НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Студенты НТОП 7 ноября 1966-го на улице Блюхера

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (18-03-2021 17:52:06)

0

2

Снимок от Галины Смысловой (Вороновой). Группа учащихся техникума общественного питания.
http://images.vfl.ru/ii/1616063035/97a23ea7/33720915_m.jpg

+5

3

Ну, если техникум общепита, что на Геодезической, то из-за столбов и положения домов предположу, что это Блюхера, рядом с перекрестком на Котовского

+3

4

Semich написал(а):

Ну, если техникум общепита, что на Геодезической, то из-за столбов и положения домов предположу, что это Блюхера, рядом с перекрестком на Котовского


В точку!

0

5

Александр Валентинович написал(а):

Semich написал(а):
Ну, если техникум общепита, что на Геодезической, то из-за столбов и положения домов предположу, что это Блюхера, рядом с перекрестком на Котовского

В точку!

Что они там делают в 1966 году? Метро ещё не строят, логичнее было бы оказаться на К. Маркса.

0

6

Olga написал(а):

Что они там делают в 1966 году? Метро ещё не строят, логичнее было бы оказаться на К. Маркса.

В начале 70-х мы именно так и ходили - от Геодезической на пр. Карла Маркса и с него на Коммунальный мост. По словам Галины Смысловой (Вороновой), от Геодезической они шли на ул. Блюхера. С чем это было связано она не помнит. Недавно я помещал от неё снимок "1 мая 1966 на улице Блюхера",  Студенты НТОП 1 мая 1966-го на улице Блюхера

0

7

Александр Валентинович написал(а):

По словам Галины Смысловой (Вороновой), от Геодезической они шли на ул. Блюхера. С чем это было связано она не помнит.

Помню что и в 80-х иногда, на праздник 7 ноября (День Великой Октябрьской социалистической революции), именно по улице Блюхера видел шедшую колонну демонстрантов.
А спереди демонстрации всегда медленно ехал грузовик, весь увешанный флагами и лозунгами.
Может и в 60-х так иногда было.

0

8

Александр Валентинович написал(а):

В начале 70-х мы именно так и ходили - от Геодезической на пр. Карла Маркса и с него на Коммунальный мост.

И мы в 1968-1972 ходили по пр. К. Маркса.

Александр Валентинович написал(а):

Недавно я помещал от неё снимок "1 мая 1966 на улице Блюхера",  Студенты НТОП 1 мая 1966-го на улице Блюхера

Да, я видела. Там подумала, что может какие дорожные работы были начаты на проспекте. А здесь они видимо затянулись :)

РуcИн написал(а):

Помню что и в 80-х иногда, на праздник 7 ноября (День Великой Октябрьской социалистической революции), именно по улице Блюхера видел шедшую колонну демонстрантов.

В 80-е это не удивительно, метро же строили.

0

9

Olga написал(а):

РуcИн написал(а):
Помню что и в 80-х иногда, на праздник 7 ноября (День Великой Октябрьской социалистической революции), именно по улице Блюхера видел шедшую колонну демонстрантов.

В 80-е это не удивительно, метро же строили.

Я в другом смысле имел ввиду.
Читал тут воспоминания Николая Самохина про первый подземный переход возле НЭТИ.
Но, нигде не написано когда его построили. Может в то время? Хотя, думаю что раньше. Но, всё-таки версия.
Да и всякие ремонтные работы были возможны на дороге или другие случаи, например. Как вы и предположили. Вот и шли демонстранты в обход по улице Блюхера в 60-е.
Просто версии строю.
А так, да. Интересно узнать почему шли тогда не по Маркса, а по Блюхера.

0

10

РуcИн написал(а):

А так, да. Интересно узнать почему шли тогда не по Маркса, а по Блюхера.

Скорее всего, улица Блюхера играла роль "накопителя", чтобы на мост выходили организованно и в определенном порядке. Впереди - передовики , а в конце колонны - предприятия и организации, получившие "почетное право замыкать колонну".

+3

11

Женя написал(а):

Скорее всего, улица Блюхера играла роль "накопителя", чтобы на мост выходили организованно и в определенном порядке. Впереди - передовики , а в конце колонны - предприятия и организации, получившие "почетное право замыкать колонну".

Мне нравится ваша версия.
Только лично я без кавычек бы это написал. :)

Всё хорошо!

0

12

РуcИн написал(а):

Да и всякие ремонтные работы были возможны на дороге или другие случаи, например. Как вы и предположили.

Ремонтные работы в мае 1966 ещё можно объяснить. В июне де Голль проезжал по пр. К. Маркса, ремонтных работ явно не было.
А вот ноябрь...  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

0