НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О крышках люков

Сообщений 151 страница 161 из 161

151

Вот вам до кучи и от меня Днепролит. У этого отверстие какбудто специально проделано.
Находится на тротуаре в Академгородке.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t247124.jpg

+1

152

Евгений Козионов написал(а):

У этого отверстие какбудто специально проделано.

Отверстие специально сверлят. Выполняет две функции : видно пар при аварии и "ленивому слесарю" легче крышку сдёрнуть.

+1

153

Ирландец написал(а):

Или защита - предохранительный клапан.

С гудком, как у паровоза?...

Есть ещё одна, не менее оригинальная версия.
Это - индикатор переполнения колодца.
Представим, что ниже длинный штырь, допустим метровой длины.
На конце этого штыря установлен дисковый пенопластовый поплавок.
Когда начинается колодец переполняться водой, то пенопластовый поплавок поднимается вверх, за ним и штырь с этой вот пипкой.
В итоге, над поверхностью, как перископ подводной лодки в океане, всплывает этот штырь с пипкой, увидев издалека который можно заранее вызвать коммунальную службу, не дожидаясь пока всё польётся наружу.
Правда, этот "перископ" для проезжающего транспорта, да и просто для зазевавшихся прохожих, вряд ли желателен.
Но это такая версия, сами понимаете какая...

Нигде подобных в интернете больше нет, чтобы именно что-то выступало наружу. Которые люки с замками, - у тех нет выступающих частей.
Наверное, модифицирован на месте в мастерской под что-то не столь очевидное.

0

154

VECTOR написал(а):

Нигде подобных в интернете больше нет, чтобы именно что-то выступало наружу.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t117612.jpg

Моя версия, что за эту штуку удобно рукой двигать люк. Опыта работы с люками не имею, поэтому не знаю насколько это удобно.

Отредактировано Евгений Козионов (20-05-2026 08:39:03)

0

155

Morozi1ka написал(а):

Отверстие специально сверлят. Выполняет две функции : видно пар при аварии и "ленивому слесарю" легче крышку сдёрнуть.

пар будет видно и без всяких отверстий, потому как, это не иллюминатор на судне.. и подобные люки не задраиваются.

Александр, у меня к вам огромная просьба - опишите процесс, как именно ленивый слесарь сдёргивает крышку ??
способ только один - ленивец засовывает туда указательный палец и сдвигает крышку, приподнимая её..
но это уже не ленивец.. э то как раз нечто обратное этому.

я всекгда считал, что отверстие - это естественная вентиляция и проверка на загазованность.
погуглил - так и есть.

0

156

Михаил Цененко написал(а):

опишите процесс

Поверьте на слово Михаил... Если все нюансы рассказывать,то получится как в анекдоте " про два путя "

0

157

Morozi1ka написал(а):

Поверьте ...

я вам не просто верю, но и восхищён вашим креативом про ленивых сантов с бодунища, для которых НИОКРы и НИИ совместно с металлургическими и механическими заводами делали дырочки в крышках.

0

158

Евгений Козионов написал(а):

Добавлю люков из Кольцово:

Про крышку с Жар-птицей нашел информацию что производит их компания с ОбьГЭСа, так же как и люк в стиле индейцев Майя в одном из предыдущих постов.

Ещё один "смайлик" из Кольцово.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t817617.jpg

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t606997.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t751435.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t111582.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2175/t270675.jpg

[Буду добавлять другие из наукограда]

Отредактировано Zabobur42 (28-05-2026 21:52:13)

0

159

А кто сможет разобрать что тут написано или изображено?
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t363348.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t788586.jpg

0

160

Евгений Козионов написал(а):

А кто сможет разобрать что тут написано или изображено?

Возможно - "Красный литейщик".

+1

161

Zabobur42 написал(а):

Возможно - "Красный литейщик".

Да, по вашей подсказке нашел фото в сети с хорошей сохранностью.
Подпись "ДН-СК"
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/2045/t521379.gif

Отредактировано Евгений Козионов (28-05-2026 08:18:40)

0