НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИнСтаграммеры и прочие блоХеры про наш город

Сообщений 351 страница 388 из 388

351

golod написал(а):

Стараюсь везде подписывать авторов фото. Банк огромный <...> Пост 351.

Вопрос ссылок [на графические  материалы в том числе] помимо юридической и этической сторон имеет еще и чисто технический аспект: как и где их хранить.

Есть, конечно, т.н. метаданные

, которые вшиваются в сам графический файл. В метаданные можно вносить и пользовательские данные, в т.ч. и ссылки.
Такое позволяет делать, например, ACDsee. Но это - хлопотная, хотя и очень полезная для каталогизации изображений, процедура.
Я использую для хранения "метаданных" о (чужом сохраненном или своем) графическом файле его одноименный псевдо_клон с расширением "*.txt".
В нужную папку сохранен  файл от Константина Ощепкова под именем "вагон на жд пароме.jpg".
И здесь же создается его псевдо_клон "вагон на жд пароме.txt"
http://images.vfl.ru/ii/1581998768/628697c7/29615600_s.jpg
В свой файл "вагон ---.txt" я вношу все, что вздумается: ссылки, заметки авторские и свои, etc.
Не скрою, процедура - тоже не из приятных, если генерировать такой файл в проводнике через клик правой клавишей мыши и "Создать файл".
Мой инструмент для этого - файловый менеджер Total Commander: у него две постоянных панели (как в  известной DOS-оболочке NC) и замечательный набор горячих клавиш.
Выбрав ("подсветив") основной файл "вагон на жд пароме.jpg", кликаю "Shift+F4"  (Создать новый текстовый файл и загрузить его в редактор) и получаю приглашение на редактирование:
http://images.vfl.ru/ii/1581999033/4bc4c90a/29615616_s.jpg
Изменив расширение ".jpg" имени редактируемого файла на ".txt"
http://images.vfl.ru/ii/1582000645/980111db/29615750_s.jpg
кликаю ОК и получаю открытый для внесения информации пустой текстовый файл:
http://images.vfl.ru/ii/1581999202/4250360c/29615638_s.jpg
Ну, дальше - дело техники: вносится нужная открытая и "не для всех" информация по основному графическому файлу:
http://images.vfl.ru/ii/1581998816/f475442d/29615601_s.jpg
Можно пойти и дальше: создать отдельную папку "вагон на жд пароме", в которую добавлять относящуюся к этой теме дополнительную информацию. Скажем, звуковой файл с "комментариями" грузчиков.

Отредактировано Юрий Шилов (18-02-2020 11:38:20)

+1

352

Подвижник просвещения

Интересно. Но, к сожалению, без несуразностей и неточностей не обошлось.

+1

353

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
---
Андрей Дементьев

0

354

Юрий Шилов
Отличный стиш. Лучше не скажешь.

+1

355

aleks54 написал(а):

Отличный стиш. Лучше не скажешь

Нечем возразить!
Тем более, что в контексте последних постов, есть "второе дно".
Да простит меня АндрейДмитрич за корректуру, поскольку имелось в виду:
....
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но зато "гениальнее" слушали вы.

0

356

:)

0

357

Однажды в Новосибирске_ магазины на Каменке, обжорные ряды и тайна женщины

+1

358

http://images.vfl.ru/ii/1583259586/6de6a016/29767331_m.jpg

Вот картина новосибирской улицы 197-х (Апатиты, март 2020), никаких реагентов.

+2

359

Крыл написал(а):

Вот картина новосибирской улицы 197-х (Апатиты, март 2020), никаких реагентов.

  Апатиты , март 2020. Улица Новосибирска 70-х. Реагенты. В чем связь с настоящей темой?

0

360

20 мест Новосибирска, которые за 55 лет изменились почти до неузнаваемости _ НГС - новости Новосибирска_files

0

361

История новосибирской «шоколадки»_ какао вместо пушек и спасение Покрышкина

«Везла мешок денег на тележке»_ новосибирцы рассказали о том, как выжили в кризис 98-го года _ НГС - новости Новосибирска

Отредактировано alippa (12-03-2020 11:08:27)

+1

362

alippa написал(а):

История новосибирской «шоколадки»_ какао вместо пушек и спасение Покрышкина

«Везла мешок денег на тележке»_ новосибирцы рассказали о том, как выжили в кризис 98-го года _ НГС - новости Новосибирска

Отредактировано alippa (Сегодня 11:08:27)

Выиграли от падения рубля только те, у кого были какие-то случайные накопления в долларах. Но таких было очень и очень мало. Попали все. Как и сегодня. Я помню тогда купил за два месяца до кризиса японскую машину. А чуть позже смог бы три таких купить. :D

0

363

Женя написал(а):

Выиграли от падения рубля только те, у кого были какие-то случайные накопления в долларах. Но таких было очень и очень мало. Попали все. Как и сегодня. Я помню тогда купил за два месяца до кризиса японскую машину. А чуть позже смог бы три таких купить

ага, как смеялась моя знакомая: копила в баксах на квартиру, было почти на однушку, а после дефолта купила хорошую двушку))) кому война а кому мать родна

0

364

Женя написал(а):

Крыл написал(а):Вот картина новосибирской улицы 197-х (Апатиты, март 2020), никаких реагентов.  Апатиты , март 2020. Улица Новосибирска 70-х. Реагенты. В чем связь с настоящей темой?

Это в порядке обсуждения темы п.343. Извините, что не привязал ссылку.
Просто, пейзаж на улице напомнил и вызвал соответствующие ассоциации.
А сейчас в Новосибирске зимой тротуары реагентами посыпают?

0

365

Фото зимнего Новосибирска, Слава Степанов, Новосибирск, март 2020 года _ НГС - новости Новосибирска

+1

366

Главная, любимая, твоя_ столетние фото площади Ленина

0

367

Эпидемии за всю историю Новосибирска 19 марта 2020 года _ НГС - новости Новосибирска

0

368

alippa написал(а):

Эпидемии за всю историю Новосибирска 19 марта 2020 года _ НГС - новости Новосибирска

В начале 70-х, периодически, все доступные пляжи Оби в Новосибирске украшались табличками, типа "Купаться запрещено! Обнаружены возбудители холеры!" Несмотря на все усилия властей спровоцировать панику не удавалось. Люди купались в реке и демонстративно фотографировались в воде на фоне таких табличек. Думаю, у кого-нибудь такие фото сохранились.

Отредактировано Крыл (20-03-2020 16:47:40)

+1

369

Крыл написал(а):

В начале 70-х, периодически, все доступные пляжи Оби в Новосибирске украшались табличками, типа "Купаться запрещено! Обнаружены возбудители холеры!" Несмотря на все усилия властей спровоцировать панику не удавалось. Люди купались в реке и демонстративно фотографировались в воде на фоне таких табличек. Думаю, у кого-нибудь такие фото сохранились.

да я тоже что-то помню про холеру, правда сам я попадал в карантин один раз в 1970, в Феодосии, тогда всё было очень серьезно, три кольца солдатиков и милиции, но внутри все тихи, мирно, благородно. Попросили мыть фрукты и овощи, не жрать их зелеными  и пить воду кипяченную. Весь сентябрь совершенно легально не ходил в школу))

0

370

Крыл написал(а):

Несмотря на все усилия властей спровоцировать панику не удавалось.

Очень похоже

0

371

alippa написал(а):

правда сам я попадал в карантин один раз в 1970, в Феодосии

А про Маскву начала 1960-х помните? Только тотальные прививки помогли

0

372

golod написал(а):

А про Маскву начала 1960-х помните? Только тотальные прививки помогли

ну я не настолько старый, помнить не помню, но читал))

0

373

Какого бреда только не встретишь в паутине  http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif
https://russian7.ru/post/kakie-inorodcy … sibir-vme/

0

374

alippa

другие кирпичные заброшки помечены цифрами, а на одной из них есть надпись: «Собаки». Возможно, здесь в своё время был тот самый питомник для собак.

Может стоит уточнить, что собаки этого питомника охраняли территорию НПЗ в то время.
Если мне не изменяет память, то лет 20-ть назад внутри территории НПЗ (на стороне здания-книжки)  где-то по периметру видел остатки двойного забора, в промежутке которого, как мне казалось, должны были бегать собаки. Собак, скорее всего, тогда уже давно и не было.
Надеюсь, что не придумываю, точно не помню.

Отредактировано VECTOR (12-06-2020 14:07:37)

0

375

VECTOR
20 лет назад уже наверняка не было, а вот в 60х сам их видел, со стороны Д.К. 181а у забора были сараи, на крышах которых мы (пацаны) часто развлекались. Дык, двойного забора не помню, а вот между внешним забором и колючкой внутреннего периметра была натянута стальная проволока, к которой были пристегнуты люто злые собачки. Облаивали нас на крыше до хрипа :)

0

376

aleks54 написал(а):

была натянута стальная проволока, к которой были пристегнуты люто злые собачки.

"Собаки-электрички".(с)
У ж.д. моста такие до сих пор, наверное. :)
Фото отсюда: Железнодорожный мост через Обь в Новосибирске (2009)
http://images.vfl.ru/ii/1591948582/37a19a24/30786988_s.jpg

Отредактировано VECTOR (12-06-2020 14:58:22)

+1

377

Знаменитости в Новосибирске архивные кадры, сентябрь 2020 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

статья

0

378

Мое знакомство с Новосибирском попалась такая запись про Новосибирск. ВСегда интересно узнать как смотрится город со стороны.

+3

379

Как изменился Новосибирск за 60 лет и куда исчез Хрущев из старого фотоальбома, 24 июня 2022 года _ НГС - новости Новосибирска.pdf

0

380

Голодяев Константин_Тюремная история Новосибирска_Тайга.инфо_32с.pdf

https://i.ibb.co/Yy2Qmfy/Screenshot-1.jpg

0

381

Второй после Эйхе. Как жил поддержавший репрессии в Сибири партийный лидер, которого в итоге расстреляли_Тайга.инфо.pdf

https://i.ibb.co/mvqNrwp/Screenshot-2.jpg

0

382

Михаил Лашевич. Оппозиционер во главе советской Сибири_Тайга.инфо.pdf

https://i.ibb.co/d6mPpJW/Screenshot-3.jpg

Отредактировано alippa (03-07-2022 23:45:51)

0

383

«Сибирский Ленин» Иван Смирнов. От борьбы за революцию до расстрела_Тайга.инфо.pdf

https://i.ibb.co/ysnSPJk/Screenshot-4.jpg

0

384

Зубарева Елена_Город научных открытий, конструктивизма и независимого искусств_groza.media_53с.pdf

https://i.ibb.co/zFK4WPb/Screenshot-2.png

+1

385

alippa написал(а):

существ похож на морского конька и у него нет конечностей, а кожа — голубого цвета. Тело лишено волос, а на конечностях шесть пальцев.

+1

386

alippa написал(а):

Согласно городским легендам Академгородка, на острове Таньвань в Обском море военные занимались чем-то секретным и тоже накопали туннелей, соединяющих остров с городом.

С этими взрывными экспериментами, которые институт Гидродинамики проводил на острове Тайвань, связаны первые (скорее всего) похороны в Академгородке. Сотрудники института добирались туда на лодке, и в сентябре 1959 г. в шторм лодка перевернулась. Два человека утонуло. Их, как и скончавшегося в 1961 г. Алика Тульского, чьим именем названа лыжная база, похоронили на кладбище Нижней Ельцовки, так как Южное кладбище в Академгородке еще не было открыто, а кладбище деревни Чербузы - уже закрыто (были еще кладбища у поста ГАИ на южном выезде из города и в будущем ботсаду, но они, видимо были неофициальные). Данное происшествие стало одним из поводов, которые привели к размолвке в руководстве СО АН и отъезду из городка академика Христиановича.

Мз воспоминаний М.С. Качана.

Кн. 1. Свидетель рождения, 1959

Глава 9. А осенью случилось просто невозможное

3. Утонул Саша Коваль

Во второй половине сентября на Обском море штормило. Но Богдана Войцеховского это не останавливало, – испытания продолжались – чего-то там взрывали. В лодке было трое. Когда она перевернулась и люди оказались в холодной воде, двое поплыли к берегу. Но не доплыли. Одним из них был Саша Коваль, другим инженер Куприянов. Спасся, уцепившись за борт лодки, лаборант Васькович. Тела нашли через три дня. Сталина, вся заплаканная, ушедшая в себя, неотрывно смотрела на Сашу, а он был как живой, только неподвижный. Гроб стоял в конференц-зале. Выступил Рем Солоухин, как председатель профкома. Потом кто-то из ребят.

Я стоял и думал, как это несправедливо умереть так глупо такому молодому и талантливому человеку, такому доброжелательному и очень-очень доброму.

Потом были похороны. Все, кто хотел поехать на кладбище, поместились в один ПАЗик. Сидели по стенкам, а в середине стоял гроб. Моросил дождь. Мы выехали на Бердское шоссе и поехали в сторону города. Сразу за деревней Нижняя Ельцовка свернули налево в сосновый лес.

Ехали недолго. На пригорке прямо в сосновом лесу было кладбище. Могила была уже выкопана. Опять кто-то что-то сказал, но коротко, потому что все стояли под дождём. Мне хотелось утешить Сталину, но слов я не находил. Я подошёл к ней и слегка приобнял. Она благодарно прижалась щекой к моему плечу.

Я хоронил первый раз в жизни, и мне было не по себе. Никогда раньше я не встречался так близко смертью.

– Мы уехали, а Саша остался здесь. Насовсем. И ни Сталина, ни маленький Макс его никогда больше не увидят. И я лишился друга. И бросил лопату земли на гроб в могилу. Гроб, могила, похороны, – слова-то какие нехорошие.

Я много раз видел потом Максима. Сталина вырастила его. Но их жизнь хоть и шла параллельно, но мимо моей.

4. Виновен Войцеховский, а наказан Токарев

Когда на предприятии происходит несчастный случай со смертельным исходом, обычно производится расследование, чтобы установить виновника. А тут сразу две смерти.

Как правило, наказывают непосредственного начальника подразделения и технического руководителя предприятия, ответственного за технику безопасности.

Мы все знали, что виноват Богдан Войцеховский, который, несмотря на штормовую погоду, распорядился продолжать испытания на Обском море. Ребята говорили ему, что штормит. А он приказал все равно испытывать. И ребята не могли его ослушаться. Я это понимаю, ослушаться Богдана было невозможно. У него в отделе вообще не было поначалу ни выходных, ни отпусков. И инструкции по технике безопасности были не в порядке.

Поначалу Михаила Алексеевича не было в Академгородке, и Христианович, исполнявший обязанности председателя СО АН, наказал Богдана, сняв его с должности зав. отделом. Но приехал Михаил Алексеевич и потребовал, чтобы Богдана не трогали. Богдан был постоянно одержим идеями, и Михаил Алексеевич его очень ценил.

Наказали, вместо Богдана, Сергея Васильевича Токарева, заместителя директора по общим вопросам, которого объявили главным инженером. Правда, он и был им фактически. Для всех, но не для Богдана. И попробуй, сунься к Богдану, с требованиями разработать инструкции по ТБ и соблюдать их – сразу уволят.

Теперь Токареву объявили строгий выговор, и он, по обыкновению, смолчал. Если бы не смолчал и начал оправдываться или просто рассказывать, как было дело, он бы в институте сразу перестал бы работать. А так с выговором, но остался в институте.

5. Размолвка Лаврентьева и Христиановича

Этот эпизод имел и другие далеко идущие последствия. Возможно, что именно из-за Богдана произошла первая серьёзная размолвка между Лаврентьевым и Христиановичем, завершившаяся снятием Христиановича сначала с поста первого заместителя председателя СО АН, потом с должности директора института теоретической и прикладной механики и, в конечном итоге, к отъезду его из Академгородка.

Приведу воспоминания Александра Павловича Филатова, который в ту пору был первым секретарём Новосибирского горкома КПСС. Как видите, все это тянулось с 1959 по 1961 г. и нужен был только повод, чтобы изгнать академика Христиановича из Академгородка:

«В 1961 году я был свидетелем крупной ссоры между академиками М.А. Лаврентьевым и С.А. Христиановичем. Начался конфликт из-за того, что Христианович освободил Б.В. Войцеховского от обязанностей заведующего отделом Института гидродинамики – после несчастного случая со смертельным исходом по причине грубого нарушения правил техники безопасности в этом отделе. Решение справедливое. Но Лаврентьев, вернувшись из загранкомандировки, возмутился – почему решение принято в его отсутствие? А в это время академик Христианович «провинился» в личном поведении.

Более шести часов вместе с работниками ЦК КПСС мы пытались их «помирить», доказать Лаврентьеву, что «грехи» Христиановича не так серьёзны, чтобы освобождать его от должности первого заместителя председателя Президиума СО АН. Но Лаврентьев категорично стоял на своём – «или я, или он».

Как видите, академика Христиановича формально освободили совсем за другое прегрешение.

Отредактировано ss16011973 (15-11-2023 13:58:37)

+2

387

Что за странная любовь автора к сараям...

0

388

alippa написал(а):

Поясните свою мысль, плиз!

Мысль Онталя проста и понятна, как вопрос спортивного комментатора..
что же тут вам непонятного??

Не будьте, Алекс, таким, как великая русская актриса, пытаясь что-то там уточнить:

https://youtu.be/SmES4Jd6WAA

0