НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Богородско-Глуховская мануфактура - Главпочтамт (ул. Советская, 33)


Богородско-Глуховская мануфактура - Главпочтамт (ул. Советская, 33)

Сообщений 101 страница 119 из 119

101

Чем-то напоминает какой-то старый оптический приёмник/передатчик с большой квадратной линзой, состоящей из набора малых квадратных линз.
Как альтернативный метод связи обычным антеннам, и с появлением лазеров - лазерная связь.
Сзади в фокусе линз тогда должен находиться световой источник и приёмник.
Вот только смущает, что конструкция насквозь просвечивает, как будто сзади без кожуха. Всё же, должен быть непрозрачный корпус.

У рупорных радионтенн такое вот "решето" спереди, вроде, как не должно быть, так как оно только будет ослаблять сигнал.
Если только не защита от голубей каких-нибудь.
В общем - непонятно...

Отредактировано VECTOR (13-11-2023 13:17:03)

0

102

Действительно задней стенки нет, насквозь просвечивает. Может это устройство уже частично демонтировано?

0

103

Алексей Alex написал(а):

Действительно задней стенки нет, насквозь просвечивает. Может это устройство уже частично демонтировано?

Конечно, про стенку - это всего лишь догадка, ничего по-сути не говорящая о типе оборудования.

Отредактировано VECTOR (13-11-2023 15:55:27)

0

104

Алексей Alex написал(а):

А кто-нибудь знает, что это? На крыше.

у меня две версии

1. светотелеграф для связи с военным гордком
2. метеорограф

***

+1

105

alippa написал(а):

1. светотелеграф для связи с военным гордком

Вроде, как севернее направлен, т.е. мимо Военного городка.
Да и исходное состояние у него с закрытыми шторками, а на фото видно напросвет.

alippa написал(а):

2. метеорограф

Как это решето работает? )

Отредактировано VECTOR (13-11-2023 16:36:26)

0

106

VECTOR написал(а):

что конструкция насквозь просвечивает, как будто сзади без кожуха. Всё же, должен быть непрозрачный корпус.

Алексей Alex написал(а):

Действительно задней стенки нет, насквозь просвечивает.

а где вы увидели,что насквозь просвечивает ??? Это отражается чистое солнечное небо.

0

107

alippa написал(а):

светотелеграф

у меня сразу же тоже этот вариант..

0

108

Morozi1ka написал(а):

а где вы увидели,что насквозь просвечивает ??? Это отражается чистое солнечное небо.

Мне кажется, что я вижу сквозь решетку, верхнюю и правую стенки ящика. Ящик освещён изнутри солнцем. Задней стенки нет. Как то так...

0

109

alippa написал(а):

светотелеграф для связи с военным городком

Тогда уж со зданием СИБВО

+1

110

Алексей Alex написал(а):

Мне кажется, что я вижу сквозь решетку, верхнюю и правую стенки ящика. Ящик освещён изнутри солнцем. Задней стенки нет. Как то так...

Советую ориентироваться по теням и направлению по солнцу.

0

111

Спасибо за совет.

0

112

Алексей Alex написал(а):

Действительно задней стенки нет, насквозь просвечивает. Может это устройство уже частично демонтировано?

А стенка и не нужна. Это же не фотоаппарат, и кромешная темнота внутри аппарата ни к чему. Я представляю себе, что это коллиматор, то есть прибор, который создаёт направленный параллельный пучок лучей. Впереди мы видим линзу, на которую надет решётчатый фильтр, гасящий лучи, рассеянные по сторонам. Если приглядеться, то видно, что края элементов решётчатого фильтра образованы окружностью, потому что соприкасаются со сферической поверхностью линзы. Этот аппарат действительно похож на светотелеграф. Он может работать как на передачу, так и на приём.
Потрясающе интересное фото!

0

113

Быстренько нарисовал принципиальный эскиз данного коллиматора.
https://i.ibb.co/5hm0jgr/1.jpg
https://i.ibb.co/7VXZMT3/2.jpg
https://i.ibb.co/dKTTpRy/3.jpg
Конечно, нужно добавить конденсор, чтобы повысить КПД источника света, а также кожух, чтобы не разбазаривать свет лампочки по сторонам. Такое устройство под названием "световая пушка" все видели, например, в цирке.

0

114

Линза таких размеров, да еще и сферическая!? Не френеля? Мне кажется, что она по размерам, должна быть около метра в диаметре. Скорее поверю, что за решеткой параболическое зеркало как в прожекторах.
А про решетку мысль интересная.
Но это гипотезы. Найти бы фото такого устройства или описание, или упоминание, или...
Перебрал кучу фото почтамтов, этого периода, в других городах. Антенны такие же есть, а вот ящика такого нигде больше нет.

0

115

Алексей Alex написал(а):

Перебрал кучу фото почтамтов, этого периода, в других городах. Антенны такие же есть, а вот ящика такого нигде больше нет.

Мы как всегда уникальны, даже в мелочах)))

0

116

Ощепков написал(а):

А стенка и не нужна. Это же не фотоаппарат, и кромешная темнота внутри аппарата ни к чему. Я представляю себе, что это коллиматор, то есть прибор, который создаёт направленный параллельный пучок лучей. Впереди мы видим линзу, на которую надет решётчатый фильтр, гасящий лучи, рассеянные по сторонам. Если приглядеться, то видно, что края элементов решётчатого фильтра образованы окружностью, потому что соприкасаются со сферической поверхностью линзы. Этот аппарат действительно похож на светотелеграф. Он может работать как на передачу, так и на приём.
Потрясающе интересное фото!

Всё же обычные стеклянные линзы из оптического стекла изготавливают по традиционной методике из круглых заготовок.
Стоит ли мне это Вам говорить, Константин, когда сами это знаете по роду профессии.)

Видим отверстие близкое по форме на квадрат.
Это значит, что для оквадративания линзы необходимы ещё дополнительные техпроцессы фиксации и обрезки, причём обрезанное оптическое стекло уйдёт в утиль, а цена оптического стекла не сравнима с ценой обычного оконного/бутылочного, поэтому его стараются использовать разумно.
В общем, даже просто создание квадратной формы такой большой линзы создаёт дополнительные затраты на инструмент, время и материалы.
Поэтому, если бы там была большая линза, то с большей вероятностью она бы была просто круглая в цилиндрической оправе/корпусе.

Можно предположить, что там большая пластиковая линза, которую и правда можно отлить в любую форму.
Но вот только на фото 1950-е, и такое явно не массовое литьё тоже бы создало трудности и могло стоить дороже изготовления обычной стеклянной линзы, так как надо изготовить большие пресс-формы сложной формы, иметь цех, где можно плавить полимер. В 1950-е вряд ли бы этим заморачивались, а использовали бы уже отработанные технологии. 

И, честно говоря, что-то я сомневаюсь, чтобы эта штука могла бы работать одновременно на приём и передачу.
Это можно сделать, конечно, но тут, как минимум, нужен именно закрытый корпус, так как нужно установить источник света и приёмник примерно по схеме, которую нарисовал ниже,  для чего нужна дополнительная наклонная пластина, которая может увеличить габариты, а по фото не очень понятно, есть ли там кожух или нет его и всё просвечивает.

И не очень ясен температурный диапазон работы устройства.
Если предполагается использовать и зимой, то нужен внутренний обогреватель, чтобы линза не покрывалась инеем, а поэтому и нужен общий кожух, внутри которого был бы обогреватель и грел согревал бы все компоненты.
Ну и, наверное, спереди могли бы и бленду подлиннее поставить, типа как у светофоров, чтобы и от дождя защита у линзы была.

https://i.ibb.co/xhpTQwJ/image.jpg

Отредактировано VECTOR (15-11-2023 12:53:09)

+1

117

Ощепков написал(а):

Он может работать как на передачу, так и на приём.

А как он станет работать на приём??

---

VECTOR написал(а):

Если предполагается использовать и зимой, то нужен внутренний обогреватель...

Обогревателем будет сама лампа в киловатт не менее, но скорее и ещё больше.

0

118

Алексей Alex написал(а):

А кто-нибудь знает, что это? На крыше.

Отредактировано Алексей Alex (13-11-2023 10:04:47)

радиосвязь не похоже, а на оптическую вполне. Мог быть типа пилотный проект такой

0

119

Фото с вывеской

https://images.vfl.ru/ii/1713085526/69d65cb9/39222313_m.jpg

+2


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новониколаевск » Богородско-Глуховская мануфактура - Главпочтамт (ул. Советская, 33)