НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

О крышках люков

Сообщений 101 страница 123 из 123

101

Вчера 20:35:01

VECTOR написал(а):

Впервые одновременно несколько таких крышек в одном месте я увидел то ли год, то ли два назад на перекрёстке Шамшиных и Орджоникидзе.

Забавное совпадение :) вчера, после обеда, я уже ставил этот лючок, когда мне позвонили и я всё бросил:

https://i.ibb.co/cvDs7pP/1718909835326.jpg
https://i.ibb.co/LhC3K8Z/1718909835380.jpg

0

102

VECTOR написал(а):

... Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА? ...

я полезу.. если туда, к примеру: свалится ребёнок или упадёт котёнок.

хоть я и отлично знаю без всяких надписей об угрозе при таком спуске.

а вы нет?

Отредактировано Михаил Цененко (22-06-2024 05:24:38)

0

103

Михаил Цененко написал(а):

Забавное совпадение

Да, что-то мне год назад в другом месте лень было сфотать, а тут вот снова попался...)

я полезу.. если туда, к примеру: свалится ребёнок или упадёт котёнок.

хоть я и отлично знаю без всяких надписей об угрозе при таком спуске.

а вы нет?

Ну первым делом, я позвоню в скорую, так как если человек упал в колодец, то он мог что-то сломать и повредить, поэтому ему в любом случае надо будет сразу оказать помощь медиков, а также позвоню спасателям, дождавшись приезда хоть кого-нибудь из них, а то, ведь так может случиться, что в люке окажется не один, а уже два пленника. И сам не сможешь вытащить кого-нибудь, и сам не сможешь вылезти, да и сотовая связь не будет работать, так как окажешься под землёй.
Всё зависит от конкретной ситуации и срочности принятия решений. Иногда надо действовать срочно, так что, я или кто иной может тоже оказаться в люке, но мой вопрос про надпись на крышке люка явно не относится к каким экстренным ситуациям, и явно надпись на крышке не про это. 

Как-то, лет 5 назад или несколько давнее, идя рано утром зимой привычным маршрутом, когда ещё полная темнота на улице,  обнаружил, что за ночь пропала крышка люка на дорожке.
Прям вот посреди, где люди ходят. Зима, холодно, тёмно и плохо видно, так что вполне можно было ожидать, что люди, идущие привычным маршрутом могут не обратить исчезновение крышки. Я посветил фонариком внутри, думая, что туда кто-то провалился, но, к счастью, там никого не было. В списках контактов был телефон коммунальных служб (уже не помню, как именно называется), и стоя там я позвонил им и сказал место, откуда исчезла крышка, сказав, что надо срочно поставить, а то люди упадут. У меня тоже спросили, не провалился ли кто, не помню ещё что. В общем, когда я под вечер возвращался назад, то там уже лежала новая крышка.
И я подумал, что это хорошо, что может именно мой звонок ускорил процесс.

Или ещё, тоже иду привычной дорогой, также рано утром зимой, но уже другой дорогой, также, когда темно и никого вокруг ещё нет, и снова вижу, что за ночь исчезла крышка посреди узкой дорожки.
Рядом был газончик, и из нанесённого на нём сугроба торчало деревянное ограждение в виде домика, которые устанавливают для защиты саженцев. Там было что-то посажено, какое-то дерево.
Ну я этот "домик" из сугроба и выдрал, поставив на месте исчезнувшего люка. Эта конструкция была большая, как раз по диаметру люка.
Когда возвращался под вечер, то ограждение переставили обратно на газон, а вместо исчезнувшего люка появился уже новый, не металлический, а бетонный, которые тоже стали сейчас устанавливать.

В общем, хоть какую-то палку в открытый люк надо засунуть, чтобы хоть как-то было заметно.
Съехавшие крышки - тоже неприятные явления. Вроде и стоит, а кто наступит - провалится внутрь, а крышка прокрутится и опять встанет в полузакрытую позицию, хорошо если также не провалившись внутрь поверх.
И ведь сам такую не поправишь. Во всяком случае, довольно трудно, тяжело...

Отредактировано VECTOR (22-06-2024 12:40:08)

+1

104

VECTOR написал(а):

то там уже лежала новая крышка

А уменя есть другой опыт.
1. Нынче очень популярны пластиковые крышки, но вот только покупают их обычно самые дешевые не смотря на максимально допустимую нагрузку. Люки под весом грузовиков и тракторов зимой ломаются. Обслуживающие организации менять их не спешат. Неделя за неделей я просил заменить сломанный люк, но никто не реагировал. Как только написал в мэрию и приехала комиссия, то в тот же день появился новый люк.
2. бетонные люки во дворе выше обычного и во ремя уборки снега всегда сдвигаются грейдером в кучу снега, а потом по весне у нас открытый люк. повторяется регулярно. УК не хочет этим заниматься, так как люк ничейный - его нет на схемах и планах.

0

105

VECTOR написал(а):

...я позвоню в скорую, так как если человек упал в колодец, то он мог что-то сломать и повредить...
...а также позвоню спасателям...

Что, так и скажете оператору скорой - приезжайте мол, потому как человек упал в колодец и он мог что-то сломать и повредить. ??

И вот что ещё: не надо звонить сначала в скорую, а потом спасателям.. есть ЕДИНЫЙ и бесплатный номер телефона - 112
который будет набираться с любого телефона даже без сим-карты.

---

VECTOR написал(а):

Всё зависит от конкретной ситуации и срочности принятия решений.

Верно!
вот вы и ответили на свой же вопрос:

VECTOR: ""Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА?""

навскидку, три варианта:

1. вы гуляете с ребёнком.. он вдруг падает в люк.

2. вы гуляете с собакой.. она вдруг падает в люк.

что - начнёте названивать куда-то??

3. в люк падает ваш любимый Apple iPhone 14 Pro цвет пурпурный, стоимостью более 200.000 ₽
а если такой же, и ещё более любимый, но принадлежащий вашей даме??

------

Насчёт созвонов с экстренными службами.. примерно четыре-пять лет назад, шёл по в частнику на Степной мимо обычного загончика с газовым оборудованием:

https://www.google.com/maps/@54.9765896 … ;entry=ttu

зима, уже темно, безлюдно.. и резкое, очень сильное сипение оттуда. довольно и громкое и мощное.

позвонил 104.. дама оператор выслушала и попросила оставаться (!!) рядом, чтобы дождаться дежурную группу.. я сказал, что мне некогда и к тому ж летать по небу в виде фрагментов не входит в мои планы.. но я, если что - буду недалеко, так как работаю здесь, и со мной можно будет созвониться.

Что было дальше я не знаю.

0

106

Евгений Козионов написал(а):

А уменя есть другой опыт.

Ну вот если бы приём металла не был в частных руках, то такого опыта можно было бы и избежать. Пластиковые и бетонные крышки как раз потому и появились, что никто никак не решает этот вопрос с приёмщиками металла.

Что, так и скажете оператору скорой - приезжайте мол, потому как человек упал в колодец и он мог что-то сломать и повредить. ??

Если человек сам не вылез из люка при наличии в нём лестницы, то явно он как-то повредился, не говоря уже о том, если он без сознания. Так понятнее?

И вот что ещё: не надо звонить сначала в скорую, а потом спасателям.. есть ЕДИНЫЙ и бесплатный номер телефона - 112
который будет набираться с любого телефона даже без сим-карты.

Благодарю за напоминание. Забываешь, когда не пользуешься, но в контактах телефона номера храню.

...он вдруг падает в люк...
...она вдруг падает в люк...
что - начнёте названивать куда-то??

Ммм... А почему бы и нет? Ситуации то разные бывают.

в люк падает ваш любимый Apple iPhone 14 Pro цвет пурпурный, стоимостью более 200.000 ₽
а если такой же, и ещё более любимый, но принадлежащий вашей даме?

Пффф, какой пустяк... Пойду куплю новый, тоже за 200,000 р, а то и дороже.
Если нашлось 200,000 р. на телепон, то, что, не найдётся 200,000 р. на ещё один-два-три телепона? )

позвонил 104.. дама оператор выслушала и попросила оставаться (!!) рядом, чтобы дождаться дежурную группу.

Да, не знаешь, где найдешь себе "приключений". Бывает...

+1

107

Михаил Цененко написал: Что, так и скажете оператору скорой - приезжайте мол, потому как человек упал в колодец и он мог что-то сломать и повредить. ??

VECTOR написал(а):

Если человек сам не вылез из люка при наличии в нём лестницы, то явно он как-то повредился, не говоря уже о том, если он без сознания. Так понятнее?

Вы зря придумали про звонок в скорую, да ещё и продолжаете настаивать на нём.
и дело даже не в том, что они могут приехать уже... к моменту падения в люк другого человека, а в первую очередь потому, что это противоречит вашей же скрижали:

VECTOR: ""Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА?""

-------

VECTOR написал(а):

какой пустяк... Пойду куплю новый, тоже за 200,000 р, а то и дороже.
Если нашлось 200,000 р. на телепон, то, что, не найдётся 200,000 р. на ещё один-два-три телепона? )

вот он - он! Первый в мире олигарх-краевед , народный кровопивец и буржуй недорезанный !! :(

0

108

Вы зря придумали

Зря-не зря, но Вам лишь бы к словам прицепиться, а дальше - как всегда...)

вот он - он! Первый в мире олигарх-краевед

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/98976.png

Отредактировано VECTOR (23-06-2024 10:17:44)

+1

109

VECTOR написал(а):

...отредактировано...

Экий же вы, сударь, сухарь.. ((
эх-ма, тру-ля-ля...
не стану более с вами шутить!

0

110

Vector: ""Неужели кто-то в здравом уме полезет в люк, если он не работник ГОРВОДОКАНАЛА?""

Неверно.

------------------------------------

Vector: ""Всё зависит от конкретной ситуации и срочности принятия решений.""

а здесь - верно!

0

111

... Нынче очень популярны пластиковые крышки, но вот только покупают их обычно самые дешевые не смотря на максимально допустимую нагрузку. Люки под весом грузовиков и тракторов зимой ломаются. ...

пластиковые люки на проезжей части? разве такое может быть??
ни разу не видел..

и вроде как, такое просто невозможно !

+1

112

А квадратный рисунок часто встречается? Я только один такой люк видел.

https://i.ibb.co/Z29CBFs/2024-06-24-19-25-20.jpg

0

113

пластиковые люки на проезжей части? разве такое может быть??

Вот, возле разгрузки Пятерочки люк на 25т.
Начинали с 1т и постепенно до 25т поднялись, так как всё что меньше грузовики ломали.
https://i.ibb.co/K6ByKr5/2024-06-24-20-34-34.jpg

0

114

А люк не шиворот-навыворот лежит ?

+1

115

Вот, возле разгрузки Пятерочки...

Разве это проезжая часть?

Официально, я так понимаю, это тротуар.. или что-то вроде придомового пространства, площадки.
непонятно где это.

На проезжей части пластик ухайдокают за несколько дней.

я тут ставил белые катафоты прямо на проезжей части, на зебре.. кому это пришло в голову их туда присобачить?? до сих пор не понимаю.

0

116

Morozi1ka написал(а):

Люк связистов вверх ногами ? )

0

117

это тротуар

Тротуар идет паралельно. На фото виден его кусочек.

0

118

Тротуар идет паралельно. На фото виден его кусочек.

Ясно.. люк на проезжей части придомового проезда.

где такое, скажите?

0

119

где такое, скажите?

Бульвар Молодежи 15.

+1

120

https://i.ibb.co/0QhRLzY/1719765134635.jpg
https://i.ibb.co/3rJ99C3/1719765134798.jpg

Странный какой-то лючок... что за шифр у него вверху? Голосуй или проиграешь

0

121

Странный какой-то лючок... что за шифр у него вверху? Голосуй или проиграешь

Одними дорогами ходим... временами...
Ну а поиск по этому шифру en124c250 выдаёт некий международный стандарт крышек, т.е. типа он ему соответствует.
Вот только зачем это лепить на крышку люка, которая явно не будет экспортироваться.
Больше надписи ГОСТ там и не надо.

+1

122

Morozi1ka написал(а):

Ещё два встретил.

Не до первого было.. а вот - второй:

https://i.ibb.co/2F0fB3H/1720566154509.jpg
https://i.ibb.co/nfKf5FP/1720566154404.jpg
https://i.ibb.co/DG6x9XS/1720566154462.jpg

мне кажется, что это его нормальное положение .

0

123

Со слоником:
https://i.ibb.co/80PkTYW/2024-07-17-20-06-19.jpg

+1