НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Карты, планы » Снимок Новосибирска 04.10.1965 г. с американского шпионского спутника


Снимок Новосибирска 04.10.1965 г. с американского шпионского спутника

Сообщений 101 страница 150 из 196

101

IVM

Путепровод на ул. Ленской и Ленско-Линейный тоннель.

Да, я чуть ранее нашёл это всё и поизучал. :smile:

Если кому интересно, то вот ещё парочка "находок", если так можно сказать.
Ещё существующий конвейер зерна мелькомбината у Большевистской, когда ещё с Оби его перегружали.
Интересно, делали это мешками или просто зерно лопатами на конвейер накидывали?
А также до какого года он проработал никто не знает? Вроде, как остатки части его конструкции ещё в 2006-м нависали над Большевистской, потом скоро их убрали, а сейчас только "сторожевая" башня с другой стороны мелькомбината.

https://i.postimg.cc/V6HL5RWX/1789.png

Также вот разъезд Иня, когда ещё по одному мосту было движение в обе стороны.
Никто не знает когда рядом построили второй мост и произошло разделение потоков по направлениям?
Я тут встретил в теме про мост 1998-й год постройки, хотя на самом мосту установлены декоративные эмблемы с 1978-м годом, если я правильно их успеваю рассмотреть.
Что-то не верится в 1998-й.

https://i.postimg.cc/DzXQTjFf/image.jpg

0

102

deos54 написал(а):

Никакого отношения к ЯО позиция комплекса ПВО с-75 не имеет.
Вот ещё

Отредактировано deos54 (08-03-2020 14:43:21)

А за пашино "мертвый город" с с-75 еще не построен(возле сегодняшнего поселка "Индия") - просто поле

0

103

VECTOR написал(а):

Также вот разъезд Иня, когда ещё по одному мосту было движение в обе стороны.
Никто не знает когда рядом построили второй мост и произошло разделение потоков по направлениям?
Я тут встретил в теме про мост 1998-й год постройки, хотя на самом мосту установлены декоративные эмблемы с 1978-м годом, если я правильно их успеваю рассмотреть.
Что-то не верится в 1998-й.

Первый мост, если верить этим эмблемам, построен в конце 70-х, второй,  стоящий вплотную к нему, открыт весной 1999 года. А эмблемы, скорее всего, у дорожников были где-то на базе в заначке. По новому мосту транспорт движется с Первомайки в центр, по старому в сторону Академа.

0

104

VECTOR написал(а):

Я тут встретил в теме про мост 1998-й год постройки, хотя на самом мосту установлены декоративные эмблемы с 1978-м годом, если я правильно их успеваю рассмотреть.
Что-то не верится в 1998-й.

Всё верно, расширяли мост, то есть построили ещё один как раз примерно в это время. Спустя несколько лет впервые за долгое время откапиталили Бердское шоссе, убрали разделительный недогазон.

0

105

А где кольцо Троллейной и Хилокской -- переезд был? Вроде видно, что поезд идёт и вереницы машин в обе стороны. При этом путепровод вроде тоже есть.

0

106

василиск написал(а):

А за пашино "мертвый город" с с-75 еще не построен(возле сегодняшнего поселка "Индия") - просто поле

"Мёртвый город" (возле оз. Спартак) и урочище Индия (у Локтинской дороги) - это два разных объекта.
В "Индии" базировалась другая система, в 1965 году на вооружении ещё не стояла.

Отредактировано Ирландец (10-11-2021 17:37:38)

0

107

IVM написал(а):

А где кольцо Троллейной и Хилокской -- переезд был?

Был железнодорожный переезд со шлагбаумом. "Тёщиного языка" ещё не было.

+1

108

Александр

Первый мост, если верить этим эмблемам, построен в конце 70-х, второй,  стоящий вплотную к нему, открыт весной 1999 года. А эмблемы, скорее всего, у дорожников были где-то на базе в заначке. По новому мосту транспорт движется с Первомайки в центр, по старому в сторону Академа.

Не-не-не. :smile:
Тут есть тема про первый мост. Он построен в 1960-м. Тут даже где-то вырезка из газеты приведена с фотографией и текстом. А стоящие до сих пор опоры принадлежат ещё деревянному мосту
, который был до 1960-го.
Меня вот смутили именно эти эмблемы с 1978-м годом на более новом мосту. Дело в том, что они только на новом мосту, а на старом их нет. Я не представляю какая это может быть заначка с эмблемами, которые пролежали 20 лет, причём которые потом были установлены не симметрично на ограждениях двух мостов, а только на ограждениях нового моста.
Что-то какая-то мутная история...
Ну если говорите, что построили его в 1998-1999-м, то пусть так и будет, верю. :smile:
Я в Академ стал ездить только с начала 2000-х, поэтому не знал, что там стоят два разных моста. Думал, что он един, а тут вот как оказалось, когда совсем недавно наткнулся на этот форум. :smile:

deos54  написал(а):

Никакого отношения к ЯО позиция комплекса ПВО с-75 не имеет.
Вот ещё

Пытаюсь понять, это уже демонтированные позиции пусковых или их ещё не установили?
По виду, как будто уже заросло травой, хотя может маскировку какую-нибудь натянули?

0

109

VECTOR написал(а):

Меня вот смутили именно эти эмблемы с 1978-м годом на более новом мосту. Дело в том, что они только на новом мосту, а на старом их нет. Я не представляю какая это может быть заначка с эмблемами, которые пролежали 20 лет, причём которые потом были установлены не симметрично на ограждениях двух мостов, а только на ограждениях нового моста.

Переставили поди со старого...

0

110

VECTOR написал(а):

А нигде у нас не было ракет шахтного базирования? Только ракеты ПВО и сейчас мобильные?

Ракетные шахты находятся за границами снимка.
"Лохи!" (С)
Примерно в это время происходили события: http://macbion.narod.ru/spies/penkov_deza.htm

0

111

Ирландец написал(а):

Ракетные шахты находятся за границами снимка.
"Лохи!" (С)

Я некоторое время назад для определённых целей изучал подробности этого американского шпионского проекта.
Если вам интересно, то можете поискать "Project Corona".
Да, возможно, что на этом фото нет всего того, что могло представлять интерес, ведь именно для определения расположения ракет и делалось это фото. На этом фото также нет и Академгородка.
НО!!! Дело в том, что спутник делал несколько витков вокруг Земли, при этом несколько меняя своё положение в пространстве, тем самым покрывая огромную территорию. Да, каждый спутник за один запуск снимал действительно огромную территорию Земли, я видел в описании подробностей как это работало.
Так что будьте уверены, территория слева, справа, снизу и сверху вся была заснята и не один раз.
Просто на этот снимок город попал большей своей частью, поэтому его и выделили для доступа. 
А СССР ещё раньше по времени на несколько лет обратную сторону Луны заснял и передал ТВ-СИГНАЛОМ!!!, на основании чего была создана карта Луны.
А американцы плёночки скидывали с орбиты. :smile:

0

112

VECTOR написал(а):

А нигде у нас не было ракет шахтного базирования? Только ракеты ПВО и сейчас мобильные?

На викимапии есть

0

113

Ирландец написал(а):

"Мёртвый город" (возле оз. Спартак) и урочище Индия (у Локтинской дороги) - это два разных объекта.
В "Индии" базировалась другая система, в 1965 году на вооружении ещё не состояла.

точно, запамятовал, у индии с-200, но тоже называли "Мертвым гороом", например - https://iilane1.livejournal.com/7050.html
А За спартаком ожил, зарос коттеджами

0

114

VECTOR написал(а):

А нигде у нас не было ракет шахтного базирования? Только ракеты ПВО и сейчас мобильные?

север-восточнее пашино по дороге к белоярке около военной бетонки. но "были", взорваны и затоплены, мобильные шастают

0

115

deos54 написал(а):

Вот ещё

Это где?

0

116

VECTOR
Про зернопровод на Мелькомбинате.

0

117

golod написал(а):

Это где?

В/ч 31665Е. По Дачному шоссе над ДНТ Удача

+1

118

VECTOR написал(а):

Если вам интересно, то можете поискать "Project Corona".

Очень интересно. Собственно вот тут есть информация об этих рассекреченных данных
https://www.usgs.gov/centers/eros/scien … er_objects

Declassified Data
Declassified Satellite Imagery - 1
Declassified Satellite Imagery - 2
Declassified Satellite Imagery - 3

цена 30 долларов за кадр (что такое кадр непонятно пока)

Кто бы, технически подкованный, и с большим количеством свободного времени, чем у меня, помог бы разобраться..

0

119

Я так понял, что у них что-то оцифровано (и тогда это бесплатно в EarthExplorer), а что-то нет -- тогда за это и надо платить по 30 долларов за кадр.

0

120

Mishania написал(а):

Про зернопровод на Мелькомбинате.

Ага, вы первый заметили. :smile:

Evstafiy написал(а):

Очень интересно.

Как-никак, а первый шпионский спутниковый проект, не считая съёмку с высотных самолётов, типа U-2, которые наша C-75 сбивала. Поэтому и стали запускать спутники, что сбивать их стали.
Кстати, человек, который в конце 50-х-начале-60-х разрабатывал "глаза" этому спутнику ещё живой и работает, но в частном порядке, не на правительство. Я иногда в проф. целях прикладываюсь к его софту, который он разрабатывал с начала 60-х. Знаю одного интернет-коллегу, который с ним разговаривал как-то. :smile:
Мы в то время Луну рассматривали своими спутниками, а они со своими у нас ракеты искали.

Evstafiy написал(а):

цена 30 долларов за кадр (что такое кадр непонятно пока)

Кадр - вот что такое, к примеру.
Т.е. они нарезали плёнку на фрагменты, которые хранятся в каталогах:
https://www.usgs.gov/media/images/decla … -declass-3

Evstafiy написал(а):

Кто бы, технически подкованный, и с большим количеством свободного времени, чем у меня, помог бы разобраться..

Там ещё можно скачать Новосибирск!
Там аж 289 доступных снимков Новосибирска.
Есть ещё бесплатные, их можно скачать, только зарегиться надо.
Открываете https://earthexplorer.usgs.gov/ и помечаете мышкой Новосибирск.
В критериях поиска Data Sets указываете все базы в пункте Declassified Data.
Жмякаете ПОИСК.
Откроется много снимков Новосиба.
В базе Declassified 1: 263 снимка.
В базе Declassified 2: 23 снимка.

В критериях поиска Additional Criteria помечаете ещё Download Available: YES, после чего появятся бесплатные снимки, их немного. Только надо переключать базы 1,2 и 3, чтобы их увидеть.
Их объём несколько сот объём мегабайт, нужно просто зарегиться для их скача.
Где-то сильная облачность, где-то только часть Новосибирска.
А в тех, что до сих пор платные, там можно превьюшки посмотреть.
Так что наши ракеты они видели, не беспокойтесь :smile: . Ну и мы их тоже ракеты видели.
Ещё можно указывать в поиске диапазон годов съёмки.
К примеру, одна из превьюшек:

https://i.postimg.cc/zGyJp4tv/65.jpg

Можно выбирать какой снимок более подходит.
К примеру, я наложил 4 снимка на карту:

https://i.postimg.cc/hPBnVfxC/2.jpg

Возможно, что снимок 1965-го наиболее детальный, поэтому кто-то и заплатил за него.
Если кому надо, то можно посмотреть снимки и за другие года.

Отредактировано VECTOR (11-03-2020 10:59:06)

+5

121

Нашёл снимок, которому посвящена тема.
2,7 Гигабайта. Можно скачать зарегистрировавшись. (я этого ещё не делал)

https://i.postimg.cc/Pq0D4BmQ/image.jpg

+2

122

VECTOR написал(а):

Можно скачать зарегистрировавшись.

Благодарствую - поставил на скачку, посмотрим что внутри

0

123

Evstafiy написал(а):

VECTOR написал(а):

    Можно скачать зарегистрировавшись.

Благодарствую - поставил на скачку, посмотрим что внутри

Я начал скачивать напрямую, но скорость стала маленькой.
Потыкал кнопки ещё, увидел, что там есть опция Bulk Download и софт специальный для скачки.
Возможно, что быстрее качает, плюс дополнительные опции (пауза и что-то ещё):
https://earthexplorer.usgs.gov/bulk
Там в корзине потом появляется то, что хочешь скачать.

https://i.postimg.cc/xCKN63D4/Bulk.jpg

Качается архив, а что в архиве не знаю. Может спецсофт нужен, не знаю.

Отредактировано VECTOR (11-03-2020 14:01:38)

0

124

VECTOR написал(а):

начал скачивать напрямую, но скорость стала маленькой.

пока так - скорость от 300 до 1200 скачет
http://images.vfl.ru/ii/1583910670/8c5532f7/29836193_m.jpg

Отредактировано Evstafiy (11-03-2020 14:15:23)

0

125

VECTOR написал(а):

Открываете https://earthexplorer.usgs.gov/ и помечаете мышкой Новосибирск.
В критериях поиска Data Sets указываете все базы в пункте Declassified Data.
Жмякаете ПОИСК.

Спасибо. Поглядел, вроде как самый старый снимок -- 7 декабря 1960 года?

0

126

внутри оказалось 3 тиф файла
http://images.vfl.ru/ii/1583913987/513719c5/29836781_m.jpg

Выкладываю для всех желающих"без смс и регистрации"[/url] в более дружелюбном интерфейсе

Ссылка больше не существует. Файлы были удалены, т.к. занимали много места. По функционалу и воспроизведению детализации кадра более удобно использовать сас-планету на глубине z18. Полностью перешел на неё.

сделал кроп для ознакомления
http://images.vfl.ru/ii/1583915704/9de291d9/29837066_m.bmp

Отредактировано Evstafiy (10-01-2022 11:41:55)

+5

127

Эх, вот бы спутники начала 20-го века найти! :) Может какие-нибудь инопланетяне щелкали, лежат где-то?

0

128

Глючный сайт. У меня не 262, а только 100 находит после регистрации. И 7.12.1960 я уже не вижу.

0

129

Evstafiy написал(а):

внутри оказалось 3 тиф файла

Выкладываю для всех желающих "без смс и регистрации" в более дружелюбном интерфейсе

сделал кроп для ознакомления

Отредактировано Evstafiy (Сегодня 15:35:19)

Спасибо!
подскажите юзеру: его в JPG можно перегнать для экономии? что-то фотошоп мне не дает, ссылается на форматы больших файлов

Отредактировано василиск (11-03-2020 18:50:50)

0

130

Возник тут такой вопрос- на площади Маркса в районе домов Блюхера 1, Титова 2 и еще не построенного  тогда Кристалла было трамвайное кольцо- а тут его не видно. Как так?

0

131

Поиню, что и остановка тоже Разъезд называлась. Но как там развилка трамваев была- по треугольнику получается?

0

132

василиск написал(а):

Спасибо!
подскажите юзеру: его в JPG можно перегнать для экономии? что-то фотошоп мне не дает, ссылается на форматы больших файлов

Отредактировано василиск (Вчера 18:50:50)

Скорее всего только разрезав на более мелкие в фотошопе.

Можно попробовать через IrfanView посохранять в png с разным уровнем компрессии. Мне удалось с 1.17 до 940 уменьшить размер файла. Но зачем, это приведет к артефактам, не таким как jpg сжатие, но тоже заметным. В любом случае решать вам.

+1

133

Если кто владеет математическими программами, которые предоставляются больше возможностей обработки, чем стандартный софт, то можно ещё в определённой мере улучшить резкость.
Как-нибудь вот так: https://www.mathworks.com/help/images/r … arpen.html
Это так, мысли вслух. Я в этом не разбираюсь.

Академгородок "пролетел" по качественным снимкам.
При поиске Академгородка надо именно в его зону мышкой указать.
Доступных снимков с высоким разрешением там нет. Возможно, что они и были сделаны когда-то, но просто не попали в открытый доступ.

УДАЛЕНО КОЕ-ЧТО :smile:

Отредактировано VECTOR (12-03-2020 13:30:28)

+1

134

на всякий случай оставлю это тут. раз уж тут столько любителей поразглядывать старые карты. предупреждён, значит вооружен.

Кировский районный суд Санкт–Петербурга заочно арестовал историка и кладоискателя Антона Коломицына, обвиняемого в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну. Историк на вполне законных основаниях купил топографические карты Генштаба СССР 70–х годов

з.ы. не забываем в какой стране живём и будем жить.

+1

135

Уралец написал(а):

на всякий случай оставлю это тут. раз уж тут столько любителей поразглядывать старые карты. предупреждён, значит вооружен.

Честно говоря, я и сам об этом задумался до вашего поста.
НО, если порассуждать, то именно РАЗГЛЯДЫВАНИЕ общедоступного не является чем-то запретным.
А вот получение. Вот это - да, могут быть неприятные моменты. Тем более, когда карты ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ, которые, как-никак, а стратегические данные.
На топографических картах указаны изолинии высот местности, а это и правда может быть использовано для определения оптимального места для удара крылатыми ракетами. С космоса таких точных данных о высотах не получить.
Именно это предъявили той персоне, о которой вы упомянули выше в цитате.
Иметь при себе доки с грифом СЕКРЕТНО - не самая лучшая идея.
Хотя, теперь думаю, что лучше всё это удалить.
Так сказать для душевного спокойствия.  :)

Отредактировано VECTOR (12-03-2020 12:41:15)

0

136

VECTOR написал(а):

Никто не знает что там было в то время? Справа виден восьмигранник, который указывает на расположение позиции С-75, хотя 8 ракет на одной позиции является нестандартно. Их там, вроде, как должно быть только шесть. Я в этом не разбираюсь, просто мысли.
В настоящее время, т.е. ч/з 55 лет, этот восьмигранник до сих пор виден из космоса.
Слева видно множество воронок на земле от взрывов. Это именно от взрывов, так как в центре виден небольшой пик, как в кратерах на Луне. Очевидно, что эти воронки появились от системы залпового огня. Если рассмотреть чуть большую площадь, то воронки присутствуют не только в этом месте. Остаётся узнать откуда вёлся огонь по этому месту. В настоящее время контур воронок до сих пор просматривается. И я не понял, там на современном снимке уже свежие воронки, что ли???
Обратите внимание на некое сооружение в верхней части. По виду оно походит на какой-то командный пункт.
Также непонятны что это за лабиринты там вокруг везде проложены выше этого фото? Я их просто не показал. Там танки ездили, что ли?
А откуда там озёра появились в настоящее время, когда их там тогда ещё не было?

Я знаю. Хотел замутить пост на эту тему, но вы малость опередили меня. Тут был полигон опытно-контрольного отстрела орудийных стволов, производящихся на площадках ССМ (и видимо НЭМЗ или НВА). Сюда вела ЛЭП 110кВ, были оборудованы капониры из ж\б плит. Капониры были разобраны в начале 2000х. Озеро, это Марусинский песчаный карьер, начало разработки - вторая половина 90-х. "Марусинский" потому, что изначально начинали разрабатывать его со стороны с.Марусино, позже, в конце 2000х разработали часть со стороны Балластного карьера. Между акваториями была перемычка, которую снесли пару-тройку лет назад. Разработка в сторону микрорайона "Балластный карьер" была приостановлена из-за обнажившихся битумных полостей (вытекающий из них битум можно увидеть подойдя к берегу со стороны ул Балластной).
Точно могу сказать, что в 1995г., полигон уже не функционировал и ЛЭП-110 ведущая к нему уже была обесточена. Приблизительно в середине 2000х её демонтировали, за исключением участка пролегающего от "Собачьего посёлка" (ул.Клубная А) до ул. Большой, т.к. опоры стоят в окружении частного сектора.
На местности "лепестки" полигона можно обнаружить и сейчас, но выглядят они, как просто неровности почвы. Подъезжать лучше ч-з Марусино доехав до станции одорирования газа и оставив машину слева от станции.
"Лабиринты" на местности - результат поверхностной добычи балласта для строительства ж\д сооружений Мостопоездом Томской ж\д база которого располагалась на ул.Балластной. Предприятие было градообразующим для всего микрорайона. В р-не ул. 3-ей Экскаваторной до сих пор остановка называется "Мостопоезд". В 70-х годах на одном из уч-ков между Балластным карьером и совр. с. Марусино (тогда пос. с-за "Обской") был организован мусорный полигон закрытый уже к середине 80-х и ныне практически полностью рекультивированный. Так же на участках где ранее велась добыча балласта, была организована промзона - масса всевозможных организаций получила, тут уч-ки. Кроме всего прочего сюда было частично перенесено производство кож с обувной ф-ки на Сухарке; организовано Новосибирское торфопредприятие (как филиал Завьяловских шат); организовано автопредприятие "Агропромстрой" и  многое другое.
Вот 8-)

Отредактировано evg_e1 (12-03-2020 13:12:28)

+2

137

evg_e1

Я знаю.

Спасибо за инфу.
Но, извините.
Что-то у меня паника началась.
Удалю-ка я всё выше написанное.
А то спать хочется спокойно по указанной выше причине.
И вам советую сделать также. :smile:

0

138

VECTOR написал(а):

evg_e1

Спасибо за инфу.
Но, извините.
Что-то у меня паника началась.
Удалю-ка я всё выше написанное.
А то спать хочется спокойно по указанной выше причине.
И вам советую сделать также.

Ещё добавил^^^

0

139

evg_e1 написал(а):

Ещё добавил^^^

А я убавил. :smile:

+1

140

evg_e1 написал(а):

Разработка в сторону микрорайона "Балластный карьер" была приостановлена из-за обнажившихся битумных полостей (вытекающий из них битум можно увидеть подойдя к берегу со стороны ул Балластной).

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 12:59:10)

В 1995 году довелось работать на промбазе рядом с описываемым местом. Решил как то летом прогуляться по окрестностям промышленного отвала. Подхожу к озерцу против солнца - лёгкая рябь, водичка искрится. Подобрал камушек и кинул. Камушек неожиданно покатился по поверхности воды.
Лёд летом? Подошёл поближе - сверху тонкий слой воды (несколько сантиметров), а под ним мощная корка битума. На возвышенности у берега увидел расплавленные остатки битумных барабанов в соответствующих количествах.

+2

141

VECTOR написал(а):

Что-то у меня паника началась.

А в Карьере люди жили себе, не паниковали, строили "дивные города" в своём районе, и плевать хотели, что рядом пороховые склады - сейчас на их месте мирно расположилась "Балтика".
https://i.imgur.com/BUxv8qE.jpg

+1

142

Ирландец написал(а):

В 1995 году довелось работать на промбазе рядом с описываемым местом. Решил как то летом прогуляться по окрестностям промышленного отвала. Подхожу к озерцу против солнца - лёгкая рябь, водичка искрится. Подобрал камушек и кинул. Камушек неожиданно покатился по поверхности воды.
Лёд летом? Подошёл поближе - сверху тонкий слой воды (несколько сантиметров), а под ним мощная корка битума. На возвышенности у берега увидел расплавленные остатки битумных барабанов в соответствующих количествах.

Есть такие озерца. Вот тут втч
https://i.imgur.com/4eGkwiN.jpg

0

143

Ирландец написал(а):

В 1995 году довелось работать на промбазе рядом с описываемым местом. Решил как то летом прогуляться по окрестностям промышленного отвала. Подхожу к озерцу против солнца - лёгкая рябь, водичка искрится. Подобрал камушек и кинул. Камушек неожиданно покатился по поверхности воды.
Лёд летом? Подошёл поближе - сверху тонкий слой воды (несколько сантиметров), а под ним мощная корка битума. На возвышенности у берега увидел расплавленные остатки битумных барабанов в соответствующих количествах.

А битум в таких количествах зачем нужен был?

0

144

Женя написал(а):

А битум в таких количествах зачем нужен был?

Там вообще было несколько мест, куда сливали нефтеотходы - мазут, отработку и втч отходы битума. Много было вот в этой точке 55.021925, 82.776835
Каждый год два три раза эти озёра поджигали, но лёгкие фракции всё равно выталкивались на поверхность грунтовыми водами, а более тяжёлый битум оставался в земле. Когда начали размывать котлован уровень грунтовых вод понизился, а с ним глубже осел и битум насыщенный нефтяными олифами образовавшимися в результате сжигания лёгких фракций. Жечь перестали лишь в начале 2000х. Сейчас это место попытались рекультивировать раздав желающим места под частное строительство. Люди отсыпали уч-ки грунтом, оставшимся от тепличного комплекса на Криводановском кольце, а нефтяные капсулы стали перемещаться к месту водопонижения пока не вышли на южную окраину котлована. Однако я не уверен, что ч-з десяток лет, у кого-нибудь на участке не вылезет нефтяное пятно.

+2

145

Тут еще один интересный момент обнаружил. На сегодняшней остановке Бульвар на Петухова четко видно разворотное кольцо и на нем даже что-то разворачивается. И вспомнилось, что первоначально 3 троллейбус ходил до завода тепловозного оборудования (сегодняшний Сибстанкоэлектропривод), который как раз на Бульваре и расположен. Получается, это была конечная тролля до того, как ее продлили до более позднего пос. Чемской- почти до переезда? Продлили его наверно году к 1967, когда запустили главный завод на Петухова (ВИНАП, как он тогда назывался не помню, короче говоря 40-градусный) и построили Затулинку вдоль Петухова.

Отредактировано Semich (12-03-2020 23:45:00)

0

146

evg_e1 написал(а):

А в Карьере люди жили себе, не паниковали, строили "дивные города" в своём районе, и плевать хотели, что рядом пороховые склады - сейчас на их месте мирно расположилась "Балтика".

Вполне видятся остатки 2-го лагпункта

0

147

Наконец-то руки дошли до этих фото. Мой сын их скачал. Они чудовищно огромны. Из TIF  я перевёл в JPEG и немного сжал. И всё равно они очень большие. Разрешение их избыточно, но всё равно я выгрузил их как есть. Мне удаётся посмотреть эти фотографии только с помощью фотошопа; ни один просмотрщик их не берёт.
Фото 1
Фото 2
Фото 3

+5

148

golod написал(а):

Вполне видятся остатки 2-го лагпункта

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/65784.png А пальцем показать? o.O

Отредактировано evg_e1 (13-03-2020 19:17:15)

0

149

Ощепков написал(а):

ни один просмотрщик их не берёт.

У меня берет стандартный просмотрщик Windows (Win 8.1 64-р.)

0

150

Ощепков написал(а):

Наконец-то руки дошли до этих фото. Мой сын их скачал. Они чудовищно огромны. Из TIF  я перевёл в JPEG и немного сжал. И всё равно они очень большие. Разрешение их избыточно, но всё равно я выгрузил их как есть. Мне удаётся посмотреть эти фотографии только с помощью фотошопа; ни один просмотрщик их не берёт.
Фото 1
Фото 2
Фото 3

Спасибо Наконец-то можно просто открыть, не делая лишних движений :)

Виндоуз завис.
ASDSee открывает нормально.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Карты, планы » Снимок Новосибирска 04.10.1965 г. с американского шпионского спутника