НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беседин Алексей Григорьевич

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://images.vfl.ru/ii/1639991724/1bedf99b/37181008_s.jpg
.

+1

2

Алексей Григорьевич Беседин.

А. Г. Беседин был единственным, кому удалось побывать в разное время и городским старостой, и городским головой Новониколаевска.
Выходец из крестьян Курской губернии, он позднее переехал в город Оренбург и вошел в состав городского мещанского общества. В конце XIX в. перебирается в Сибирь и работает на строительстве Транссибирской железной дороги в качестве подрядчика. С 1904 г. живет в Новониколаевске, где владеет недвижимостью в размере 3500 руб. В декабре 1907 г. был избран городским старостой. По Городовому положению 1892 г., города с упрощенным городовым управлением выбирали не Городскую думу и городского голову, а собрание городских уполномоченных и городского старосту.
В апреле 1914 года после ухода В. И. Жернакова в отставку были проведены выборы нового городского головы Новониколаевска. Следующим городским головой до истечения срока полномочий думы стал А. Г. Беседин.  Таким образом незадолго до начала Первой мировой войны, вторым по счету, городским головой стал А. Г. Беседин. Необходимо отметить, что выборы главы города по закону должны были осуществлять люди, избранные в состав Городской думы. Из 40 человек гласных Городской думы за Алексея Григорьевича проголосовало 26, то есть более 65 % голосовавших.
А. Г. Беседину пришлось управлять быстрорастущим городом в сложный период - через несколько месяцев после его избрания, страна вступила в Первую мировую войну, которая привела Россию и российское общество к двум революциям 1917 года. Будучи городским головой, Алексей Григорьевич активно работал в интересах города, неоднократно выезжал в столицу для решения вопросов, жизненно важных для его развития. Так, в апреле-мае 1914 г. он находился в Петербурге с целью получить разрешение на открытие в Новониколаевске сельскохозяйственного института. В 1915 г. от имени Городской думы обращался к центральным властям с ходатайством о размещении в Новониколаевске промышленных предприятий, эвакуируемых с территории Польши.
   В марте 1917 г., после Февральской революции, подал прошение о своей отставке, но Новониколаевский Комитет общественного порядка и безопасности обратился к нему с просьбой оставаться на этой должности до проведения новых выборов в Городскую думу. А. Г. Беседин окончательно сложил свои полномочия лишь 27 апреля 1917 г. Он имел большую семью: десять детей.  А. Г. Беседин после гражданской войны остался в Сибири, где и скончался в феврале 1930 г.

0

3

Алексей Григорьевич Беседин имел и незаурядную внешность - его мать - абиссинка, по семейным преданиям, была привезена отцом из военных походов -
и незаурядные способности - не имея никакого образования, сам научился писать каллиграфическим почерком и сам выучил французский язык.
Перебравшись из Курской губернии в Оренбург, Беседин быстро вошел в состав городского мещанского общества. Работал рассыльным, извозчиком, затем конторщиком, заведующим складом. Служа в приказчиках, проявил себя так положительно, что ему вскоре позволено было жениться на дочери хозяина. Правда, по сохранившимся в семье сведениям, этот брак не принес ни детей, ни счастья, и уже через три года в судьбе Алексея Григорьевича случился новый крутой поворот. Истинной любовью всей жизни оказалась младшая дочь хозяина, с которой он занимался французским.
Вместе с ней он и сбегает в Сибирь, где вскоре становится одним из подрядчиков по заготовке шпал для строительства Сибирской железной дороги.

http://images.vfl.ru/ii/1639991764/c4fdff16/37181025_s.jpg

Железная дорога становится основой благополучия Алексея Григорьевича и его стремительно разрастающейся семьи.
В период работы Беседина в интересах города в Новониколаевске появились биржа, дом инвалидов, начали проводиться общегородские благотворительные акции. Беседин был деятельным членом правления Общества вспомоществования учеников Новониколаевского реального училища и Общества Ясли. Интерес к проблемам образования и детства легко объяснить еще и тем, что у Алексея Григорьевича и Анастасии Ивановны родилось ни много, ни мало — 10 детей!

http://images.vfl.ru/ii/1639991764/5b31299e/37181027_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1639991764/8cdc481b/37181028_s.jpg

0

4

Спасибо, Ольга! Я немного в недоумении была от внешности Беседина, его шевелюры. А оказалось, он эфиоп наполовину! Кого только не было в нашем городе:)

0

5

Natalya написал(а):

немного в недоумении была от внешности Беседина

В интервью его правнука я ещё услышала, что он был темнокож. На фото к сожалению не видно, но смуглость скорей всего была повышена.

0

6

Вот эта сверху фотография Беседина - известная, она в интернете используются в некоторых публикациях. Как понимаю, она музейная (?)

Смотрел кое-что на известном  аукционе, так случайно попалась на глаза эта же самая фотография, о которой я сразу же вспомнил, что где-то её видел раньше.
У продавца из Красноярска эта фотография никак не подписана, т.е. он не знает кто изображён на этой фотографии, а продаёт её просто как старое фото.
Видно, что само фото хоть и такое же, как известное сверху, но паспарту уже другое - с печатью в правом нижнем углу, и по заднику видно, что фотография когда-то раньше была куда-то вклеена, наверное в альбом.

Тут, наверное, скорее музейная ценность фотографии, правда такое фото уже известно, так что особо ничего нового и нет.
Если кому прям вот надо, то могу дать ссылку на лот в ЛС.
Цена на фото не столь огромная, но и не грошевая (1550 руб.). Они у продавца все примерно одинаково стоят, какие-то дешевле.

Мне показалась интересной такая случайная находка, но хотелось бы неизвестной фотографии. )

https://i.ibb.co/RTDwV0V/3.jpg               

https://i.ibb.co/4KZJD0P/1.jpg https://i.ibb.co/WybgfXz/2.jpg

Отредактировано VECTOR (12-03-2023 01:24:49)

+1

7

VECTOR написал(а):

У продавца из Красноярска э

интересно кто этот продавец: перекупщик, коллекционер или родня

0

8

alippa написал(а):

интересно кто этот продавец: перекупщик, коллекционер или родня

Ну я не знаю как называть тех, кто там продаёт сразу по несколько тысяч старых фотографий и прочего старья.
Не представляю откуда они берут все эти фотографии. )
Но явно не родня продаёт. Интересно в чьём альбоме находилось это фото, хотя это теперь не узнать, конечно.
Других фоток с Бесединым у продавца я не обнаружил.

Вот тут потомки: https://ngs.ru/text/gorod/2018/04/05/53636491/

Главный арап Новониколаевска
Потомки рассказали историю семьи мэра города в 1907 году: он бежал в Сибирь из-за запретной любви

Фото из семейного архива Марины Дмитриевской, предоставлено Дмитрием Егоровым, Игорем Лощиловым, Ольги Бурлаковой

Тогда похоже, что в Краеведческом нет этого обнаруженного на аукционе фото, т.к. фотки из этой статьи предоставлены потомками. У родственников второе такое фото, значит.

Отредактировано VECTOR (12-03-2023 01:25:53)

+1

9

В 2012 сняла в фойе Красного факела. Качество отвратное - пусть будет на память.

https://i.ibb.co/Q6R0dK5/2012.jpg
https://i.ibb.co/0YQ3nyq/2012-2.jpg

+1

10

Olga написал(а):

В 2012 сняла в фойе Красного факела. Качество отвратное - пусть будет на память.

Всё видно - нормальное качество. )

До кучи, фото из другой темы, на которое Беседин тоже попал: Съезд городов Западной Сибири весной 1915 г. в Омске. Ищем троих?????

Так уж и быть, коль никто не спрашивал, то продаётся фото Беседина от фотографа Юнышева вот тут: Ссылка

Мне пришлось водяной знак продавца ретушировать в фотошопе, чтобы его убрать.

Я бы купил оригинал, но она мне физически не нужна, я же не музей.
Может, если бы потомки увидели это объявление и купили бы, но явно этого не произойдёт.
У Беседина было 10 детей, так что вполне возможно, что фото из альбома кого-либо из них.

Отредактировано VECTOR (12-03-2023 10:52:40)

0