НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Агент московского влияния

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Забористая цитата:)

"Омича легко выделить в массе людей при реакции на слово "Новосибирск". Условный рефлекс выражается в выражении смеси презрения и обиды. Выскочка - Новониколаевск отобрал у славного Омска звание столицы Сибири, постоянно обижал старшего брата посредством отнимания влияния Москвы и дотаций из центра, в том, что самовольно присвоил себе регалии самого крупного города Сибири, промышленной и культурной столицы. Новосибирск - город-подхалим, который сам по себе ничего не стоит, но раздут сверх всякой меры тем, что выслуживается перед центром.   Омск в данной ситуации выступает как выразитель народности и "сибирности" в квадрате: он противостоит не только космополитичной Москве, городу, потерявшему всякое право называться русским, но и агенту московского влияния в Сибири - Новосибирску. Омск в представлении его обывателей есть сосредоточение сибирского духа против тлетворного влияния иностранщины, поработившей Евроссию, а также былой мощи страны - её нынешнему униженному положению".   (Ткаченко К. Н. Национальные особенности омского мифотворчества": http://samlib.ru/t/tkachenko_k_n/mith2.shtml)

0

2

Омск - столица России

+2

3

Весёлый какой "ТОП НОВОСТЕЙ" нашей сибирской столицы на НДН (по ссылке Константина):

Установление личности погибшей - 1468 прочтений
Расчлененный женский труп - 1302
Части туловища убитой - 1046
Парни в одних трусах пришли за водкой - 757
Арестован главврач - 741
Отца троих детей будут судить - 566
и т.д.

Отредактировано brombenzol (03-03-2016 12:16:01)

0

4

Омск, Красноярск, Томск - кто ещё в обидках на нас?

0

5

В Новосибирске столичного апломба множество. Как и версий о столице. В том числе о переносе к нам столицы всей страны. Пишут, что перенос задумывал ещё царь Николай II, потом запасную столицу готовил Сталин, потом в 90-е вопрос предполагался к рассмотрению в Государственной думе.
Лично мне столичный снобизм не нравится, и думаю, что у новосибирцев он сегодня в большей мере шуточный, напускной. Ну, а в какой-то это просто проявление больной провинциальности.

Есть мнение, что столица государства должна находиться на востоке (раньше всех просыпаться). Это правило справедливо для всех ведущих столиц-Вашингтона, Пекина, Берлина и т.д. В самом деле, когда Московское правительство начинает работу правительства Сахалина и Камчатки заканчивают (+7ч), может ли быть оперативным такое управление?
Кроме того, в России вся логистика так или иначе завязана на столицу, поэтому столица должна быть в географическом центре.
Поэтому не соглашусь, что это пустой апломб. Другое дело, Новосибирск, Красноярск или Чита (Владивосток, Омск не подойдет т.к. слишком близко к границе).

Отредактировано Александр77 (03-03-2016 15:07:51)

0

6

Olga написал(а):

Омск, Красноярск, Томск - кто ещё в обидках на нас?

В одном т. Ткаченко прав: мы самый космополитичный город Сибири, чего уж:)

0

7

Александр77 написал(а):

Есть мнение, что столица государства должна находиться на востоке (раньше всех просыпаться). Это правило справедливо для всех ведущих  государств Вашингтона, Пекина, Берлина и т.д. Кроме того, в России вся логистика так или иначе завязана на столицу, поэтому столица должна быть в географическом центре. Поэтому не соглашусь, что это пустой апломб. Другое дело, Новосибирск, Красноярск или Чита (Владивосток, Омск не подойдет т.к. слишком близко к границе).

География - палка о четырёх концах:) Столица в центре России отвяжет нас от Европы и привяжет к Азии.

0

8

brombenzol написал(а):

Столица в центре России отвяжет нас от Европы и привяжет к Азии.

не улавливаю интонацию, грустная или радостная? :crazyfun:

Отредактировано Александр77 (03-03-2016 14:06:05)

0

9

Александр77 написал(а):

brombenzol написал(а):Столица в центре России отвяжет нас от Европы и привяжет к Азии.не улавливаю интонацию, грустная или радостная?

Флегматичная:)
Сценарий слишком фантастичный, чтобы его всурьёз рассматривать.  А вообще, я был бы не против, чтоб Новосибирск стал обратно столицей Западно- Сибирского края официально, но столицей всей России не хочу.

0

10

brombenzol написал(а):

Весёлый какой "ТОП НОВОСТЕЙ" нашей сибирской столицы на НДН

А вы не читайте новостей. Читайте нормальные публикации. Здесь ТОП таков:
У меня 1 место, 3-е и 9-е. Даже Кехман отдыхает
http://savepic.ru/8900955m.jpg

0

11

golod
у меня ТОП такой же скучный;)
С удовольствием прочитал Вашу статью про Б.Хмельницкого.

0

12

Спасибо

0