НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Воспоминания Галуновой З.Ф., старожила г. Новосибирска.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

/

0

2

Воспоминания Галуновой З.Ф., старожила г. Новосибирска.

Предоставляем слово старожилу города Новосибирска, главному врачу одной из горбольниц города, Зинаиде Фёдоровне Галуновой.
Я родилась в семье рабочего-железнодорожника в г. Новосибирске. Мой отец отлично помнит как подбрасывал уголь в топку первого паровоза, шедшего на станцию Томск. Но мои родители поселились в маленьком посёлке значительно раньше этого события. Примерно в 1890 году они добирались на лошадях до Тюмени, затем на пароходе до Омска, далее по Иртышу, по Оби до Томска, а затем вверх по реке Оби к вновь заселявшемуся посёлку на новостройку дороги.
Что влекло в Сибирь, как её заселяли?
В минувшие годы говаривали переселенцы: "В Сибири на сосне калачики растут". И так, сюда манила людей привольная жизнь, природные богатства. В Сибирь стекались вытесненные нуждой российские крестьяне, стекались люди недовольные царским строем. Населяли Сибирь также и беглые — "варнаки", "бродяги" так называли их оседлые жители.
По приезду во вновь организованный посёлок, моих родителей, как они рассказывают, поразило убожество построек и богатейшие природные условия.  Стройный густой лес — чаща, тайга непроходимая, широкая полноводная река Обь предстали перед их глазами. 9 домиков-землянок у лесопилки — вот и всё, что характеризовало человеческое пребывание на этой земле. Вспоминаю курьёз,  о котором часто рассказывала моя мать: идёт прохожий по лесу, долог и утомителен его путь. Видит поляна, сядет отдохнуть, вдруг откуда не возьмись выбегает женщина с ухватом и страшным голосом рычит:
— Ты чё мне, варнак, жильё нарушил!
Оказывается, это не поляна, а крыша жилища, вырытого в земле. Проходящий не заприметил, сел на трубу, а земля стала осыпаться во внутрь.
Сама помню такой случай. Маленькая была, не училась ещё в школе. Мы жили на той территории, где находится нынешний вокзал, а пошли в общественное собрание, оно помещалось там, где теперь выстроен дом медиков — на углу проспекта имени Сталина. По теперешним временам расстояние небольшое, а прежде такой выход был целым событием в жизни. Во-первых, заранее уговорились итти компанией. Страшно было итти в одиночку через лес. Этого леса теперь и в помине нет - теперь это улица Челюскинцев, где проложена трамвайная линия. Но лес — это пол-беды, впереди ещё опасность: там, где сейчас находится здание Томской железной дороги и клуб имени Сталина, в те далекие года был огромный лог. Овраг был настолько крут, что все лезли, и мы, малыши, и взрослые, на четвереньках. Идём и боимся, а вдруг "варнаки" повстречаются.
Распознать их было легко. В руках у них был или же висел , привязанный к поясу, как называли тогда — сибирский паспорт0Ч котелок, в котором варнаки чаи, пищу варили.
Вспоминая о варнаках расскажу обычай, который способствовал защите от них. Каждый хозяин над дверьми у входа в жилище выставляли пищу. Прохожие знали это правило, брали её и питались. Таким образом у них не было нужды шарить в домах и по закутам.
Шумит тайга, плещут неспокойные волны Оби — свидетели прошлых лет своеобразной  жизни....50 лет прошло с тех пор —смутные воспоминания остались у меня от раннего детства, не сравнимые воспоминания с той культурной жизнью, которая бьёт ключом в наши дни, в прекрасном советском городе Новосибирске.
================
Коллекция:Документы
Название:
Воспоминания Галуновой З.Ф., старожила г. Новосибирска.
Размеры:29,5х20; 24,3х20
http://images.vfl.ru/ii/1618665245/f41ee564/34118354_m.png http://images.vfl.ru/ii/1618665246/6eceefc0/34118355_m.png http://images.vfl.ru/ii/1618665246/013e597d/34118356_m.png
Музейный номер:НВ-14454/1

+8

3

alippa написал(а):

Воспоминания Галуновой З.Ф., старожила г. Новосибирска.

Справочно по Новосибирской областной клинической больнице : "С целью оказания консультативной и экстренной медицинской помощи организовано отделение санитарной авиации – заведующая отделением Галунова З.Ф. (с 1983 г. – отделение экстренной и плановой консультативной помощи)".
https://oblmed.nsk.ru/about/istoriya-gnokb/

Г-13

Галунова Зинаида Федоровна

1895-1974

Врач в г. Новосибирске в 1930-1950- е годы. Участник революционного подполья в Новониколаевске в 1918-1919 гг.

http://archive.youmuseum.ru/project/kat … a/g/g.html

Проживала: http://rodoslovnaya.org/ru/wiki/index/i … ;filt_exc=

Отредактировано petrogradskiy (17-04-2021 21:13:37)

0

4

"С 14 июля 1943 года приказом облздравотдела № 264 на месте ЭГ № 2493 вновь организована «1-ая Областная Больница в г. Новосибирске». — так указано в приказе, ибо «2-ая» - в Томске. Это были больницы по восстановительной хирургии и ортопедии для инвалидов Великой Отечественной войны. В Новосибирской областной больнице 300 коек было для инвалидов и 150 - для оказания квалифицированной помощи населению области Главным врачом больницы стала бывший начмед ЭГ Зинаида Федоровна Галунова"
Книга про Облбольницу, 1999

0