НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История с переименованиями улиц

Сообщений 51 страница 100 из 133

51

Михаил Цененко написал(а):

http://www.oldnk.ru/interestings/ulicy-novosibirska/

Вот исходный и обновляемый список переименований улиц Новосибирска:
http://nsk-history.livejournal.com/5439.html

+3

52

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Михаил Цененко написал(а):

    http://www.oldnk.ru/interestings/ulicy-novosibirska/

Вот исходный и обновляемый список переименований улиц Новосибирска:
http://nsk-history.livejournal.com/5439.html

вот это полезная ссылка, когда то искал улицу, так мне никто и не ответил на вопрос, где она. новое название никто и не знал

0

53

Оба списка неполные - ул. Дивногородская в 90-х годах вдруг стала переименована - теперь она ул. Дивногорская. Очевидно кто -то из чиновников не смог выговорить название  "Дивногородская", а ведь название у улицы сложилось исторически - дома по улице появлялись за ночь - днём в субботу делали фундамент, ночью ставили стены, днём в воскресенье выкладывали печь, а к утру понедельника из трубы уже шел дым, значит дом жилой и пришедшему участковому ничего не оставалось, как очередной раз подивиться скорости появления строения и зарегистрировать новый дом. Самозастройка велась массово, по этому за выходные появлялись целые кварталы самостроев, от сюда и Дивный город - вчера не было, а завтра уже целый городок - диву даёшься, как быстро! А при чем тут горы (Дивногорская), никто так и не понял.

+2

54

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Вот исходный и обновляемый список переименований улиц Новосибирска:
http://nsk-history.livejournal.com/5439.html

Александр, спасибо. Ссылка уже неоднократно появлялась в наших темах.
Если Вы не против, внесём этот список в справочные материалы нашей библиотеки.

+1

55

ЕвгенийБ написал(а):

Оба списка неполные

Список, безусловно неполный и не везде корректный. Но именно в ЖЖ исходный и обновляемый с 2006 г. список, который за 11,5 лет в разных редакциях разошёлся по разным сайтам.

Буду благодарен, если форумчане исправят в нём ошибки и дополнят его. Часть информации уже взята именно с вашего форума (иногда даже со ссылками :)), но я не весь его пока читал, а что-то мог пропустить.

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (03-12-2017 14:58:34)

+1

56

В частности у меня вопрос: в 1963 году были даны наименования улицам Академгородка (до этого использовались проектные, обозначенные на ходившем по городку в светокопиях самодельном плане. Мне не удалось пока найти ни постановление горисполкома о наименованиях, ни план с проектными названиями. Может быть кто-то из форумчан имеет информацию?

Там остается ряд вопросов. Михаил Качан, председатель объединенного профкома СОАН в начале 60-х и автор имён большинства улиц Академгородка 1963-го года, утверждает что улица Терешковой была названа Валентины Терешковой. Может быть кто подскажет реквизиты решения горисполкома о наименовании улиц?

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (03-12-2017 22:45:29)

0

57

ЕвгенийБ написал(а):

ул. Дивногородская в 90-х годах вдруг стала переименована - теперь она ул. Дивногорская.

История как с Владимирской - Владимировской :)
Внёс в список.

0

58

нет ул. Королева, Она же Школьная, она же кажется Поселковая(?)

0

59

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Мне не удалось пока найти ни постановление горисполкома о наименованиях, ни план с проектными названиями. Может быть кто-то из форумчан имеет информацию?

Саша, я когда искал улицу братьев Игнатовых нашёл это постановление и карту.
Ф.33, оп.1, д.1421, л.108
http://images.vfl.ru/ii/1512298052/f198de13/19669437_s.jpg
Но на той карте нет ещё ни Терешковой, ни Обводной, ни Романтиков. Там примерно на её месте Миклухо-Маклая.
http://images.vfl.ru/ii/1512298085/cb9af029/19669443_s.jpg

0

60

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Михаил Кочан, председатель объединенного профкома СОАН в начале 60-х и автор имён большинства улиц Академгородка 1963-го года, утверждает что улица Терешковой была названа Валентины Терешковой. Может быть кто подскажет реквизиты решения горисполкома о наименовании улиц?

Чёрт ногу сломит со всеми этими наименованиями
Решением горисполкома № 681 от 23.10.1963 Бульвар отдыха переименовали в ул. Терешковой.
Через месяц новое решение № 737 от 26.11.1963 - ул. Романтиков становится ул. Терешковой.
Про Валентину ни там, ни там нет.
Этим же решением № 737 от 26.11.1963 Бульвар отдыха переименован в ул. Ильича.
При этом на карте в п.59 (какого она года?), как понимаю, Бульвар отдыха - это нынешняя Золотодолинская, а Миклухо-Маклая - Академическая+Воеводского.

0

61

Olga написал(а):

а карте в п.59 (какого она года?)

1958-го

0

62

Карта - приложение к постановлению 58-го года?

А есть реквизиты постановления?

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (03-12-2017 22:29:24)

0

63

Aleksandr Lozhkin написал(а):

А есть реквизиты постановления?

так выше же - Ф.33, оп.1, д.1421, л.108
или номер? 12.11.1958. № 1277

0

64

Olga написал(а):

Чёрт ногу сломит со всеми этими наименованиями
Решением горисполкома № 681 от 23.10.1963 Бульвар отдыха переименовали в ул. Терешковой.
Через месяц новое решение № 737 от 26.11.1963 - ул. Романтиков становится ул. Терешковой.
Про Валентину ни там, ни там нет.

Спасибо!
Это скорее всего позднее решение. Качан утверждает, что было более раннее решение с массовым наименованием улиц, по которому получили свои названия почти все улицы Верхней зоны - Жемчужная, Цветной, Детский проезд и т.д. Была, с его слов, ул. Обводная на ходившем по Городку проектном плане, потом, в 1963-м, на короткое время она стала улицей Романтиков, после чего Валентина слетала в космос, и улицу быстро переименовали.

Вот "большое" решение о наименовании улиц Верхней зоны хотелось бы найти.

Olga написал(а):

Этим же решением № 737 от 26.11.1963 Бульвар отдыха переименован в ул. Ильича.
При этом на карте в п.59 (какого она года?), как понимаю, Бульвар отдыха - это нынешняя Золотодолинская, а Миклухо-Маклая - Академическая+Воеводского.

Бульваром Отдыха нынешнюю Ильича назвали, по словам Качана, в 1963-м (проектное название - проспект Науки), а переименовали вроде как позже. Но тут, может или его память подводит, или я его неправильно понял. Золотодолинскую, с его слов, в народе называли Золотой долиной, так же хотели назвать и официально, но чиновники воспротивились, и в виде компромисса появилась Золотодолинская ул.

Миклухо-Маклая - это часть Воеводского + непостроенная улица по территории микрорайона "Б". Воеводского была до 1968 частью улицы Академической, которая, со слов Качана, короткое время в 1963 была ул. Туристов, а до 1963 (в проекте) - Коттеджной. Но в списке Константина Бульвар Туристов присутствует, хотя на карте его нет.

Университетская - это Университетский проспект, Институтская - проспект Науки-Лаврентьева, Академическая - Морской проспект.

Попрошу Михила Самуиловича внести ясность.

Костя, а есть карта целиком?

0

65

Сибиряк из Питера написал(а):

нет ул. Королева, Она же Школьная, она же кажется Поселковая(?)

Точно , Поселковая ! Помню трамвайную остановку с таким названием. На месте жилого дома по пр. Дзержинского ,15  когда-то стояло двухэтажное здание медучреждения - мама возила меня туда на какие-то процедуры .

0

66

Сначала была Поселковой, потом стала Школьной, потом Королёва?
Королёва, видимо, после 1966 года? А Школьной когда?

0

67

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Сначала была Поселковой, потом стала Школьной, потом Королёва?
Королёва, видимо, после 1966 года? А Школьной когда?

Школьная 1-я аж до конца 80-х. А вот Поселковая, по-моему неофициальное название (кроме остановки). Надо порыть справочники

0

68

golod написал(а):

Школьная 1-я аж до конца 80-х. А вот Поселковая, по-моему неофициальное название (кроме остановки). Надо порыть справочники

http://images.vfl.ru/ii/1512390307/e600f21f/19682584_m.jpg

Вот фрагмент из 2ГИС. Поселковая есть и сегодня, они внизу справа.

0

69

Вот ссылка на главу книги Михаила Качана, в которой он рассказывает о переименовании улиц Академгородка в 1962-м: http://www.proza.ru/2017/02/09/652 (и далее переходить по ссылкам в конце каждой страницы).

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (04-12-2017 19:54:06)

0

70

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Михаила Качана,

Пи всём уважении к Качану. Мемуары зачастую много путают. Так, у него Терешкова в 1964 полетела, у тогда же осенью улицу назвали. Всё сдвинуто на год.
Карта 1958 и "план Лаврентьева" вообще показывают, что бульвар Отдыха это будущая Золотодолинская. У Качана - Ильича. И все теперь в этом уверены.
И я буду только рад, если это так. Ведь и сам так писал, но в документах 1958-го будущая Ильича - пр-т Стасова, в 1963-м  - пр-т Науки.
Запутано всё там. Пока рано утверждать однозначно.

0

71

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Вот ссылка на главу книги Михаила Качана

Читала Качана, но вроде в ЖЖ

0

72

golod написал(а):

Карта 1958 и "план Лаврентьева" вообще показывают, что бульвар Отдыха это будущая Золотодолинская. У Качана - Ильича. И все теперь в этом уверены.

Но ведь действительно в решении № 737 от 26.11.1963 Бульвар отдыха переименован в ул. Ильича.

0

73

Olga написал(а):

Но ведь действительно в решении № 737 от 26.11.1963 Бульвар отдыха переименован в ул. Ильича.

да, проекты проектами, действительность действительностью. У нас и сейчас бывает - Постановления принимаются, улицы называются, а реально их нет

0

74

golod написал(а):

да, проекты проектами, действительность действительностью. У нас и сейчас бывает - Постановления принимаются, улицы называются, а реально их нет

Да это понятно. Я о том, что два источника об одном и том же говорят - в ул. Ильича был переименован именно Бульвар отдыха.

0

75

Olga написал(а):

Я о том, что два источника об одном и том же говорят - в ул. Ильича был переименован именно Бульвар отдыха.

Да, верно. А два моих источника говорят, что бульвар Отдыха нарисован на Золотодолинской.
Вопрос в том, что считать источниками.
Постановление - да, проекты и мемуары - с опаской

0

76

golod написал(а):

Да, верно. А два моих источника говорят, что бульвар Отдыха нарисован на Золотодолинской.
Вопрос в том, что считать источниками.
Постановление - да, проекты и мемуары - с опаской

Значит 3-й надо искать, наверняка существовал между 1958 и 1963, возможно и не один.

0

77

А вот и наша группа в ОК поучаствовала в опознании  переименованных улиц - в 1944 году ул. Менделеева носила название "9-й объект" https://i.mycdn.me/image?id=861501471353&t=3&plc=WEB&tkn=*r8qoNHS0OPmgk7ZegjsOCfGQ6fA

0

78

evg_e1 написал(а):

в 1944 году ул. Менделеева носила название "9-й объект"

Это не совсем так. 9-й объект - это квартал между улицами Театральная - О. Дундича - 25 лет Октября - лог вдоль Народной, где сейчас гаражи, включая ул. Менделеева внутри этого квартала.
Сергей Романов в последнее время много фоток этого квартала выдал в сеть.

0

79

Olga написал(а):

между улицами Театральная

а не по Учительской? А за ней 7-й объект

0

80

golod написал(а):

а не по Учительской? А за ней 7-й объект

Не. Между 7 и 9 ещё 8-й.

0

81

Т.е, не по чётно/нечётному принципу относительно Каменки. Там-то напротив 6-й.
А может кто на ДГИСе все объекты с границами  обозначить? Было бы полезное дело

0

82

Интересно сопоставить Костину карту из п.59 (приложение к постановлению от 12 ноября 1958) с современными планировкой и названиями. Во-первых, очевидно, что это первоначальный проект, который был утвержден летом 1958 г., и при последующем проектировании планировка была изменена. В 1959 г. Хрущёву показывали уже другой проект.

Миклухо-Маклая это часть ул. Воеводского - Академической, но трассировка её другая. Академическая - Морской проспект, Бульвар Отдыха - Золотодолинская ул., Проспект Стасова - Ильича (трассировка изменена), ул. Правды - Жемчужная (трассировка изменена), Университетская ул. - Университетский проспект.

За пределами опубликованного в п.59 фрагмента карты:
Проспект Лаврентьева (с 1963 по 1981 - проспект Науки) в 1958 г. был назван Институтской ул., проспект Коптюга - проспектом Журавского, ул. Пирогова - Мечникова. Ещё одна улица так и не появилась - ул. Загорского вокруг непостроенного микрорайона "Г" (должен был быть на месте нового корпуса НГУ). Проспект Строителей должен был стать улицей Арсеньева.

Ещё интереснее в "Щ". Часть улиц, названных в 1958-м, "выжила": ул. Вяземская, Мусы Джалиля, Российская, Океанская, Арбузова, Гнесиных, Истринская, Шатурская (но её трассировка изменена).

Часть улиц переименовалась: Бульвар Туристов стал Бульваром Молодёжи, ул. Солнечногорская - ул. Иванова (но это позже, видимо уже после смерти первого директора Сибакадемстроя).

Часть улиц или так и не появилась, или исчезла: Кежминская, Г.Шелехова, Крейсерная, Сейфуллиной, Армавирская (появилсь в другом месте), Щитовая, Тираспольская, Захарова, Кронштадтская, Кунгурский тупик.

Улица Магнитная стала частью ул. Российской, ул. Братьев Игнтовых - частью ул. Полевой (название Полевая, как я понимаю, ещё от Чербусов?).

Самая странная метаморфоза с ул. Рубиновой. В постановлении 1958 г. она есть, но не на нынешнем месте: судя по плану, так называлась ул. Героев Труда. Нынешняя же ул. Рубиновая в 1958 г. называлась "ул. им. В.Беринга".

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (06-12-2017 15:33:53)

+2

83

Вот с Игнатовых я и начал копать это постановление и карту. Она была, и отдельно (не частью Полевой, там была Сейфулиной) просто застройка её съела, как и многие другие улицы. Некоторые остались только в постановлении (как и у нас район отцов-основателей), некоторые мечтами. В "плане Лавренььева" это детальнее видно.
Бардак. Что трассировки изменены понятно. И Правды это не Жемчужная, она есть и в Постановлении и на проекте почти на своём месте. Туристов тоже плавал. Бардак.
В общем по этим документам можно диссертацию написать.

0

84

Пожалуй ты прав по поводу Игнатовых и Полевой.

http://images.vfl.ru/ii/1512544641/f6d2b818/19704531_m.jpg

А вот по поводу Правды-Жемчужной - не прав. В постановлении 1958 г. Жемчужной нет (и Михаил Самуилович утверждает, что название ему приснилось), с Академической-Морским проспектом она пересекается в створе ул. Мальцева (которая имеет трассировку, близкую к современной). Что при всей кривизне ул. Правды на плане 1958 г. позволяет считать её будущей Жемчужной.

http://images.vfl.ru/ii/1512545128/fc2ed5a9/19704606_m.jpg

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (07-12-2017 09:44:49)

+1

85

golod написал(а):

В общем по этим документам можно диссертацию написать.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif По этим документам вкупе с мемуарами и лирическими отступлениями в них можно в дурку загреметь.
А я ещё на Новосибирск бочку катила с его исчезновениями названий улиц в одном месте и появлением точно таких же в другом.
Но Академ переплюнул Новосиб в разы. Тасовали одни и те же названия по несколько раз, как будто черти в карты играли.

+2

86

Aleksandr Lozhkin написал(а):

А вот по поводу Правды-Жемчужной - не прав. В постановлении 1958 г. её нет (и Михаил Самуилович утверждает, что название ему приснилось),

приснилось. Ага. П.8. Ещё раз говорю - не верьте мемуарам. Даже моим.
http://images.vfl.ru/ii/1512578475/3064c22b/19710760_s.jpg

0

87

golod написал(а):

И Правды это не Жемчужная, она есть и в Постановлении и на проекте почти на своём месте.

Приснилась Жемчужная. Её в постановлении нет, и она на месте Правды. А Правды-63 совсем на ином месте, чем в постновлении-58.
http://images.vfl.ru/ii/1512615831/711c5c8b/19714923_m.png
Похоже, что названиями-58 в Верхней зоне не пользовались, и потому их (и постановление) попросту забыли к 63-му. Мы же помним про отношение Лаврентьева к  городским и областным властям и их решениям.

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (07-12-2017 10:05:04)

0

88

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Похоже, что названиями-58 в Верхней зоне не пользовались, и потому их (и постановление) попросту забыли к 63-му. Мы же помним про отношение Лаврентьева к  городским и областным властям и их решениям.

Может быть. Качан пишет об имеющихся к 1963-му году как-то отстранённо, типа были только на планах городка

Подробные планы Академгородка у нас были – мы их взяли в Управлении капитального строительства СО АН. На этих планах стояли условные названия улиц, предложенные для определенности проектировщиками.

Посмотреть бы, что за планы они взяли в  Управлении капстроительства :)

0

89

Он пишет мне в личку, что постоянно старался брать все новые планы городка в Сибакадемстрое, но этих не видел. Впрочем, плана 1958 он и не мог видеть, поскольку приехал уже позже, а в 1959 был уже другой план.

Ну и про постановление-58 они вообще не знали, когда названия улицам давали.

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (07-12-2017 20:02:22)

0

90

Olga написал(а):

Решением горисполкома № 681 от 23.10.1963 Бульвар отдыха переименовали в ул. Терешковой.
Через месяц новое решение № 737 от 26.11.1963 - ул. Романтиков становится ул. Терешковой.
Этим же решением № 737 от 26.11.1963 Бульвар отдыха переименован в ул. Ильича.

А есть текст этих постановлений?

0

91

Aleksandr Lozhkin написал(а):

А есть текст этих постановлений?

Нет! Что вы :)

0

92

М.С. Качан пишет мне:

"По постановлению 1958 года. В микрорайоне Щ уже стояли щитовые финские дома и двухэтажные деревянные дома. В микрорайоне Д было начато строительство кирпичных домов. Когда я приехал впервые в Академгородок в конце марта - начале апреля 1959 года кирпичные дома уже строились на ул Строителей. В Верхней зоне Академгородка строились только первые 5 домов в микрорайоне А и административные здания с одноэтажным магазином-вставкой на углу Обводной и Академической улиц, но было заложено там же много фундаментов. - они были под снегом. Вместо улиц были просеки. Обводная ул. (Ныне ул Терешковой) не была ещё заасфальтирована. Академическая улица (Морской пр.) была абсолютно непроезжей из-за глубокой колеи от автомобилей в грязи. Для микрорайона А наименование улиц было совершенно неактуально. Кто составлял текст постановления, мне неизвестно. Думаю Чхеидзе, первый начальник УКСА СО АН . Наверное, сохранились архивы УКСа. В любом случае планировка была взята в ГИПРОНИИ АН или  в НОВОСИБГРАЖДАНПРОЕКТе. С приходом Сибакадемстроя в 1959 году  основную проектную нагрузку уже нес СИБАКАДЕМПРОЕТ Минсредмаша. надо бы посмотреть книги Доморацкого, о которых я писал, но мне они недоступны. Скорее всего там есть ключ к расшифровке казуса с улицей Миклухо-Маклая и прочими. На черной карте названий улиц нет. Планировка включает микрорайон Г.  Планировки 1958 года я не помню. На планировках, которые я застал, вместо ул. Стасова стал Пр. Науки. Вместо ул. Правды - Спортивная улица, вместо Миклухо-Маклая - ул. Учёных. Улицы Стасова (пр. Науки) и Правды (Спортивная) выпрямились. Вот эту новую сеть улиц мы и переименовывали в 1962 г. (Постановление 1963 г.)".

Книга - это В.П. Доморацкий, "Нарциссы из прошлого", в ней изложена история проектирования Академгородка. Я не читал, может у кого из форумчан есть? Автор - сын начальника ГипроНИИ АН СССР.

+1

93

Aleksandr Lozhkin написал(а):

М.С. Качан пишет

С планировками понятно, что на них были названия улиц. Но ведь постановлением 1963 большинство этих улиц не вновь наименовывались, а переименовывались, значит были постановления какие-то горисполкома после 1958 и до 1962. Вопрос конечно не к Качану, ему спасибо за то, что он уже сделал. Получается недра ГАНО надо копать, архивы горисполкома ведь там.

Aleksandr Lozhkin написал(а):

Книга - это В.П. Доморацкий, "Нарциссы из прошлого"

Интернет вроде предлагает ссылки для скачивания, но система безопасности моего компа не пускает :) Не буду рисковать, может кому-то из заинтересованных повезёт.

0

94

Olga написал(а):

Получается недра ГАНО надо копать, архивы горисполкома ведь там.

нет, НГА. Все эти постановления-схемы я взял там.

0

95

По известным номерам-датам решений могу запрос Райхману сделать. Но через неделю, как из отпуска вернусь.

Отредактировано Aleksandr Lozhkin (08-12-2017 19:58:08)

0

96

В справочнике ВН 1924-1925
переименования:

СТАЛО   —  БЫЛО:

Парижской коммуны  —  Брешковской
Сибревкома  —  Вознесенская
Воинская  —  Крестьянская
В. Романова  —  Гуляевская
Демьяна Бедного — Жуковского
Красный проспект  —  Николаевский проспект
Красноармейская  —  Солдатская
Коммунистическая   —   Гудимовская
пер. Юных ленинцев  —   Кутузовский переулок 
Максима Горького   — Тобизеновская 
В. Ногина    —  Нобелевская 
Октябрьская — Болдыревская
Ленинградская  —  Петроградская 
Дуси Ковальчук  —  Покровская
Союза Молодежи  —  Преображенская 
Пролетарская   — Офицерская
Рабочая — Асинкритовская
Революции —  Дворцовая
Воровского   —  Рождественская
Советская    —  Кабинетная 
Свердловская   —  Воронцовская
Спартаковская    —  Спасская
Серебрениковская   —  Александровская
9-го января    —  Самарская 
III Коминтерна   —  Саратовская   
Трудовая З—8—9 Стевенская
Красного Профинтерна   —  Троицкая
Урицкого   —  Гондатти

+3

97

Semich написал(а):

И еще- верно ли, что раньше все улицы в районе Волочаевской были "номерными" Почтовыми? Сама Волочаевская вроде даже в 100 летнем атласе на одной из карт была показана как 4 Почтовая?

golod написал(а):

От лога до Гусинки. От Дзержинки - Трактовая

В адресно-справочной книге "Новосибирск" (1966 г.)  есть любопытная запись: "Волочаевское шоссе (переименовано в ул. Волочаевскую"). Интересно, что это значит? Что в 1949 году Трактовая и 4-я Почтовая переименованы первоначально в Волочаевское шоссе?

0

98

brombenzol написал(а):

В адресно-справочной книге "Новосибирск" (1966 г.)  есть любопытная запись: "Волочаевское шоссе (переименовано в ул. Волочаевскую"). Интересно, что это значит? Что в 1949 году Трактовая и 4-я Почтовая переименованы первоначально в Волочаевское шоссе?

Добавлю улицы из этого справочника (вероятно, переименованные в 1962-65 гг.) с указанием о перименовании:

Внутренняя – в Радужную
Гаражная  - в Тюменскую
Гаражная 1я – в Балканскую
Гаражная 2-я  - в Ельнинскую
Гаражная 3-я – в Ньютона
Гаражная 4-я – в Коперника
Заболотная  - в Сибсельмашевскую
Заболотная 2-я – в Олимпийскую
Заболотный пер. – в ул. Вечернюю
ИТР – в Шекспира
Камнеломная – в Эстафетную
Квартальная – в Янтарную
Коленчатая – в Иркутскую
Косой переулок – в ул. Осеннюю
Лагерная 2-я – в Косиора
Лесная большая – в Волколакова
Мазутная – в Сургутскую
Мазутный 1-й пер – в Ровенскую
Мазутный 2-й пер – в Тушинскую
Мазутный 3-й пер. – в Шадринскую
Милицейская – в Доронина
Обогатительная 2-я – в Бирюзова
Оборонный 1-й пер. – в Булавина
Патронная 2-я – в ул. Сусанина
Первомайский проспект – в ул. Эйхе
Переселенческая 2-я – в Яснополянскую
Плавильщиков 2-я – в Чигорина
Подгорная 2-я – в Стартовую
Поперечная – в Б. Щукина
Почтовая 1-я – в Ярослава Гашека
Почтовая 2-я – в Караваева
Почтовая 3-я – в Черенкова
Почтовая 4-я – в Волочаевскую
Почтовая 5-я – в Новороссийскую
Почтовая 6-я – в Смирнова Юрия
Почтовая 7-я – в Липецкую
Почтовая 8-я – в Карбышева
Почтовая 9-я – в Толбухина
Почтовая 10-я – в Шилова.
Производственная – в Яковлева
Проточная 2-я – в Минусинскую
Романтиков – Терешковой
Северная – Карпатская
Служебная – Широкая
Совнархозовская - Депутатская
Суворова – в Гастелло
Сузунская – в Восход
Торфяная 2-я – в Дивногорскую
Трамвайная – в Титова
Транспортная – в Ивачева Федора
Учхозовская 2-я – в Люблюинскую
Ферма просвещения – в Писемского
Хилокская 2-я – в Малыгина
Яринская 2-я – в Беринга

+2

99

brombenzol написал(а):

Что в 1949 году Трактовая и 4-я Почтовая переименованы первоначально в Волочаевское шоссе?

Почему и 4-я Почтовая? Она же в 1965, как и Волочаевское шоссе.

Волочаевское шоссе шло там, где сейчас ул. Волочаевская. Почтовая 4-я видимо близко примыкала, её дома тоже стали Волочаевской, а может попали под спрямление улицы.
Трактовая в 1940-м уже была переименована в Волочаевскую, но здесь вообще непонятки: как она шла, возможно частично была переименована. И вообще сейчас на карте города осталась часть той Трактовой или это что?

0

100

Видел где-то, что правому берегу Каменки была Трактовая, по левому 4-я Почтовая

0