НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

"последний адрес"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

хотелось бы, чтобы из этой рубрики получилось бы конкретное дело, а не просто поболтать. Думаю, что многие знают про существование этого проекта. Наш город, как говорят - "тюрэмный" и адресков точно было немало. Может, нам стоит начать?
https://www.facebook.com/pages/Последний-адрес/540973762694806?fref=ts#

0

2

Какие критерии отбора будут для "героев"? Помню в начале 60х захомутали отца товарища со двора. На 3 года, за "хулиганку". Он герой?
Общался с одним товарищем с Алтая. Село, две улицы. Одна писала на другую (это еще при людоеде Сталине). В лагеря загремели 50% от написавших. Дык, кто герои? ИМХО, нужно понять процессы, происходившие в те времена. Можно, не к ночи, товарища Эйхе вспомнить. Его увековечивать будем?

Отредактировано aleks54 (09-01-2016 01:28:43)

0

3

aleks54 написал(а):

В лагеря загремели 50% от написавших. Дык, кто герои?

Герои - и те, и другие. И почему  выбирать именно "героев"? Обычные люди, из судеб которых складывалась одна страшная история.

+1

4

Natalya написал(а):

Герои - и те, и другие.

"Героями", которые от зависти или от других человеческих слабостей, стучали на соседа - у меня лично язык не повернется назвать. Человек должен всегда оставаться человеком, а не тварью дрожащей.

0

5

Natalya написал(а):

И почему  выбирать именно "героев"?

как-то да, важно не скатиться к традиционному поиску "героев" и "виноватых". В Польше есть Майданек, Аушвиц и проч. -мемориальные комплексы, их не собираются сносить или "реформировать", чтобы не травмировали детскую психику или что там сейчас в тренде. Почему? Чтобы потом не сказали "А этого не было, это выдумали." И проводили такие запоминающиеся акции.

А у нас сначала "Проходите, товарищи, мимо. Здесь нечего смотреть.", потом "Кому это старье нужно? Давайте смотреть вперед!", потом "А здесь ничего и не было. Это выдумали." Таким образом, система не исправляет ошибки, они так и остаются прошиты где-то в биосе. Зачем исправлять то, чего не было? раз, два и т.д.

Отредактировано Александр77 (09-01-2016 12:19:33)

+3

6

Natalya написал(а):

хотелось бы, чтобы из этой рубрики получилось бы конкретное дело, а не просто поболтать. Думаю, что многие знают про существование этого проекта. Наш город, как говорят - "тюрэмный" и адресков точно было немало. Может, нам стоит начать?
https://www.facebook.com/pages/Последни … 6?fref=ts#

Не слышал про тюремность нашего города, если не считать стереотипов что вся страна тюремная и все сидели и охраняли по очереди, а Сибирь и вовсе место ссылки, гулага и зон. Не слышал чтобы кого-то у нас репрессировали. Значит наш город нетюремный в этом смысле по сравнению с Москвой. Вот и любопытно узнать о репрессиях в нашем городе. И в принципе неплохая идея "последний адрес", хоть и пятоколонная, но в наше время пятой колонной называют любого не подпевающего средствам массовой пропаганды, то есть мыслящих людей.

Отредактировано ambient (26-01-2016 01:48:57)

0

7

ambient написал(а):

Не слышал чтобы кого-то у нас репрессировали.

Вы о каком времени?

0

8

ambient написал(а):

Не слышал чтобы кого-то у нас репрессировали. Значит наш город нетюремный в этом смысле по сравнению с Москвой. Вот и любопытно узнать о репрессиях в нашем городе.

Почитайте "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Он там писал о нашем городе.

0

9

Например,
По "делу РОВС"
В течение четырёх дней Особым отделом в декабре 1937 г. было оформлено дело на 64 чел. из Новосибирска и Бердска. Среди них были начальник военторга СибВО М. М. Семёнов, директор Дальторга И. Л. Каратов, секретарь председателя крайисполкома И. С. Достовалов, доцент Сибстрина Д. Е. Романов, начальник стройконторы Аэрофлота П. П. Губанов, учителя, инженеры, юрисконсульт. Семеро осуждённых являлись коммунистами. 24 декабря 1937 г. 62 чел. тройкой были приговорены к расстрелу, двое — к 10 годам лагерей.

К январю 1938 г. в Новосибирской области и на Алтае по РОВСу к расстрелу было осуждено более 18 тыс. чел., в 1938 г. — ещё почти 7 тыс. До 15 марта 1938 г. Мироновым и Горбачом в ЗСК-НСО было осуждено 24.383 «ровсовца», относившихся преимущественно к так называемым «бывшим людям»: белым офицерам, чиновникам царского и колчаковского времени, «раскулаченным», торговцам, священникам, а также лицам, которые ранее уже подвергались репрессиям. Подавляющая часть прошедших по РОВСу — 21.129 чел., или 86,7% — была расстреляна.

Тепляков."Машина террора. ОГПУ-НКВД Сибири в 1929-1941 гг."

В вскр мы провели экскурсию по местам, где жили до арестов герои Первой мировой.

Отредактировано Стрелокъ (26-01-2016 10:58:24)

+1

10

ambient написал(а):

Не слышал про тюремность нашего города, если не считать стереотипов что вся страна тюремная и все сидели и охраняли по очереди, а Сибирь и вовсе место ссылки, гулага и зон. Не слышал чтобы кого-то у нас репрессировали.

(1956 по 1964 год) учился рядом с пересыльным пунктом. Около него жили семьи высланных   немцев.   Учился  с детьми высланных. Моего дедушку    п.48  при Ягоде посадили. Повезло!!!!!!  Ягоду вскоре  посадили, а дедушку выпустили.

Отредактировано seg49 (26-01-2016 11:14:00)

0

11

Автор проекта "последний адрес" инакомыслящий диссидент Сергей Пархоменко. Так что вы там осторожно.

0

12

ambient написал(а):

Автор проекта "последний адрес" инакомыслящий диссидент Сергей Пархоменко. Так что вы там осторожно.

ааа, про ГУЛАГ - не слышал, а про Пархоменко - все знает. Странный.

+1

13

На одном из форумов размещено предупреждение, которое мне больше по душе:
http://f20.ifotki.info/thumb/4409a3af1fc3e6706be046205f3b66406dca17250875646.png

Как бы это кому-нибудь ни нравилось.

Отредактировано Юрий (11-07-2016 12:41:40)

0

14

Юрий написал(а):

На одном из форумов размещено предупреждение, которое мне больше по душе:

Как бы это кому-нибудь ни нравилось.

Отредактировано Юрий (Сегодня 11:41:40)

А где вы нашли политику? Это история. Или вы отвергаете личность Сталина и его роль в стране и на мировом пространстве? Даже странно.

+1

15

golod написал(а):

... Или вы отвергаете личность Сталина и его роль в стране и на мировом пространстве? Даже странно.

Действительно, странно...
Ваш юмор, Константин, мне более приятен, чем слышать от коллеги: "Как я ненавижу Сталина! Ох, как ненавижу!".
Потому и не хочу подобных обсуждений.
А тут еще Солженицина с Эйхе к ночи поминают...
Остаток нервов сберегу.

Отредактировано Юрий (12-07-2016 01:01:14)

0

16

Юрий написал(а):

Ваш юмор, Константин, мне более приятен, чем слышать от коллеги: "Как я ненавижу Сталина! Ох, как ненавижу!".

Вот заковырка-то какая! Я его тоже это... как его... ну, не нравится, в общем. Но это ж не для нашего форума. А вот история его дел в Новосибирске для нашего.
А остальное - на другие ресурсы: памятник Сталину и Последний адрес

0

17

seg49 написал(а):

Учился  с детьми высланных.

Попробую угадать.Второй ряд сверху предпоследний?

0

18

Андрей Пилипенко написал(а):

Попробую угадать.

А можно и прочитать, нажав на зеленую клавишу-ссылку.  Сейчас им почти 70 лет.....

Отредактировано seg49 (12-07-2016 21:35:35)

0

19

seg49 написал(а):

А можно и прочитать, нажав на зеленую клавишу-ссылку.  Сейчас им почти 70 лет.....

Видимо Вы меня не поняли.Хорошо,попробую по другому.Это Вы?http://savepic.ru/10501588m.jpg

0

20

Андрей Пилипенко написал(а):

Попробую угадать.Второй ряд сверху предпоследний?

seg49 написал(а):

По-моему в первом ряду по правую руку учительницы!

0

21

Ольга ПР написал(а):

По-моему в первом ряду по правую руку учительницы!

Сверился по написанному мной    зеленая кнопка в нижнем левом углу 60 лет назад и подтверждаю   соответствие

Отредактировано seg49 (14-07-2016 10:52:47)

0