НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Краеведение в школе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Точно не помню, но по моему классе в четвертом у нас ввели предмет краеведение. Был даже выпущен учебник «Краеведение Новосибирской области». Предмет  этот был у нас всего год, во всяком случае, я не помню, что бы он был в следующих классах.

+1

2

Лаборатория «Новосибирсковедение» создана в ГЦРО в 2005 году.  Основная тема лаборатории: «Формирование и развитие концептуальных основ содержания и методики краеведения в современной школе». Регионоведение - область образовательно-воспитательной работы, включающая элементы этнографических, социологических, экономических, этических, экологических, политических и художественных знаний.

Системный подход к преподаванию регионоведения реализуется через:
 предмет краеведение;
 национально-региональный компонент в различных учебных дисциплинах;
 краеведческий блок во внеклассной работе.

В учебный курс входят следующие темы: «Символика», «Географическое положение и административное деление»,  «Рельеф и полезные ископаемые», «Климат и погода», «Водные богатства края», «История возникновения и развития города», «Исторический центр города», «Памятные места Новосибирска», «Из истории названий улиц, площадей», «Почётные граждане города»,  «Население», «Развитие промышленности», «Развитие системы образования», «Наука», «Искусство», «Новосибирск спортивный», «Зелёный наряд города», «Экология», «Будущее Новосибирска».

Только преподают этот курс всего в паре школ... :dontknow:

0

3

Заглянул в тему "Краеведение" и наткнулся на этот "шедеврик" бюрократически-педагогического Великого и Могучего Языка:«Формирование и развитие концептуальных основ содержания и методики краеведения в современной школе». Дрожь по телу, бр-р-р. Сразу вспоминается в таких случаях заголовок из "Работницы" 70-х годов:"Витаминизация (даже комп подчеркнул красным) беременных женщин".
Сразу думается:"Хочешь, чтобы дети не любили какой-либо предмет - сделай его ОБЯ-А-ЗА-А-ТЕЛЬНЫМ в школе."

А в этой книжке (извините, если повторюсь,) - НИКАКОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ программы. Просто:"Любить это дело надо".http://s2.uploads.ru/t/tUkEu.jpg

Отредактировано АндрейКА (04-05-2013 12:45:11)

0