Mary написал(а):

... когда то там были действительно дачи УВД ...

На этих дачах - я с 74-ого года себя помню.
ну и до их самого конца.

между МВД и Колосом в то время граница была условная в виде невысокого заборчика.
нынче - граница в виде узкого проезда .

так вот, чуть ниже этой границы, ниже по реке - и была эта территория совсем рядом с водой.