НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Скульптурный город » "Иду один". Памятник герою песни Михаила Зуева (ул. Терешковой, 12)


"Иду один". Памятник герою песни Михаила Зуева (ул. Терешковой, 12)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

.

0

2

.

http://s2.uploads.ru/UcSCs.jpg

+2

3

http://images.vfl.ru/ii/1620493260/bdf5aa10/34377330_s.jpg

+2

4

В воскресенье, 28 октября, напротив  «НИИ КуДА» появился памятник лирическому герою из знаменитой в 90-х годах песни Михаила Зуева «Иду один». Близкие и друзья лидера рок-группы «Иван-Кайф» решили увековечить память о легендарном музыканте, воспевшем Академгородок.

В начале двенадцатого около закрытой скульптуры стали собираться люди. Кто-то проходил мимо и решил посмотреть на новый памятник в районе, кто-то пришел неслучайно. «Я лично знал Михаила. Когда он написал свою песню “Иду один”, то пришел к нам на радио, и мы были первыми, кто поставил ее в эфир. Ее пели все: и молодежь, и люди более зрелого возраста. В общем, Миша был талантливым, открытым и безумно интересным человеком. Я искренне рад, что теперь в районе будет герой из этой песни, олицетворяющий каждого жителя Академгородка», – рассказал один из пришедших. Идея увековечить память музыканта и его творение пришла в голову друзьям Михаила, проводившим вечер памяти в январе 2012 года. Решили бросить клич, чтобы собрать необходимую сумму. Они выбрали не традиционный бюст с мемориальной табличкой «Михаил Зуев, 1963 – 2011 гг.», а двухметровую скульптуру спешащего  молодого человека.  Кто он – каждый домыслит сам: может, это Зуев, а может, чей-то сосед по подъезду. «Первыми на наше предложение откликнулись Контора братьев Дивановых и Александр Пушной, который прислал 200 тысяч рублей на памятник. И эти деньги стали стартовым капиталом.  Потом приходили люди: кто-то приносил 100 рублей, кто-то 1000. Были случаи, когда в магазинах к нам подходили, давали деньги, пожимали руки и молча уходили. Всего собрали 500 тысяч рублей», – рассказала Марианна Безносова, близкий друг Михаила Зуева. Площадку для установки памятника работы скульптора  Алексея Агриколянского  выбирали   и согласовывали достаточно долго. Изначально  планировалось его установить  на Морском проспекте, 22 , рядом с супермаркетом  «Городок». Но позже поняли, что этот участок многолюдный и не очень ассоциируется с песней. Затем выбор пал на площадку перед Домом ученых СО РАН, но против этого выступили представители Сибирского отделения.  «Администрация предложила нам оставить Морской проспект академикам, а взамен предоставила площадку перед клубом “Интеграл”. И действительно, это место оказалось очень удачным: тут очень много клубов, где встречаются творческие люди, здесь хоть раз гулял каждый житель Советского района», – говорит Марианна Безносова. В толпе собравшихся то и дело мелькала пожилая женщина с розой в руках – мама Михаила, Надежда Александровна. О том, что в новосибирском Академгородке решили поставить памятник Михаилу, жительница Красноярска узнала первой и теперь  гордится не только своим сыном, но и его друзьями. Теми, кто сделал все возможное, чтобы память о лидера рок-группы «Иван-Кайф» была увековечена, а также помог ей заново узнать его. «Только благодаря им я продолжаю жить со своим сыном. Я узнаю о его жизни, его друзьях. Сейчас я, можно сказать, заново знакомлюсь с Мишенькой по его песням, оцениваю и чувствую его в том, в чем в свое время его недопонимала. И в этом каюсь. Но в то же время  я чувствую, что он живет до сих в сердцах друзей», – говорит Надежда Зуева. Как только была закончена официальная часть, собравшиеся стали класть цветы к ногам памятника. И тут же наткнулись на сопротивление ведущих. «Мы не делаем надгробие, куда нужно нести цветы и венки, складывая их к ногам. Это -  олицетворение всего светлого, романтического,  что есть в каждом из нас, что было в песнях Михаила и нем самом», – считают они. Поэтому все принесенные цветы были собраны в один букет и «отданы» в руки лирического героя, спешащего то ли на свидание, то ли на встречу с научным руководителем.

Марина Мезина

Фото автора

Подробнее: http://academ.info/news/22279

0

5

Душевная музыка и настоящие друзья.
На такое и я бы сдал, на Джобса-нет.

0

6

сходство феноменальное

+1

7

"Иду один,
По ночному городку
По зеркальному мосту
Вдоль дороги на луну -

К тебе.
За спиною чей-то свист,
Тормозит ночной таксист,
Мне кричат: "Остановись!"
Светят фарами в глаза...

А я
Говорю, что я не спал,
Говорю, что я устал,
Мне бы только доползти
До вечерней до звезды..."

0

8

golod написал(а):

сходство феноменальное

Действительно!

+1

9

Может и не в тему, но Михаил был талантливый человек. Слушаю его с 1993 года и до сих пор нет-нет да возвращаюсь...
Унесённые ветром. 

Она ходила на танцы.
Танцы были на стадионе.
Они там были как зерна,
На одной огромной ладони.

И даже не целовались,
Просто танцевали вместе.
Он провожал ее к маме.
Считались женихом и невестой.

Оркестр играл на вокзале
Синенький скромный платочек.
Они ему приказали
В одну из горячих точек.

Так и не вышла замуж,
Так и осталась невестой
И даже не целовались -
Просто танцевали вместе...

А ветер на стадионе
Насвистывал итальянцев...
Она ходила на танцы...
Просто ходила на танцы...

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Скульптурный город » "Иду один". Памятник герою песни Михаила Зуева (ул. Терешковой, 12)