НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сквер в пойме реки Каменки близ пристани Октябрьская

Сообщений 51 страница 73 из 73

51

По Зыряновской идёт трамвай. "Ветерок" ждёт посетителей

https://i.ibb.co/t44ySpZ/image.jpg

0

52

Olga написал(а):

По Зыряновской идёт трамвай.

Если уж быть совсем точным, то два трамвая :-)

Жаль сквера.

0

53

ss16011973 написал(а):

Возможно Каменка. Вид с Мостовой 3.

Отредактировано ss16011973 (Сегодня 19:44:42)

Палыч написал(а):

Можно сказать вид на Сквер в пойме реки Каменки близ пристани Октябрьская

Да Палыч, перенесите пожалуйста в эту тему!

0

54

ss16011973 написал(а):

Если уж быть совсем точным, то два трамвая

Жаль сквера.

И я вспоминаю этот сквер иногда.. моё детство...

Трамваев не три ли на фото??

0

55

Михаил Цененко написал(а):

Трамваев не три ли на фото??

Как бы не 5. Справа, на заднем плане ещё 2 объекта похожих на трамваи.

Olga написал(а):

"Ветерок" ждёт посетителей

Это какое то кафе было?

0

56

ss16011973 написал(а):

Это какое то кафе было?

Да. Их много было, в т.ч. "Ветерков". Здесь отметила ещё один.

+1

57

ss16011973 написал(а):

Это какое то кафе было?

Кафе?!

да ведь это даже кафетерием назвать нельзя :)

Правильно назвал это устройство Палыч: 'Павильон Ветерок'.
всё.

Насколько я помню, это были небольшие магазинчики закусочные, примерно такие же, как всякие нынешние Ассоли, Анны, Продукты и прочие подобные магазики, в ч/с и посередь спальных кварталов, но только с уголком, где стоит пара-тройка высоких столиков с небольшими круглыми столешницами для перекуса.

из алко - вроде б только пиво.. и это - нсли при живом Леониде Ильиче.. а позже и его не было.

этот павильон я не помню, потому как мимо сквера мы всегда спешили в обе стороны..
а вот такой же на прист. Октябрьской - очень любил посещать со взрослыми, чтобы выпросить, как min газировку.

+1

58

https://i.ibb.co/cQb0yj5/Screenshot-20231111-193915-Chrome.jpg
Фото Борис Пономарчук. 1974 г.
Аллея, которая хорошо видна на фото в п.47 от Gelo_p.

+3

59

Такое хорошее место было и так загадили. Если честно, весь город стал смотреться несравненно хуже после того как началась беспорядочная капиталистическая застройка.

0

60

ss16011973 написал(а):

капиталистическая застройка.

Как же въелся этот совковый, пропагандистский штампец КАПИТАЛИЗМ.. теллуриевыми гвоздиками и саморезиками вбит и вкручен намертво..
Нет и не бывает никакого капитализма - это фантом и симулякр.

Ну, а то, что вытворяют с застройкой города - это нарушения сразу нескольких кодексов, если de jure.. а если de facto - то это беспредел.

0

61

Olga написал(а):

Это номер фото на том сайте, откуда оно взято. В 2001 фотограф погиб, фото сделано в 1990-е.

А кто был фотограф?

0

62

А фотографом был Александр Соловьёв.

0

63

ss16011973 написал(а):

весь город стал смотреться несравненно хуже после того как началась беспорядочная капиталистическая застройка.

Ну да, конечно... Капитализм виноват в том, что изуродовали ансамбль площади Калинина домом-книжкой и зданием проектного института. Именно капиталисты возвели уродливую башню Кр.Проспект, 17 и нависающую над привокзальной площадью коробку гостиницы... Капиталисты разрушили вазоны перед клубом Жданова и красивые барьерчики по крышам...
Извините...

+1

64

deos54 написал(а):

Ну да, конечно... Капитализм виноват в том, что изуродовали ансамбль площади Калинина домом-книжкой и зданием проектного института. Именно капиталисты возвели уродливую башню Кр.Проспект, 17 и нависающую над привокзальной площадью коробку гостиницы... Капиталисты разрушили вазоны перед клубом Жданова и красивые барьерчики по крышам...
Извините...

Я не считаю, что упомянутые здания изуродовали город. Они не разрушали формировавшиеся ансамбли, а завершали их.

А, например, те башни и торговые центры, которые беспорядочно натыкали в районе Красного проспекта между путепроводом и площадью Калинина, действительно изуродовали цельный архитектурный ансамбль, про который в свое время писали в газетах (спасибо Александру Валентиновичу и Алиппе). То же самое в районе Гоголя - Кошурникова. Вообще, если раньше пытались создать какую то цельную архитектурную среду, то теперь на это плюнули, и город застраивается по принципу Нахаловки, как в самые первые годы его существования. Только теперь избушки не в 1 этаж, а в 30. Полное отсутствие не только единого замысла, но и свободного пространства. Страшная визуальная замусоренность. Смотрю панорамы города и дивлюсь. Тяжёлое, гнетущее впечатление.

Конечно, во многих местах город стал выглядеть чище и аккуратнее (например, район ул. Сакко и Ванцетти), но даже там он лишился своеобразной прелести запустения.

Владельцев новых домов в частном секторе, конечно, никак нельзя упрекать в том, что они улучшают свою жизнь, но и здесь отсутствие плана и единообразия город не украшает.

Отредактировано ss16011973 (26-11-2023 17:35:20)

0

65

ss16011973 написал(а):

если раньше пытались создать какую то цельную архитектурную среду, то теперь на это плюнули

Это где цельная архитектурная среда? Я знаю только ансамбль у клуба Жданова и у дк Горького. Ещё попытки организовать что-то упорядоченное - частично Б.Хмельницкого и Расточка. Остальное - "Полное отсутствие не только единого замысла..."
В ансамбле площади Ленина - пять архитектурных стилей.

+1

66

deos54 написал(а):

В ансамбле площади Ленина - пять архитектурных стилей.

А сейчас их меньше стало? Взять хоть тот жуткий небоскреб за оперным.

Разные стили - так что поделаешь. Требование времени. Сейчас тоже строят по моде или по желанию заказчика, который занял свое положение вовсе не за художественный вкус. Главное, что все здания были достаточно скромными и соразмерными, не выделялись, а высотные доминанты были аккуратно расставлены. Я не видел, какой ансамбль был на центральной площади при царе, так что не могу сказать, что какое то советское здание его испортило. Мне так кажется, что просто не было чего портить.

deos54 написал(а):

Это где цельная архитектурная среда?

Да взять хотя бы приведенные примеры: фрагмент Красного проспекта, ул. Гоголя - Кошурникова (хотя я в последнем случае не уверен, так как плохо знаю это место).

Отредактировано ss16011973 (26-11-2023 17:49:15)

0

67

Существовало огромное количество проектов застройки Новосибирска гармонично и в едином стиле
https://ngs.ru/text/gorod/2017/09/13/51215221/
Это пример первый выдернутый из списка.
Все это проекты были зарублены.
Капиталистами?

0

68

deos54 написал(а):

Существовало огромное количество проектов застройки Новосибирска гармонично и в едином стиле
https://ngs.ru/text/gorod/2017/09/13/51215221/
Это пример первый выдернутый из списка.
Все это проекты были зарублены.
Капиталистами?

Так ведь так всегда было - не было денег, господствующий стиль сменился. Нельзя же осуществить все проекты. Речь же идёт не о том, чтобы улучшить город, а о том, чтобы не ухудшить его хаотическими действиями.

0

69

Мне всё-таки кажется, что застройка как была хаотичная, так и осталась. Только здания стали побольше и поприличнее

0

70

deos54 написал(а):

Мне всё-таки кажется, что застройка как была хаотичная, так и осталась. Только здания стали побольше и поприличнее

Наверное мои замечания относятся больше к 90-м - 2000-м годам. Сейчас, действительно, дома стали хоть и выше, но в основном скромнее и приличнее. И, кажется, застройка становится более системной (хотя точечная застройка так и не ушла, а строительные компании стараются использовать каждый квадратный метр, располагая дома вплотную к дороге). Но тогда люди дорвались до свободы строили кто во что горазд и где горазд. Это выливалось в очень своеобразный выбор мест и очень своеобразный стиль.

Отредактировано ss16011973 (26-11-2023 19:21:23)

0

71

ss16011973 написал(а):

Наверное мои замечания относятся больше к 90-м - 2000-м годам.

Так вам deos на это и намекает: всё что из вашего детства - то всё, как есть до чрезвычайности гармонично.

чем более человек стареет, тем больше у него старушачьего трясеньеголовного брюзжанья:
—А вот у наше время!...

здесь, да и не только здесь, а вообще везде - этого полным-полнёхонько.

между нами: не рекомендую...

0

72

Михаил Цененко написал(а):

Так вам deos на это и намекает: всё что из вашего детства - то всё, как есть до чрезвычайности гармонично.

Тут правильнее говорить не "вашего", а нашего. У уважаемого deos'а тоже свое идеальное время. Так что тут палка о двух концах.

Отредактировано ss16011973 (26-11-2023 20:32:26)

0

73

https://i.ibb.co/sb6c468/1971.jpg
https://i.ibb.co/nk3sZQK/1971.jpg
Фото 1971 год.
Качество исходников к сожалению, никакущее!)

Отредактировано Gelo p (10-05-2024 19:26:42)

+2