НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А это где?

Сообщений 51 страница 64 из 64

51

Evstafiy написал(а):

Но если судить по тени от тех строительных лесов-козлов, что за спиной ребенка, то объекта и его тень как 1:3 примерно. Хрущевка давалабы тень около 50 метров

Но тень направлена не от снимающего, а почти перпендикулярно линии съёмки. Тень ложится в направлении ЮЗ, а Нарымская идет на ЮЮЗ. Т.е. увеличение тени почти не сказывается на затенении пространства между домами 8 и 11.

Можно отмоделировать тени в Архикаде, но он у меня сейчас не стоит на компьютерах.
Вроде бы есть возможность моделировать реальные тени в Скетчапе, но это не точно.

0

52

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Магистрали до начала 80-х не было и пространство между домами 8 и 11 использовалось как дворовое.

Александр, не поняла эту фразу. В 70-е в этой части Нарымской (между площадями Кондратюка и Лунинцев) не было проезжей части?

0

53

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Но тень направлена не от снимающего, а почти перпендикулярно линии съёмки. Тень ложится в направлении ЮЗ, а Нарымская идет на ЮЮЗ. Т.е. увеличение тени почти не сказывается на затенении пространства между домами 8 и 11.

Можно отмоделировать тени в Архикаде, но он у меня сейчас не стоит на компьютерах.
Вроде бы есть возможность моделировать реальные тени в Скетчапе, но это не точно.

В скетчапе можно - сам делал, только столкнулся что календарь, где дату для расчета выбирать далее 1960, кажется, выдавал ошибку. Но можно и просто от ближайщего високосного года отталкиватся - цикл каждые 4 года повторяется, если я правильно небесную механику понимаю. Мы ведь сейчас и в часовом поясе живем что и при СССР. Плохо год точно не знаем.
Проверить хорошо бы, в кетчапе можно этот кусочек в гуглкартах захватить и вставить в программу с учетом высот.

0

54

Olga написал(а):

Александр, не поняла эту фразу. В 70-е в этой части Нарымской (между площадями Кондратюка и Лунинцев) не было проезжей части?

В доме 11 в начале 70-х жили друзья родителей и мы частенько ходили к ним в гости. Поэтому пространство перед 11-м домом я смутно, но помню. Был местный проезд или двухполоска, ближе к четной стороне, а непосредственно перед домом большой зеленый пустырь. Площадей, кстати, не было ни той, ни другой. Магистраль построили к началу строительства метро.

+1

55

Evstafiy написал(а):

В скетчапе можно - сам делал, только столкнулся что календарь, где дату для расчета выбирать далее 1960, кажется, выдавал ошибку. Но можно и просто от ближайщего високосного года отталкиватся - цикл каждые 4 года повторяется, если я правильно небесную механику понимаю. Мы ведь сейчас и в часовом поясе живем что и при СССР. Плохо год точно не знаем.

Мы и дату съёмки не знаем, и время съёмки, а это куда важнее года :)
Поэтому надо ориентировочно взять дату (судя по одежде, отсутствию снега  листьев, но уже пробившейся траве - конец апреля - начало мая) и поставить солнышко так, чтобы тени ложились в том же направлении, что и на фото.

0

56

Evstafiy написал(а):

то есть в СССР граждан приучали с раннего возраста, что скоро они пересядут на "праворульные" авто?

Evstafiy написал(а):

найти,так сказать, азимут. Жаль редко заходит.

Моё мнение: здание на заднем плане Достоевского,1.
Примечательно,что такие "машинки" делали с двумя рулями,чтобы дети не устраивали бузу.Поэтому зеркальное фото вполне аргумент.

+3

57

Morozi1ka написал(а):

зеркальное фото вполне аргумент.

Чтобы закрыть вопрос с зеркальностью - выкладываю оригинал.
Надеюсь ни у кого не возникнет сомнений, что при фотопечати автор переворачивал пленку (при наличии еще 4 фотографий).
http://images.vfl.ru/ii/1560527511/26c74d31/26887487_s.jpg

Отредактировано carcano (14-06-2019 22:53:19)

0

58

carcano написал(а):

переворачивал пленку (при наличии еще 4 фотографий).

Отредактировано carcano (Сегодня 21:53:19)

Простите, уточняющий вопрос - фотопленку переворачивали при печати, чтобы свет проходя через пленку (негатив) и далее через линзу (фотоувеличитель для изменения маштаба), менял проекцию (обратную) и на фотобумаге уже изображение получалось верно построенным (так как мы снимали объект).
А то я уже ребенок эпохи кодак, самому не приходилось, только в теории. Может, кто тоже не понимает о чём речь.

0

59

Если это стеб, то готов принять))

Отредактировано carcano (22-12-2019 17:37:57)

0

60

Evstafiy написал(а):

Простите, уточняющий вопрос - фотопленку переворачивали при печати, чтобы свет проходя через пленку (негатив) и далее через линзу (фотоувеличитель для изменения маштаба), менял проекцию (обратную) и на фотобумаге уже изображение получалось верно построенным (так как мы снимали объект).
А то я уже ребенок эпохи кодак, самому не приходилось, только в теории. Может, кто тоже не понимает о чём речь.

При печати фотографий с применением фотоувеличителя применяется простое правило:"эмульсия фотоплёнки к эмульсии фотобумаги". Если сделать иначе и перевернуть негатив "подложкой к эмульсии бумаги", то фотография получится ЗЕРКАЛЬНО ОБРАЩЁННОЙ.
При проекции через объёктив фотоувеличителя изображение переворачивается "вверх ногами", таковы законы оптики.  Но это ровно никак и ничего не значит. Как именно был установлен негатив зритель, держащий в руках фотографию, совсем ничего не знает. Ибо он может перевернуть фотографию при просматривании так и эдак.

+5

61

Пэжэ написал(а):

Уточню: поворачивается на 180° вокруг оптической оси объектива.

Так и горизонт завалить можно. :D

0

62

Женя написал(а):

Так и горизонт завалить можно.

Ну, это если оптические оси обильно протирать спиртом. :)

+2

63

Ирландец написал(а):

Ну, это если оптические оси обильно протирать спиртом.

Есть такая поговорка у профессиональных фотографов : -" Склько оптические оси спиртом не три - все равно в кладовку за ним пойдёшь."

0

64

Пэжэ написал(а):

Алкаши!

Вообще-то я про фиксаж с гидроперитом . :smoke:

0