НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Лагерь военнопленных в Ново-Николаевске (1-я Мировая война)


Лагерь военнопленных в Ново-Николаевске (1-я Мировая война)

Сообщений 51 страница 100 из 232

51

Документ 1921-го с видом на жительство и с пометкой о регистрации на бирже труда (вертикально сбоку на обороте).
Видимо, разрешение на отъезд ещё не получено.

Вот интересно, улица Петроградская нигде так на планах не названа.
Она идёт по верху Закаменской базарной площади.
На плане 1915-го и более ранних - Петербургская.
На плане 1924-го - Ленинградская.
Может где-то в начале 1920-х успели быстро переименовать в Петроградскую?
Или просто это слово было более в обиходе, что даже в документах так писали.

http://images.vfl.ru/ii/1639105189/55d9e93c/37037100_s.jpg   http://images.vfl.ru/ii/1639105189/c85caab2/37037101_s.jpg

Отредактировано VECTOR (10-12-2021 10:25:59)

+1

52

VECTOR написал(а):

Документ 1921-го с видом на жительство и с пометкой о регистрации на бирже труда (вертикально сбоку на обороте).

VECTOR! Этот документ из какой-то базы?  Хотелось бы поискать аналогичный по родственнику своего зятя. Нельзя ли дать ссылку на источник?

0

53

petrogradskiy
Просто случайно попалось на одном форуме собирателей антиквариата, где они хвастаются друг перед другом своими предметами.
Вот: https://www.forum.antique-photos.com/to … bits=topic

Так что предмет единичный, больше нет.
Оттуда:

Судя по всему, этот парень был взят в плен в ходе знаменитого Брусиловского прорыва. Так, 41-й армейский корпус 9-й армии генерала от инфантерии П.А.Лечицкого захватил Коломыю 30 июня, выйдя к Карпатам.

Отредактировано VECTOR (10-12-2021 11:03:19)

+2

54

БАРАКИ КОНЦЛАГЕРЯ  НА УЛИЦЕ ЛОМОНОСОВСКОЙ

Газета "Советская Сибирь" от 6 января 1927 года

http://images.vfl.ru/ii/1639120027/e36235cb/37038832_m.jpg

+4

55

VECTOR

Регистрационная карточка 7843

N° Военно-пленного. Австрийского подданного
Фамилия    Сайдел
Имя       Франц
Отчество
Возраст-23
национальность: ав. немец
Образование.   Среднее
Специальность  Студент
професс.
Местожит. до войны
Государство  Австрия
Уезд
гор. Крутенау(?)
дер.
Вол.
Холост
женат
вдовец
При нем находятся
В каком полку служил до плена 6 пех. полк.
Звание  ст. унтер. офицер

Когда попал в плен /и где. 1916 г. 30 июня под Коломыей (?)

Чем занимается в. настоящее время и сколько зарабатывает

Местожительство в плену Новониколаевск, Петроградская -172

На каком основании зарегистрирован:  Удостов. за № 1820
Собственноручная подпись в получении
Подпись регистратора

Выдано
Заключение медицинской Комиссии:
Трудоспособность, о способе эвакуации;.
Отметки:
Учреждения или предприятия, где Служит военно-пленный

Настоящая карточка является видом на жительство в г.Новониколаевске сроком на шесть месяцев с 1 апреля по 1 августа 1921 г.

Предъявитель сего без особая на то разрешения из Губэвака права на выезд с места жительства не имеет.

Заведывающий

Тип. „Ц.-С.“ № 3010.

http://images.vfl.ru/ii/1639123117/1a43cca8/37039578_m.png http://images.vfl.ru/ii/1639123118/8a3d2884/37039579_m.png

Отредактировано alippa (10-12-2021 15:21:13)

+1

56

brombenzol написал(а):

БАРАКИ КОНЦЛАГЕРЯ  НА УЛИЦЕ ЛОМОНОСОВСКОЙ

Газета "Советская Сибирь" от 6 января 1927 года

Удивление

0

57

golod написал(а):

Удивление

Так то может был другой, не связанный с 1-й Мировой, а для гражданских, для белых и им сочувствующих.
Ну, просто как версия.
Тюрем, поди, тогда не хватало.
Ещё, как версия, лагерь в военном городке был занят поляками, а оставшиеся пленные переехали в другое место, может и на Ломоносовскую (?).
Ниже будет текст, там будет немного написано про занятый лагерь поляками.
...
Предыдущий переведённый мной текст из поста 50 был написан комендантом лагеря.
У меня есть ещё небольшой рапорт этого же автора, так там он подписался как комендант лагеря: Lagerkommandant Dr. Rudolf Härdtl.
И как пишет, в декабре 1918-го лагерь большей своей частью был чехами перевезён в Красноярск, а тут осталась малая часть, около 1000, как написано в предыдущем переводе.
Видимо, тут чехи большей частью одних немцев оставили, да ещё сами и назначили коменданта немцем.
Вообще, это я к тому, что указанным в переводе выше сведениям про взорванный мост в двух местах скорее всего можно верить.
Хотя бы по той причине, что этот немец-комендант мог всё видеть своими глазами - полчаса пешком от лагеря.

Ну и и про обстрел лагеря с воздуха аэропланами...
Судя по логике, если лагерь был также занят поляками, то обстреливать должны были красные.
Или белые - напоследок.
Не знаю, короче.
А уж откуда планеры прилетели - решайте сами.

Ниже приложу тот самый другой рапорт с переводом, который, как я понимаю, написан в начале 1919-го.
Судя по заглавию и тексту, он является ответом этого коменданта на запрос ассоциации родственников содержащихся здесь пленных.

http://images.vfl.ru/ii/1639205689/8f730d62/37052695_s.jpg

Лагерь военнопленных в Ново-Николаевске.
Комендант лагеря д-р. Рудольф Хэрдтль.

E. N. 302/1919.

На
"Ассоциация родственников военнопленных в Ново-Николаевске"
в руки г-на Альберта Орнштейна
в Вену.

Мы получили Ваше любезное письмо от ноября 1918 года. Спешу выслать запрошенные списки. Некоторые из мужчин из этого лагеря были перевезены в Бармен (моё примеч. - город, Германия) как инвалиды в ноябре 1918 года. В конце декабря большая часть лагеря была эвакуирована в Красноярск. Направляем Ваш запрос в Бармен и Красноярск с просьбой прислать списки заключенных, переведенных из Ново-Николаевска.

Наш лагерь здесь сейчас небольшой из-за размещения польских легионеров на территории бывшего лагеря для военнопленных. Мы живем в четырех деревянных бараках, половину бараков занимают офицеры, остальные - рядовые. Жилье очень примитивное, бараки плохие и холодные, но сносно обставлены собственными средствами. В некоторых случаях мы надстраивали отделы и этажи, чтобы в комнатах стало комфортнее. Зима была необычайно холодной, российская администрация дров доставляла недостаточно, поэтому пришлось закупить 300 сажень дров.

Самочувствие в лагере неплохое. Сыпной тиф пока что в лагере случается редко, хотя в городе это обычное дело. В течение 6 месяцев среди офицеров не было смертей: к сожалению, случаи смерти среди рядовых были не редкостью, в основном из-за недостаточного отопления больницы. Обо всех случаях смертей сообщается датской делегации.

Ситуация с питанием пока неплохая. Цены высоки и значительно выросли в последнее время, но благодаря заботе датской делегации до сих пор можно было очень хорошо кормить офицеров и солдат. Офицеры закупали обед и ужин в среднем на 50, а сейчас 60 рублей в месяц; для рядовых добавляется сумма около 6 рублей на человека в качестве дополнения к арийской версии. Недавнее повышение цен затруднило общественное питание, тем более что датские субсидии, вероятно, прекратятся.

Финансовое положение военнопленных очень тяжелое. Цены на все предметы просто бешеные. Однако команды, работающие в частных компаниях, получают высокую заработную плату и не страдают от лишений. Тем хуже положение других команд, которые ничего не зарабатывают. Офицеры не могут прожить зарплату в 50 рублей и датское пособие в 50 рублей. Многие зарабатывают в составе офицерского оркестра, другие - на сигаретных пробках и склейке гильз. Работа по дереву, живопись, проведение уроков; но доходы сомнительны и зависят от обстоятельств. Датский грант вряд ли появится в мае. Есть перспектива увеличения (удвоения?) Российской пошлины. Всё неопределённо! Я беру на себя смелость подчеркнуть, что снабжение лагерей деньгами имеет первостепенное значение и что этот вопрос необходимо снова и снова поднимать в соответствующих кругах у себя дома.

Создание всевозможной одежды для многих чрезвычайно сложно и невозможно. Недавно снова раздавались пожертвования, передачи из старых времен, которые остались позади на Востоке, но, к сожалению, были для нас вполне не достаточными. Например, 300 пар обуви на 6000 мужчин, 400 рубашек за такое же количество, никакой формы, только хлопчатобумажные пальто, хлопковые одеяла и тому подобное в небольшом количестве. Рубашка здесь стоит 40 рублей, и ее трудно достать; в таком же соотношении цены и на другие предметы одежды. Почтовые условия очень плохие. Большинство получили последние известия в конце 1917 года; некоторые удачливые получали новости через Датский Красный Крест от января 1919 года.

Вернется ли домой наша почта, мы не знаем. Теперь мы пишем через Датское консульство в Америке, а также листы со списками имен и короткие сообщения от делегации.
Бесконечна у всех нас забота о родине и родных домах.
Эвакуация всё ещё далека. Говорят о транспортировании по Оби и Енисею вниз.
К терпению мы давно привыкли. Мучения и обмороки сделали нас твердыми, иначе тоска раздавила бы нас.
Если это возможно для вас, пожалуйста, обеспечьте своим объединением всеми средствами бедных жертв страшной войны энергичным трудом по закупке одежды и денег для офицеров и команд.
Мы, военнопленные, почти потеряли из виду все невзгоды вокруг нас. Но когда, как сейчас, когда раздаются пожертвования, все пленные толпами обрушивается на него, сердце содрогается от образа безмерной беды. Благодарим Вас за привет от родных и еще раз сердечно приветствуем. Мы все благодарим за Вашу работу на благо нашей группы. Я лично надеюсь, что моя жена также является членом ассоциации, и прошу передать ей особый привет и сказать ей, что я не отчаиваюсь.

Искренне Ваш Dr. Rudolf Härdtl m. p.
                                   Ldst. Inf. Reg. 13.

Добавлено позже: рядовые в основном просили не включать их в списки.

В качестве "документа" можно привести оригинальную почтовую карточку, которая была отпечатана именно для лагеря в Ново-Николаевске, что видно по напечатанному вертикально слову Novo-Nikolajevsk.
А на обороте рисунок какого-то пленного.
Пытался понять что нарисовано, так вроде, как они готовят их национальные пончики "Крапфен", правда не уверен.
Вроде формочки, булочки...
Или картофан в тазу?

http://images.vfl.ru/ii/1639206253/c8ceed59/37052726_s.jpg   http://images.vfl.ru/ii/1639206253/ef421844/37052725_s.jpg

Отредактировано VECTOR (11-12-2021 16:17:02)

0

58

В 1921-м году начала работать комиссия по репатриации.

Я в своем сообщении по в\пл говорил, что лагерей у нас было три.

Про взрыв моста -я писал тут на форуме, в теме про мост, кто его взорвал. Это было по данным сообщения белого офицера.

Но на днях я получил кое-какие мемуары, там другой человек пишет, что приказ на взрыв моста отдал он. Проработаю, и напишу в теме про мост.

Отредактировано Стрелокъ (13-12-2021 21:05:54)

0

59

Стрелокъ написал(а):

Про взрыв моста -я писал тут на форуме, в теме про мост, кто его взорвал. Это было по данным сообщения белого офицера.

Да, наверное, где-то читал ваш текст, да уже забылось.

Если по теме, то в Вене находится центральный архив Австрийской Республики - Österreichisches Staatsarchiv.
Вот он в реале: Вот тут

Судя по базе, в нём находится 47 фоток лагеря (47 Bilder): https://www.archivinformationssystem.at … ID=2232131
Куда писать написано тут: https://www.archivinformationssystem.at … aspx?ID=13

Интересно, стоит ли обращаться?
47 фоток - довольно много. Возможно, что эти оригинальные фотопластинки, а значит и высокое разрешение.
Может там и военный городок попал в кадры, а также места захоронения пленных. Как я понимаю, тут около 10,000 пленных похоронено.

Может обратиться к ним, мотивировав тем, что как-то фотки помогут определить места погребения их воинов?
Немцев тут где-то похоронено, наверное, около 3,000-4,000.

Хотя, думается, что всё уже раскатано и вывезено давно у нас всё при строительстве.
Могу написать. Корявый текст через переводчик поймут, наверное.
В худшем случае просто не ответят,... да и ладно.
Или не дёргаться?
Или и так всё понятно уже с этим "объектом", что и как тут было.

+2

60

VECTOR написал(а):

Может обратиться к ним

Давайте напишем.
Ну и спросим. сколько будут стоить фото. Там и подумаем.
С австрийскими архивами еще не работал. Вот немцы мне в итоге бесплатно прислали, так как цель была благая, не заработок, не пиар.

0

61

VECTOR написал(а):

Хотя, думается, что всё уже раскатано и вывезено давно у нас всё при строительстве.
Могу написать. Корявый текст через переводчик поймут, наверное.
В худшем случае просто не ответят,... да и ладно.
Или не дёргаться?
Или и так всё понятно уже с этим "объектом", что и как тут было.

Обязательно нужно, и чем скорее тем лучше. Скоро ведь новый год и всё это так может затянутся. При современной то коммуникации... робот переведет, электричество доставит...
Сам такой - всё собираюсь в один архив, да боюсь, примут ли - покажут ли... Только внутренние силы нас тормозят.

0

62

Стрелокъ написал(а):

Ну и спросим. сколько будут стоить фото.

Они бохатые - пусть бесплатно делают. Все 47 сканят в ультра-качестве! )

Честно говоря, даже и не знаю точно ли это фотки, но похоже так.
Слово "bilder" переводится как фото или картинка.
Там и другие лагеря есть, там разное количество этих "bilder".

Вот тут про сам архив перевод Яндексом с немецкого Вики-описания: Вот тут

Я могу и сам написать, конечно, правда у Стрелка уже опыт есть.
Я бы, как истинный дилетант, там бы рассказик приложил, плюс те вот две фотки выше в теме с памятником и похоронами 1918-го.
Мол, вот где-то это всё было, но время сделало своё дело - не осталось и следов.
Мол, могут застроить, надо торопиться...
Сказать, что фотки могут как-то что-нибудь прояснить, так как недалеко всё это было.
В общем, как-то мотивировать их, чтобы хоть "бесплатно". Результат ведь не ясен.
...
Хотя, так-то нам всем ясно-понятно, что там у нас всё уже перекопано...

Там могут быть просто 47 фоток этих халуп лагерных, которые и так есть выше.
Не знаю, может не давали разрешения на снимки самого Военного городка тем фотографам.

Evstafiy написал(а):

Только внутренние силы нас тормозят.

Если бы только они...

0

63

Я сделал запрос.
Ждем-с инфу из других иностранных архивов, одни больше одним меньше.. подождем..

Кстати, есть у меня две истории побегов из Новониколаевского лагеря. Надо как-нибудь рассказать. Просто статью делать некогда.

Отредактировано Стрелокъ (15-12-2021 13:04:42)

+3

64

Стрелокъ написал(а):

Я сделал запрос.
Ждем-с инфу из других иностранных архивов, одни больше одним меньше.. подождем..

Пока другие сомневались и думали, Стрелокъ уже всё сам сделал.

Стрелокъ написал(а):

истории побегов из Новониколаевского лагеря

Ммм...
Интересно, а каков смысл побега? До Германии отсюда - как до Луны.
Да и уж если брать то время ещё 1-й Мировой, особенно начала её, то при ещё не очень сильной информированности среди простого населения в городе (среди не военных), к пленным того времени явно отношение было не такое, как во время Отечественной.
Тогда ещё, как я понимаю, у Австро-Венгрии просто имперские амбиции были, а не идеалогические по типу фашизма.
Вот как попадалось, у кого-то пленные в чьём-то личном хоз-ве в Бердске работали.
В Бердске же лагеря не было, так скорее всего это из Ново-Николаевска туда по необходимости хозяина в Бердск привезли.
Также у нас в городе на каких-то мельницах работали всеми, где рук не хватало.
Не знаю, как им объясняли что им делать. Может просто показывали, а потом они так и делали, как показали.
Во время Отечественной были у наших солдат были небольшие книжки с командами для пленённых, написанные просто по-русски, типа "хэндэ-хох".
Вот может что-то типа листиков с простыми выражениями тогда печатали тоже.

Отредактировано VECTOR (15-12-2021 14:05:23)

0

65

VECTOR написал(а):

Интересно, а каков смысл побега?

Ну два побега были удачных (никто из местного населения не сдал), добрались до дому (!), а один побег не удачный. А сколько их всего было, то не ведаю.
Смысл - понятный, условия жизни-то не сладкие. Плен в России тоже не сахар

Почему не сдали - ну а как в Германии в В.О.В. сбежали примерно 14 тыс. советских солдат (целая дивизия) - тоже без помощи местного населения бы не смогли.

А так пленные работали не только на селе, многие передвигались свободно (ну кроме немцев) - были соответствующие приказы, работали сапожниками, бухгалтерами, музыкантами, и т.д. и т.п.

Большинство пленных было славянами, они язык более-менее понимали. И разговорники тоже были, и переводчики у нас наверняка имелись. Ну а офицеров кадровых -то учили.

В НСО найдены личные вещи в/пл, явно во время хозработ потеряли или еще как-то.

+1

66

Стрелокъ
Благодарю за рассказ, теперь понятно.
Интересно!
Конечно, лучше всего бы этого не было.
"Пост-фактум" теперь только...

0

67

Стрелокъ написал(а):

Просто статью делать некогда.

Вот и мне некогда. А материала-то хватает.
Но, пусть люди и сами почитают - всё на пользу. Всё в народ!
Роман Захарченко О военнопленных галичанах в новониколаевском лагере в Березовой роще в Первую мировую доселе не написано ни строчки. Даже местными исследователями, и это - правда. и это при том, что самих военнопленных было за все время минимум несколько сотен! Данная тема доселе отсутствует в сегменте исследований Сибири в Первой мировой, как и в истории Новониколаевска. Однако имеем теперь еще одно ценное историческое свидетельство о двух персонах из их числа прошедших плен на берегах Оби.
На днях, львовский исследователь Иван Хома в FB поделился своей счасливой, весьма интересной находкой - метрической записью о венчании Евгена Коновальца в феврале 1922 года во львовском Свято-Юрском Собор. Однако, перед этим стояла запись не менее - а даже более интересная с исторической точки зрения - в частности, как не странно будет звучать - для истории Новосибирска, и стал для меня настоящим открытием. Хотя указаные там персоны практически неизвестны даже историкам Первой Мировой и Украинской Революции 1917-21 гг. - Пылып (Филипп) Бэкэсэвыч (Бекесевич), чье венчание состоялось одновременно с венчанием Коновальца, и Гиполит Ортынськый (Ортынский). С другой стороны, данные персоны мне были известны, они в 1915-1920 годы находились в ...далеких сибирських лагерях для военнопленных в Новониколаевске. В частности, в июне 1917 года Бэкэсэвыч писал письмо от имени четырнадцати военнопленных украинских офицеров из Новониколаевска, адресованное Украинской Центральной Раде в Киеве! Оригинал сохранился в архиве.
Судя по тому обстоятельству, что Пылып женился лишь в начале 1922 г., а свидетелем на свое венчание взял еще одного бывшего соузника по тому же Новониколаевску - Гиполита Ортынского, можна, думается, сделать вывод, что, с Ортынским они сблизились именно в нелегких условиях длительного сибирского плена і, вероятно, именно как раз перед этим вместе вернулись из сибири. Самое главное, что есть информация, подтверждающая, что данным двоим сибирським украинським пленным удалось несмотря на все вернуться из далекой Сибири домой живыми!
С удовольствием делюсь с новосибирскими коллегагами

Подробности здесь - Чем богаты...

VECTOR написал(а):

В Бердске же лагеря не было

кроме, как в новониколаевском лагере, меньшие по числу группы галичан - около сотни - находились также в "соседних" лагерях в Колывани и с. Локти.

Отредактировано golod (15-12-2021 21:50:11)

0

68

golod написал(а):

Но, пусть люди и сами почитают

Что-то не очень интернет-переводчики мову переводят.
В оригинал приходится посматривать, чтобы было понятнее.)

Цифры всё же искажены.
Цифра 8000 в немецких источниках упоминается, но это не за одну зиму, а вообще.

"8000 наших и немецких воинов"
"Наши" тут имеет такой смысл, что галичане себя с австро-венграми ассоциировали. Ну, в принципе, так и есть, как я понимаю.

Тоді за одну зиму поховали 8000 наших і німецьких вояків лише у містечку Новоніколаєвську. Я якось залишився між живими...”

Тогда за одну зиму похоронили 8000 наших и немецких воинов только в городке Новониколаевске. Я как-то остался между живыми...

Отредактировано VECTOR (16-12-2021 09:37:14)

0

69

VECTOR написал(а):

Цифры всё же искажены.
Цифра 8000 в немецких источниках упоминается, но это не за одну зиму, а вообще.

вполне может быть

VECTOR написал(а):

"8000 наших и немецких воинов"
"Наши" тут имеет такой смысл, что галичане себя с австро-венграми ассоциировали. Ну, в принципе, так и есть, как я понимаю.

Так они тогда к ней и относились

0

70

golod написал(а):

Подробности здесь - Чем богаты...

Да, одну историю Роман и прислылал
Роман мне писал, что тебе он потом тоже отправил

Отредактировано Стрелокъ (16-12-2021 12:15:58)

0

71

Одному военнопленному украинцу по имени Томка Кошиль, который содержался в новониколаевскому лагере, удалось бежать где-то осенью 1915 года. Он через Монголию и Китай в результате 2,5-месячных мытарств добрался до Пекина, откуда в начале января 1916 года он написал своему кузену в Детройт, а его довольно большое письмо - ввиду уникальности было опубликовано в американской украинской газете "Свобода"

Еще добавлю.
Ряд бывших в/пл остались жить в Новосибирске, но большинство из тех, что мне известны, не пережили 2 спецоперации в 30-х. А потомки их здесь живут. В Австрии есть центр, который до сих пор этой проблемой занимается, я с ними общался. Если потомки такие найдутся, то можно туда обратиться, может быть, помогут корни найти.

Отредактировано Стрелокъ (16-12-2021 12:54:49)

+2

72

VECTOR написал(а):

Пока другие сомневались и думали, Стрелокъ уже всё сам сделал.

Я зашёл рекомендательным путём.
Итог: бесплатно не дадут, покупать кота в мешке за большие деньги, по данному вопросу, не вижу смысла.

+1

73

Стрелокъ написал(а):

Итог: бесплатно не дадут, покупать кота в мешке за большие деньги, по данному вопросу, не вижу смысла.

Понятно.
Коль всё же речь про их солдат, а не про наших, так что как уж им самим угодно.
Не дают бесплатно, так и ладно...

Как я встретил в интернете, на Заельцовском кладбище в 1997-м был установлен памятник австро-венгерским в/пл. Вроде, как там написано, что установлен австрийским Красным крестом.
Предполагаю, что место установки выбрано символически.

Отредактировано VECTOR (22-12-2021 11:08:45)

0

74

VECTOR написал(а):

Заельцовском кладбище в 1997-м был установлен памятник австро-венгерским в/пл. Вроде, как там написано, что установлен австрийским Красным крестом.
Предполагаю, что место установки выбрано символически.

Конечно, кладбище образовано в годы Великой Отечественной

Отредактировано golod (22-12-2021 11:45:08)

0

75

brombenzol написал(а):

БАРАКИ КОНЦЛАГЕРЯ  НА УЛИЦЕ ЛОМОНОСОВСКОЙ

По моим прикидкам между Державина и Ермака он был, а не на Ломоносова... И по карте 1965 года тоже на это похоже.

Тоже удивилась, когда нашла документы, искала военный городок, а тут это. После 20.01 будут документы, могу выложить, если кому-то интересно.

+2

76

secretlass написал(а):

искала военный городок...

А по городку что-нибудь попалось неизвестное, или всё уже знакомо?

secretlass написал(а):

а тут это. После 20.01 будут документы, могу выложить

Если уж сказали, то тут уже без вариантов. )
………
А я неделю или две сделал тут в теме пост с переводом текста одного датчанина, да потом быстро удалил.
Просто тогда лишь малый фрагмент общего текста перевёл, поэтому и передумал постить.
Вот тут ниже в спойлере фрагмент гораааздо больше.
Один датчанин (бывший в/пл, 4 года около Омска) в 1926-м -м специально поехал до Ново-Николаевска с определённой целью.
Он был редактором газеты датской газеты Hejmdal (Хеймдаль - https://ru.wikipedia.org/wiki/Хеймдалль), и в ней же он публиковались свои дорожные впечатления.
Вообще, там текст из нескольких газетных номеров целиком довольно большой.
Я приведу текст от его начала поездки, а закончу прибытием в Новосибирск.
Там потом ещё он кое-что описывает из своих воспоминаний, я это не включил.
Потом позже файл с полным переводом добавлю, а то до конца не закончил переводить, но скорее  этим ограничусь.
В переводе у меня такое специальное форматирование, типа показывающее, что это - текст из вырезок журнала, а также указание из какой он газеты. Качество перевода понятно какое – связка переводчиков Google+Яндекс.
Сначала может будет непонятно, но дальше будет проще, так как начнётся повествование.
В общем – кому времени не жалко...
Сначала напомню про Данию, что в 1-й Мировой она была типа нейтральной и в войне не участвовала, но её территория Шлезвиг принадлежала тогда Пруссии, поэтому датчане на её территории тоже призывались на войну.
Автор текста и был одним из них.

Свернутый текст

# В РОССИЮ
Журнал Hejmdal, 27 мая 1926 года

Сённерборг. Редактор Андреас Петер Мёллер едет в Россию, чтобы получить информацию о судьбе военнопленных Южной Ютландии (прим. полуостров Дании).

/ СУДЬБА ВОЕННОПЛЕННЫХ ЮЖНОЙ ЮТЛАНДИИ В РОССИИ
Журнал Nationaltidende, 28. мая 1926 г.

›При поддержке коммерсанта Йохана Хансена редактор Андреас Петер Мёллер едет из Сённерборга в Россию за информацией.

›Хотя с момента окончания Второй мировой войны прошло восемь лет, участников все еще много, особенно среди попавших в российский плен, судьба которых до сих пор неизвестна.

›Упомянутые заключенные уехали в страну, неоднократно безуспешно пытались связаться с домом, смирились с ситуацией, познакомились и, возможно, создали семью <в России>.

›Таким образом, правительство Германии, - заявляет Хеймдал, - через поисковое агентство, созданное в Ново-Николаевске, <Новосибирск> должно разыскать 260 бывших заключенных. Только пятеро из них взяли дорожные деньги и отправились домой. Остальные остались бы во внутренней России.

›По Южным Ютландцам тоже многого не известно. Редактор Андреас Петер Мёллер из Сённерборга, который сам находился в плену в России четыре года, теперь попытается выяснить, возможно ли, среди прочего, через немецкое поисковое бюро получить информацию об их судьбе. Поэтому он отправится в Россию в начале следующей недели.

›Для этой цели коммерсант Йохан Хансен из замка Нордборг, который всегда проявлял большой интерес к жизни своей родной страны, выделил пятьсот крон.

<HEJMDAL> ›Редактор Мёллер также изучит условия в России и здесь, в журнале, расскажет о своем опыте и впечатлениях от поездки.

# ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ЭКС. ВОЕННОПЛЕННЫМ В РОССИИ
Hejmdal, 1 июля 1926 г.

›Следует считать само собой разумеющимся, что в России нет бывших военнопленных из Южной Ютландии.

›Сённерборг. Редактор Андреас Петер Мёллер, который, как вы знаете, оставался в России в течение месяца, чтобы получить информацию о том, должны ли бывшие военнопленные Южной Ютландии по-прежнему быть найдены живыми в России, теперь вернулся из своей поездки. Помимо прочего, он запросил информацию у немецкого следственного управления в Ново Николаевске. Расследование по этому поводу, которому помешал тот факт, что все архивы лагерей были сожжены или исчезли, проводится систематически и тщательно, поскольку во все муниципалитеты Сибири разосланы анкеты о том, находятся ли военнопленные еще в муниципалитете.

› Среди многих, найденных таким образом, здесь не было никого из южной Ютландии, точно так же, как редактору Меллеру не удалось найти ни одного жителя Южной Ютландии.

› К сожалению, следует считать само собой разумеющимся, что все пропавшие без вести жители Южной Ютландии, находившиеся в российском плену, умерли.

›Немецкое следственное управление также усердно работает над тем, чтобы определить, где похоронены погибшие в плену. Еще больше затрудняет эту работу отсутствие архивов.

›В ближайшее время редактор Мёллер напишет ряд статей об условиях в России.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ИЗ РОССИИ
# НАБЛЮДЕНИЯ НЕПРОФЕССИОНАЛА
Hejmdal, 6 июля 1926 г.

›В этой и следующих статьях я постараюсь описать индивидуальные условия в России. Это не и не может быть экспертным заключением, а всего лишь впечатлением непрофессионала от четырехнедельного пребывания в великом царстве, воспроизведенным максимально объективно. <Мёллер приехал из Москвы в Новосибирск в июне 1926 года>

›Нельзя отрицать, что несколько безуспешных попыток получить рубли, как в наших отечественных банках, так и в различных банках Риги, которые, однако, имеют большой российский транзит, наполнило меня определенным скептицизмом по крайней мере по отношению к экономическим условиям в России, или, как ее сейчас называют, СССР.

›Однако эти опасения исчезли довольно быстро, когда я познакомился с российской транспортной системой в Риге после предъявления и утверждения билета и карты места на общероссийский вагон второго класса до Москвы.

›Второй класс - извините, вы знаете, здесь царит рабочий и крестьянский пролетариат, а не люди первого и второго, второго и третьего классов соответственно, все равны - свобода, равенство и братство также являются решением советской власти. Поэтому есть только обычные общие пассажирские вагоны. Впрочем, разница все-таки есть, можно ездить на жестких и мягких сиденьях, последнее стоит вдвое дороже, поэтому зарезервировано для владельцев, так как в России есть такие и чиновники, которые в подавляющем большинстве члены партии. Вагон был новым, чистым и удобным, ночью его превращают в спальный вагон, и вы можете за разумную плату получить одеяло, простыни и подушки. Обслуживание вежливое и любезное.

›Первая часть пути проходит через Латвию. Здесь до сих пор во многих местах можно увидеть жуткие следы войны, руины снесенных домов и разрушенные мосты. Я пошел отдыхать, но мои мысли вернулись к военным годам, и в полусне я, казалось, мог слышать рев пушек и рев рушащихся зданий.

›Но когда я проснулся утром, все было мирно и спокойно.

›Российская граница. Таможенный и паспортный досмотр проводят вежливые и обходительные должностные лица. Хуже всего с книгами и газетами. Совершенно точно, они проверяются, чтобы убедиться, что они не должны содержать опасные для государства показания. С серьезным лицом инспектор сидит и смотрит на «Дом» Кнолда и Тота и их шалости - единственное, в чем он, возможно, смог найти какой-либо смысл (прим. речь про журнал-комикс с двумя человечками https://da.wikipedia.org/wiki/Knold_og_Tot )
После тщательного изучения я передаю свои чемоданы и беру снова место в поезде.

›Мы внутри России.

›Я больше не один в салоне. Представители нового российского высшего класса, бюрократии, заняли свои места.

›Я полагаю, что в немногих местах революция была более оправданной, чем в России. Низшие слои здесь были растоптаны высоко привилегированным высшим классом. Это была большая масса низшего класса, рабочие, крестьяне и солдаты, которые были в основном не из этих рядов, которые осуществили революцию. Старый высший класс был сметен, его собственность разграблена и по большей части разрушена.

›Но из хаоса революции появился новый высший класс, привилегированный в еще большей степени, чем был старый, только лишенный его высокой тонкой культуры.

›Надо признать, что сами лидеры большевистской партии работают, и даже очень много работают, в подавляющем большинстве случаев руководствуясь идеалистическими мотивами. Это не касается многих, которые лишь  присоединяются к партии потому, что здесь есть возможность играть с высшим классом и делают это таким образом, за что их явно ненавидят. (прим. перевод предложения не совсем точный, до конца не понял)

›Партия большевиков, которая правит всей Россией, вероятно, имеет в счет только ок. 800 000 членов, то есть лишь небольшая часть населения России. Поэтому понятно, что он может поддерживать свое господство, только поддерживая строгие порядки, как во внутреннем, так и во внешнем плане. Отличная система разведки и шпионажа информирует правительство об условиях вокруг великой империи, а система позволяет лидерам вводить в действие меры предосторожности, указы и законы, которые оно считает целесообразными, без дополнительного уведомления и в короткие сроки.

›Революция была осуществлена широкими массами низших слоев общества или с их помощью, но выгода, которую они получили от революции, по крайней мере очень минимальна, если не сказать совершенно иллюзорна. По уровню цен заработная плата, которую получает рядовой рабочий, совершенно недостаточна. Я разговаривал с кондуктором, который работает на дороге пятнадцать лет. Имея деньги на проезд, зарплату и так далее, он мог бы получать до шестидесяти рублей (ста двадцати крон) в месяц, это не касается мясной пищи каждый день, - довольно грустно сказал он, - это слишком дорого. Пара ботинок стоит, например, около от двадцати до двадцати пяти рублей, одежда очень дорогая, дешевле всего по-прежнему стоят продукты питания. Затем пункт, который здесь (дома) сильно давит на бюджет каждого рабочего, арендная плата <в России> очень минимальна, пять-шесть рублей в месяц, но, с другой стороны, вся семья втиснута в одну гостиную, что, конечно, оказывает свое влияние как на здоровье, так и на нравственность. Положение подчиненного чиновника пока остается таким же, как и раньше, равно как и его отношения с вышестоящими должностными лицами. С удивлением, в первый раз в поезде я заметил контролера, высшего железнодорожного чиновника, довольно молодого человека, конечно же Товарища. Его сопровождал кондуктор, который любезно заказывает путешественникам билет, передает его контролеру, который, проверив его, возвращает ему для дальнейшего предоставления путешественнику.

›Снова и снова замечаешь, что к поезду прицеплен вагон-салон. Это - начальство, высшие должностные лица, что в любом случае означает хороших коллег по партии, которые выезжают для проверки. В этом плане все как раньше. Медленно поезд ускользает.

›Сравнение с этим заставило бы замолчать любую жалобу на датские государственные железные дороги. Станции далеко друг от друга, но пребывание на отдельной станции намного дольше. Все пассажиры ходят по платформе, покупают продукты или приносят кипяченую воду для чая. Затем звонит колокол, и поезд медленно трогается с места. Все бросаются в поезд, и он медленно идет. Даже скорость высокоскоростных поездов не превышает пятидесяти-шестидесяти километров в час, а устаревшая сигнализация означает, что поезд должен медленно проходить через каждую станцию. Машинист бросает сигнальный ключ вниз на станции и попутно хватает другой, из локомотива раздается радостный вой от успешно выполненной задачи, и скорость снова устанавливается.

›Транспортные условия - это то, что всегда было для России детищем боли, и теперь это в особой степени. Железнодорожных путей мало, а материал, особенно прокатный, еще не преодолел последствий войны. В результате и условия движения не очень хорошие. Есть действительно регулярное железнодорожное сообщение. На основных маршрутах поезда даже ходят очень точно, но связь, которую мы в этой стране, по крайней мере, сочтем даже очень неадекватной, а именно в большинстве случаев только один или два поезда в день в каждом направлении.

›Из-за больших расстояний все вагоны должны быть спальными. Это, конечно, усложняет продажу билетов, и, конечно же, нельзя продать больше билетов, чем имеется свободных мест. В длинных очередях они стоят в ожидании возле кассы. Экспедиция проходит необычно медленно. Таким образом, в Челябинске я стоял пятым по счету, но только через двадцать одну минуту получил свой билет. Как только объявленные места будут распроданы, продажа билетов будет прекращена независимо от того, есть пассажиры или нет. Терпеливо те, кто не получил билет, ждут следующего поезда. Поэтому российские вокзалы выглядят как спальные городки, а воздух совсем не приятный.

›После тридцати шести часов пути на поезде я добрался до Москвы, священного города России, столицы королевства.

›Капитан Ботвед, датский японский пилот, заявил, что из всех городов, которые он видел сверху, Москва была самой красивой. С её многочисленными церквями с золотыми куполами, сияющими на утреннем солнце, она создавала чудесную картину.

›Впечатление от Москвы впечатляет. Улицы чистые, а в жаркие дни поливают несколько раз в день. Движение достаточно упорядоченное, особенно в российских условиях. Это связано с рядом строгих правил дорожного движения, которые неукоснительно соблюдаются. Нарушения караются штрафом, которые оплачиваются инспектору дорожного движения сразу после его получения.

›Таким образом, мне пришлось заплатить двадцать пять копеек штрафов, потому что я встал в трамвай, когда он только тронулся, и один рубль, потому что я не предполагая, как предписано, протолкнулся через переполненный вагон и поднялся с передней платформы. 
›Ни такси, ни машине не разрешается проезжать мимо остановившегося трамвая.

›Русский таксист "извозчик" - самобытный русский. Вы окликает его, чтобы подвезти, но сначала осторожно узнайте о цене. Он требует три рубля, вы  предлагаете пятьдесят копеек. После долгого обсуждения соглашается на 1 рубль или 1,25.

›Дома в Москве, по крайней мере, на центральных улицах, содержатся в довольно хорошем состоянии, но можно заметить, что все крупные коммерческие предприятия, крупные предприятия, возможно, за исключением тех или иных форм, являются собственностью людей. Вы видите очень мало частных предприятий, и их становится все меньше. Цены в Москве очень высокие, за обычный номер в отеле пришлось, например, заплатить семь рублей или четырнадцать крон. Впечатляет множество красивых и ныне сохранившихся больших церквей с могучими золотыми куполами. Несмотря на то, что многое было конфисковано, во многих из них до сих пор хранятся огромные сокровища. Вместе с секретарем дипломатической миссии Эмилем Торп-Педерсеном я посетил большую церковь Воскресения Христова, самую большую церковь в Москве. Она была начата в 1832 году при Николае I и завершена в конце семидесятых годов. Это стоило бесчисленные миллионы. Стены украшают огромные художественно выполненные барельефы, изображающие эпизоды появления христианства на Руси. Ошеломленные, мы стоим в огромном церковном зале и смотрим на большие фрески, каждая из которых представляет собой произведение искусства в отдельности, написанные самыми известными русскими художниками. Верещагин <Василий Верещагин, 1842–1904>, таким образом, написал пятнадцать больших фресок. Справа перед алтарем по-прежнему стоят стулья с тяжелой золотой парчой, обитые для царя и царицы. Сквозь расписные окна солнечный свет падает на главный алтарь, полосатый золотом и драгоценными камнями с алтарной тканью из золотой парчи, расшитой серебряными нитями. Маленькие иконы над приделами представляют собой небольшие произведения искусства. За алтарем стоит священный сундук из чистого серебра с богатыми, художественно выполненными орнаментами и рельефами. Большие колонны из итальянского мрамора, инкрустированы цветными уральскими камнями. Сама церковь национализирована, но оставлена для использования прихожанами. Конгрегация должна содержать священников и платить им, все ценности церкви зарегистрированы и являются собственностью нации. Однако напрасно люди ищут большие золотые сосуды, которые, как сообщил чиновник, в голодные годы, поскольку они не имели музейной ценности, были конфискованы и проданы и, таким образом, помогли облегчить голод или были переданы музеям.

›Эта церковь впечатляет, но она не кажется такой захватывающей, как многие из маленьких старых церквей, которые можно найти сотнями по всему большому городу.

›С удивлением и трепетом смотришь на Кремль, огромный комплекс зданий, целый квартал за высокой стеной. Здесь находится место правительства. Отсюда возникают нити, ведущие в великую империю и агитацию за идеи большевизма в других странах. Поэтому попасть в тщательно охраняемый Кремль очень сложно.

›За стеной, но в непосредственной близости от Кремля находится могила Ленина, его мавзолей. Здесь он лежит забальзамированный, его охраняют красные стражи. Большевизм - это почти его работа, я полагаю. Это признанный, действующий в России откровенный культ Ленина.
"Ленин мертв; жив Ленинизм".

Андреас Петер Мёллер.

#II. СУДЬБА ВОЕННОПЛЕННЫХ. ГОРОД МЕРТВЫХ. ОДИНОКИЙ КРЕСТ
Hejmdal, 6 июля 1926 г.

›На Ярославском вокзале в Москве, как и на всех российских вокзалах, жуткая пробка. До отправления «Сибирского экспресса» остается час. В длинной очереди пассажиры ждут бесплатного доступа к поезду. У русских есть замечательная способность в такой ситуации поддерживать порядок в рядах, стоять в "otjered" <стоять в очереди> и терпеливо ждать момента, когда они смогут прибыть. В рядах есть движение, оно медленно продвигается, минуя контроль к ожидающему поезду. В каждом вагоне есть два кондуктора, которые тщательно проверяют билеты и карточки мест перед тем, как разрешить пассажирам войти в вагон. Каждый из пассажиров приносит с собой матрас, одеяла, чайник и другой багаж, поэтому требуется время, чтобы каждый нашел свое место и устроился поудобнее.

›Я прохожу вперед-назад перед поездом и смотрю на разношерстную толпу. Внезапно мое внимание привлекают три-четыре красногвардейца, которые с примкнутыми штыками с другой стороны платформы маршируют взад и вперед, направляя поток пассажиров по дуге вокруг охраняемого ими фургона. Это фургон-тюрьма, за которым с плотной проволочной сеткой для решетчатых окон видна толпа задержанных, которые с тоской смотрят на платформу, в сторону свободы, пока им не прикажут лечь.

›Все как раньше!

›Я вспоминаю те годы, когда меня самого, как военнопленного, несколько раз перевозили подобным образом. От сорока до сорока пяти человек в товарной повозке. От открытой туалетной мебели распространяется невыносимое зловоние, которое с тоской заставляло нас ждать того момента, когда откроются двери, пусть и ненадолго, чтобы поступил свежий воздух. У четырех маленьких бойниц сидят от трех до четырех заключенных, занятых беспощадной войной на истребление против серых полевых вшей. Если транспортировка происходила летом, то заключенных мучила невыносимая жара, зимой - такой же ужасный холод. Я вспоминаю эти транспорты сейчас, когда спустя годы, снова, но теперь, как свободный человек, я путешествую на такое же расстояние.

›На восток, километр за километром, проходим через бескрайние леса. Лишь изредка можно увидеть возделанные поля, которые, однако, представляют странную картину. Они похожи на шахматную доску: небольшая полоска обрабатываемой земли, затем большая стерня, снова небольшой засеянный кусок и так далее. Но вскоре мы снова в лесу. Только лес, лес и лес. Какое безмерное богатство в этих лесах, ....... То, как сейчас обращаются с лесами, заставило бы любого датского лесника одеться во вретище и пепел. Там, где происходит валка, подрубают опору и ничего нового не сажают. Вы видите большие участки с пнями, полметра и выше, а между ними - сломанные деревья, ветки и тому подобное, которые вы не нашли достойным брать с собой.

›Только когда мы переберемся через Урал, картина изменится. Мы в сибирской степи.

›Поезд останавливается на небольшой станции. Я стою у окна и смотрю на противоположную сторону станции. Маленький одиночный деревянный крест, не русский. Я выхожу, перелезаю через забор и подхожу к кресту. ”Hier ruhet”. Остальное нечитаемо, но вся картина мне ясна.

›Здесь, на вокзале, остановился поезд с транспортным военнопленным. Дежурный прошел по поезду и распахнул двери. В одном из вагонов его уведомляют, что один из пассажиров скончался и <мертв> [спит сном, от которого никто не просыпается].

›Поезд останавливается на станции только на короткое время, и тело не может быть перевезено. Быстро вырывают могилу, покойника кладут, и со слезами на глазах многие из его товарищей, которым позволили выйти, стоят рядом с могилой и молятся беззвучной молитвой, в то время как другие из экипажей с тупым безразличием наблюдают. Что ж, у мертвеца все кончено. Так долго, месяц и месяц, год за годом, все они тосковали по миру, который все еще кажется одинаково далеким. Сопротивление ослаблено. Смерть во многих случаях ощущается как освобождение. Только простой деревянный крест теперь показывает его могилу. Неизвестный, мертвый солдат лежит здесь рядом с трассой, но его семья ждёт его дома, ожидая информации о судьбе пропавшего без вести.

›После трех с половиной дней путешествия по железной дороге я нахожусь в пункте назначения - в Ново-Николаевске или, как его теперь называют, Новосибирске, новой столице Сибирской Республики.

›Ново-Николаевск, у всех, кто побывал в российском плену, это название вызывает поток мрачных воспоминаний.

›Здесь был большой лагерь для военнопленных. Здесь в наихудших санитарных условиях скопились тысячи заключенных.

›Это была зима 1917-1918 годов. Командующему сообщили, что разразилась эпидемия тифа, двое заключенных скончались. Болезнь распространилась с жуткой поспешностью, чему способствовали невозможные санитарные условия. Количество смертей увеличилось примерно до ста в день. На кладбище в Ново-Николаевске похоронено от пяти до шести тысяч, если не больше, военнопленных. (прим. далее будут слова с несколько другими цифрами)

›Я стою с секретарем консульства Германии Хюбнером (прим. kanzler Hübner, не путать с консулом  Гросскопфом, он тоже тут был в то время)  на этом большом печальном кладбище. Холм за холмом, частично украшенные маленькими простыми деревянными крестами, но почти все без названия. Меланхолические мысли возвращаются к долгим и трудным годам плена, и благодарность Всевышнему за то, что мне удалось пережить эти ужасы в лагерях для военнопленных, что мне было позволено провести большую часть времени в заточении в деревне, где по крайней мере, там было светло и воздух, хорошее питание и дружелюбное отношение.

Подобный фрагмент этого же автора, но из другого источника - датского журнала (от 1941-го) ассоциации бывших участников ПМВ :

Однажды я отправился с консулом, чрезвычайно добрым и любезным человеком, бывшим офицером, на прогулку по окрестностям, а также мы посетили кладбище военнопленных... недалеко от лагеря…Я увидел тысячи курганов. На некоторых из них был крест, на некоторых крестах было имя, но подавляющее большинство могил были без креста и без имени. 
"Нам удалось установить имена 156 из 10-13,000 военнопленных, похороненных здесь", - сказал консул. "Но остальное неизвестно. Здесь похоронен в большинстве своем неизвестный солдат Мировой войны", - добавил он.

›Посольство Германии с большой энергией работает над установлением имен заключенных, захороненных на сибирских кладбищах, не только на этом, но и на других кладбищах военнопленных. Однако эта работа встречает наибольшие трудности, тем более что все архивы в различных лагерях сожжены. На Ново-Николаевском кладбище установлены имена около двухсот захороненных узников.

›В дополнение к этому, консульство проводит большую работу по восстановлению различных кладбищ военнопленных и возведению небольших мемориалов.

›Однако основная задача консульства заключалась в предоставлении информации о судьбе еще живых, пропавших без вести военнопленных. Эта следственная работа велась очень планомерно и энергично. Во все местные органы власти (волости) Сибирской республики, Кыргызской Республики Бурятия и самоедов, т.е. по всей Сибири, были разосланы анкеты о том, есть ли еще бывшие военнопленные в муниципалитете. Таким образом было разыскано более полутора сотен военнопленных. Однако очень большая часть из них в настоящее время являются членами партии и, как таковые, занимают доверенные должности в муниципалитете, в котором они проживают, с или против воли местного населения. С ними все в порядке, они создали свой собственный дом и почти все заявили, что не хотят ехать домой. К сожалению, получить какую-либо информацию о судьбе пропавших без вести военнопленных из Южной Ютландии не удалось. Их следует причислить к бесчисленному множеству тех неизвестных, которые покоятся в своих могилах там, вдалеке.

›Можно выделить другие лагеря для заключенных, в которых условия были не намного лучше. Смертность примерно такая же.

›Новосибирские большевики, переместив сибирское правительство из гораздо более крупного Омска в Ново-Николаевск, дали городу изменение названия.

›Прогулка по городку производит странное впечатление. В отличие от Москвы, здесь не следят за гигиеной и чистотой. Я попал туда в сезон дождей, улицы бездонные, пешком и на машине не добраться. Город производит странное умирающее впечатление. Почти над каждым вторым домом развевается красный флаг. Дома конфискованы. Крупные бизнес-здания частично пустуют, частично используются для совместных предприятий. У Сибирско-Советского государственного журнала, таким образом, помещение в здании бывшей обувной фабрики, на ставнях, над дверью более или менее отчетливо видна старая реклама. Из банков здесь, как и во всех других местах, только государственный банк. Отелей здесь нет, только несколько номеров в городе работают, пансионаты. Чтобы освободить место для многих правительственных учреждений, было построено немало больших зданий. Больше всего поражает возвышенная из темного гранита могучая копия мавзолея Ленина с широко видимой золотой надписью: "Ленин умер, жив Ленинизм". На многих домах, в том числе и фермерском, есть надпись: «Память Ленина». Здесь, как и везде, широко практикуется культ Ленина. В то время как многие национализированные дома, а все они самые лучшие, стоят полностью или частично пустыми, все остальные дома полностью переполнены. Сейчас, однако, ничто не противоречит тому, что было только что во время переворота.

›Западные города были эвакуированы до наступления большевиков, из-за продвижения железной дороги двигаться дальше было невозможно. Здесь теснились беженцы и население, так что это стало роковым.

›Нечистота, плохие гигиенические и санитарные условия быстро привели к эпидемии тифа, унесшей жизни сотен, даже тысяч. Вскоре похоронить мертвых стало уже невозможно. Затем были предприняты попытки убрать трупы, собирая их вместе и даже запихивая в кирпичную печь, чтобы сжечь. Это не удалось. Затем рядом с кладбищем военнопленных была вырыта могучая братская могила, и здесь полусгоревшие трупы клали, залили известью и закопали. Эти два кладбища, в которых было прахом не менее 15 000 погибших, являются ужасным напоминанием об ужасах войны и гражданской войны. Однако, следует по правде сказать, что обращение с военнопленными при большевистском правлении было намного лучше, чем то, которое они получали как при царском правительстве, так и позже в Сибири при правлении Колчака. Но тысячи тех, кто попал в плен и думал, что преодолели ужасы войны, больше не живут; они нашли свое последнее пристанище на равнинах Сибири. Здесь приходится искать многих из них, о судьбе которых до сих пор не хватает сведений.

Андреас Петер Мёллер
Andreas Peter Møller

+2

77

VECTOR написал(а):

А по городку что-нибудь попалось неизвестное, или всё уже знакомо?

Городок пока вообще не попадался. Похоже, и правда архивы уничтожили.

Текст очень интересный. «кладбище военнопленных... недалеко от лагеря…Я увидел тысячи курганов» - застроили их уже, конечно… Какое-то время ещё считали место заразным, наверное, а потом сгодилось.

0

78

secretlass написал(а):

Городок пока вообще не попадался. Похоже, и правда архивы уничтожили.

В тексте написано про бумаги лагеря "сожжены или вывезены".
Вряд ли бы отдельно жгли конкретно что-то.
Подожгли на дорожку, поди, все архивные бумаги в тех зданиях, где что было и по Военному городку, и по лагерю.

secretlass написал(а):

Какое-то время ещё считали место заразным, наверное, а потом сгодилось.

Там в конце написано, что и жертв тифа похоронили рядом с тем кладбищем.
А фраза "недалеко от лагеря", конечно, никак не определяет конкретное направление...
....
Вот такая ещё фотка попалась.
Слово "Ново-Николаевск" читается, также как и слово "kaszino" - казино!
А начальное слово фразы со второй строчки прочитал не сразу.
Там написано по-венгерски: "tiszti kaszino" - офицерское казино.
Ноябрь 1917-го.

Первая фотка с театром в п.26 говорит, что это казино в том же самом здании, но фотка сделана в обратном направлении от сцены, либо просто аналогичный барак, так как внутри они одинаковые.

http://images.vfl.ru/ii/1641740471/626408ba/37452578_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1641740471/df3d95fb/37452579_s.jpg

+2

79

secretlass написал(а):

По моим прикидкам между Державина и Ермака он был, а не на Ломоносова... И по карте 1965 года тоже на это похоже.

Тоже удивилась, когда нашла документы, искала военный городок, а тут это. После 20.01 будут документы, могу выложить, если кому-то интересно.

Можно попросить Вас обозначить это место на карте, т.к. очень интересно?

0

80

Evstafiy написал(а):

Можно попросить Вас обозначить это место на карте, т.к. очень интересно?

Я только предполагаю.
Факт 1. Лагерь на 4500 военнопленных на выезде улицы Державинской. 24.09.15

Выезд - это, я полагаю, конец. В 1915 конец был где-то здесь.

http://images.vfl.ru/ii/1641803182/d5124487/37460876_m.png

И другая карта.

http://images.vfl.ru/ii/1641803186/b1a7de69/37460879_m.png

Факт 2. Ближайший водозабор в городе - бани Фёдорова, от участка - 600 сажен (не очень сходится, должно быть дальше, 2 км), из Каменки воду брать ещё сложнее - расстояние около версты по трудному крутому подъему (плюс качество воды не удовлетворяет).

Факт 3. Купили барак для сторожки в кв. 7 Татарской слободы. (Довольно близко, чтобы далеко не везти.)

http://images.vfl.ru/ii/1641803189/d4bdd981/37460883_m.png

Не факт, но снимок. Здесь на этом месте видно, что застройка квартала не поусадебная, а вот на Ломоносовской уже видны прямоугольники огородов. Так что думаю, что в кружке, но не утверждаю! (А может он и два квартала захватил? Газеты же врать не будут.)

http://images.vfl.ru/ii/1641803191/5814c41a/37460887_m.png

Кстати, как хорошо бывшее Татарское кладбище здесь видно!

Отредактировано secretlass (10-01-2022 15:40:59)

+5

81

Будет ещё план лагеря. Попозже)

+3

82

secretlass написал(а):

Будет ещё план

Так, немного дополню...
Попалась докторская диссертация немца одного 2000-го по теме:

Die Kriegsgefangenen der Mittelmächte in Rußland im Ersten Weltkrieg
Перевод: Военнопленные Центральных держав в России в Первую Мировая война

Ну, там содержание понятно какое, в том числе и про наш лагерь что-то написано.
А в приложении был план Ново-Николаевского земляного барака, там же ссылка в ГАНО на полный документ.

http://images.vfl.ru/ii/1641806255/7b4be584/37462062_s.jpg

Посмотрел - сканированный образ 91 страница: Протоколы заседаний Новониколаевской городской управы, проект, смета, соглашения с подрядчиками о строительстве бараков для военнопленных
Это к тому, что всё же какие-то планы зданий остались, а значит, что может и план их общего расположения на местности там в комплекте, но не факт, конечно.
Это к моменту 1914-го.

Также посмотрел по поиску в ГАНО, может где-то в тексте этих док-тов есть более точные описания "мест", но не факт:
Переписка с Германским Консульством о выдаче удостоверений с местожительства, о месте нахождении могил военнопленных

Списки Германских военнопленных, проживающих на территории Сибири. Переписка иностранного отдела Сибревкома с Германским консульством по розыску германских граждан

Просто про место лагеря: Протокол заседания Новониколаевской городской думы, переписка с 3-м отделением Томского губернского управления об отводе городом военному ведомству участка земли. Карта г. Новониколаевска 1915 года

Отредактировано VECTOR (10-01-2022 17:48:27)

+3

83

VECTOR написал(а):

Посмотрел - сканированный образ 91 страница: Протоколы заседаний Новониколаевской городской управы, проект, смета, соглашения с подрядчиками о строительстве бараков для военнопленных
Это к тому, что всё же какие-то планы зданий остались, а значит, что может и план их общего расположения на местности там в комплекте, но не факт, конечно.
Это к моменту 1914-го.

Из него информацию и привожу. С привязкой к местности там не очень, но будут сканы, покрутим.

VECTOR написал(а):

Переписка с Германским Консульством о выдаче удостоверений с местожительства, о месте нахождении могил военнопленных

Это надо брать!

+1

84

secretlass написал(а):

Это надо брать!

Что-то не ясно на каком языке эта переписка...
Ну, вам виднее... )

0

85

Пну разок ещё темку...
Если кто захочет почитать, то несколько позже приведу фрагмент перевода из одной книжки 1937-го, которая была написана одним немецким офицером, которому пришлось тут "побыть" некоторое время.
И этот офицер был одержим идеей побега из нашего лагеря, разрабатывал его план.
Что отличает  этот текст от других, так это то, что читая его можно поржать...)
Не ожидал, что можно будет встретить такие подробности (если это не вымысел). )
Офицеры, в отличии от рядовых, пребывали в лучших условиях, могли по-тихому смыться в город на время.
Кое-какие забавные моменты в тексте с этим связаны, а также как он пытался с помощью датчан-торговцев в городе и поляков во время встреч в католическом костёле организовать свой побег.
Перевод названия: "Через колючую проволоку и степь"

Красными линиями на произвольной странице оригинального текста обозначил слова "Ново-Николаевск" и слово "Городок" (военный).
До конца переведу и положу в файл чуть позже (там относительно большой фрагмент...)

http://images.vfl.ru/ii/1641878110/28582912/37474328_s.jpg

Отредактировано VECTOR (11-01-2022 12:20:03)

+4

86

VECTOR написал(а):

До конца переведу и положу в файл чуть позже (там относительно большой фрагмент...)

Положил вот тут перевод на выбор в Ворд или в ПДФ: https://disk.yandex.ru/d/jZ62OQ3Tq27HxQ

Заранее "АХТУНГ!" - 18 страниц перевода.

Оригинальная книжка помещена в конце 2018-го года в электронную библиотеку Верхней Австрии.
Ссылка на оригинальную книжку: https://digi.landesbibliothek.at/viewer … 5178777/1/

Перевёл немного первой главы (18%) в качестве вступления, четвёртую главу про Ново-Николаевск (100%) и совсем каплю (3%) пятой главы в качестве заключения.
Знаки препинания "как есть".
Кое-где в тексте в скобках добавлял примечания ради разъяснения - (прим.).
Достоверность написанного, как говорится, лежит на авторе, тем более, если учесть, что он тогда был совсем молодой.
Но, как водится, любая история не так интересна, если в ней чего-либо не придумано. )

Пожалуй, стоит сказать кто такой ДЕНЩИК - https://ru.wikipedia.org/wiki/Денщик
В тексте не раз это слово встретится.
Если кратко, то ДЕНЩИК- прикреплённый к офицеру слуга, грубо говоря - "мальчик на побегушках".
Я всё никак не мог понять о ком это идёт речь в немецком тексте, так как по-немецки это слово там было написано Burschen, а все переводчики не дают правильный перевод этого слова.
Переводчики предлагают перевод этого слова просто либо - "парень", либо - "мальчик".
В общем - задолбался переводить... )
А если ещё учесть, что текст написан на старом немецком письме - "фрактуре", то задолбался вдвойне, так как там буква "s" имеет фактически такое же написание, как и буква "f".
И не только это...

Так как от 1-й и до 4-й главы присутствует большой пробел в переводе, то сначала о чём идёт в начале 4-й главы будет непонятно, но это не столь важно, так как весь интересующий сюжет заключён именно в 4-й главе.
Если совсем кратко, то в пробеле сюжета, кроме всего прочего, был неудачный побег у этих немецких офицеров из плена. Кто-то смог сбежать, но остальных поймали и они уже стали в статусе арестованных военнопленных с соответствующими ограничениями.
В предыдущем посте есть карта, из неё понятно, что маршрут был "непростой".

В общем, кому не жалко времени на 18 страниц текста...
Надеюсь, ничто там не забыл в тексте исправить. Если что, то скажите.

Wilhelm von Bülow
Durch Stacheldraht und Steppe
Die Flucht eines Neunzehnjährigen aus russischer Gefangenschaft
1937

Вильгельм Булов
Через колючую проволоку и степь
Побег девятнадцатилетнего из русского плена
1937

Оглавление

I       Пленник (18%)
II      В Персию
III     В тюрьмах и лагерях для военнопленных
IV     Планы и надежды (100%)
V      Омск (3%)

VI     Мрачное существование
VII   Возвращение в Меновой двор
VIII  Последний побег

Отредактировано VECTOR (16-01-2022 21:51:23)

+2

87

а побег двух офицеров -то удался. Видимо, многие об этом мечтали

0

88

Стрелокъ написал(а):

а побег двух офицеров -то удался.

Как понимаю, вы про тех говорите, о которых упоминали ранее.
Им просто повезло...)
А автору книги - не повезло с Ново-Николаевскими планами. )
Первый план его побега в Китай с получением липового паспорта, а после возвращением с ним через Россию, был очень даже ничего так план.)
А второй план с привлечением поляков был заранее обречён на провал. )))))))))))))))))))))))))))

Отредактировано VECTOR (17-01-2022 11:49:47)

0

89

secretlass написал(а):

brombenzol написал(а):
БАРАКИ КОНЦЛАГЕРЯ  НА УЛИЦЕ ЛОМОНОСОВСКОЙ

По моим прикидкам между Державина и Ермака он был, а не на Ломоносова...

В этом объявлении 1927 года указан угол Ломоносовской и Пограничной. Пограничная - это, скорей всего, ошибочно так названа ул. Граничная-Ольги Жилиной

http://images.vfl.ru/ii/1642398027/909ec9b4/37570168_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1642398028/46db3e88/37570170_m.jpg

+5

90

А ещё на картах города 1920-х-1930-х 2 квартала Татарской слободы, 7-й и 8-й, объединены в один - это явно неспроста, т.е. одна территория была

http://images.vfl.ru/ii/1642408814/35805231/37573078_s.jpg

+2

91

VECTOR написал(а):

Заранее "АХТУНГ!" - 18 страниц перевода.

Классно! Только не поняла, в каком году происходят эпизоды в Ново-Николаевске. В начале идёт 1915, а это уже следующий год?

+1

92

Olga написал(а):

В этом объявлении 1927 года указан угол Ломоносовской и Пограничной. Пограничная - это, скорей всего, ошибочно так названа ул. Граничная-Ольги Жилиной

Объявления - это, конечно, конкретно и не опровергнешь. С ними уже 3 улицы известны. Я, правда, думала, что эти кварталы были уже заселены на тот момент.

Отредактировано secretlass (17-01-2022 20:05:32)

0

93

secretlass написал(а):

В начале идёт 1915, а это уже следующий год?

Да, Ново-Николаевск - 1916-й год.

0

94

http://images.vfl.ru/ii/1642519539/dfe175b4/37599246_m.jpg

+4

95

Стрелокъ
Где-то у меня эти чертежи тоже были сохранены, но не мог найти где они у меня.
Там ещё несколько их, вроде, а также сам план их размещения на той территории в Омске, где была выставка 1911-го.
Как я помню, они в архиве одного иностранного аукциона были, в числе документов одного из представителей американской делегации, которая Омск посещала в то время.
Там вот видны на листе английские подписи по этой причине.
Правда на кой они чертежи зданий с собой прихватили - непонятно...

Отредактировано VECTOR (19-01-2022 09:42:16)

0

96

Да, там несколько чертежей, мне показался этот самым подходящим, т.к. стандартный барак

0

97

Обещанные документы.

Просьба технически подкованных граждан рассказать, что вы здесь видите) На какой улице стоит лагерь, например.
Квартал странный, для сдвоенного маловат, для обычного большеват, но я не знаю размеров кварталов в Татарской слободе.

Свернутый текст

http://images.vfl.ru/ii/1642682817/63cf87c5/37632740_s.jpg

Колодец на плане предполагаемый "на углу Логовской и Пушкина".
Начиная с п. 18 (кроме колодца) "строительство не начато", остальное в процессе.

Профили улиц.

http://images.vfl.ru/ii/1642682818/235b10b9/37632742_s.jpg

+6

98

secretlass написал(а):

Обещанные документы.

Снимаю шляпу перед щедростью

0

99

golod написал(а):

Снимаю шляпу перед щедростью

Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь годное из этого скомпилирует)

+1

100

secretlass написал(а):

Надеюсь, кто-нибудь что-нибудь годное из этого скомпилирует)

Лекция запланирована на февраль.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Лагерь военнопленных в Ново-Николаевске (1-я Мировая война)