НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Транспортная (улица)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые форумчане, 

подскажите,пожалуйста,  где находилась ул. Транспортная в Новосибирске на начало ВОВ? Можно ли что-то сказать с большой вероятностью о том, где работали люди, жившие на этой улице,  или как она заселялась?

0

2

Юля, я вам ответил на ФБ. Это нынешняя Ивачёва. Удачи в поисках. Потом нам расскажете?

Отредактировано golod (25-01-2017 20:06:22)

0

3

Marcella написал(а):

где находилась ул. Транспортная

Их 2 было. Про одну см. выше - пост 2.
Вторая была на другом берегу, в 1955 её переименовали в ул. Луначарского, она куда-то исчезла.

Marcella написал(а):

Можно ли что-то сказать с большой вероятностью о том, где работали люди, жившие на этой улице,  или как она заселялась?

В связи с чем этот вопрос?

0

4

спасибо, что отозвались!

итак, рассказываю всю историю целиком (зачем мне понадобилась ул. Транспортная).

Я занимаюсь генеалогическим исследованием (недавно, всего 150 человек пока в древе). Так вот, один из родственников, уходя на войну, оставил адрес жены и отца, оба адреса на ул. Транспортной, время призыва 1941 или 1942.

Про него также известно, что он (в составе семьи отца) переехал в Новосибирск до 1929 (включительно) из Иркутской обл, был в составе ОСОАВИАХИМ (как и его будущая жена), то есть, по всей вероятности, они были комсомольцами.

На фотографии семьи отца (1929, Новосибирск) есть две женщины с немецкими именами среди родственников (возможно, вторая жена). Ну и вообще, фотография производит впечатление скорее городской интеллигенции, хотя могу ошибаться, конечно

Исходя из этих данных мне надо как-то построить план дальнейшего поиска. Если "моя" Транспортная - это Ивачева, то мне уже проще будет сделать запрос в архив на домовые книги (по территории). Опять же, если предположить, что эта улица заселялась железнодорожниками, то можно, наверное, в их архивах поскать.

Если это левый берег, то мне нужно сначала понять, какое именно это место на современной карте (ул Луначарского ведь уже тоже нет). Ольга, вы не могли бы подсказать? Вы уверены, что ул Транспортная на левом берегу существовала именно в 1941?

Спасибо заранее и буду рада любым подсказкам и комментариям

0

5

Marcella написал(а):

На фотографии семьи отца (1929, Новосибирск)

Ну, фотография и фамилия тоже на помешают.
А вдруг? Здесь у нас доков хватает.

0

6

Marcella написал(а):

Так вот, один из родственников, уходя на войну, оставил адрес жены и отца, оба адреса на ул. Транспортной

Т.е. у Вас есть № дома, возможно квартиры. Он что говорит в отношении Ивачёва-Транспортной?

Marcella написал(а):

Опять же, если предположить, что эта улица заселялась железнодорожниками, то можно, наверное, в их архивах поскать.

Очень длинный и тернистый путь. Скорей всего ни к чему не приведёт. Вполне возможно, что улицу и заселяли в основном железнодорожники, но она существует со времён основания города и не входила тогда в зону жд, люди на ней селились разные и к 29-му году, а кого не репрессировали, и к 41-му были живы. Если железнодорожники, то это скорей уже про нечётную сторону улицы, опять же № дома поможет.

Marcella написал(а):

Если это левый берег, то мне нужно сначала понять, какое именно это место на современной карте (ул Луначарского ведь уже тоже нет). Ольга, вы не могли бы подсказать? Вы уверены, что ул Транспортная на левом берегу существовала именно в 1941?

Нет и нет. Могу добавить, что решение ГИК по переименованию улицы было за № 524 от 03.06.55

0

7

golod написал(а):

фотография и фамилия тоже на помешают.

Может быть друзьями моих родственников  окажутся. Готов выслать ВСЕ фото мох родственников (20 50 годы)  Вам на эл. почту.

0

8

golod написал(а):

Ну, фотография и фамилия тоже на помешают.

Спасибо! Я не решилась без приглашения. Вот фото и оборот. Рада буду любым комментариям.

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0126/89/6e48861586d5e9416cc93baf71871289.jpg

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0126/99/ce487c5b1c5acbe070aa4fc3d510b199.jpg

0

9

Olga написал(а):

Т.е. у Вас есть № дома, возможно квартиры. Он что говорит в отношении Ивачёва-Транспортной?

Один из адресов - Транспортная, 9. На современной карте есть дом Ивачева, 9, он 40х годов постройки, восьмиквартирный. Но в военном документе указан только дом (без квартиры) и фамилия получателя - Шутова, то есть, либо это физически другой дом, либо он не указал квартиру, потому что это было неважно.

Второй адрес - Транспортная 48-1. Получатель - Шутов (отец). Дома с таким номером на Ивачева нету.

Olga написал(а):

Вполне возможно, что улицу и заселяли в основном железнодорожники, но она существует со времён основания города и не входила тогда в зону жд, люди на ней селились разные и к 29-му году, а кого не репрессировали, и к 41-му были живы. Если железнодорожники, то это скорей уже про нечётную сторону улицы, опять же № дома поможет.

спасибо за информацию! а почему именно нечетная?

0

10

seg49 написал(а):

Может быть друзьями моих родственников  окажутся. Готов выслать ВСЕ фото мох родственников (20 50 годы)  Вам на эл. почту.

это очень любопытно.

0

11

С фотографией уже интересней.
Фотография Паньшина Лаврентия Семёновича. Находилась в то время на Межениновской 1, это примерно где нынешний дом Челюскинцев 3 потом построили.
Если предположить, что фотографировались в фотоателье недалеко от дома, то проживали на Транспортной-Ивачёва.

Marcella написал(а):

Спасибо! Я не решилась без приглашения.

А какое надо приглашение? У нас форум фотозагадок, фотография - это первооснова любой темы и любого вопроса на нашем форуме, с неё всё начинается.

+1

12

Marcella написал(а):

Второй адрес - Транспортная 48-1. Получатель - Шутов (отец). Дома с таким номером на Ивачева нету.

Для короткой ул. Ивачёва слишком большой № дома.
Т.е., чтобы сфотографироваться, могли на передаче с левого берега приехать на вокзал и сфотографироваться в ближайшем фотоателье.

0

13

Marcella написал(а):

а почему именно нечетная?

Чётная заселена до революции разными людьми. На нечётной строили после революции. Например, дом № 1 жд построила для своих работников в 1933.

0

14

Marcella написал(а):

Шутов (отец)

Мой знакомый Владимир Валентинович Шутов (55-60 лет).Новосибирец.Случайно не родственник?

0

15

Marcella написал(а):

это очень любопытно.

фото родственников  В НИЖНЕЙ ЧАСТИ  КАЖДОЙ  СТРАНИЦЫ
http://peshtour.ru/nSib02.php
http://peshtour.ru/nSib03.php
http://peshtour.ru/nSib04.php
http://peshtour.ru/nSib05.php
http://peshtour.ru/nSib05a.php
http://peshtour.ru/nSib05b.php
http://peshtour.ru/nSib06.php
http://peshtour.ru/nSib08.php

Отредактировано seg49 (26-01-2017 16:51:27)

0

16

Olga написал(а):

Для короткой ул. Ивачёва слишком большой № дома.
Т.е., чтобы сфотографироваться, могли на передаче с левого берега приехать на вокзал и сфотографироваться в ближайшем фотоателье.

Это Вы говорите в защиту версии о левобережье? Что такое передача? Про нумерацию на Ивачева: а не могла ли нумерация поменяться с 40х? Явно ведь какие-то дома снесли за это время.

Если говорить о левобережье, то наверное, мне нужно изучить, какие предприятия были в 40х в этом районе
Спасибо вам за помощь

0

17

Marcella написал(а):

Это Вы говорите в защиту версии о левобережье?

Мне всё равно какая версия одержит победу :-) Просто предлагаю рассмотреть плюсы и минусы по той или иной версии.

Marcella написал(а):

Что такое передача?

Что-то типа электрички в то время.

Marcella написал(а):

Про нумерацию на Ивачева: а не могла ли нумерация поменяться с 40х? Явно ведь какие-то дома снесли за это время.

Могла и снесли. Арифметика: длина улицы 315 метров, при длине усадьбы по улице 15м (хотя на самом деле больше), получаем 21 дом (315:15), т.е. по чётной №№ 2-42, и это при очень-очень тесной застройке. Поэтому здесь весы склоняются в сторону левобережья.
Если Вам милей Ивачёва, вариантов изыскания много. Можно запросить в архивах. Можно тортик купить (2-3) и постучаться в частные дома, которые ещё там сохранились, в их домовых книгах может быть прописана история с 1917 года и изменение или неизменение номеров их домов тоже.

Marcella написал(а):

Если говорить о левобережье, то наверное, мне нужно изучить, какие предприятия были в 40х в этом районе

Изучите, наверное полезно будет. Правда, не пойму, что это даст. Или Вы знаете где и кем работали Ваши родственники?
Если нет, проще в архивы обратиться и поискать, где проходила эта улица Транспортная-Луначарского. Какая-то она таинственная, следов её не находится. И наши знатоки левобережья молчат.

0

18

Андрей Пилипенко написал(а):

Случайно не родственник?

Нет вроде. Не было по той ветке Валентинов

0

19

Marcella написал(а):

Нет вроде. Не было по той ветке Валентинов

Это вы ПОКА не выявили. Имейте ввиду. Поверьте проследившему крестьянский род до 1735-го

0

20

golod написал(а):

Поверьте проследившему крестьянский род до 1735-го

вот это ничосе! А расскажите же, сколько у вас всего человек в древе и сколько из них прямых? Или вы только один род исследовали? (по сайту непонятно, а к изображению древа у меня нету доступа)

0

21

В дереве около 1400. Прямых около 360.  Плюс около 20 деревьев недоказанных родством или однозначных однофамильцев. Ушло на всё более 10 лет. Сейчас запустил немного. Нужно найти время подработать тему.

0

22

Olga написал(а):

Арифметика: длина улицы 315 метров, при длине усадьбы по улице 15м (хотя на самом деле больше), получаем 21 дом (315:15), т.е. по чётной №№ 2-42, и это при очень-очень тесной застройке. Поэтому здесь весы склоняются в сторону левобережья.

спасибо за расклад. С этим невозможно спорить, имхо.

Olga написал(а):

проще в архивы обратиться

Уже. Доложу по результату.

Olga написал(а):

поискать, где проходила эта улица Транспортная-Луначарского. Какая-то она таинственная, следов её не находится.

я совершенно забыла один факт, который может быть зацепкой. В новосибирске, на левом берегу, рядом с пл. Кирова есть остановка Транспортная. Как раз там, где находится Элсиб. А на Элсибе работал внук искомого. Так себе доказательство, конечно, но если предположить, что семья никуда далеко не переезжала, то может так все и было.

0

23

golod написал(а):

Прямых около 360

это 8 поколений? солидно

0

24

Marcella написал(а):

это 8 поколений?

12

0

25

golod написал(а):

12

солидно!

0

26

Добрый день, уважаемые!

Нашлось-таки место жительства моих родственников, и это Транспортная-Ивачева. Не скажу как - вы будете смеяться.

Ну ладно, скажу )))) Родственник вдруг вспомнил, что деды жили около вокзала или работали на железной дороге ))).

Как объяснить историю с нумерацией - пока не знаю.

+1

27

Поздравляю. За то и говорили. Дальше архив - шерстить домовые книги (если они есть).

0

28

Marcella написал(а):

Как объяснить историю с нумерацией - пока не знаю.

Как только найдёте родственников на этой улице, объяснение придумается :-)

0

29

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Случайно, в поисках ул. Транспортной, на которой мы жили до 1958 года, вышла на сайт, в котором давно зарегистрирована. В 1958 году моему отцу, учителю английского языка, дали квартиру на пл. Калинина, 186, в апреле 1958  года мы переехали, в сентябре 1958 я пошла в школу № 55, где работал отец. Я не помню номер дома по Транспортной, где-то в начале. Если идти с ул. Ленина (от нынешней гостиницы"Сибирь"), то поворачиваем направо и .... 3-4 дом от угла по правой стороне. Дом был на три семьи, кроме нас (родители, бабушка, и четверо детей - всего 7 человек), жила еще учительница. Как ее звали не помню, третью семью вообще не помню. Вход в дом был справа, там стояла огромная черемуха, перед домом был палисадник, там учительница выращивала цветы. Справа от нас жили братья-близнецы моего, примерно возраста, с родителями. За нашим домом, налево, наискосок, с выходом на следующую улицу, стоял двухэтажный кирпичный дом. Там жил друг детства Юра, с рождения карлик, при нормальных родителях.
Наша улица была очень близко к железной дороге, по ночам было слышно, как проносились поезда. Это все, что я помню. Если это поможет в розыске, буду рада. К сожалению, у меня ни одного фото дома не сохранилось. Судя по фото в Ин-нете, дома по нынешней Ивачева находятся на обеих сторонах улице, а на Траспортной дома стояли только по одной стороне, на противоположной стороне стояло 2-3 дома. И мне кажется, что улица Ивачева (может быть другая), была следующей за нашей Транспортной, дальше была Шамшурина. Возможно я ошибаюсь. Карта 1935 года
[http://images.vfl.ru/ii/1560816305/d92bb461/26919623_m.jpg Транспортная улица ниже Вокзальной.

Отредактировано Ольга (18-06-2019 07:32:26)

0