НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Озеро Спартак на Снегирях

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Хочу узнать об истории этого озера и одноимённого рядом поселка. В детстве мы жили на Снегирях, иногда ходили туда плавать , а зимой катались по озеру на лыжах. Помню. как-то прошли очень далеко по озеру и увидели старые домики частного сектора, остатки поселка.

0

2

В начале 30-х за северной границей города был образован посёлок "Спартак". После перекрытия реки 2-я Ельцовка, образовался пруд, которому дали боевое имя близлежащего посёлка. Это не естественное озеро

0

3

Панорама озера

http://images.vfl.ru/ii/1506314802/d1325f0a/18730870_s.jpg

0

4

Мне особенно нравится этот район, хотя ничего с ним не связывает. 4, 5, 6 -ой микрорайоны и гаражи/промзона посреди них. Что-то в них есть. Хотя также нравится и Заельцовский с его сосновыми лесами, но там я детство провел правда. Можно сказать повезло, садик Белочка среди соснового леса, бабушкина квартира на Тихом поселке. Бабушка и родители работали на Экране, дед там же рядом в "теплосети". Но жили на Ладе и мама меня возила в садик на 32-ом автобусе. Еще там ходили 39-ые, Икарусы. Запомнилась на остановке у главной проходной советская конструкция пропагандистская ХХ /хэ хэ/ съезд партии. Там еще рядом до сих пор работает мелкое кондитерское предприятие, производили овсяное печенье в плоских прямоугольных желто-зеленых коробках, которое размачивали в чае. Зимой с отцом ходили в лес кататься на лыжах.

Отредактировано ambient (06-08-2016 14:51:49)

0

5

Вроде это озеро сообщается с теми озерами, что выше, в которые НЗХК сбрасывал ядерные отходы

0