НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О крышках люков

Сообщений 101 страница 135 из 135

101

Вчера 20:35:01

VECTOR написал(а):

Впервые одновременно несколько таких крышек в одном месте я увидел то ли год, то ли два назад на перекрёстке Шамшиных и Орджоникидзе.

Забавное совпадение :) вчера, после обеда, я уже ставил этот лючок, когда мне позвонили и я всё бросил:

https://i.ibb.co/cvDs7pP/1718909835326.jpg
https://i.ibb.co/LhC3K8Z/1718909835380.jpg

0

102

VECTOR написал(а):

... Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА? ...

я полезу.. если туда, к примеру: свалится ребёнок или упадёт котёнок.

хоть я и отлично знаю без всяких надписей об угрозе при таком спуске.

а вы нет?

Отредактировано Михаил Цененко (22-06-2024 05:24:38)

0

103

Михаил Цененко написал(а):

Забавное совпадение

Да, что-то мне год назад в другом месте лень было сфотать, а тут вот снова попался...)

Михаил Цененко написал(а):

я полезу.. если туда, к примеру: свалится ребёнок или упадёт котёнок.

хоть я и отлично знаю без всяких надписей об угрозе при таком спуске.

а вы нет?

Ну первым делом, я позвоню в скорую, так как если человек упал в колодец, то он мог что-то сломать и повредить, поэтому ему в любом случае надо будет сразу оказать помощь медиков, а также позвоню спасателям, дождавшись приезда хоть кого-нибудь из них, а то, ведь так может случиться, что в люке окажется не один, а уже два пленника. И сам не сможешь вытащить кого-нибудь, и сам не сможешь вылезти, да и сотовая связь не будет работать, так как окажешься под землёй.
Всё зависит от конкретной ситуации и срочности принятия решений. Иногда надо действовать срочно, так что, я или кто иной может тоже оказаться в люке, но мой вопрос про надпись на крышке люка явно не относится к каким экстренным ситуациям, и явно надпись на крышке не про это. 

Как-то, лет 5 назад или несколько давнее, идя рано утром зимой привычным маршрутом, когда ещё полная темнота на улице,  обнаружил, что за ночь пропала крышка люка на дорожке.
Прям вот посреди, где люди ходят. Зима, холодно, тёмно и плохо видно, так что вполне можно было ожидать, что люди, идущие привычным маршрутом могут не обратить исчезновение крышки. Я посветил фонариком внутри, думая, что туда кто-то провалился, но, к счастью, там никого не было. В списках контактов был телефон коммунальных служб (уже не помню, как именно называется), и стоя там я позвонил им и сказал место, откуда исчезла крышка, сказав, что надо срочно поставить, а то люди упадут. У меня тоже спросили, не провалился ли кто, не помню ещё что. В общем, когда я под вечер возвращался назад, то там уже лежала новая крышка.
И я подумал, что это хорошо, что может именно мой звонок ускорил процесс.

Или ещё, тоже иду привычной дорогой, также рано утром зимой, но уже другой дорогой, также, когда темно и никого вокруг ещё нет, и снова вижу, что за ночь исчезла крышка посреди узкой дорожки.
Рядом был газончик, и из нанесённого на нём сугроба торчало деревянное ограждение в виде домика, которые устанавливают для защиты саженцев. Там было что-то посажено, какое-то дерево.
Ну я этот "домик" из сугроба и выдрал, поставив на месте исчезнувшего люка. Эта конструкция была большая, как раз по диаметру люка.
Когда возвращался под вечер, то ограждение переставили обратно на газон, а вместо исчезнувшего люка появился уже новый, не металлический, а бетонный, которые тоже стали сейчас устанавливать.

В общем, хоть какую-то палку в открытый люк надо засунуть, чтобы хоть как-то было заметно.
Съехавшие крышки - тоже неприятные явления. Вроде и стоит, а кто наступит - провалится внутрь, а крышка прокрутится и опять встанет в полузакрытую позицию, хорошо если также не провалившись внутрь поверх.
И ведь сам такую не поправишь. Во всяком случае, довольно трудно, тяжело...

Отредактировано VECTOR (22-06-2024 12:40:08)

+1

104

VECTOR написал(а):

то там уже лежала новая крышка

А уменя есть другой опыт.
1. Нынче очень популярны пластиковые крышки, но вот только покупают их обычно самые дешевые не смотря на максимально допустимую нагрузку. Люки под весом грузовиков и тракторов зимой ломаются. Обслуживающие организации менять их не спешат. Неделя за неделей я просил заменить сломанный люк, но никто не реагировал. Как только написал в мэрию и приехала комиссия, то в тот же день появился новый люк.
2. бетонные люки во дворе выше обычного и во ремя уборки снега всегда сдвигаются грейдером в кучу снега, а потом по весне у нас открытый люк. повторяется регулярно. УК не хочет этим заниматься, так как люк ничейный - его нет на схемах и планах.

0

105

VECTOR написал(а):

...я позвоню в скорую, так как если человек упал в колодец, то он мог что-то сломать и повредить...
...а также позвоню спасателям...

Что, так и скажете оператору скорой - приезжайте мол, потому как человек упал в колодец и он мог что-то сломать и повредить. ??

И вот что ещё: не надо звонить сначала в скорую, а потом спасателям.. есть ЕДИНЫЙ и бесплатный номер телефона - 112
который будет набираться с любого телефона даже без сим-карты.

---

VECTOR написал(а):

Всё зависит от конкретной ситуации и срочности принятия решений.

Верно!
вот вы и ответили на свой же вопрос:

VECTOR: ""Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА?""

навскидку, три варианта:

1. вы гуляете с ребёнком.. он вдруг падает в люк.

2. вы гуляете с собакой.. она вдруг падает в люк.

что - начнёте названивать куда-то??

3. в люк падает ваш любимый Apple iPhone 14 Pro цвет пурпурный, стоимостью более 200.000 ₽
а если такой же, и ещё более любимый, но принадлежащий вашей даме??

------

Насчёт созвонов с экстренными службами.. примерно четыре-пять лет назад, шёл по в частнику на Степной мимо обычного загончика с газовым оборудованием:

https://www.google.com/maps/@54.9765896 … ;entry=ttu

зима, уже темно, безлюдно.. и резкое, очень сильное сипение оттуда. довольно и громкое и мощное.

позвонил 104.. дама оператор выслушала и попросила оставаться (!!) рядом, чтобы дождаться дежурную группу.. я сказал, что мне некогда и к тому ж летать по небу в виде фрагментов не входит в мои планы.. но я, если что - буду недалеко, так как работаю здесь, и со мной можно будет созвониться.

Что было дальше я не знаю.

0

106

Евгений Козионов написал(а):

А уменя есть другой опыт.

Ну вот если бы приём металла не был в частных руках, то такого опыта можно было бы и избежать. Пластиковые и бетонные крышки как раз потому и появились, что никто никак не решает этот вопрос с приёмщиками металла.

Михаил Цененко написал(а):

Что, так и скажете оператору скорой - приезжайте мол, потому как человек упал в колодец и он мог что-то сломать и повредить. ??

Если человек сам не вылез из люка при наличии в нём лестницы, то явно он как-то повредился, не говоря уже о том, если он без сознания. Так понятнее?

Михаил Цененко написал(а):

И вот что ещё: не надо звонить сначала в скорую, а потом спасателям.. есть ЕДИНЫЙ и бесплатный номер телефона - 112
который будет набираться с любого телефона даже без сим-карты.

Благодарю за напоминание. Забываешь, когда не пользуешься, но в контактах телефона номера храню.

Михаил Цененко написал(а):

...он вдруг падает в люк...
...она вдруг падает в люк...
что - начнёте названивать куда-то??

Ммм... А почему бы и нет? Ситуации то разные бывают.

Михаил Цененко написал(а):

в люк падает ваш любимый Apple iPhone 14 Pro цвет пурпурный, стоимостью более 200.000 ₽
а если такой же, и ещё более любимый, но принадлежащий вашей даме?

Пффф, какой пустяк... Пойду куплю новый, тоже за 200,000 р, а то и дороже.
Если нашлось 200,000 р. на телепон, то, что, не найдётся 200,000 р. на ещё один-два-три телепона? )

Михаил Цененко написал(а):

позвонил 104.. дама оператор выслушала и попросила оставаться (!!) рядом, чтобы дождаться дежурную группу.

Да, не знаешь, где найдешь себе "приключений". Бывает...

+1

107

Михаил Цененко написал: Что, так и скажете оператору скорой - приезжайте мол, потому как человек упал в колодец и он мог что-то сломать и повредить. ??

VECTOR написал(а):

Если человек сам не вылез из люка при наличии в нём лестницы, то явно он как-то повредился, не говоря уже о том, если он без сознания. Так понятнее?

Вы зря придумали про звонок в скорую, да ещё и продолжаете настаивать на нём.
и дело даже не в том, что они могут приехать уже... к моменту падения в люк другого человека, а в первую очередь потому, что это противоречит вашей же скрижали:

VECTOR: ""Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА?""

-------

VECTOR написал(а):

какой пустяк... Пойду куплю новый, тоже за 200,000 р, а то и дороже.
Если нашлось 200,000 р. на телепон, то, что, не найдётся 200,000 р. на ещё один-два-три телепона? )

вот он - он! Первый в мире олигарх-краевед , народный кровопивец и буржуй недорезанный !! :(

0

108

Михаил Цененко написал(а):

Вы зря придумали

Зря-не зря, но Вам лишь бы к словам прицепиться, а дальше - как всегда...)

Михаил Цененко написал(а):

вот он - он! Первый в мире олигарх-краевед

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/98976.png

Отредактировано VECTOR (23-06-2024 10:17:44)

+1

109

VECTOR написал(а):

...отредактировано...

Экий же вы, сударь, сухарь.. ((
эх-ма, тру-ля-ля...
не стану более с вами шутить!

0

110

Vector: ""Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА?""

Неверно.

------------------------------------

Vector: ""Всё зависит от конкретной ситуации и срочности принятия решений.""

а здесь - верно!

0

111

Евгений Козионов написал(а):

... Нынче очень популярны пластиковые крышки, но вот только покупают их обычно самые дешевые не смотря на максимально допустимую нагрузку. Люки под весом грузовиков и тракторов зимой ломаются. ...

пластиковые люки на проезжей части? разве такое может быть??
ни разу не видел..

и вроде как, такое просто невозможно !

+1

112

А квадратный рисунок часто встречается? Я только один такой люк видел.

https://i.ibb.co/Z29CBFs/2024-06-24-19-25-20.jpg

0

113

Михаил Цененко написал(а):

пластиковые люки на проезжей части? разве такое может быть??

Вот, возле разгрузки Пятерочки люк на 25т.
Начинали с 1т и постепенно до 25т поднялись, так как всё что меньше грузовики ломали.
https://i.ibb.co/K6ByKr5/2024-06-24-20-34-34.jpg

0

114

Евгений Козионов написал(а):

А квадратный рисунок часто встречается? Я только один такой люк видел.

А люк не шиворот-навыворот лежит ?

+1

115

Евгений Козионов написал(а):

Вот, возле разгрузки Пятерочки...

Разве это проезжая часть?

Официально, я так понимаю, это тротуар.. или что-то вроде придомового пространства, площадки.
непонятно где это.

На проезжей части пластик ухайдокают за несколько дней.

я тут ставил белые катафоты прямо на проезжей части, на зебре.. кому это пришло в голову их туда присобачить?? до сих пор не понимаю.

0

116

Morozi1ka написал(а):

А люк не шиворот-навыворот лежит ?

Люк связистов вверх ногами ? )

0

117

Михаил Цененко написал(а):

это тротуар

Тротуар идет паралельно. На фото виден его кусочек.

0

118

Евгений Козионов написал(а):

Тротуар идет паралельно. На фото виден его кусочек.

Ясно.. люк на проезжей части придомового проезда.

где такое, скажите?

0

119

Михаил Цененко написал(а):

где такое, скажите?

Бульвар Молодежи 15.

+1

120

https://i.ibb.co/0QhRLzY/1719765134635.jpg
https://i.ibb.co/3rJ99C3/1719765134798.jpg

Странный какой-то лючок... что за шифр у него вверху? Голосуй или проиграешь

0

121

Михаил Цененко написал(а):

Странный какой-то лючок... что за шифр у него вверху? Голосуй или проиграешь

Одними дорогами ходим... временами...
Ну а поиск по этому шифру en124c250 выдаёт некий международный стандарт крышек, т.е. типа он ему соответствует.
Вот только зачем это лепить на крышку люка, которая явно не будет экспортироваться.
Больше надписи ГОСТ там и не надо.

+1

122

Евгений Козионов написал(а):

А квадратный рисунок часто встречается? Я только один такой люк видел.

Morozi1ka написал(а):

А люк не шиворот-навыворот лежит ?

Ещё два встретил.

Не до первого было.. а вот - второй:

https://i.ibb.co/2F0fB3H/1720566154509.jpg
https://i.ibb.co/nfKf5FP/1720566154404.jpg
https://i.ibb.co/DG6x9XS/1720566154462.jpg

мне кажется, что это его нормальное положение .

0

123

Со слоником:
https://i.ibb.co/80PkTYW/2024-07-17-20-06-19.jpg

+1

124

Подскажите, пожалуйста, а год на крышке люка это всегда год изготовления или может быть что-то другое?
Конкретно, вот этот люк заинтересовал. 39 это 1939 год? В районе начала самой первой застройки Академа.
Я много люков в Городке прочитал, но даже 40-ых годов не могу припомнить, а тут 39. Находится во дворе Героев Труда, 14.
Или это номер какого-то ТРЕСТА?
Возможно, такой же люк. п.68 в этой теме.

https://i.ibb.co/1Xxy8QG/2024-07-19-10-29-11.jpg

Отредактировано Евгений Козионов (19-07-2024 11:29:40)

0

125

Евгений Козионов написал(а):

Или это номер какого-то ТРЕСТА?

Тут же число написано именно после слова "треста". Ремонтно-механический завод треста 39.

Я у нас в городке видел рельсы 1950 и даже 1911 г. выпуска, но это явно не тот случай.

+1

126

Евгений Козионов написал(а):

Нынче очень популярны пластиковые крышки, но вот только покупают их обычно самые дешевые не смотря на максимально допустимую нагрузку. Люки под весом грузовиков и тракторов зимой ломаются.

Михаил Цененко написал(а):

пластиковые люки на проезжей части? разве такое может быть??
ни разу не видел..

Месяц уже наблюдаю за люками на проезжей части(разгрузка возле любого магазина это не проезж часть) - чтобы был из пластика или какого-либо иного композита - пока что, встретил только один.. причём в довольно неожиданном для этого месте, очень уж оживлённом для тяжеловесного транспорта .
это Европейский, ул. Римская - довольно оживлённое место.

но - встречал я там только не тяжелее КамАЗов двадцатитонников.. мне почему-то кажется, что машинам тяжелее этих - туда въезжать запрещено.
то есть - я пока, тяжелее их, там не видел.

Масса такой машины с грузом - около 35 тонн.

значит люк из пластика с маркировкой 25 тонн - должен выдержаить такую машину?

33 должно делиться на шесть точек - так?

вес 60 тонного HOWO A7 - около 80 тонн.. делим на восемь точек - 10 тонн.
именно так надо высчитывать нагрузку? или надпись '25 тонн' означает нечто другое??

вообще же, мне кажется, что у нас дорожники, несмотря ни на какие надписи, для проезжей части отдают предпочтение крышкам из чугуна и стали.

- - - 

https://armstroy-nn.ru/useful_info/arti … fikatsiya/

0

127

Евгений Козионов написал(а):

Со слоником:
https://i.ibb.co/HC6tpqy/2024-07-17-20-06-19.jpg

Не со "слоником", а с клеймом завода-изготовителя.

Кстати, никого не удивляет наличие госзнака качества СССР на этом люке?
Это же зачем внутри страны ввести этот знак и обозначать им гражданские изделия?
Если произведённое изделие не отвечает критериям качества, то оно просто не должно производиться.
А если отвечает и производится, то зачем ставить этот знак, тем более при государственной монополии на производство, когда и так все заводы должны были следовать ГОСТам.
Я ещё понимаю, что этот знак вполне можно было ставить на экспортные товары с надписью USSR внутри него, т.е. как бы заодно и реклама страны-изготовителя.

Но зачем знак качества стоит на крышке этого люка?

Отредактировано VECTOR (20-07-2024 22:16:23)

0

128

VECTOR написал(а):

...
Кстати, никого не удивляет наличие госзнака качества СССР на этом люке?
Это же зачем внутри страны ввести этот знак и обозначать им гражданские изделия?
...

Меня более всего удивляют эти ваши вопросы..

Вам бы осмыслить и осознать, что такое есть/был на самом деле - Государственный Знак Качества СССР.
тогда б у вас точно не возникло этого цикла.

для вас, равно как и для других из СССР - ГЗК это нечто трушно-устоявшееся.. аксиомный эталончик навсегда впечатанный в сознание.

ГЗК это - советское извращение.
но весьма неординарное - потому как Монументальная Пропаганда тоталитарного государства и социалистического строя с его показной аскетичностью, вступала вдруг на кривую и позорную, буржуйскую дорожку маркетинга.
притом - неумело, смешно и довольно глупо.

изначально предполагалось, вот теми самыми умницами, которые это всё придумали, что для сознания трудящихся, всё это выглядит просто - есть два артикула:

​​​​​​​ТОВАР
и
ТОВАР КАЧЕСТВЕННЫЙ

то, что на такую градацию скорее будет взгляд:
​​
ТОВАР КАЧЕСТВЕННЫЙ
​​​​​​и
ТОВАР НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ

а во вторую категорию автоматически попадают чуть менее 99% всего остального социалистического разнообразия, им явно не приходило в голову..
или приходило??..

представьте теперь, что после утраты доверия ко всем отечественным гаджетам, человек узнаёт вдруг, что есть один такой сакральный соцстигмат, эстетически привлекательный кстати, который гарантирует качество с долговечностью.
нескольколетнее накопление средств с горохом вместо мяса и морковкой вместо яблок для детей - и вот заветный аппарат в самом красном углу дома.

но вдруг - всего лишь нв шестом месяце существования в этом самом углу - оно не выдерживает.
причём, во время финала чемпионата мира по хоккею , СССР - Канада в третьем периоде при счёте 2:2...
гаснет экран ((( но целых два канала динамиков по пять ватт (!) каждый после так и недосмотренного финала, уверенным и рокочуще-бархатным баритоном рассказывают о неуклонном и ежедневном повышении качества товаров для трудящихся.
что делать.. телевизор с красивым значком и весом под шестьдесят кэгэ нужно везти в ремонт..
куда?
как выясняется - на другой конец города (Гоголя - Кутателадзе).
а ещё....

впрочем, нанизывать ларсфонтриеровские бедствия и несправедливости для семьи несчастных трудящихся, купившихся на соцфальшак, здесь возможно долго..
хорошо, что хоть дом дотла не спален этим самым сертификатоносителем.. что было не редкостью для ламповых цветных.

Вы можете представить себе, какую гамму чувств вызывал этот знак - от ненависти до надсмешки?.. но в основном недоверия.
с другой стороны, таких как вы тоже не так уж и чтоб мало.

Странно.. но мне кажется, что вы нечаянно пропустили идею уже нынешних умниц, которые лет этак с десять назад объявили о возвращении ГЗК..
как же над этим ппотешались и ехидничали все кому только было не лень...

Мало кто из жителей СССР знал, что в 70-80ые гг было два вида радиодеталей: первый для Гражданского производства(в дальнейшем Г.), второй для Важного  производства(в дальнейшем В.)

первая группа Г. - по сути, барахло и дрянь.
вторая В. - годные и хорошие детали.
про вторую группу - В. обыватель даже и не знал.. и хорошо, что не знал, а то сильно бы расстроился.

из первой группы, всё же что-то получалось собирать.. только вот, штука в том, что трудящиеся смотрели не на этот значок, а на завод и марку:
из наших предприятий, насколько я знаю и помню, в лидерах всегда была Вега.. Комета тоже была известна.
а вот антилидеры - это Изумруд и Нота.

за Рубином почему-то гонялись по всей стране, а вот Изумруды никому и даром не были нужны.

Нота, особенно на излёте, это вообще полный фиаскк (

я держал в руках электролитические конденсаторы, а также резисторы, транзисторы и диоды группы В.
я видел в частных руках Цэшку, но не обычную, а для работы на производстве В. - это мультиизмерительный прибор без которого любой мастер и электрик как без рук.. так вот, эта Цэшка не шла ни в какое сравнение с тем барахлом, которое лежало в Культтоварах и Юном Технике.

P. S. Вы же, совсем ещё недавно задавали дельные вопросы на той ветке, где обсуждались триллионы километров.
разве позабыли, как там, на дверке кабины звездолёта был вот такой знак:

https://i.ibb.co/7bF5Vck/2.jpg

который, согласитесь, гораздо, гораздокруче чем ГЗК, если брать ту условную табель рангов - на порядок, это если не больше.

Ну? и что? :)
сопоставьте!

P. P. S. Возможно, что в чём-то я неправ.. но в чём??

0

129

Михаил Цененко написал(а):

ГЗК это - советское извращение.
но весьма неординарное - потому как Монументальная Пропаганда тоталитарного государства и социалистического строя с его показной аскетичностью, вступала вдруг на кривую и позорную, буржуйскую дорожку маркетинга.
притом - неумело, смешно и довольно глупо.

Подумали, подумали, да и решили вернуться к "истокам".
Правда, в итоге получилось не совсем то, что было...)

https://i.ibb.co/C9tCzLS/image.jpg

Михаил Цененко написал(а):

Мало кто из жителей СССР знал, что в 70-80ые гг было два вида радиодеталей: первый для Гражданского производства(в дальнейшем Г.), второй для Важного  производства(в дальнейшем В.)

первая группа Г. - по сути, барахло и дрянь.
вторая В. - годные и хорошие детали.
про вторую группу - В. обыватель даже и не знал.. и хорошо, что не знал, а то сильно бы расстроился.

Да, конденсаторы производства армянского завода радиодеталей - это ещё тот анекдот, известный каждому радиолюбителю.
Их сразу с конвейера можно было (и нужно было!) отправлять в мусорное ведро, но вместо этого их ставили во всю бытовую радиотехнику.
А на деталях военной приёмки стоял значок "вертикальный ромбик".
Тоже немало в этом добре покопался.
А с другой стороны, неисправная техника создаёт интерес у простых граждан к познанию и изучению, тем самым повышая уровень технических знаний.
И заводы не стоят, всё производят и производят новую технику, взамен так скоро вышедшей из строя.
Так что не всё так просто. Возможно, так оно и было задумано...)

Михаил Цененко написал(а):

из наших предприятий, насколько я знаю и помню, в лидерах всегда была Вега.. Комета тоже была известна.

Кстати, когда "Вега" начала производить CD-проигрыватели, то привод дисков, в том числе и лазерный узел считывания, они закупали у японцев.
Конечно, сам привод тоже могли у нас разработать, но просто другое время уже настало в стране.
Знаю человека, который принимал участие в разработке своего привода, но сделали проще, как и сказал - стали закупать готовое у японцев "здесь и сейчас", вместо нескольких лет на разработку и соответствующих трат на это.
У японцев, конечно, всё было бы компактнее и быстрее работающим, а не как у нас на "чугунном массивном основании"...

Михаил Цененко написал(а):

P. P. S. Возможно, что в чём-то я неправ.. но в чём??

Так всё же, а зачем на крышке этого люка знак какчества?
Чтобы обычные граждане видели и наглядно знали, какой именно лючок им надо прикупить себе в хозяйство?... )

Отредактировано VECTOR (21-07-2024 10:46:19)

+1

130

VECTOR написал(а):

Так всё же, а зачем на крышке этого люка знак какчества?

Мне не верится, что вы не понимаете простого - знак качества на крышке канализационного люка - это лютое стебалово..

ну, а выяснять кто его туда запендюрил и зачем - это конечно же важное и нужное дело.. не оставляйте его.

P. S.

VECTOR написал(а):

Кстати, когда "Вега" начала производить CD-проигрыватели, то привод дисков, в том числе и лазерный узел считывания, они закупали у японцев.
Конечно, сам привод тоже могли у нас разработать ...

А вот здесь - вы точно не понимаете простого.. "лазерный узел считывания" не нужен был для Важного Производства.
а раз так - то даже и не мечтайте об разработках, внедреньи и производстве!
полный приоритет был отдан именно этой отрасли.. всё остальное, так - побочные явления.

вот когда вы, да и многие другие поймёте, что всё отталкивается и вертится вокруг этого несложного постулата - то у вас на многое откроются глаза о том прекрасном времени.

а пока что - уж извиняйте.. но я не виноват.

0

131

https://i.ibb.co/X4jHRxQ/1721510282147.jpg
https://i.ibb.co/6YJz16F/1721510282220.jpg
https://i.ibb.co/tb9h5nY/1721510282467.jpg

это алтайский Камень ?

0

132

https://i.ibb.co/cLLSQTF/1724769783184.jpg
https://i.ibb.co/zH4gy6v/1724769783276.jpg
https://i.ibb.co/wRdg5B9/1724769783372.jpg

ещё один памятный знак новосибирцам от благодарных урюпинцев.

где  ?

0

133

Михаил Цененко написал(а):

ещё один памятный знак новосибирцам от благодарных урюпинцев.

где  ?

Кирова 76

+1

134

Елен написал(а):

Кирова 76

Брава, вам, Элен !!

0

135

https://i.ibb.co/JcvWZP4/1725492414040.jpg
https://i.ibb.co/BTncFHS/1725492414252.jpg
https://i.ibb.co/qRFF8sJ/1725492414501.jpg
https://i.ibb.co/njVH2F4/1725492414692.jpg

На фото есть метаданные.. но кому-нибудь возможно будет интересно разгадать самому.

+1