за церковь - вот спрашиваю.
Теперь знаю - спасибо.
Не многовато извозчиков для Бердска?

Отредактировано golod (01-09-2011 23:08:16)

0

4

golod написал(а):

Не многовато извозчиков для Бердска?

- не многовато, они же не по своей, видимо, воле собрались - сдача хлеба государству...

0

5

golod написал(а):

Не многовато извозчиков для Бердска?

Или на мельницу? Там же Горховская мукомольня рядом...

0

6

а я думал бастовать

Tala Dok написал(а):

Горховская мукомольня рядом

это где такая?

0

7

Natalya написал(а):

они же не по своей, видимо, воле собрались - сдача хлеба государству...

таки там и подписано... продобоз
http://images.vfl.ru/ii/1642679131/fe4f7198/37631704_s.jpg

А мельницу я уже выставляла на старом Бердске

0

8

19 год ,отряд продразвёрстки.... Чуть позже восстанет Колывань....Стреляными гильзами все деревни завалены....

0

9

О Сретенской церкви: "Согласно «Ведомости о церкви Сретения Господня Томского ведомства Барнаульского округа, Бердского села за 1865 год», построена она была в 1808 году тщанием бывшего управителя Даниилы Басарева с прихожанами.

«Здание церкви, колокольня и ограда каменные, престолов три: главный престол во имя Сретения Господня, придельные – во имя Богоявления Господня и Успения Божьей Матери». С 1858 года в притче числились: два священника, один дьякон, два дьячка и один пономарь. Усадебной земли при церкви не было, но было 297 десятин пахотной и сенокосной. Пахотной безвозмездно пользовались прихожане, а сенокосной сами церковнослужители. Дома у церковнослужителей собственные, деревянные, кроме священника Петра Богословского, который не имел собственного дома и жил на квартире.

Перечислены здания, которые принадлежали церкви: «новая деревянная сторожка, построенная в углу ограды церковной, хлебный складочный магазин, два амбара – пятистенный и круглый, и старая сторожка, перестроенная на лавочку».

В 1891 году Сретенская церковь была расширена: «Здание каменное, колокольня каменная же, но..., по случаю расширения церкви, разобрана, покрыта железом и окрашена масляною краскою; крепка. Ограда каменная. Как церковь, так и ограда оштукатурены и выбелены известкой; при ней деревянная сторожка».

Это было знаковое архитектурное сооружение села Бердского, безусловно, самое красивое здание во всей округе, но это не спасло ее от печальной участи, постигшей многие храмы и соборы в годы советской власти. Так в 1939 году, по постановлению Новосибирского облисполкома, Сретенскую церковь закрыли и разместили там клуб, а в начале 1950-ых годов при формировании зоны затопления Обского водохранилища здание было уничтожено полностью".

Отредактировано Саша Александра (22-12-2016 19:12:01)

0