НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стройка "Клуба Комсомола". Где?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

.

0

2

В книге воспоминаний Е.В.Керсновской "Сколько стоит человек?", в шестой части(тетради), описывающей пребывание автора в новосибирском лагере в районе ул.Учительской в 1942-1944гг нашла следующее:

На стройке "Клуба Комсомола"

И вот маленький, совсем маленький лагпункт. Всего один объект мы строим — клуб Комсомола. Говорят, что это строят сами комсомольцы, но ни одного комсомольца и в помине нет. Рабочих тоже мало. Всего один барак: половина — мужчины, половина — женщины. Объект тут же, в зоне л/п. Это трехэтажное кирпичное здание. Работы ведутся вяло и бестолково. Если там, на окраине города, где строят заводы, работа напряженная, нужная, то здесь, ближе к центру, эта работа никому не нужна: там строят военные заводы, здесь просто мучают людей. Причем — бесцельно.
[...]
Я обычно подымалась на самый верх, на стену третьего этажа, и гуляла там, наслаждаясь одиночеством. Головокружения я никогда не испытывала. В тот день дул сильный ветер. Я, по обыкновению, пошла по стене, любуясь простором, далеким горизонтом и даже дымом, валившим из множества труб.

http://images.vfl.ru/ii/1618590579/1d252b83/34110265_m.jpg
Вопрос: какое трехэтажное кирпичное здание "клуба Комсомола", ближе к центру, чем район Учительской, зимой 1943-44гг. могла строить Е.В.Керсновская и другие, проживающие прямо на стройке зеки?

Ответ я не знаю.

Отредактировано Dashura (17-04-2021 00:28:17)

+8

3

Предположил бы клуб Ломоносова, а трубы Чкалова

+1

4

Я бы на трубы не ориентировалась: в тексте не написано, что они именно заводские, это могли быть и обычные печки жилых домов.

0

5

Dashura написал(а):

пребывание автора в новосибирском лагере

***

...день дул сильный ветер. Я, по обыкновению, пошла по стене, любуясь простором, далёким горизонтом и,  даже тем дымом, валившим из множества труб.
Так я думала до середины стены и тут почувствовала как подо мной шатается под напором ветра стена. Я посмотрела вниз и голова у меня закружилась голова. Но мне не было страшно. Нет! Напротив, я подумала "...хорошо бы туда упасть!" Но.... Не упала. И продолжала свою прогулку. Ветер свистел в пустых оконницах, стена вздрагивала и покачивалась. И всё же, что ждёт меня?!

+1

6

Dashura написал(а):

Стройка "Клуба Комсомола"

Впервые встречаю это название. И для военных лет оно слишком какое-то размывчатое.
Нет, клубы в то время строили, но конкретные предприятия. И названия были соответственно по предприятиям. По указанной этажности ни одному из них не подходит.
У города для таких объектов средств не было.

golod написал(а):

Предположил бы клуб Ломоносова

Площадку на Планетной Коминтерн получил в 1948 году и строительство их там относится к периоду после 1948. Если только что-то там уже до этого было из незавершёнки.

0

7

Dashura написал(а):

В книге воспоминаний Е.В.Керсновской "Сколько стоит человек?", в шестой части(тетради), описывающей пребывание автора в новосибирском лагере в районе ул.Учительской в 1942-1944гг нашла следующее:

Вопрос: какое трехэтажное кирпичное здание "клуба Комсомола", ближе к центру, чем район Учительской, зимой 1943-44гг. могла строить Е.В.Керсновская и другие, проживающие прямо на стройке зеки?

Ответ я не знаю.

Отредактировано Dashura (17-04-2021 00:28:17)

Юрий Магалиф вспоминал что заключенные лагеря Ельцовка в те годы расчищали берёзовую рощу под застройку нынешнего ДК  Горького. ДК Калинина, на театральной, открытый в 45 году подходит даже ещё лучше под размещённый вами рисунок. Дорога на работу заключенных лагеря проходила как раз примерно по театральной. 

Но у Керсновской в воспоминаниях также написано, что стройка велась с такого места, что ей с крыши было видно и могучую реку, и рассекающий её остров, и солнце на закате. Где-то попадались документы, что по его распоряжению в годы войны строился дворец пионеров. Кулагин смело пробивал деньги на строительство объектов культурно-бытового назначения в министерсвах и правительстве. Сохранилось много его писем Устинову, Молотову, Сталину и другим по вопросам культурно-бытового обеспечения населения. Так что строительство дома Комсомольца или дворца пионеров вполне реалистичная история.  Да и сам нынешний Юниор по адресу Кирова 44 удачно вписывается в точку обзора пейзажа, который нарисовала Керсновская с рекой, островом, закатом. Но тут тогда другая проблема, - текущее здание скорее всего построено в 60е, а не в годы войны и документов о том, что в годы войны примерно на этом месте находились хотябы вспомогательные помещения дворца пионеров я не нашёл. Может быть текущее здание в 60 было перестроено, а не построено с нуля? а до этого была какая-то халтурная халупа со вспомогательными секциями, возведённая голодными заключёнными? в котором не решились официально разместить дворец?

Вообще воспоминания и рисунки Керсновской характерны тем, что фактологически точны. Если написано что строила Дом Комсомольца, значит нужно искать строительство дома комсомольца. (а сдать могли с другим названием). если написано рядом с центром - значит рядом с центром. если написано что открывался вид на реку, значит с видом на реку. если видно трубы, нужно понимать или предпологать что это могли быть за трубы.

+2

8

Алексей Д написал(а):

Но у Керсновской в воспоминаниях также написано, что стройка велась с такого места, что ей с крыши было видно и могучую реку, и рассекающий её остров, и солнце на закате.

Скачал воспоминания Керсновской, поискал про "могучую реку, и рассекающий её остров, и солнце на закате", но вот что-то касательно этого всего ничего не нашёл в тексте касательно этой стройки.
В воспоминаниях про эту стройку, вроде, как ничего не написано сверх того, что тут есть в теме во втором посте.

Алексей Д написал(а):

Да и сам нынешний Юниор по адресу Кирова 44 удачно вписывается в точку обзора пейзажа

Думаю, что видимая с Кирова долина Каменки того времени так или иначе нашла бы место в воспоминаниях, пусть даже в паре слов, но что-то про неё там нет и слова, что как бы намекает...

Алексей Д написал(а):

Если написано что строила Дом Комсомольца, значит нужно искать строительство дома комсомольца.

Заключённые могли не знать что строят, либо им могли вообще дезу сообщить.
Так что никакого "Клуба Комсомола" могло и не быть, а что-то заводское могли строить, например.
Такое тоже учитывать надо, наверное.

Отредактировано VECTOR (27-10-2022 13:31:27)

0

9

VECTOR написал(а):

Скачал воспоминания Керсновской, поискал про "могучую реку, и рассекающий её остров, и солнце на закате"

Думаю, что видимая с Кирова долина Каменки того времени так или иначе нашла бы место в воспоминаниях, пусть даже в паре слов, но что-то про неё там нет и слова, что как бы намекает...

Отредактировано VECTOR (27-10-2022 13:31:27)

Если вы скачали книгу, поищите повнимательнее. Там буквально пару страниц всего про эту стройку. С картинками городского пейзажа с места стройки. Если это Кирова 44, то русло каменки там скрыто застройкой.  Да и не обязательно онамтам былаб. Вы же видите стиль рисунка в начале поста - комикс, хотя и фпктологически  точный.

Ввести в забоуждение заключенных? Ну пусть. Как и изменить назначение здания в процессе. В принципе, я подумал, это может быть даже жом работников завода труд. Дом Комсомола это же не обязателтно здание култтурно-бытовых услуг, а может быть и жилой дом. В том смвсле в котором сейчас исполтзуют буквы МЖК.

Как быть с Домом Пионеров который построил Кулагин? Где он находится? Этото уже не воспоминания каторжан, а документы комсомольской организации.

0

10

Алексей Д написал(а):

Как быть с Домом Пионеров который построил Кулагин? Где он находится? Этото уже не воспоминания каторжан, а документы комсомольской организации.

Что за документы? Покажите.

0

11

Olga написал(а):

Что за документы? Покажите.

Надо исследовать архивы, у меня нет к ним простого и удобного доступа. Наверное тут есть у кого-нибудь и он поправит меня если я заблуждаюсь. В 43 году подбирали новое  помещение для дома художественного воспитания / дворца пионеров / дома пионеров и октябрят (постановление горкома от 9 ноября 1943) и временно перевезли в центральную гостиницу.

0

12

Алексей Д написал(а):

В 43 году подбирали новое  помещение для дома

Красный пр-т, 46

Алексей Д написал(а):

временно перевезли в центральную гостиницу

что-кого?

Алексей Д написал(а):

постановление горкома от 9 ноября 1943

скан у вас есть?

Отредактировано golod (31-10-2022 21:07:11)

0

13

Алексей Д написал(а):

Надо исследовать архивы, у меня нет к ним простого и удобного доступа. Наверное тут есть у кого-нибудь и он поправит меня если я заблуждаюсь. В 43 году подбирали новое  помещение для дома художественного воспитания / дворца пионеров / дома пионеров и октябрят (постановление горкома от 9 ноября 1943) и временно перевезли в центральную гостиницу.

https://i.ibb.co/HKs2ZXb/1943.jpg

Помещение подобрали.
Про строительство нового здания ничего не пишут.

0