НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Парки города » Бабушка, поребрик, люк, фонарь (Аллея в Первомайском сквере)


Бабушка, поребрик, люк, фонарь (Аллея в Первомайском сквере)

Сообщений 101 страница 150 из 169

101

Ирландец написал(а):

Надо будет повторить подход.

И на люки за одно внимание  обратите, на Вашем фото их нет, а, как правильно заметил Морозилка, такие вещи редко закатывают в асфальт.

0

102

Илона написал(а):

И на люки за одно внимание  обратите, на Вашем фото их нет, а, как правильно заметил Морозилка, такие вещи редко закатывают в асфальт.

Там плитка. А люк может быть от кабельной канализации. Кстати, именно к нему подходит свежая полоса асфальта. Их переносят сплошь и рядом.

Отредактировано Ирландец (13-05-2018 16:58:50)

0

103

Ирландец написал(а):

Там плитка.

я образно выражаясь...
все равно коммуникации должны были сохраниться...а вдруг?

0

104

И еще. У меня вопрос к автору загадки, может быть, не совсем корректный, поэтому заранее прошу прощения.
Скажите, пожалуйста, Михаил, в каком возрасте умерла Ваша бабушка?

0

105

Илона написал(а):

И еще. У меня вопрос к автору загадки, может быть, не совсем корректный, поэтому заранее прошу прощения.
Скажите, пожалуйста, Михаил, в каком возрасте умерла Ваша бабушка?

Нисколько..

1915 - 1987

но мы там заспорили о том, семидесятые это или восьмидесятые

0

106

Ирландец написал(а):

Кстати, именно к нему подходит свежая полоса асфальта.

Это я заметила) и про кабельную тоже помню

0

107

У бабушки под сумкой канализационный люк (к которому, похоже, и идет полоса?) - родимое пятно любой эпохи! Меняется строй, а люки незыблемы! Извиняюсь, просмотрел, что уже отмечено.

Отредактировано АндрейКА (13-05-2018 17:32:26)

0

108

Ирландец написал(а):

Это смотря на сколько деревья были большими на момент съёмки.

Могли обрезать, чтобы стенд не затеняли.

0

109

Михаил Цененко написал(а):

1915 - 1987

72...и все это время она работала? В 81 году ей было 66...

0

110

Илона написал(а):

72...и все это время она работала? В 81 году ей было 66...

Как же я до этого не додумался...
не могу дозвониться до дочери - спросить.

Впрочем, она могла и пойти погулять в Сквер, уже уволившись.. разве нет ?

я считаю, что уволилась в 81-83 гг.

уточню - сообщу.

0

111

Обескураживающая информация:

Алла Фёдоровна - дочь Тамары Артемьевны - утверждает, что на фото начало... семидесятых!

мне не верится...

(уволилась из ГТК в 79-ом)

0

112

Михаил Цененко написал(а):

утверждает, что на фото начало... семидесятых!

Память - вещь относительная. Судя по курткам мальчиков, конец-70-х - начало 80-х. Болоньевые куртки такого фасона, как мне помнится, примерно в то время и появились в массе. Да и возраст бабушки 60-65, вроде.

Отредактировано АндрейКА (13-05-2018 19:42:34)

0

113

АндрейКА написал(а):

Судя по курткам мальчиков, конец-70-х - начало 80-х. Болоньевые куртки такого фасона, как мне помнится, примерно в то время и появились в массе.

Отредактировано АндрейКА (Сегодня 18:42:34)

У меня, например, в 72-74 годах подобных курток было две, только яжедевочка и с капюшоном. Одна была в ромбик, ругая в полоску с уголками прострочена. А у мамы в это же время было болоньевое пальто в ромбик. Про то, что это было массово я бы не сказала, но и на по фото нельзя сказать однозначно массовое это или нет.  Их здесь всего две. Возможно, эти пацаны близнецы вот и одеты одинаково). А вот женщины на заднем плане в очередях...вот это массово)

0

114

Михаил Цененко написал(а):

Обескураживающая информация:

Алла Фёдоровна - дочь Тамары Артемьевны - утверждает, что на фото начало... семидесятых!

мне не верится...

(уволилась из ГТК в 79-ом)

А я бы поверила...

0

115

Ирландец написал(а):

Кстати, именно к нему подходит свежая полоса асфальта.

Отредактировано Ирландец (Сегодня 15:58:50)

Не свежее, чем асфальт вокруг самого люка и всего объекта справа. Хорошо виден стык.
А прямоугольная тень, похоже, с "антеннкой"
А на фото из п.33 можно разглядеть и люк и шов.

http://images.vfl.ru/ii/1526220791/46a0dc1e/21725979_s.jpg

0

116

Что касается солнца и теней...на фото п.33 они тоже не самые короткие. И это, возможно, в мае-начале июня. Солнце встает уже довольно высоко. А на фото, возможно, осень. Я не утверждаю, но может быть. Листва с тополей опадает обычно раньше чем с кленов, вот они и стоят голые. Правда, особо и листвы на земле я не вижу...но, может быть дворники хорошо поработали) Весной листва распускается с конца апреля, в мае, тогда уже довольно тепло и люди  легко одеваются. Здесь же все одеты очень тепло: в шапках, пальто, маленькая девочка вообще по-моему в зимнем. Т.е. солнце светит, но не греет. Бабушка, по-моему даже, в рукавицах. Солнце поднимается уже ниже и тени, соответственно, становятся длиннее.  Но мои знания в этом вопросе, скорее всего, не дотягивают до минимальных. Хотелось бы услышать мнение более сведущих людей.
И еще в пользу осени сама ярмарка. Что обычно продавали на улице...яблоки, виноград, помидоры...все это осенние продукты

Отредактировано Илона (14-05-2018 08:15:49)

0

117

АндрейКА написал(а):

Могли обрезать, чтобы стенд не затеняли.

И еще раз хочу обратить внимание на деревья в п.63.

0

118

АндрейКА написал(а):

Михаил Цененко написал(а):
утверждает, что на фото начало... семидесятых!

Это не я утверждаю, это дочь бабушки.. я же, ровно наоборот - не согласен с семидесятыми.

И вот что я ещё никогда не упоминал, но считал это с самого начала и даже ещё до публикации:

Шрифт букв на растяжке - мне кажется именно шрифтом восьмидесятых, причём второй их половины..
подчёркиваю ещё раз - мало ли что мне может казаться и мерещиться и вообще придти в голову

если хоть кто-нибудь покажет мне такой шрифт в семидесятых - я больше слова на тему годов не скажу на этой загадке...

0

119

Илона написал(а):

А прямоугольная тень, похоже, с "антеннкой"

Антеннка - это рогулька электропроводов?

0

120

Михаил Цененко написал(а):

Антеннка - это рогулька электропроводов?

Возможно. На тени видна какая-то тонкая деталь

0

121

Илона написал(а):

И еще раз хочу обратить внимание на деревья в п.63.

Зачем?

0

122

Olga написал(а):

Зачем?

Что не были пострижены они в принципе. Я предположил, что их могли постричь, чтобы не затеняли стенд, но Илона верно подметила, что рука садовника не касалась тех деревьев ни разу. А на тени - предположительно, от стенда, нет теней от деревьев.

0

123

АндрейКА написал(а):

Что не были пострижены они в принципе. Я предположил, что их могли постричь, чтобы не затеняли стенд, но Илона верно подметила, что рука садовника не касалась тех деревьев ни разу. А на тени - предположительно, от стенда, нет теней от деревьев.

А, ну я-то в тень от стенда совсем не верю, выше писала.

0

124

Илона написал(а):

А на фото из п.33 можно разглядеть и люк и шов.

Илона, браво!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif
Теперь понятно, почему точка съёмки такая высокая!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

0

125

Илона написал(а):

А на фото из п.33 можно разглядеть и люк и шов.

Понимаю конечно, что в ФШ фото можно обработать до невменяемого состояния.
Вот фрагмент этого участка с первоначального фото.
"люк" смотрится мокрым пятном, как и потоки правее, "шов" отсутствует.
Бордюр на месте.

http://images.vfl.ru/ii/1526273169/4994f4d8/21732280_s.jpg

0

126

Интересно, на что так внимательно смотрят две бабушки, да и пацана что-то заинтересовало :-)

0

127

Valer54 написал(а):

Интересно, на что так внимательно смотрят две бабушки, да и пацана что-то заинтересовало

аха-ха... новая волна пошла :)

0

128

Илона написал(а):

все равно коммуникации должны были сохраниться...а вдруг?

Такой пойдёт? http://images.vfl.ru/ii/1526276373/e873d47e/21732642_s.jpg

0

129

Ирландец написал(а):

Такой пойдёт?

А больше никаких люков поблизости не обнаружили ? Например,слева от угла здания ?

0

130

Morozi1ka написал(а):

А больше никаких люков поблизости не обнаружили ? Например,слева от угла здания ?

Саша, есть и слева от угла, есть в аллее между ГТК и деревьями, и около здания , и ближе к деревьям. Да где только их там нет. У стенда только вроде и нет.

0

131

Olga написал(а):

аха-ха... новая волна пошла

Olga написал(а):

Саша, есть и слева от угла, есть в аллее между ГТК и деревьями, и около здания , и ближе к деревьям.

Вот поэтому толкаю ещё.
На фото мы видим солдат которые в увольнении. Это наводит на мысль,что это воскресение. По теням разногласие получается,что-то рано солдат отпустили из части,если считать утреннее время. И мы так и не определились с точкой съёмки. Либо у входа в кафе,либо на углу здания.

0

132

Morozi1ka написал(а):

А больше никаких люков поблизости не обнаружили ? Например,слева от угла здания ?

На самом деле там столько люков, что глаза разбегаются. http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

0

133

Morozi1ka написал(а):

Вот поэтому толкаю ещё.
И мы так и не определились с точкой съёмки. Либо у входа в кафе,либо на углу здания.

Есть ещё вариант, предложенный Ольгой - приступочек, ближе к середине ГТК.

0

134

Снимал со стороны Красного проспекта. Но, похоже, что нужно было встать левее.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif Тогда люк и фонарь были бы в створе.
http://images.vfl.ru/ii/1526297550/4a65aacc/21737310_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1526298050/6adf18c0/21737437_s.jpg

+3

135

Ирландец написал(а):

Снимал со стороны Красного проспекта. Но, похоже, что нужно было встать левее.   Тогда люк и фонарь были бы в створе.

Если Вы встанете левее, то в створе будут не только люк и фонарь, но и аллеи, идущие с востока на запад, между которыми сейчас стенд с Героями стоит, но их створ не просматривается на фото Михаила.
Но Ваше фото навело меня на следующую версию. Может фотографировали со ступенек кафе, а попала в кадр ступенька лестницы на левом углу ГТК. И бордюра там похоже не было, люк есть, тротуар слева вписывается, и тень от киоска, фонари идут вдоль той аллеи. И справа на фото Михаила вроде и кусочек аллеи этой просматривается. А прямо по курсу всё было более заросшее, не так, как на Вашем фото :)

http://images.vfl.ru/ii/1526301301/3c3d922e/21738103_s.jpg

+1

136

Olga написал(а):

Если Вы встанете левее, то в створе будут не только люк и фонарь, но и аллеи, идущие с востока на запад, между которыми сейчас стенд с Героями стоит, но их створ не просматривается на фото Михаила.
Но Ваше фото навело меня на следующую версию. Может фотографировали со ступенек кафе, а попала в кадр ступенька лестницы на левом углу ГТК. И бордюра там похоже не было, люк есть, тротуар слева вписывается, и тень от киоска, фонари идут вдоль той аллеи. И справа на фото Михаила вроде и кусочек аллеи этой просматривается. А прямо по курсу всё было более заросшее, не так, как на Вашем фото

Не бережёте Вы меня! Опять братушку Димочку, да в урловой сквер! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif

0

137

Ирландец написал(а):

Не бережёте Вы меня! Опять братушку Димочку, да в урловой сквер!

Зато уважаю, за приближение к действительности :) Главное теперь правильный люк сфотографировать и про кусочек ступеньки не забыть.

0

138

Olga написал(а):

Зато уважаю, за приближение к действительности

Ну тогда ладно. Схожу ещё разок.

0

139

Olga написал(а):

Может фотографировали со ступенек кафе, а попала в кадр ступенька лестницы на левом углу ГТК. И бордюра там похоже не было, люк есть, тротуар слева вписывается, и тень от киоска, фонари идут вдоль той аллеи. И справа на фото Михаила вроде и кусочек аллеи этой просматривается. А прямо по курсу всё было более заросшее, не так, как на Вашем фото

Вот эта версия мне нравится. Но опять есть два "но")) 1.Шов от люка к загадочному объекту отбрасывающему тень. 2.Ступеньки на крылечке на Вашем фото уж больно порыпаные, а на фото Михаила ровные и красивые.
Надо же, какая фотография загадочная попалась - одни вопросы, а с ответами прямо беда)

0

140

Ирландец написал(а):

Снимал со стороны Красного проспекта. Но, похоже, что нужно было встать левее.   Тогда люк и фонарь были бы в створе.

Спасибо, Ирландец!

0

141

Илона написал(а):

Вот эта версия мне нравится. Но опять есть два "но")) 1.Шов от люка к загадочному объекту отбрасывающему тень. 2.Ступеньки на крылечке на Вашем фото уж больно порыпаные, а на фото Михаила ровные и красивые.

Шов не критично - утром не было, после обеда появился. От бордюров освободиться сложнее, работы больше.
Ступеньки не вижу какие, покрытие наверху, да, поизносилось.

0

142

Olga написал(а):

Шов не критично - утром не было, после обеда появился. От бордюров освободиться сложнее, работы больше.
Ступеньки не вижу какие, покрытие наверху, да, поизносилось.

Как это после обеда появился? на загаданном фото он есть) а если встать на ступеньки кафе с того края как у Вас показано, то он в кадр не попадет. А бордюра не было. По крайней мере на момент когда делались обе эти фотографии. А если вспомнить как Вы отчитывали меня за фотошоп, то там скорее всего, просто вода скопилась в стыке асфальта, т.к. от "Минутки" уклон идет. Кстати, фотошопом не владею, рисовать не умею. Может быть, фантазия богатая, это да) Взяла пример с Вас в п.58, плюс-минус яркость-контраст и шов нарисовался)) Не пойму я как там впринципе люки расположены, такое ощущение, что они через каждые два метра, к любому подходи и примеряйся

0

143

Илона написал(а):

А если вспомнить как Вы отчитывали меня за фотошоп

Что-то Вы себе надумали, делать мне больше нечего Вас отчитывать. Я лишь посетовала, что когда мы пользуемся фотографиями, попавшими в сеть уже обработанными, можно что угодно увидеть.
А в п. 58 я лишь затемнила фото, чтобы усилить то, что там есть на самом деле.

Илона написал(а):

Как это после обеда появился? на загаданном фото он есть) а если встать на ступеньки кафе с того края как у Вас показано, то он в кадр не попадет.

:))) встаньте на любое место, это ведь только версия

0

144

Olga написал(а):

)) встаньте на любое место, это ведь только версия

Если я встану на другое место, то в кадр попадет само крыльцо и еще люк с проезжей части, а нам ведь этого не надо. Думаю, все должно получиться. Только придется Ирландцу с собой табуретку тащить, иначе как он нужный ракурс найдет, крыльца то сейчас нет

Отредактировано Илона (15-05-2018 00:03:43)

0

145

Илона написал(а):

крыльца то сейчас нет

Когда Вы обнаружили, что фотограф на возвышении, я сразу подумал на скамейку..

ПС а если это ярмарка - то и даже какой-нибудь прилавок или стул

0

146

Илона написал(а):

Только придется Ирландцу с собой табуретку тащить, иначе как он нужный ракурс найдет, крыльца то сейчас нет

Отредактировано Илона (Вчера 23:03:43)

http://images.vfl.ru/ii/1526347518/f4d50317/21745489_m.jpg

0

147

Руководствуясь напутствием Илоны и, прихватив подходящую табуретку, сделал такое фото.
http://images.vfl.ru/ii/1526541888/456ae45d/21774729_s.jpg

Поребрик, ступенька, люк и фонарь на месте. Стенд с героями - за кадром.

+10

148

Ирландец написал(а):

Поребрик, ступенька, люк и фонарь на месте.

Уже прям хочется вручить Вам награду :)

http://images.vfl.ru/ii/1526555304/3fdfd8f1/21777615_m.jpg

+6

149

Olga написал(а):

Уже прям хочется вручить Вам награду

Спасибо большое! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif  [взломанный сайт]
Этот кадр действительно стоил трудов - три захода с разных точек.

0

150

Ирландец написал(а):

Поребрик, ступенька, люк и фонарь на месте. Стенд с героями - за кадром.

Шикарно!

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Парки города » Бабушка, поребрик, люк, фонарь (Аллея в Первомайском сквере)