НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История с переименованиями улиц

Сообщений 101 страница 135 из 135

101

Интересная есть улица в этом же районе.
Вот это неширокое, сквозное пространство:

https://www.google.ru/maps/@55.0548916, … a=!3m1!1e3

с недавних пор стало вдруг называться 'улица Экономическая'. В 2016 на картах Гугла у этого пространства названия не было. В реале, там нет ни одного дома с этим названием и даже ни одной таблички с названием ул.
какое-то время я не мог понять в чём же всё-таки дело. а оказывается, что улица Экономическая вот она, крохотульная крохотулька:

https://2gis.ru/novosibirsk/geo/141373143524007?queryState=center/83.009305,55.054395/zoom/17

но между двумя этими улочками лежит широкий и думаю, непроходимый ни одним вездеходом овраг с буреломом.
В общем, это не расскажешь, это надо видеть наяву.

Всё это немного напоминает Кирова, которая вдруг оказывается аж за ул. Дубравы:

https://www.google.ru/maps/@54.9895465, … a=!3m1!1e3

0

102

Экономическая ул., Дзержинский р-н, п/о 10. От ул. Высотная до ул. Камчатская, паралл. Воронежский пер. (слева). Ост. "Ул. Техническая"; трамв. 5, 14, 16.

Цитата из справочника "Улицы города Новосибирска" 1998 года издания (Цэрис, Дионис, Новосибирскгорсправка).

Совсем не крохотулька, там разрыв.

Отредактировано IVM (29-01-2018 21:23:59)

0

103

Михаил , не нагоняйте ужас на людей . :)  Моё детство , до похода в первый класс , прошло в доме по ул. Геологической ,28. В доме № 5 по Экономической жил мой одногруппник по детсаду , а в доме № 1 - наша воспитательница . А в овраге местные жители нарезали себе огородики и успешно выращивали на них овощи и фрукты . Между этими огородиками тек ручей , который мы , дети , запросто перепрыгивали . Ручей был загнан в трубу под территорией детсада , что по ул. Геологической ,30. и был , по всей видимости , притоком Каменки . Овраг был вполне обитаем огородоводами и сквозь него можно было легко пройти через несколько тропинок и полноценных проходов. Заявляю авторитетно , как местный житель. :)

+1

104

Михаил Цененко написал(а):

с недавних пор стало вдруг называться 'улица Экономическая'

с давних пор там эта улица

0

105

Женя написал(а):

Заявляю авторитетно , как местный житель.

golod и Женя, да, похоже на то, что я ошибся про этот отрезок, что он назван так недавно. Извиняюсь и спасибо за подсказку.
Но вот какая штука - если говорить именно об этом отрезке, то есть - от пер. Давыдовского и до Камчатской:

https://www.google.ru/maps/@55.0548916, … a=!3m1!1e3

то повторяю - там нет ни одного дома с этим названием и даже ни одной таблички с названием улицы Э.. Этот отрезок, не такой уж и короткий, выглядит именно как глухой проулок. Такие проулки у нас, в городе не так уж и часто встречаются, пример могу припомнить только один: глухие проулки, которые пересекают к примеру Пушкарёва, Танкистов и др. и к-рые являются по сути продолжением Расковой и Амурской(эй, Евген - это твой участок совершенно точно во всех смыслах :) )
Насчёт этого отрезка Э-й: дело в том, что я уже как два года работаю по этому участку и облазил там всё, что только можно и знаю каждый камешек. Ведь эта моя работа связана в том числе и с названиями улиц и нумерацией домов. работа не секрет - Сибирский Медведь, если слышали.
Насчёт оврага, может я тоже ошибся... но мне он, именно в этом месте, показался совершенно неприступным - со стороны пер. Давыдовского. я б его не решился пересечь даже летом и в сухую погоду.
А вот от самого кончика Давыдовского, но только улицы, а не переулка:

https://www.google.ru/maps/@55.0583214, … a=!3m1!1e3

какой-то проход вниз через овраг и к Автономной, как мне показалось есть.

0

106

Михаил Цененко написал(а):

то повторяю - там нет ни одного дома с этим названием и даже ни одной таблички с названием улицы Э

Потому что там все дома угловые и частные -- смысл им иметь два адреса?

0

107

Михаил Цененко написал(а):

Насчёт оврага, может я тоже ошибся... но мне он, именно в этом месте, показался совершенно неприступным - со стороны пер. Давыдовского. я б его не решился пересечь даже летом и в сухую погоду.

Насколько я знаю , этот овраг с четной стороны пер.Давыдовского уже давно и успешно отсыпают как местные жители , так и дельцы , которые при отсыпании до привлекательного по размерам участка имеют возможность получить этот участок от города в аренду , с целью дальнейшей выгодной его продажи. Полностью овраг вряд ли будет засыпан - перепад высот очень большой , хотя террасирование склонов еще никто не отменял.

+1

108

Женя написал(а):

Насколько я знаю , этот овраг с четной стороны пер.Давыдовского уже давно и успешно отсыпают как местные жители , так и дельцы , которые при отсыпании до привлекательного по размерам участка имеют возможность получить этот участок от города в аренду , с целью дальнейшей выгодной его продажи. Полностью овраг вряд ли будет засыпан - перепад высот очень большой , хотя террасирование склонов еще никто не отменял.

Совершенно верно. На глазах строятся дома и расширяется пер. Д.
Но автохтонам и не надо полностью овраг засыпать. А зачем? Чтоб стал проходной двор? А потом и проезд? вот ещё бы только этого не хватало!
Наоборот - им выгоднее тип "з'амка".

0

109

IVM написал(а):

Потому что там все дома угловые и частные -- смысл им иметь два адреса?

это - ул. Павленко:

https://www.google.ru/maps/@54.9427583, … a=!3m1!1e3

по какому принципу там относятся адреса к этой улице - совершенно непонятно.. не могу уследить, хоть и обошёл там всё много раз...
не припомню точно - но вроде бы видел с двумя адресами.

0

110

Не совсем ясная ситуация с Полякова и Кондратенко:

https://2gis.ru/novosibirsk?queryState=center/83.045053,55.070775/zoom/16

https://www.google.ru/maps/@55.0709832, … a=!3m1!1e3

Вообще же, как я понял - там раньше все дома были с названием Полякова - и на других улицах.

0

111

Как строились и прокладывали улицы, так и относили, я думаю.

0

112

По воспоминаниям жительницы Архангельска Людмилы Грачёвой (Сурминой) (родилась
28 июля 1948 г.), до 1972 года проживавшей в нашем городе по адр. ул. Торфяная 39 (напротив мелькомбината, чуть ближе к Грибоедова), её улица пролегала между ул. Обской и Большевистской, параллельно им. Предполагает, что улица получила название из-за болотца находившегося на уч-ке их улицы от мелькомбината к м-ну Турист. Вспоминает так-же, что позже улицу переименовали во 2-ю Обскую - предположу, что причиной переименование было вызвано наличием ещё одной ул.Торфяной на территории микрорайона "Балластный карьер".

+2

113

evg_e1 написал(а):

Вспоминает так-же, что позже улицу переименовали во 2-ю Обскую

http://images.vfl.ru/ii/1592197883/47e901af/30810497_m.jpg

+1

114

Olga написал(а):

03.06.55

Видимо в это проводилась инвентаризация названий улиц. И это говорит о том, что Торфяная в Карьере уже была застроена.

0

115

Михаил Цененко написал(а):

Женя написал(а):

    Насколько я знаю , этот овраг с четной стороны пер.Давыдовского уже давно и успешно отсыпают как местные жители , так и дельцы , которые при отсыпании до привлекательного по размерам участка имеют возможность получить этот участок от города в аренду , с целью дальнейшей выгодной его продажи. Полностью овраг вряд ли будет засыпан - перепад высот очень большой , хотя террасирование склонов еще никто не отменял.

Совершенно верно. На глазах строятся дома и расширяется пер. Д.
Но автохтонам и не надо полностью овраг засыпать. А зачем? Чтоб стал проходной двор? А потом и проезд? вот ещё бы только этого не хватало!
Наоборот - им выгоднее тип "з'амка".

Кстати, ручей/малая река в этом овраге, насколько я знаю, имеет название Чернушка.  Но ни на одной карте (ни на бумажных, ни  гугл/яндекс или 2гис) это в явном виде не показано.

+1

116

Поместил в данную тему этот конверт 1925 года с двояким смыслом. Во-первых, заинтересовал адрес отправителя с названием улицы,
которая в своей истории имеет 3 названия - Асинкритовская, Рабочая, Чаплыгина. Во-вторых, попробовал поискать в
"Библиотеке сибирского краеведения" имя врача В.М.Федотова, какие-то сведения о нём. Увы, там имена только дореволюционных врачей Ново-Николаевска.
Может, кому-то из форумчан попадало это имя? Ответьте, пожалуйста. 
http://images.vfl.ru/ii/1608536011/1b70b292/32726632_m.jpg

+2

117

Александр Валентинович написал(а):

имя врача В.М.Федотова, какие-то сведения о нём

1931 год Медико-санитарная часть при Новосибиррском домзаке (Трудовая 41)

http://images.vfl.ru/ii/1608537689/e4a1c1ea/32726867_m.jpg

+3

118

Olga написал(а):

1931 год Медико-санитарная часть при Новосибирском домзаке (Трудовая 41)


Благодарю Вас за информацию. Попутно по справочнику "Весь Новосибирск" за 1931 год набрёл на ул. Серебренниковскую, 42, узнав, что ГНЕДИК ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ – НАЧАЛЬНИК ДОМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО НОВОСИБИРСКОЙ ФАБРИЧНО-РЕМЕСЛЕННОЙ ТРУДОВОЙ КОЛОНИИ.

0

119

А вот такая загадка. Интересный факт "отбора" имени у одной улицы в пользу другой.
Все знают, что ул. Станиславского до переименования называлась Вокзальной.
А какая улица до этого носила имя Константина Сергеевича?

0

120

Александр Валентинович написал(а):

Благодарю Вас за информацию. Попутно по справочнику "Весь Новосибирск" за 1931 год набрёл на ул. Серебренниковскую, 42, узнав, что ГНЕДИК ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ – НАЧАЛЬНИК ДОМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО НОВОСИБИРСКОЙ ФАБРИЧНО-РЕМЕСЛЕННОЙ ТРУДОВОЙ КОЛОНИИ.

Возникают вопросы: медицина  в местах заключения как бы должна быть ведомственной, а врач Федотов В.М. фигурирует в открытых источниках, да еще с указанием домашнего адреса. Видимо раньше все было по иному. И мести со стороны контингента как самому врачу, так и его семье не могло быть априори?

0

121

554 написал(а):

А вот такая загадка. Интересный факт "отбора" имени у одной улицы в пользу другой.
Все знают, что ул. Станиславского до переименования называлась Вокзальной.
А какая улица до этого носила имя Константина Сергеевича?

Вокзальную в Станиславского переименовали в июне 1953 года.
Потом видимо обнаружили ляп, что в окраинном районе города, Первомайском, существует уже такая улица и в 1955-м уже её переименовали в Арзамасскую.

+1

122

Olga написал(а):

Вокзальную в Станиславского переименовали в июне 1953 года.
Потом видимо обнаружили ляп, что в окраинном районе города, Первомайском, существует уже такая улица и в 1955-м уже её переименовали в Арзамасскую.

Браво))
Моя маленькая родина, где дом № 23, построенный прадедом, до сих пор стоит и в нем уже четвертое поколение первомайцев живет.
На "памяти народа" в документах нашел место призыва прадеда. Правда, не Первомайка, а ст. Инская почему-то, но адрес - Станиславского, 23
http://images.vfl.ru/ii/1613214072/95de87b5/33318075_m.jpg
Любопытно, что строчкой ниже солдат призван так же со ст. Инская, с ул. Островского. Вот историю с этой улицей, честно говоря, не знаю. Какая из улиц в то время была Островского?

+1

123

554 написал(а):

Любопытно, что строчкой ниже солдат призван так же со ст. Инская, с ул. Островского. Вот историю с этой улицей, честно говоря, не знаю. Какая из улиц в то время была Островского?

Баумана. Но она ещё с 1949 по 1955 Сталинградской успела побыть.
Вот переименовывали! И с затратами не считались :)
А сейчас город от Свердлова отвязаться не может.

+1

124

554 написал(а):

На "памяти народа" в документах нашел место призыва прадеда. Правда, не Первомайка, а ст. Инская почему-то, но адрес - Станиславского, 23

А это не Ваш родственник?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55236485
Жив.

Отредактировано petrogradskiy (13-02-2021 23:31:45)

0

125

petrogradskiy написал(а):

А это не Ваш родственник?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55236485
Жив.

Отредактировано petrogradskiy (13-02-2021 23:31:45)

нет, мой Прокопьевич и гораздо старше был, 1908. Так и не вернулся, под Днепропетровском без вести

Отредактировано 554 (15-02-2021 14:53:00)

0

126

Так кто скажет какая улица называлась Безбожной? (что-то не нашел)

0

127

Валериан Устюжанин написал(а):

Так кто скажет какая улица называлась Безбожной? (что-то не нашел)

ул.Бирюсинка

+3

128

Если Забалуева ранее была Порядковой, то как назывался 3-й переулок Забалуева? (3-ий Порядковый переулок и сейчас есть)

0

129

"В действительности всё иначе, чем на самом деле"  Антуан де Сент-Экзюпери
Точная цитата звучит так: "В действительности всё не так, как на самом деле"   Автор  Станислав Ежи Лец  в книге "Непричесанные мысли».

0

130

В Журнале заседания Уполномоченных города Ново-Николаевска от 3 июля 1908 года «По вопросу о наименовании улиц города не имеющих названий» говорится: «Многие улицы Ново-Николаевска, в особенности в районах малонаселенных, до сего времени не имеют названий, что вызывает не мало неудобств для жителей. Уполномоченные, сознавая эти неудобства ПОСТАНОВИЛИ: поручить Общественному Управлению наименовать безымянныя улицы, доложив предварительно список их в следующем заседании». Заседание состоялось под Председательством Городского Старосты в числе 9 уполномоченных.

Через неделю (10 июля 1908 года) вопрос «О наименовании улиц города не имеющих наименование» рассматривался на заседании Уполномоченных более детально.

«Согласно журнала г.г. уполномоченных, от 3-го сего июля за № 175, Городским Общественным Управлением намечены следующие названия безымянным улицам города Ново-Николаевска: 1 в Центральной части города между Кабинетской улицей и границей усадебных кварталов от р. Каменки, начиная от имеющей название Вагановской улицы далее по направлении к линии Сибирской железной дороги – первая улица Ломоносова, вторая  – Державина, третья – Ермака, далее: Крылова, Карамзина, Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Достоевского, Жуковского, Кольцова, Писарева и крайняя у линии железной дороги Мочищенская; 2. В Вокзальной части между линией железной дороги и Кабинетской улицей, Центральной части города, первая от Обдорской улицы по направлению к Центральной части Туруханская, вторая между 46 и 47 кварталами Вокзальной части – Сахалинский переулок; 3. В Закаменской части: 1-я улица, идущая параллельно р. Каменке, начинающаяся от берега этой речки у квартала № 81 и упирающаяся в квартал № 149 – улица Шевченко, следующая параллельная этой, начинающаяся от квартала № 1 и выходящая за город между кварталами №№ 148 и 149 улица Маковскаго, паралельная этим же улицам, улица начинающаяся от реки Оби между кварталами №№ 49 и 50 и выходящая за город между кварталами 158 и 159 – улица Никитина, первая паралельная ей восточнее ея улица Грибоедова и крайняя, по границе земель дер. Усть-Инской – улица Берская, между р. Обью и кварталами №№ 15, 21, 49, 50 и 51 – Береговая, паралельныя Оби улицы, начиная от имеющей название – Змеиногорской, далее в гору, к северу, начинающияся от р. Каменки и кончающияся у Инской грани, первая – Казанская, вторая – Самарская, далее – Саратовская, Нижегородская, Садовая Телеграфная, Московская, Петербургская; улицы: Толстого, Чехова, Тургенева, Белинского, Лескова, следующая, начинающаяся от квартала № 151 и кончающаяся у Инской грани – улица Короленко и крайняя, граничащая усадебные кварталы от выгона – Кирпичная улица. Уполномоченные постановили: означенные наименования улиц утвердить».

Согласно этого бесценного документа, мы узнали даты наименования 37 улиц нашего города. Действительно, корреспондент «Народной летописи» был прав – именами писателей и поэтов была названа 21 улица и одна улица имени художника. Вот только про остальные улицы он не упомянул. Да и заметка была написана не сразу, а на следующий год. Значит, улицы, названные именами писателей и поэтов, появились в Новосибирске не в 1909 году, а в 1908-м. Поэтому110-летний их юбилей и юбилей улицы Крылова мы будем праздновать в 2018 году. Спасибо уличному музею, расположенному по адресу: улица Крылова, 40 и лично Рафальскому Станиславу Николаевичу. Кстати, жители улицы Крылова приглашают школьников и всех жителей Новосибирска на экскурсию в свой сквер «Прошлое и настоящее улицы И.А. Крылова».

Людмила Кузменкина http://bsk.nios.ru/content/sensaciya-na … vosibirska

Отредактировано Путник (27-11-2022 13:05:58)

+3

131

Очень интересно! Никогда не думал, что именами таких людей как Писарев или Шевченко называли улицы уже в царское время.

0

132

В посте Путника скорее ссылки на наименование улиц, а не на переименование, которым посвящена тема.
Ну если учесть, что наименование дали безымянным, то можно с натяжкой посчитать это за переименование из безымянных. )))

Наталья Минина свою статью публиковала в "Сибирских огнях" про наименование улиц: Улицы Ново-Николаевска: формирование и топонимика. Минина Наталья

Отредактировано VECTOR (27-11-2022 14:23:17)

0

133

https://rberega.info/archives/15346

0

134

Olga написал(а):

Через месяц новое решение № 737 от 26.11.1963 - ул. Романтиков становится ул. Терешковой.
Про Валентину ни там, ни там нет.

Вот тут про Валентину есть:
https://i.ibb.co/vdSDjxJ/image.jpg

0

135

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Книга - это В.П. Доморацкий, "Нарциссы из прошлого", в ней изложена история проектирования Академгородка. Я не читал, может у кого из форумчан есть? Автор - сын начальника ГипроНИИ АН СССР.

Только что дочитал эту книгу.
Книга интересная, но ничего на тему улиц там нет. Вообще. Масштаб описываемых событий там другой.

Есть некоторые любопытные детали. Например из книги можно узнать, что сторонником строительства коттеджей для ученых был Славский, а Доморацкий воспринял и продолжил этот опыт в ННЦ.

P.S.
Про название книги:
Нарциссы высадил Христианович вдоль тропинки в поселке Мозжинка между своей и Лаврентьевской дачами.

0