НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газета "Сибирская жизнь"

Сообщений 101 страница 128 из 128

101

Безчинства солдатъ.

ГЛАЗОВЪ (2 іюня).

Двѣ роты мѣстнаго полка по постановленію вновь учрежденнаго совѣта солдатскихъ, крестьянскихъ и рабочихъ депутатовъ произвели повальный обыскъ въ пригородахъ и деревняхъ съ цѣлью обнаруженія дезертировъ.

При обыскахъ солдатами произведены многочисленные грабежи у населенія.

Населеніе массами обратилось къ уѣздному исполнительному комитету съ просьбами о заступничествѣ.

Совѣтъ отказался отъ совмѣстнаго съ комитетомъ разслѣдованія этого дѣла, которого и направлено вятскому прокурору.

С происходившемъ сообщено

военному министру,
штабу полка и
губернскому комиссару.

Часть гарнизона

- выразила предсѣдателю совѣта прапорщику Шульцу недовѣріе и
- возбудила ходатайство передъ военнымъ министромъ объ отправкѣ его на фронтъ или
- преданію суду въ качествѣ виновника происшедшихъ насилій.

«Сибирская Жизнь», № 143, четвергъ, 6-го iюля 1917 года

111

0

102

Безчинства солдатъ.

Подъ вліяніемъ митинговыхъ ораторовъ большевистскаго толка и организованныхъ ими систематическихъ выступленій въ органахъ печати этого направленія и, наконецъ, подъ вліяніемъ работы различныхъ организацій, гдѣ анархисты и большевики укрѣпили свои позиціи, въ солдатскую не сознательную, не разбирающуюся, въ лозунгахъ массу внесено такое разложеніе, что цѣлыя воинскія группы превратились въ банды, безнаказанно совершающія всякаго рода безчинства и преступленія...

Имѣя смутное представленіе гражданина, о долгѣ, объ обязанностяхъ, о чести, они подъ предоставленной имъ новымъ государственнымъ строемъ свободой понимаютъ свободу дѣйствій ничѣмъ не сдерживаемаго хулигана и бандита и своими выступленіями внесли въ жизнь деревень и городовъ такую угрозу анархіи, противъ которой необходимо безотлагательно принимать мѣры, чего бы это ни стоило, и положить конецъ безчинствамъ, не терпимымъ ни въ какомъ обществѣ, ни въ какомъ устроенномъ государствѣ.

Вотъ рядъ иллюстрацій, сообщенныхъ сибирскими газетами послѣдняго времени.

9 іюля въ Тюмени толпа солдатъ въ нѣсколько тысячъ человѣкъ подъ вліяніемъ солдатъ, эвакуированныхъ изъ дѣйств. арміи, и дезертировъ, явившись къ воинскому начальнику полковнику Дмитріеву, раздѣла его, обула въ лапти и въ такомъ видѣ въ теченіе нѣсколькихъ часовъ водила по улицамъ города, заставляя полковника Дмитріева нѣтъ пѣсни, «отбивать ногу» и вообще всячески издѣваясь надъ нимъ. Говорятъ, что полковникъ, подъ вліяніемъ пережитаго, сошелъ съ ума.

Приведемъ разсказъ объ этомъ тюменской «Сиб. Торг. Газ.» отъ 12 іюля.

«Не можемъ безъ возмущенія, содроганія и негодованія писать о событія, которое омрачило ясный, свѣтлый день 9 іюля, день первыхъ свободныхъ выборовъ въ думу. Этотъ день солдаты 35 сиб. зап. полка, стоящаго въ Тюмени, омрачили, загадили издѣвательствами надъ личностью человѣка: солдаты показали намъ, что въ нихъ нѣть искры Божіей, а живетъ одно звѣриное чувство. Это Событіе, о которомъ мы съ ужасомъ и омерзѣніемъ должны разсказать—страшно взволновало всё населеніе города, создало массу разговоровъ, вылилось въ потокѣ безсильнаго негодованія. Жители граждане еще не пришли въ себя, они подавлены солдатскими безобразіями, чувствуютъ, что находятся въ полной зависимости отъ этихъ неорганизованныхъ, не признающихъ надъ собою никакого сдерживающаго начала, бандъ, именуемыхъ солдатами.

Событіе—это арестъ и издѣвательство солдатъ 35 сиб зап. полка надъ начальникомъ тюменскаго гарнизона полковникомъ Дмитріевымъ, прослужившимъ родинѣ въ офицерскихъ чинахъ 45 лѣтъ. Солдаты тюменскаго гарнизона, а главнымъ образомъ 35 сиб. полка уже давно были не довольны
.... дисциплины въ войскахъ и требовавшимъ отъ солдатъ исполненія ихъ служебнаго долга. Полковникъ Дмитріевъ уже 3 мѣсяца назадъ подавалъ въ отставку, но въ штабѣ, видимо  считали его нужнымъ человѣкомъ и отставки не давали.

Утромъ 9 іюля среди солдатъ распространялся слухъ, что полковникъ подписалъ бумагу, начинавшуюся «по указу его имп. вел.». Это была ошибка писаря, незачеркнувшаго титула на старой бланкѣ заготовленной ранѣе. Солдаты, узнавъ объ этомъ, вызвали полковника Дмитріева, обвиняя его въ провокаціи и контръ-революціонныхъ замыслахъ. На дворѣ 35 сиб. зап. полка образовался солдатскій кругъ, который началъ свой судъ и расправу, съ полковника стащили сапоги, фуражку, сорвали погоны, надѣли лапти, рваную шапчёнку и, окруживъ тѣснымъ кольцомъ солдатъ, повели по улицамъ города.

Никто изъ офицерства тюменскаго гарнизона не реагировалъ, видимо, на это проявленіе солдаткой разнузданности. Когда мы обратились на улицѣ къ одному прапорщику, онъ сказалъ: «Ихъ, вѣдь, 5 тысячъ, насъ десятки».

Публика была возмущена до глубины души этой процессіей. Многіе изъ гражданъ обращались къ солдатамъ, пытаясь образумить: одинъ представитель с-р. партіи сдѣлалъ попытку проникнуть во дворъ казармы, гдѣ производился Шемякинъ судъ, но отъ командира 35 полка вышелъ приказъ не пускать во дворъ штатскихъ, чтобы они не вмѣшивались въ ихъ «семейныя» дѣла.

На Царской ул., близъ д. Воробейчиковой, Ф. С. Гусевъ, возмущенный издѣвательствомъ надъ полковникомъ Дмитріевымъ, обратился къ солдатамъ съ призывомъ покончить съ этимъ безобразіемъ, и если полковникъ виноватъ, то предать его суду, а не производить самосудъ. Эти слова взбудоражили солдатъ раздались крики: «держа его, бей». Гусевъ бросился на парадную лѣстницу д. Воробейчиковой, за нимъ погнались солдаты, вытащили съ лѣстницы, сильно избили и арестовала. Той же участи подвергся и одинъ изъ служащихъ фирмы Гусевой.

Полковникъ же Димитріевъ былъ проведенъ по всему городу и затѣмъ заключенъ подъ арестъ на гауптвахтѣ а концентрацiоннаго лагеря.

Вечеромъ солдаты, собравшись во дворѣ, гдѣ помѣщается уѣздная воинская команда, начали требовать ареста предсѣдателя гарнизоннаго комитета прап. Рябцова и тов. предсѣдат. тюм. исп. к-та ротмистра Маркарова, обвиняя ихъ въ контръ-революціонныхъ замыслахъ и т. п.

Явившіеся къ солдатамъ члены гарнизоннаго комитета и представители солд. депутатовъ доказали солдатамъ всю неосновательность ихъ требованій.

Въ воду этихъ событій было созвано совѣщаніе гарниз. к-та съ участіемъ представителей общественныхъ организацій и партій.

- О случившемся въ Омскъ послано подробное донесеніе съ мотивами о необходимости: немедленнаго освобожденія полковника Дмитріева изъ-подъ ареста, о строгомъ разслѣдованіи дѣла и примѣрномъ наказаніи виновниковъ издѣвательства.

- Въ виду обвиненій, предъявленныхъ солдатами, прап. Рябцевъ сложилъ съ себя обязанности и потребовалъ назначенія дознанія.
- Въ виду требованій солдатъ объ арестѣ ротмистра Маркарова, послѣдній, сложивъ съ себя обязанности, выѣхалъ въ г. Омскъ.

Полковникъ Дмитріевъ въ посланной имъ въ штабъ телеграммѣ вновь просить объ отставкѣ, заявляя, что онъ служитъ далѣе не можетъ.

10 іюля онъ быль освобожденъ изъ-подъ ареста.

Въ виду происшедшихъ въ городѣ 9 іюля событій и создавшагося тревожнаго положенія, всѣ сходбища и митинги въ теченіе недѣли въ г, Тюмени воспрещены; лица, агитирующія и созывающія толпы, будутъ считаться измѣнниками отечеству и привлекаться къ отвѣтственности.

(Продолженіе слѣдуетъ.)

«Сибирская Жизнь», № 156, пятница, 21-го iюля, 1917 года.

111

0

103

Безчинства солдатъ.

(Продолженіе. См. № 156).

Отдѣльные случаи безчинства солдатъ въ Тюмени наблюдались ещё и раньше.

Наприм.,

8 іюня въ романовское отдѣленіе эвакуаціоннаго госпиталя явился солдатъ 2 роты 35 сиб. стр. зап. полка Печоринъ и началъ ругаться площадной бранью.
На замѣчаніе врача Голубева, что здѣсь не кабакъ, а госпиталь, Печоринъ сталъ осыпать бранью и врача, а затѣмъ сбѣгалъ въ свою роту, привёлъ около 20 чел. солдатъ и началъ оскорблять врача не только словами, а и дѣйствіемъ, подстрекая толпу къ избіенію врача и выбрасыванію больныхъ въ окна.
Среди больныхъ началась паника.
И только уговоры нѣкоторыхъ солдатъ въ толпѣ, изъ числа пользовавшихся услугами врача въ госпиталѣ, предупредили дикую расправу.

Около половины іюня на разъѣздѣ Горькомъ, недалеко оп. ст. Исилькуль, Омской ж. д., солдаты проходящаго эшелона убили старика-начальника станціи при исполненіи служебныхъ обязанностей за то, что онъ на нѣсколько минутъ задержалъ ихъ поѣздъ.
Сперва они рѣшили привязать его за шею живого къ послѣднему вагону и тронуться дальше, но въ виду его старости и дряхлости рѣшили только поколотить его, послѣ чего несчастный черезъ 2— 3 часа умеръ, какъ сообщаетъ «Кург. Своб. Сл.».

Предсѣдатель поѣздного комитета матросовъ батальона смерти, Яковлевъ, телеграфировалъ командующему войсками омскаго военнаго округа и совѣтамъ раб. и солдат. депутатовъ о возмутительномъ случаѣ, имѣющемъ мѣсто 27 іюня на станцій Петропавловскъ:

«Мѣстный 33 сибирскій стрѣлковый запасный полкъ, подстрекаемый нѣкоторыми солдатами того же полка, при приходѣ на станцію поѣзда № 3, въ которомъ ѣдутъ добровольцы—матросы батальона смерти, нагло ворвались въ наши вагоны, ища женщинъ и требуя отъ поѣздного машиниста немедленной отцѣпки ихъ, мотивируя свое требованіе тѣмъ, что вь этихъ вагонахъ слѣдуютъ женщины-добровольцы на театръ войны, при чемъ называли ихъ публичными женщинами и заявляли, что не допустятъ ихъ защищать родину.
При грубыхъ, непозволительныхъ солдатскихъ выходкахъ были сорваны и порваны наша гордость—флаги, подаренные намъ войсками и народомъ.
Не найдя въ нашихъ вагонахъ женщинъ, возбужденные солдаты посылали проклятія намъ, а равно и всей революціонной арміи, грозили расправиться съ нами насиліемъ, въ видѣ поджога вагоновъ и кулачной расправы».

Нѣчто подобное описанному ужасу въ Тюмени, только ещё худшее, почти одновременно произошло въ Курганѣ.
Здѣсь толпа солдатъ, подстрекаемая наиболѣе темными элементами изъ своей среды, произвела въ теченіе послѣднихъ дней цѣлый рядъ возмутительныхъ хулиганскихъ выступленій.
Разбиты и разграблены нѣкоторые магазины и частные дома, нанесены оскорбленія словами и дѣйствіями цѣлому ряду офицерскихъ чиновъ.
Есть раненые и убитые.
Войсковые комитеты оказались безсильными сдержать начавшееся движеніе.
Вызваны для наведенія порядка воинскія части изъ Омска.

Вотъ что передаетъ мѣстное «Курган. Св. Сл.» о возмутительномъ случаѣ имѣвшемъ мѣсто 5 іюля.

«Среди бѣла дня, въ казенномъ учрежденіи, при исполненіи служебныхъ обязанностей, безъ всякаго повода и причины, взбунтовавшейся толпой солдатъ звѣрски избиты и арестованы старшій врачъ мѣстнаго полка Студзинскiй и прап. Черепановъ.

Въ зданіи полкового околодка они произвели освидѣтельствованіе эвакуированныхъ солдатъ.
Надо замѣтить, что среди такъ называемыхъ эвакуированныхъ въ настоящее время имѣется много солдатъ безъ всякихъ документовъ, попросту дезертировъ.

Громаднѣйшее большинство изъ нихъ постоянно заявляютъ о разныхъ несуществующихъ болѣзняхъ съ цѣлью освободиться отъ военной службы и выражаютъ недовольство, когда врачи находятъ ихъ здоровыми.

На этой почвѣ и разыгралась возмутительная исторія 5-го іюля.

Одинъ, изъ только что призванныхъ за здороваго солдатъ, выйдя изъ зданія околодка, сталъ громко протестовать и собралъ вокругъ себя большую толпу такихъ же «эвакуированныхъ».

Настроеніе толпы стало быстро повышаться. Послышались угрожающіе возгласы.

Еще минута, и толпа бросилась въ помѣщеніе, гдѣ происходило освидѣтельствованіе.

Началась дикая расправа.

Съ врача Студзинскаго и прап. Черепанова сорвали погоны, вытащили на  улицу и стали бить.

Истерзанныхъ, окровавлена ихъ, ихъ поволокли затѣмъ черезъ весь городъ до арестнаго дома и втолкнули въ общую камеру, гдѣ помѣщалось много арестованныхъ солдатъ.

Избіеніе не прекращалось во всё время пути.

Продолжалось избіеніе и въ камерѣ.

Приказавъ караулу не  выпускать арестованныхъ, толпа удалилась.

Это было въ 3-мъ часу дня, а освобождены изъ заточенія Студзинскій и Черепановъ были уже поздно ночью комендантомъ города прап. Дёминымъ.

Изъ преступниковъ, участвовавшихъ въ этой дикой расправѣ толпа состояла человѣкъ изъ 300.

До утра 6-го іюля никто арестованъ не былъ, вообще, ни о какихъ мѣрахъ противъ насильниковъ не слышно.

Не знаемъ, что является возмутительнѣе во всей этой ужасной исторiи; самое ли безчинство дикой толпы, или та полная бездѣятельность, которую проявила въ этомъ дѣлѣ власть.

Вѣдь, въ городѣ имѣется дежурная рота на случай какихъ-либо безпорядковъ.

Почему она немедленно не была вызвана, чтобы разогнать бунтовщиковъ и арестовать зачинщиковъ?

Какимъ образомъ, лишенные дикой толпой свободы, должностныя лица могли оставаться подъ арестомъ много часовъ?

Гдѣ была въ это время власть, гдѣ она сейчасъ?

Вѣдь то преступленіе, которое совершали солдаты, по старымъ законамъ каралось смертной казнью, а нынѣ наказуется безсрочной каторгой.

Гдѣ же арестованные преступники, когда же будетъ судъ надъ ними?

Или власть боится 2-х.сотенъ взбунтовавшихся проходимцевъ, чувствуетъ своё безсиліе?!

Если это такъ, то позовите на помощь насъ, всѣхъ гражданъ.

Раздайте намъ винтовки и  мы усмиримъ ту банду, которая, забывъ и долгъ и совѣсть, и честь, въ такую тяжелую для государства годину завалить смуту, анархію
въ тылу въ то время, какъ ихъ товарищи проливаютъ свою кровь за родину.

Губить родину, вести ее къ полной анархіи мы, полноправные граждане свободной Россіи, не позволимъ никому.

И мы громко протестуемъ противъ вопіющей исторіи 5-го іюля и требуемъ немедленнаго ареста преступниковъ и суда надъ ними.

Эта исторія вызвала такое возмущеніе среди горожанъ и офицеровъ и  солдатъ 34 сиб. стр. полка, такія требованія мѣръ предупредительныхъ, что въ городѣ на улицахъ начались митинги для рѣшенія вопроса о томъ, что дѣлать.

Первый митингъ былъ собранъ той же ночью и продолжался до 5 ч. утра 6 іюля. Солдаты находившагося въ то время въ Курганѣ ударнаго баталіона выразила полную готовность содѣйствовать усмиренію преступныхъ элементовъ, сѣющихъ анархію, и «представить имена трусовъ на позорныхъ листахъ на судъ Учредит. Собранія».

На совмѣстномъ засѣданіи совѣта солд. и раб. д—товъ, ротныхъ комитетовъ, представителей обществ. революціонныхъ организацій, и партій, судебной власти и врем. правительства 8 іюля принята резолюція:

«Принять всѣ мѣра къ прекращенію анархіи, вплоть до немедленнаго задержанія подстрекателей и преданія ихъ законному суду, установленному врем. правительствомъ».

Но и въ Курганѣ описанный случай 5 іюля былъ не первымъ.

Провокаторская работа, какъ передавала «Народ. Газ.», привела къ печальному инциденту

12 іюня. Въ ночь на этотъ день около 15 чел. солдатъ; явились къ дежурному по станціи съ угрозой убить его за то, что онъ отправилъ со станціи впередъ поѣздъ № 5 пассажирскій, а не № 5 bis у—солдатскій.

Дежурный спрятался и тѣмъ спасся отъ самосуда.

Но днемъ 12 іюля къ новому дежурному пришла новая толпа солдатъ съ требованіемъ прицѣпитъ второй паровозъ къ поѣзду, съ которымъ ѣхали въ Сибирь отпускные и на отказъ дать паровозъ такъ быстро, солдаты заявили, что къ такимъ отвѣтамъ не привыкли, пригрозивъ раздѣлаться, если не будетъ затребованъ второй паровозъ на ст. Макушино.

Черезъ мѣсяцъ на ст. Курганъ произошло новое безобразіе, о которомъ третья Курганская  газета «Крестьян. Союзъ» разсказываетъ слѣдующее:

«Въ ночь на 13-е іюля въ Курганѣ было получено извѣстіе, что поѣздъ № 5 опаздываетъ на 35 часовъ, такъ какъ задерживается поѣздомъ № 21 бисъ, въ которомъ слѣдуютъ солдаты, препятствующіе желѣзно-дорожному персоналу пропустить поѣздъ № 5 впередъ.

Для водворенія порядка была командирована 2-я команда коменданта подъ начальствомъ прапорщика Каструлина.

По прибытіи на ст. Курганъ поѣздъ № 21 бисъ былъ задержанъ и впередъ пропустили поѣздъ № 5.

Возбужденные этимъ солдаты съ поѣзда № 21 бисъ собрались большой толпой и съ угрожающими криками направились къ станціи учинить разгромъ.

Изъ толпы раздались крики и угрозы расправиться съ начальникомъ станціи, съ дежурнымъ, съ начальниками разъѣздовъ и др. лицами.

Но такъ какъ бунтовщики не были допущены на ст. Курганъ, то вся яростъ толпы обрушилась на прап. Каструлина.

Его окружила большая толпа солдатъ, требовавшая немедленной отправки телеграммы на ст. Зырянка о задержаніи поѣзда № 5 до пропуска впередъ поѣзда № 21 бисъ; слышались угрозы сорвать погоны, избить и даже убить.»

И только благодаря присутствія духа прап. Каструлина и его умѣлому распоряженію его командой, удалось заставить буйствовавшихъ солдатъ войти въ...

«Сибирская Жизнь», № 157, суббота, 22-го іюля 1917 года.

111

Отредактировано alippa (28-05-2026 20:06:46)

0

104

Безчинства солдатъ.

Отъ исп. об. ректора томскаго университета В. В. Сапожникова въ городской исполнительный комитетъ поступило слѣдующее заявленіе:

«Долгомъ считаю сообщить городскому исполнительному комитету, что въ теченіе послѣдней недѣли въ ботаническій садъ по вечерамъ проникаютъ группы солдатъ, которые остаются тамъ долѣе установленнаго времени, т. е. наступленія сумерекъ, и на приглашеніе сторожей сада—оставить садъ отвѣчаютъ угрозами и ругательствами.

Бываютъ случаи, что солдаты преслѣдуютъ женщинъ: такъ, вчера (18 іюля) одной изъ нихъ пришлось спасаться въ кухнѣ живущаго въ саду служащаго, и старшій, садовникъ долженъ былъ вызвать милицію, чтобы разогнать солдатъ, которые не отходили отъ дома.

Живущіе въ саду служащіе боятся по вечерамъ выходить изъ квартиръ, а сторожа сада вчера вечеромъ, заявили, что если не придетъ на помощь милиція по водворенію порядка въ ботаническомъ саду, они отказываются отъ службы по охранѣ сада.

Добавлю къ этому, что по почину солдатъ и другія штатскія лица не подчиняются приглашенію сторожей и остаются въ саду по ночамъ безъ всякаго надзора.

Вслѣдствіе сего прошу городской исполнительный комитетъ сдѣлать  соотвѣтствующее распоряженіе милиціи по охранѣ сада отъ солдатъ и постороннихъ лицъ, чтобы предупредить возможность безчинства, подобно происшедшему вчера, или ещё худшаго».

«Сибирская Жизнь», № 157, суббота, 22-го іюля 1917 года

111

0

105

Безчинства солдатъ.

(Продолженіе. См. № 157 «Сиб. Ж.»).

Въ Тобольскѣ есть предмѣстье Вершинское, сливающееся съ городомъ.

Тамъ, въ вершинѣ р. Курдюмки находится старинный винокуренный заводъ А. Сыромятникова, который тамъ же  и живетъ съ своей семьёй въ фамильной усадьбѣ.

Вотъ что тамъ случилось по описанію Сыромятникова, напечатанному въ № 154 «Сиб. Тор. Газ» отъ 14 іюля.

«Вечеромъ 21 іюня ко мнѣ зашёлъ начальникъ гарнизона Строгановъ и начальникъ мѣстной команды Субботинъ для разслѣдованія кражи спиртныхъ напитковъ, совершенной нѣсколько дней назадъ часовыми, охранявшими винный складъ (было похищено 476 бутылокъ водочныхъ издѣлій).

Въ это время замѣтили, что начальникъ караула, солдатъ мѣстной команды ходитъ по двору совершенно пьяный съ заряженной винтовкой.

Поручикъ Субботинъ вызвалъ новый караулъ, который, принималъ печати на дверяхъ в окнахъ, обнаружилъ сорванную печать и сломанную рѣшетку окна виннаго погреба.

Объ этой новой кражѣ начальникъ гарнизона сообщилъ въ дружину, прося извѣстить членовъ исполнительнаго комитета солдатскихъ депутатовъ для производства слѣдствія. Офицеры ожидали прибытія членовъ исполнительнаго комитета.

Часа черезъ два дворъ наполнился вооруженными солдатами мѣстной команды, числомъ до 300 человѣкъ, въ присутствіи членовъ исполнительнаго комитета.

Солдаты были въ возбужденномъ, состояніи, шумѣли и громко негодовали на то, что изъ за вина имъ приходится безпокоиться и что ихъ товарищи, уличённые въ кражѣ, должны итти подъ судъ благодаря моему вину.

Окружили винный погребъ и въ немъ поймали 7 солдатъ мѣстной команды, которые туда забрались посредствомъ подкопа.

Когда я вышелъ изъ дома и вмѣшался въ толпу солдатъ, пытаясь ихъ успокоить и разъяснить, что караулъ у винныхъ складовъ поставленъ не по моему желанію, а по распоряженію министра, то безъ всякихъ поводовъ съ моей стороны былъ арестованъ и отправленъ въ милицію.

Толпа была въ крайне возбужденномъ состояніи и слышались крики: «Что съ нимъ церемониться, изъ за его мы должны подъ судъ ттти».

Среди толпы были также смѣнённые пьяные часовые.

По пути въ милицію, куда меня сопровождало человѣкъ 10 вооруженныхъ солдатъ, у меня въ карманѣ нащупали револьверъ, который отобрали и рѣшили, что я его имѣю того, чтобы стрѣлять солдатъ.

Изъ этого факта въ возбужденныхъ головахъ родилась фантазія, что я оказалъ вооружённое сопротивленіе.

Дорогой я также обнаружилъ исчезновеніе  часовыхъ съ цѣпочкой.

Всю ночь и весь слѣдующiй день въ моёмъ дворѣ проводилъ пьяный разгулъ.

Выкатывали бочки, выбивалъ дно и пилъ вино ковшами.

Многіе тутъ же падали безъ сознанія.

Жители въ погромѣ не участвовали, такъ какъ всѣ солдаты были вооружены и никого постороннихъ не пускали во дворъ.

Въ моей квартирѣ былъ произведенъ грабежъ со взломомъ, такъ какъ оказались взломаны шкафы и сундуки, изъ которыхъ похищено

- всё фамильное серебро,
- вся одежда,
- бѣлье,
- обувь,
- ножи и вилки,
- скатерти,
- салфетки,
- одѣяло съ постели,
- всѣ съѣстные припасы,
- ящикъ съ негативами,
- оружіе, подсвѣчники и
- всякая мелочь со с столовъ.

Пытались открыть несгораемый шкафъ, но не могли, сломали только ручку.

- Зато унесли съ собой два желѣзныхъ сундука, не будучи въ состоянiи  открыть на мѣстѣ.

Въ квартирѣ выбиты стекла, поломана мебели

Кромѣ моей квартиры разгромлены квартиры служащихъ Рычкова и Стерпныхъ, а также двѣ квартиры дачниковъ.

Изъ моей квартиры похищены также, спиртные напитки, хранившіеся въ домашнемъ подвалѣ.

Остальные спиртные напитки находились въ отдѣльныхъ подвалахъ и кладовыхъ и состояли ни учетѣ акцизнаго вѣдомства.

Всего погромомъ причинено убытковъ сумму болѣе 30.000 рублей.

Часть похищеннаго найдена.

Мною подано заявленіе съ просьбой  о разслѣдованія дѣятельности погромщиковъ но, по-видимому, моя просьба не встрѣчаетъ сочувствія среди мѣстныхъ «сторонниковъ порядка».

Прошу гражданъ г. Тобольска поддержать меня авторитетнымъ требованіемъ строгаго слѣдствiя, дабы парализовать проявленія хулиганства въ нашемъ городѣ».

Свѣдѣнія объ этомъ грабежѣ были помѣщены и въ мѣстной газетѣ «Сиб. Листкѣ», но въ «Извѣстіяхъ», оффиціальномъ органѣ тобольскаго вреиен. комитета обш. спокойствія (какая иронія!) былъ напечатанъ разсказъ о погромѣ въ совершенно искаженномъ видѣ, что «Сиб. Лист.»  было тотчасъ же и разоблачено.

Въ тобольской газетѣ г. Сыромятникову помѣшали разсказать правду о погромѣ «независящія обстоятельства тѣ самыя, что съ такимъ успѣхомъ дѣйствовали при самодержавіи.

Этимъ и объясняется появленіе письма Сыромятникова въ тюменской газетѣ, причёмъ онъ сообщаетъ, что автора замѣтки въ оффиціозѣ привлекаетъ къ отвѣтственности по обвиненію въ «злостной клеветѣ». «Сибирскому Листку» сообщаютъ, что въ с. Новозаимскомъ, Ялуторовскаго у. 4 іюля, при проходѣ въ Россію воинскаго поѣзда, въ 9 ч. вечера толпа солдатъ высыпала изъ вагоновъ и стала безчинствовать: хватала дѣвушекъ и тащили по вагонамъ.

Одну дѣвушку затащили въ вагонъ IV класса.

Нѣкоторые солдаты была пьяны, лѣзли драться; одинъ размахивалъ обнажённой шашкой...

По сообщенію той же газеты въ городѣ Ялуторовскѣ толпа солдатъ, находящихся въ городѣ, среди бѣла дня ловила на улицахъ конокрадовъ и устраивала тутъ же самосудъ; двое убиты, трое избиты до полусмерти.

Громадныя толпы народа бѣжали за солдатами, которые били чѣмъ попало.

Лица, которыя пытались заступиться, подвергались избіенію.

Мѣстнаго священника едва отбили у разъяренной толпы.

Всё до сихъ поръ сообщённое относится къ одной Тобольской губ. и, разумѣется, не исчерпываетъ всѣхъ случаевъ безчинствъ, имѣвшихъ мѣсто въ дѣйствительности. Не о всѣхъ ихъ, конечно, доведено до свѣдѣнія печати, да и не всё изъ того, что появилось въ этой печати, могло быть извлечено нами.

Но что безчинства эти такъ многочисленны, что приняли характеръ бытового явленія, свидѣтельствуетъ телеграмма, полученная командующимъ войсками омскаго военнаго округа изъ ставки верховнаго главнокомандующаго слѣдующаго содержанія:

«Ежедневно получаю свѣдѣнія о безпорядкахъ,  чинимыхъ солдатами въ разныхъ гарнизонахъ округовъ. Необходимо немедленно прекратить эти безобразія.

Бездѣйствiе власти и попустительство со стороны начальствующихъ лицъ считаю преступленіемъ и буду сурово карать. Насильниковъ и подстрекателей приказываю немедленно арестовывать и предавать суду. Керенскiй».

На то же самое указываетъ и экстренный съѣздъ воинскихъ частей 14 іюля изъ Омска для водворенія порядка въ городахъ Семипалатинскѣ, Курганѣ и Татарскѣ, куда отправлены воинскія части изъ числа учебныхъ командъ мѣстнаго гарнизона, комплектующихся наиболѣе надежными солдатами.

(Продолженіе слѣдуетъ).

«Сибирская Жизнь», № 159, вторникъ, 26-го іюля 1917 года.

111

0

106

Безчинства солдатъ.

(Продолженіе, см. 159 «Сиб. Жизни»).

Необходимость давать въ газетѣ срочный матеріалъ заставила насъ прервать сообщеніе комбинированныхъ свѣдѣній, разсыпанныхъ по сибирскимъ газетамъ, о поведеніи солдатъ, утратившихъ пониманiе долга и чувство воинской чести.

Публикуемый нами матеріалъ представляетъ сводку свѣдѣній по губерніямъ.

Въ предыдущихъ номерахъ былъ использованъ имѣвшійся нами матеріалъ только по одной Тобольский губерніи.

Но за время перерыва приходится и его пополнить свѣдѣніями о продолжавщихся безчинствахъ солдатъ по этой губерніи.

«Крест. Союзу» пишутъ изъ с. Казаркинскаго, Курганскаго у., что начальникъ мѣстнаго почтоваго отдѣленiя пьяными солдатами былъ подвергнутъ брани и оскорбленіемъ за то, что будто бы онъ берётъ съ солдатокъ деньги за посылки; въ заключеніе одинъ изъ солдатъ заявилъ, что не поѣдетъ на позицію до тѣхъ поръ, пока не раздѣлается съ начальникамъ.

Насколько несправедливы эти нападки и обвиненія солдатъ, свидѣтельствують слѣд факты.

Въ дни безправія при старомъ правительствѣ, когда строго было запрещено посылать домашнія печенія въ дѣйствующую армію, начальникъ конторы, не боясь преслѣдованія по службѣ, никому не отказывалъ въ пріемѣ этихъ посылокъ: принималъ онъ не только отъ мѣстныхъ жителей, но и отъ жителей сосѣднихъ волостей. Всё это онъ дѣлалъ для того, чтобы хоть кое-чѣмъ помочь голодающимъ солдатамъ; онъ же 19-го апрѣля отправилъ прошеніе въ Госуд. Думу, въ которомъ просилъ принять мѣры къ улучшенію положенія нашихъ военноплѣнныхъ

Въ Тюмени хроника совершаемыхъ солдатами преступленій сдѣлалась явленіемъ ежедневнымъ, 29 іюля въ кузницахъ убиты среди бѣлаго дня двумя солдатами старики Агр. Соколова и Мих. Вороновъ.

Шумъ, поднятый убійцами, былъ услышанъ сосѣдкой, которая при.....
....грабежу; убійцы убѣжали къ кладбищу.

Выла вызвана рота солдатъ, но никого не поймали, убійцы успѣли скрыться.

Цѣлью убійства былъ грабежъ стариковъ, о которыхъ шла молва, какъ о зажиточныхъ людяхъ.

Въ ночь на 1 августа при подходѣ къ станціи Тюмень поѣзда одинъ изъ солдатъ патруля выстрѣломъ убилъ кондуктора г. Курчевскаго, стоявшаго на площадкѣ, а другой тѣмъ же выстрѣломъ былъ раненъ. Солдатъ объяснилъ, что онъ выстрѣлилъ «такъ себѣ», думалъ, что не попадетъ.

Въ ту же ночь была произведена кража изъ дома Милютиной, уѣхавшей въ Курганъ и оставившій домовничать свою родственницу. Когда эта домовница возвратилась домой около 12 ч. ночи, то увидѣла стоящаго у дверей солдата. На ея вопросъ, что онъ за человѣкъ и что ему нужно солдатъ отвѣтилъ: «проходи, проходи».

Увидѣвъ черезъ окно, при отсвѣтѣ отъ уличнаго фонаря, въ комнатѣ раскрытый сундукъ, она догадалась, что въ домѣ воры и закричала «караулъ».
Изъ дома съ узлами въ рукахъ выбѣжали еще двое солдатъ и одинъ изъ нихъ, крикнувъ: «молчи», зажалъ ей рукою ротъ. Начавшійся на улицѣ переполохъ заставилъ грабителей убѣжать съ узлами.

Въ это время подошелъ возвращавшійся изъ города студентъ Ревзонъ. Онъ взялъ у подбѣжавшаго милиціонера револьверъ и выстрѣлилъ вслѣдъ убѣгавшимъ, но промахнулся, воры продолжали бѣжать—двое по направленію къ солдатскому бараку и лагерю, причемъ ими былъ брошенъ одинъ узелъ, а третій, тоже съ узломъ,—направо по Пушкинской улицѣ кь Гостинодворскому переулку, за уголъ котораго и завернулъ. За послѣднимъ погнался квартирантъ Милютиной Вл. Петр. Красильниковъ. Въ переулкѣ воръ перекинулъ узелъ черезъ чей-то заборъ и перепрыгнулъ туда и самъ. Красильниковъ узелъ нашёлъ, воръ же скрылся. Красильниковъ обратился къ проходившему съ солдатами (чел. до 15-ти) офицеру съ просьбой оцѣпить кварталъ, но просьба его не была удовлетворена.

По телефону просили о содѣйствіи къ поимкѣ милицію, но оттуда предложили обратиться въ 1-ю часть. Позвонили туда, но получили въ отвѣтъ: нужно составлять протоколъ.

Совсѣмъ какъ въ Крыловской баснѣ дѣйствуютъ тюменскіе милиціонеры.

Въ ночь на 1 августа на одной изъ улицъ въ Курганѣ къ постовому милиціонеру подошёлъ солдатъ и, сдернувъ съ него тулупъ, бросился бѣжать. Милиціонеръ погнался, было, за грабителемъ, но, увидѣвъ, что ему не догнать его, выстрѣлилъ, послѣ чего солдатъ бросилъ тулупъ и скрылся черезъ ближайшій дворъ.

Въ послѣднемъ номерѣ тюменской газеты «С. Т. Г.» приводится характерное сообщеніе о разбѣжавшемся эшелонѣ.

Отправленный на позиціи изъ Омска эшелонъ солдатъ, большинство которыхъ уроженцы Ишимскаго и др. ближнихъ уѣздовъ, по дорогѣ до Тюмени почти совершенно разбѣжался; несмотря на скорый ходъ поѣзда (до 40 вёрстъ въ часъ), солдаты въ извѣстныхъ мѣстахъ соскакивали съ поѣзда чуть ли не десятками и скрывались.

Къ прибытію эшелона въ Тюмень осталось лишь нѣсколько десятковъ солдатъ.

Это было въ первыхъ числахъ августа.

Съ Иртыша изъ Акмолинской и Семипалатинской областей идутъ подобныя же вѣсти.

Въ концѣ іюля идетъ по Иртышу пароходъ, на которомъ среди пассажировъ много солдатъ.

Всѣ классы заняты пассажирами.

Среди солдатъ возникаетъ разговоръ объ удаленіи пассажировъ перваго и второго классовъ и занятій ихъ каютъ.

Нѣсколько солдатъ приводятъ въ исполненіе это намѣреніе; они удаляютъ изъ каюты перваго класса пассажировъ киргизъ и китайцевъ и водворяются тамъ сами.

Глядя на нихъ, и другіе солдаты намѣреваются устроить съ пассажирами то-же самое. Пассажиры волнуются, разыскиваютъ на пароходѣ представителя совѣта солд. депутатовъ, обычно сопровождающаго по Иртышу партіи солдатъ, и просятъ его принять мѣры противъ этихъ безобразій.

Въ Устькаменогорскѣ солдаты самовольно захватываютъ городскія мѣста для своихъ построекъ.

Одинъ изъ такихъ захватчиковъ водрузилъ на верху своего сруба красный флагъ съ надписью на немъ: «Мы жертвою пали въ борьбѣ съ кулаками». Это захватное право грозитъ городу большими осложненіями.

Въ томъ же Устъкаменогорскѣ арестовали двухъ солдатъ дезертировъ въ одномъ притонѣ; при нихъ найдены— два браунинга и нѣмецкая винтовка съ нѣсколькими десятками патроновъ.

По разслѣдованіи оказалось, что пойманные оставляютъ часть образовавшейся шайки грабителей, которые верстахъ въ тридцати отъ города пытались силой отнять лошадей у проѣзжавшихъ крестьянъ, стрѣляя въ нихъ изъ оружія, а въ другихъ мѣстахъ совершали грабежи. Раньше дезертиры жили по домамъ, маскируя свое проживаніе яко-бы полученными отпусками, а теперь они встали на путь организованнаго грабежа.

Семипалатинское «ДѢло» передаётъ, что въ пос. Николаевскомъ, Каркаралныскаго у., два пришедшихъ въ отпускъ солдата Никитины явились въ сельское правленіе и ругаясь непотребными словами и сжимая кулаки, набросились на писаря и старосту, требуя удостовѣрение..

....боты, чтобъ подъ этимъ предлогомъ продлить отпускъ. Только вмѣшательство постороннихъ предупредило готовившееся насиліе.

Жалоба старосты и писаря передана на заключеніе семип. совѣта солд. и раб. деп., а копія отправлены въ полки, гдѣ служатъ эти недостойные солдатскаго  званія люди.

Въ с. Вознесенскомъ, Павлодарскаго у., появились солдаты, которые заявляютъ, что Керенскій—это предатель, что безъ нѣмцевъ мы пропадемъ, а потому; необходимо немедленно заключить миръ съ Германіей. И это бывшіе и будущіе крестьяне?! Опасность велика именно въ томъ, что растлѣвающее вліяніе нашихъ анархистовъ-большевиковъ  проникаетъ даже въ гущу деревенской жизни, а борьба съ этими людьми вездѣ и всюду должна вестись безъ устали.

(Продолженіе  слѣдуетъ).

«Сибирская Жизнь», № 173, четвергъ, 10-го августа 1917 года

111

+1

107

Безчинство.

Со станціи Худоеланской Томской желѣзной дороги прислано управленію Томской дороги, центральному комитету и другимъ учрежденіямъ телеграммы слѣдующаго содержанія:

«Сегодня (7-го сентября) солдатами поѣзда № 61 былъ избитъ главный кондукторъ этого поѣзда Стебринъ за отказъ выдать свѣчи больше нормы и требованіе возвратить похищенную лампу. Дикій самосудъ былъ произведенъ въ моемъ личномъ присутствіи и дежурнаго офицера. Категорически требуемъ разслѣдованія и выясненія виновныхъ. Въ противномъ случаѣ каждый рискуетъ изъ насъ безусловно погибнуть, не выполнивъ тяжелаго долга передъ свободной родиной. Мы, многіе, уже движенцы, безропотно поплатились своею честью и жизнью, но безсмысленныя жертвы только на руку врагамъ революціи и бунтовщикамъ».

Задержка заработка.

На имя томскаго желѣзнодорожнаго центральнаго комитета изъ Тайги получена телеграмма такого содержанія:

„Просьба настоять на своевременной уплатѣ жалованья служащемъ в рабочимъ мелкихъ службъ станціи Тайга, т. е. 12 числа, какъ это было до августа, т. к. послѣдняя выдача заработка была затянута до 16 или 17 числа, что ввело служащихъ въ критическое положеніе при пріобрѣтеніи предметовъ первой необходимости».

«Сибирская Жизнь», № 195, среда, 13-го сентября 1917 года

111

0

108

Предѣлъ человѣческаго страданій.

(Изъ записки врача, пробывшаго въ германскомъ плѣну 22 мѣсяца.)

Устройство лагеря военноплѣн. Шнейдемюля въ Познани.

Лагерь русскихъ военноплѣнныхъ въ Шнейдемюлѣ расположенъ въ 5-ти верстахъ отъ города среди песковъ около полей орошенія.
Лагерь обнесенъ оградой изъ колючей проволока.
Самъ лагерь — рядъ низкихъ, деревянныхъ бараковъ, построенныхъ въ концѣ 1914 г. изъ сырого теса, теперь бараки разсохлись, и плѣнные сами стараются кое какъ задѣлать образовавшіяся щели.

Бараки низкіе, темные, сырые, полъ деревянный вровень съ землей.

Ни наръ ни коекъ. Кромѣ бараковъ ряды «землянокъ» вѣрнѣе крышъ.

«Землянка» просто ровъ, вырытый въ песчаной почвѣ, кое какъ задѣланный досками, чтобъ стѣны не обваливались. Въ нѣкоторыхъ позднѣе сдѣланы сплошныя нары, а большинство безъ наръ.
Длина этихъ рвовъ 50 саженъ.
Съ одной стороны рва имѣются двери, а для освѣщенія и вентиляціи служатъ два окна, на противоположныхъ концахъ землянки, въ квадратный аршинъ величины.
Въ нѣкоторыхъ имѣются рамы со стеклами, а большинство безъ рамъ и стеколъ.
Отопленія въ земл. нѣтъ.
Вдоль ограды ряды вышекъ съ часовыми.
Недалеко отъ лагеря ближе къ городу ряды проволочныхъ загражденій и нѣсколько пушекъ, направленныхъ на лагерь.
Внѣ ограды караульное помѣщеніе.
Уголь выдается не регулярно, а съ апрѣля и совсѣмъ не выдается.
Холодъ сильный.
Въ послѣдній годъ давался не уголь, а коксъ.

Крыша землянокъ вровень съ землей.

Крыта соломой съ глиной.

Отношеніе нѣмцевъ къ первымъ русскимъ плѣннымъ.

Громадное большинство плѣнныхъ лагеря Шнейдемюль образовалось изъ арміи Самсонова и Ранненкампфа.

Всѣ разсказываютъ о жесточайшемъ обращеніи нѣмцевъ съ ними.

Плѣнныхъ

- гнали пѣшкомъ и
- по дорогѣ ихъ били палками,
- бросали камнями,
- плевали,
- ругали
- и т. д.

не только простыхъ солдатъ, но офицеровъ и врачей.

- Разстрѣливали врачей, хотя нѣмцы ясно видѣли знаки краснаго креста, разстрѣливали въ упоръ.

1)  Др. I. знающій прекрасно нѣмецкій яз. (учился въ Берлинѣ). Къ д-ру подбѣжалъ нѣмецкій солдатъ и замахнулся на него штыкомъ.
Д-ръ закричалъ солдату, что онъ врачъ, а не воюющій;
тогда нѣмецъ отвѣтилъ: Was schwatzen sie da? Что вы тамъ болтаете, и вмѣсто укола штыкомъ, выстрѣлилъ въ упоръ въ животъ.
Д-ръ I. пробылъ 6 мѣсяцевъ въ лазаретѣ, теперь сравнительно поправился имѣетъ громадный дефектъ кости подвздошной раздробленной пулей при выходѣ.
Я жиль вмѣстѣ съ д-р. I. въ лагерѣ Штральзундъ и слышалъ лично отъ него разсказъ.

2) Младшій врачъ (фамилію не помню) подвижного госпиталя д-ра Симановича былъ убитъ въ упоръ нѣмецкимъ уланомъ, когда госпиталь шелъ походнымъ порядкомъ отступая.

3) Д-ръ Блуменіаль былъ приведенъ въ штабъ нѣмецкаго корпуса и за отказъ сообщить свѣдѣнія о русскихъ войскахъ получилъ ударъ по лицу нѣмецкимъ генераломъ.

При взятіи отбирали и срывали всё.

Брали вещи, срывали погоны, значки вмѣстѣ съ мясомъ кокарды, часы и т. д.

(Врачи эти еще въ плѣну).

Били не только нѣмецкіе солдаты, но и цивильное  населеніе старики, женщины, подростки.

Били «русскихъ свиней» всѣ чѣмъ попало.

Загоняли въ товарные вагоны здоровыхъ и раненныхъ и развозили по Германіи, не  давая ни ѣсть, ни пить и не позволяя сдѣлать естественныя надобности.

Загоняли спать въ конюшни. Жижа выступала, когда ложились.

Шнейдемюлъ.

Толпа такихъ голодныхъ избитыхъ измученныхъ русскихъ была загнана въ пустопорожнее мѣсто, огороженное колючей проволокой.
Въ то время ни бараковъ, ни землянокъ еще не было.

При поступленіи въ лагерь у плѣнныхъ отбирались сапоги, шинель и мундиръ, выдавали деревянные колодки, два одѣяла и миску-тазикъ.

Въ этой мискѣ плѣнные

- ѣли...
- стирали свое бѣльё и...
- этой же миской рыли себѣ въ пескѣ норы куда и залѣзали на ночь;

инструментовъ никакихъ не было выдано.

Чтобъ сколько нибудь одѣться, плѣнные складывали одѣяло вдвое и привязывали кругомъ къ поясу.

Это служило брюками, а второе одѣяло накидывалось сверху, а чтобъ держалось, то одинъ конецъ одѣяла свя....на тѣло.

Эти «одѣяльники», или «одѣяльные типы», производятъ ужасающее впечатлѣніе.

Лицо изможденное, худое еле видно изъ складокъ одѣяла, поверхъ головы торчитъ перевязанный конецъ одѣяла. Вся фигура укутана этимъ одѣяломъ, видны ноги въ деревянныхъ колодкахъ, а икры замотаны всевозможными тряпками.

Только въ послѣднее время этихъ одѣяльниковъ меньше т. к. получаютъ одежду изъ Россіи да и нѣмцамъ пришлось одѣть солдатъ отправляемыхъ на работы въ отобранную у другихъ одежду и въ привезенную изъ занятыхъ русскихъ городовъ и крѣпостей.

Питаніе.

Утромъ т. н. «кофе» – какой то отваръ чернаго цвѣта, горькаго вкуса. Позднѣе бывали случаи отравленія солдатъ, т. к. было дѣйствительно трудно разобраться, «кофе» ли это или какая,—нибудь дезинфицирующая жидкость, и солдаты выпивали дезинфицир. жидкость, находящуюся въ баракахъ для дезинфекціи думая что это «кофе».

Обѣдъ разносился въ большихъ деревянныхъ шайкахъ на коромыслѣ. Я видѣлъ много разъ эти обѣды, но никогда не видѣлъ чего-нибудь опрѣделен., за исключеніемъ кормовой брюквы. Брюква подавалась въ обиліи. Въ этомъ мѣсивѣ можно однако было разобрать иногда кусочки картошки, рѣпы, капусты, какихъ то травъ и т. д. Отличались эти мѣсива только по цвѣту. Мяса я не видѣлъ ни разу въ этихъ ушатахъ.

На ужинъ то же мѣсива разбавленное во сто кратъ.

Хлѣба полагается 200 грамм.

при чемъ хлѣбъ, т. н. Kriegsbrod, а для плѣнныхъ спеціальной выпечки съ 50—60 проц, картофеля, недопеченый и часто плѣсневѣлый.

Въ 1914—15 г. голодныя толпы русскихъ военноплѣнныхъ съ жадностью набрасывались на фуры съ такимъ хлѣбомъ.

Нѣмцы ихъ разгоняли палками, а часто стрѣляли въ толпу.
Были убитые и раненые. Но это помогало только на время и на весьма короткое, ибо тотчасъ же образовывалась толпа и снова начинался безобразный разстрѣлъ голодныхъ и безоружныхъ солдатъ.

Бань, или вѣрнѣе, какъ нѣмцы строятъ, душей, не было въ 1914— 1915 г.

Благодаря почти отсутствію питанія и санитарныхъ мѣропріятій, въ 1914—15 г. вспыхнула эпидемія сыпного тифа.

Въ пѣсенкѣ, сочиненной солдатами въ Шнейдемюлѣ, поется:

«Да съ нѣмецкаго подворья прилетѣла птица дивъ, заразился мы хворью, начался голодный тифъ».

Эпидемія охватила первыя двѣ части лагеря (лагерь раздѣленъ на три изолированныя части.)

Изоляціи между бараками не было.

Больные и здоровые лежали вмѣстѣ въ общихъ баракахъ и землянкахъ.

Стоны, крики, брань, бредъ умирающихъ наполняли бараки, все это неслось черезъ громадныя щели въ небольшія комнаты врачей при общихъ баракахъ. Заболѣли и врачи.

Въ Шнейдемюлѣ переболѣло 12 человѣкъ, изъ нихъ двое умерло.

Особенно ужасное положеніе было въ землянкахъ, гдѣ видно было только около дверей и т. н. оконъ-вентиляторовъ.

Остальную часть землянки окутывала тьма, изъ которой неслись крики, стоны, выходили какія-то тѣни, а не люди. При обходѣ такихъ землянокъ одинъ изъ врачей сказалъ священнику о. Ивану Громикову (вернулся въ Россію):

«Вотъ, батюшка, здѣсь предѣлъ человѣческихъ страданій».

Дѣйствительно, это было что-то кошмарное, эти шнейдемюльскія землянки, какъ разсказываютъ врачи, бывшіе въ то время тамъ.

Громадный процентъ гангренъ конечностей послѣ сыпного тифа, т. к. «землянки» не отапливались.

Плѣнныхъ загоняли туда, а двери закрывались.

«Стало нѣмцамъ плѣнныхъ жалко,
Стали думать и гадать.
И рѣшили нѣмцы палкой
Тифъ изъ плѣнныхъ выбивать»,

—поётся въ Шнейдемюлѣ.

Да, палками вооружались не только нѣмецкіе офицеры, унтеръ-офицеры, солдаты, но... и нѣмецкіе врачи, Рейтеръ, Рихартъ Куно и др.

Правда, др. Рихарть ходилъ съ плеткой, а не съ палкой.

Комендантъ лагеря Шнейдемюля Генрихсъ отдалъ слѣдующій приказъ.

Я читалъ литографированную копію приказа на русскомъ яз.:

«Почелъ я за благо выдать русскимъ врачамъ палки, чтобы они могла нескромныхъ плѣнныхъ поскромлять и....

.... конечно, не взялъ подобныхъ палокъ.

Въ зиму 1914 —1915 году, вовремя эпидеміи сыпного и голоднаго тифа, палка царила во всю.

Били кого попало и куда попало.

Нѣмецкій врачъ Куно заставлялъ фельдшеровъ танцевать и ходить передъ нимъ внизъ головой.

Другой, Рейтеръ, дѣлалъ насѣчки при оспопрививаніи своей шашкой.

Рихарть считалъ пульсъ у избиваемыхъ палкой русскихъ солдатъ и т. д.

Лѣченіе въ лагерѣ велось слѣдующимъ образомъ:

- выгоняли прикладами больныхъ съ температурой 40,0 и здоровыхъ изъ бараковъ,
- отворяла окна и двери.
- Плѣнныхъ раздѣвали до-нага и заставляли простоять четверть часа на холоду.

Я видѣлъ фотографическіе снимки раздѣтыхъ плѣнныхъ около барака, а кругомъ нѣмцы съ винтовками и палками.

Позднѣе такіе снимки было запрещено печатать.

Конечно, практиковалось широко привязываніе къ столбамъ веревкой и проволокой.

Такіе привязанные приходили въ околодки съ жалобами на боли, дѣйствительно, констатировались полосы на тѣлѣ отъ перетягиванія проволокой.

Чтобы оправдать до нѣкоторой степени свое битье, нѣмцы собирали русскихъ фельдфебелей и унтеръ-офицеровъ, заставляя ихъ подписать бумагу, гдѣ говорилось, что битье палками и привязываніе существуютъ въ русской арміи.

Къ чести этихъ военноплѣнныхъ, никто изъ нихъ не подписалъ такой бумаги, несмотря на угрозы.

Битье заставляло плѣнныхъ прятаться по всевозможнымъ закоулкамъ, но голодъ гналъ ихъ наружу, гналъ къ помойнымъ ямамъ около нѣмецкихъ кухонь, гдѣ плѣнные старались найти какой-нибудь огрызокъ, кость, картофельную шелуху и т. д.

Завидя какой-нибудь кусокъ, плѣнный старался такъ схватить его, чтобы не видѣли другіе — т. к. отнимутъ болѣе сильные.

Въ зиму-14—15 г. сосѣди скрывали смерть товарища, насколько возможно, лишь бы получить паекъ хлѣба, полагавшійся сосѣду.

Въ концѣ 1914 и январѣ 1915 г. сыпной и голодный тифъ, голодъ и битье достигли апогея.

«Отъ нѣмецкой злой неволи
Стали плѣнные бѣжать,
Умереть, такъ хоть на волѣ,
Чѣмъ собакой подыхать»...,

— поется въ шнейдемюленской пѣсенкѣ.

Дѣйствительно, это была эпидемія бѣгства, бѣжали по 20—30 чел. ночью, днемъ, на глазахъ у часовыхъ.

Застрѣленныхъ и разстрѣлянныхъ привозили въ лагерь, клали на площади лагеря, а лагерное населеніе выгоняли изъ землянокъ и бараковъ, заставляли дефилировать кругомъ, причемъ, указывая на трупы, говорили, что и ихъ постигнетъ та же участь въ случаѣ побѣга.

Но ничто не останавливало плѣнныхъ.

Они бѣжали, они жаждали умереть, но на волѣ, а не медленной голодной смертью, не смертью собаки.

Какъ я сказалъ, голодный тифъ появился въ первыхъ двухъ частяхъ лагеря, а въ третьихъ не было.

Тогда по приказу нѣмцевъ было переведено нѣсколько сотъ плѣнныхъ въ третью часть и тамъ тотчасъ же вспыхнула эпидемія сыпного тифа.

Всего переболѣло до 20.000 (двадцати тысячъ) плѣнныхъ, изъ нихъ умерло до 4000 (четырехъ тысячъ.)

Точную цифру умершихъ сказать трудно, ибо первые мѣсяцы нѣмцы запрещали совершать обрядъ погребенія и заставляли бросать умершихъ въ общія могилы.
Сколько покоится русскихъ страдальцевъ—Богъ вѣсть.
Только позднѣе былъ установленъ правильный учетъ.
Умершихъ везли и несли сами же плѣнные, а кругомъ нѣмцы и собаки-ищейки.

Кромѣ эпидеміи голоднаго тифа, въ лагерѣ была эпидемія холеры и дезинтерія.

Тяжелое впечатлѣніе производитъ кладбище недалеко отъ лагеря.

Громадная площадь, усѣянная черными маленькими крестиками въ правильныхъ стройныхъ линіяхъ, часто безымянныхъ.

Только два креста повыше, это два врача (покоятся съ тѣми, съ которыми они рядомъ умирали въ одномъ и томъ же баракѣ).
На кладбищѣ трудами и на деньги военноплѣнныхъ воздвигнута малюсенькая часовенка съ надписью:

«И не будутъ она алкать и жаждать и Господь утретъ слезы ихъ».

Они, дѣйствительно, не будутъ алкать и жаждать, но остались еще тысячи живыхъ, которые алчутъ и жаждутъ. А кто долженъ придти къ нимъ на помощь?.

(Окончаніе будетъ.)

Д–ръ Андрей Астафьевъ.

«Сибирская Жизнь», № 146, Воскресенье, 9-го іюля 1917 года.

111

0

109

Предѣлъ человѣческаго страданiя.

(Продолженіе, см. № 146).

Отношеніе къ русскимъ врачамъ.

Часть врачей, присланныхъ на борьбу съ эпидеміей голоднаго тифа, была встрѣчена комендантомъ лагеря Генрихсомъ слѣдующимъ образомъ.

Размахивая револьверомъ и плеткой, комендантъ кричалъ;

— Вы, собаки, сволочи, вы занесли эту болѣзнь въ нашу прекрасную культурную страну, если вы не прекратите эту заразу, вы узнаете, какъ у насъ расправляются съ русскими свиньями.

Позднѣе врачи были помѣщены въ общемъ баракѣ съ солдатами.

Черезъ нѣсколько дней ихъ перевели въ отдѣльную комнату.

Позднѣе былъ приказъ того же коменданта, чтобъ русскіе врачи отдавали честь нѣмецкимъ унтеръ-офицерамъ.

Честь никто не отдавалъ, да и приказъ былъ отмѣненъ вскорѣ.

Когда въ 1915 году въ присутствіи пріѣхавшей русской сестры милосердія Казенъ-Бекъ (Георгіевской общины) присутствовавшему здѣсь же инспектору лагерей фонъ-деръ- Гольцу (братъ знамен. фонъ-деръ-Гольцъ-паши) врачами была подана жалоба на дѣйствія коменданта, то генералъ фонъ-деръ Гольцъ разразился иступленнымъ крикомъ.

Это особый специфическій нѣмецкій крикъ, слышный на версты въ окружности.

Генералъ не отрицалъ фактовъ, да и не могъ, конечно, отрицать, но прокричалъ, что это было давно, а револьверъ не былъ заряженъ и т. д.

Я жилъ вмѣстѣ съ 4 другими врачами въ небольшой комнатѣ, отдѣленной деревянной стѣнкой отъ общаго солдатскаго барака.....

....няхъ справа и слѣва два отхожихъ мѣста.

Кровати, стулья и столъ сдѣланы изъ дерева на собственный счетъ; за все это и за помѣщеніе нѣмцы впоследствіи брали деньги «за прокатъ».

Всѣ жалобы на неправильность подобныхъ уплатъ, конечно, оставались безъ послѣдствій.

Отношеніе нѣмецкихъ врачей къ русскимъ высокомѣрно надменное.

Посылки

Только въ 1915 году стала излаживаться получка посылокъ отъ родственниковъ и комитетовъ.

Образованная комиссія врачей и солдатъ раздавала припасы неполучающимъ посылки (по удостовѣренію другихъ солдатъ); списки составлялись самими солдатами.

Устраивалась варка супа изъ полученныхъ продуктовъ для слабосильныхъ и т. д., конечно, за котлы и топливо платилось изъ собранныхъ суммъ.

Среда плѣнныхъ получается масса посылокъ изъ Англіи отъ различныхъ благотворительныхъ обществъ (Church Army и др.) и отдѣльныхъ частныхъ лицъ, такъ называемыхъ, крестныхъ матерей.

Получаются изъ Англіи письма на русскомъ языкѣ, гдѣ говорится, что послана посылка отъ такого то для «бѣни плѣни».

Лагерные англичане дѣлятся съ русскими.

Русскіе служатъ денщиками у французовъ, англичанъ за кусокъ хлѣба.

Въ послѣднее время нѣмцы взяли въ свои руки раздачу посылокъ изъ комитета.

И раздаютъ ихъ совершенно безконтрольно.

Получаются посылка изъ Россiи не аккуратно, много пропадаетъ. Сол....

«Сибирская Жизнь», № 148, Среда, 12-го іюля 1917 года

111

0

110

Предѣлъ человѣческаго страданія.

Изъ записокъ орана, пробывшая въ германскомъ плѣну 23 мѣсяца.

(Окончаніе, см. № 148.)

Офицерскій лагеръ Штральзундъ.

Это лагерь, куда прежде всего поступаютъ русскіе офицеры, взятые въ плѣнъ, для инъекцій и карантина.
Лагерь расположенъ на двухъ маленькихъ островкахъ и дѣлится на три части

- карантинъ,
- заразные бараки и
- собственно лагерь.

Всё обнесено оградой изъ колючей проволоки.

Часть помѣщеній—бывшія солдатскія казармы, а часть—деревянные бараки.
Низкіе, сырые, холодные.
Зимою замерзаетъ вода въ комнатѣ.
Офицерамъ дается:

- кровать,
- стулъ,
- общій столъ,
- сѣнникъ,
- подушка, набитая соломой,
- простыня и
- одѣяло.

Простыня мѣняется разъ въ мѣсяцъ.
За все полагается платить отдѣльно (за прокатъ).

Карантинъ.

Здѣсь происходить прививка всевозможныхъ сыворотокъ поступающимъ офицерамъ, дезинфекція одежды и мытье.
Самое безобразное явленіе это прививка сыворотокъ.
Производится она нѣмецкимъ врачомъ Вагнеръ тупыми иглами, что доставляетъ сильныя страданія, т. к. иглы д-ръ Вагнеръ принужденъ вкалывать съ силой: почти каждая прививка сопровождается кровотеченіемъ.

Питаніе.

«Столъ» не блещетъ разнообразіемъ и питательностью.

Утромъ дается «кофе» — какой то горькій настой, въ которомъ нѣтъ и запаха кофе.

Обѣдъ изъ двухъ «блюдъ», по праздникамъ дается третье.

Первое «супъ». Отличаются супы только громкими названіями и цвѣтомъ. Въ лагерномъ обиходѣ они и называются по цвѣту: бѣлый, черный, сиреневый и т. д. Это какое то молотое вещество, принимающее по прихоти повара любой цвѣтъ.
Въ теченіе года я ни разу не видѣлъ ни въ супе, ни въ другихъ блюдахъ глазка навара.

Второе: въ мясные дни (4 дня въ недѣлю) полагается 20 фунт. мяса на 800 человѣкъ, т. е. на каждаго приходится 2,4 золотника, но то, что полагается, конечно, полагается на бумагѣ, а въ томъ мѣсивѣ изъ брюквы, капусты, иногда картофеля и т. д., куда якобы крошится это мясо, иногда попадаются обрывки и огрызки мяса.
Въ рыбные дни (2 дня въ недѣлю)  главнымъ образомъ, вареная камбала, двѣ малюсенькія тоненькія рыбешки, гдѣ, кромѣ кожи и костей, нѣтъ ничего. Скользкое слизистое, сырое, мерзкое «блюдо». Иногда даютъ и треску вонючую испортившуюся.
Одинъ день въ недѣлѣ въ Германіи нельзя варить и жарить. Въ этотъ день подаютъ въ лагерѣ «супъ» и на второе «ракушки» въ такъ называемомъ желе (въ жестянныхъ коробкахъ). Однажды я рискнулъ съѣсть этихъ малюсенькихъ зеленоватыхъ головастиковъ съ длинными хвостами и вскорѣ же меня вырвало съ сильными болями въ животѣ; послѣдствіемъ было сильнѣйшее разстройство кишечнаго тракта.
Даютъ иногда какую то зеленаго цвѣта колбасу, кусоченъ въ 0,5 вершка длиною, часто съ кусками дерева. Да и это блюдо уже отходить въ область преданій.

Заразные бараки.

Для характеристики достаточно привести слѣдующіе случаи: Въ 1916 г. въ этихъ баракахъ помѣщались туберкулезные офицеры. Не имѣя возможности выносить болѣе тѣ условія, при которыхъ они находились, два туберкулезныхъ офицера бѣжали изъ бараковъ.
Когда они подплывали къ острову Рюченъ черезъ проливъ между островкомъ Джгольмъ и Рюченомъ, съ однимъ изъ нихъ случился сердечный припадокъ, но офицеръ успѣлъ еще сказать своему товарищу: «Я счастливъ, что умираю свободнымъ».
Товарищъ притянулъ трупъ къ берегу.
Вскорѣ бѣглеца поймали и привезли въ лагерь.
Туберкулезнаго офицера посадили въ карцеръ за побѣгъ.
Другіе туберкулезные больные объявили голодовку съ требованіемъ вызвать изъ Берлина испанскаго представителя. Пріѣхавшій испанецъ обѣщалъ сообщить русскому правительству и сказалъ коменданту лагеря фонъ Буссе:

— Помѣщеніе еще можетъ быть годно для здоровыхъ солдатъ, но не для больныхъ офицеровъ туберкулезныхъ».

Черезъ нѣкоторое  время больныхъ разослали по другимъ лагерямъ.
Въ самомъ лагерѣ тѣ же порядки; разница та, что офицеры обѣдаютъ въ бывшей конюшнѣ.

Повѣрки и прогулки.

Два раза въ сутки бываютъ повѣрки. По сигналу трубы всѣ собираются къ своимъ жилищамъ, а нѣмецкіе унтеръофицеры провѣряютъ.

Въ городъ ходить не разрѣшается.
Единственная прогулка: похороны товарища.

Изъ города достать съѣстного нельзя, такъ какъ все конфисковано для населенія.
Ѣдятъ то, что даютъ нѣмцы.
Если и живутъ еще плѣнные, такъ только благодаря посылкамъ.

Въ лагеряхъ есть лавочки, гдѣ продаются " бумага, спички, папиросы и др....
.....разъ выше городскихъ.

Я видѣлъ, какъ въ складѣ нѣмецъ соскабливалъ городскія цѣны на вещахъ и ставилъ лагерныя.

Письма.

Плѣннымъ разрѣшается писать 8 открытокъ въ мѣсяцъ.

Конечно, немногіе изъ нихъ посылаются, да и то послѣ десятидневно  срока, а обычно гораздо больше, лежатъ эти открытки у цензоровъ.
Одно изъ страшныхъ средствъ, наказанія, употребляемое нѣмцами это невыдача плѣнному писемъ съ родины. Проходятъ мѣсяцы, годъ, а писемъ нѣтъ. (Д. Вайешенкеръ, Д. Раевскій).

Изъ двухъ милліоновъ русскихъ плѣнныхъ въ Германіи осталось въ живыхъ 0,5 милліона.

Когда вернется эта армія, она разскажетъ о германской «культурности» много, очень много.

« Проповѣдники».

Въ Германіи существуютъ особые лагеря для различныхъ народностей и религій:

- мусульманскій (Цоссенъ),
- украинскій (Раштадтъ), откуда въ послѣднее время усиленно отпускались украинцы въ Россію для проповѣди «самостійности» и т. д.
Собирались эти украинцы изъ разнообразныхъ лагерей, еще за долго пріѣзжали туда проповѣдники изъ Львова.
Набирали и въ Шнейдемюлѣ.
Я видѣлъ Этихъ пріѣзжихъ проповѣдниковъ и слышалъ увѣщанія ихъ ѣхать въ украинскій лагерь.

Помогите имъ!

У бѣлыхъ невольниковъ заглушено, унижено все человѣческое.
Ихъ клеймятъ, какъ скотъ (шнейдемюльское тавро: желтый квадратъ матеріи, вшитый въ вырѣзъ на груди у верхней рубахи).
Тысячи мѣченныхъ, клейменыхъ людей!
Только за разговоръ съ ними нѣмцы штрафуютъ своихъ и садятъ въ тюрьмы (до 1000 марокъ и до 3-хъ мѣс. тюрьмы).

Ихъ запрягаютъ парно цугомъ вывозитъ бочки съ экскрементами и т. д., и т. д.

Кто долженъ помочь имъ, если не ихъ братья русскіе, кто долженъ помочь голоднымъ, если не сытые.

Невольникамъ,—если не свободные?..

Д-ръ Андрей Астафьевъ.

«Сибирская Жизнь», № 156, пятница, 21-го іюля 1917 года

111

0

111

Забастовка  оффиціантовъ въ Петроградѣ.

30 іюня въ Петроградѣ забастовали 22,5 тысячи офиціантовъ и трактирной прислуги.

Забастовка очень тяжело отозвалась на той части петроградской публики, которая, въ силу условій своей жизни, принуждена питаться

- въ ресторанахъ и, главнымъ образомъ,
- въ столовыхъ и
- кухмистерскихъ

разныхъ разрядовъ и наименованій.

У вокзальныхъ буфетовъ установились огромныя очереди въ 500 и болѣе человѣкъ, какъ это было, напр., на Николаевскомъ и Приморскомъ вокзалахъ.

Цѣны вездѣ, несмотря на то, что профессіональный союзъ, при обсужденій условій коллективнаго договора, выставилъ требованіе о неповышеніи, возросли отъ 25 до 55 процентовъ за однѣ сутки.

- Обѣдъ, стоившій 5 руб, теперь стоитъ 8 руб.

Въ кафэ «Бристоль»

- чай съ 20 коп. прыгнулъ на 50 коп.,
- кофе съ 50 до 75 коп. и т. д.

Въ связи съ забастовкой въ эти два дня шла необычайно успѣшно торговля въ гастрономическихъ магазинахъ.

Несмотря на бѣшеныя цѣны, были раскуплены огромныя партіи

- мясныхъ и рыбныхъ консервовъ,
- колбасъ,
- сыровъ и
- копченой рыбы.

Воспользовавшись конфликтомъ, даже самые крупные магазины не постѣснялись взвинтить цѣны на такіе продукты, которые должны были замѣнить публикѣ кофе и чай:

- сгущеное кофе, напр., съ 2 р. 20 коп. было поднято до 2 р. 75 коп.
- То же самое было продѣлано со всѣми видами молока.

Въ хлѣбныхъ хвостахъ появилась публика, до сего времени не испытывавшая прелести стоянія въ очередяхъ:

- чиновники,
- хорошо одѣтыя дамы и
- барышни
- и т. д.

Въ мясныхъ и овощныхъ уже къ полудню всѣ продукты были распроданы.

По-видимому, весь Петроградъ занялся приготовленіемъ обѣдовъ на керосинкахъ и спиртовкахъ.

Ни одна изъ прошедшихъ до настоящаго времени забастовокъ не создавала такихъ затрудненій для широкихъ массъ населенія.

«Р. В.»

«Сибирская Жизнь», № 148, среда, 12-го іюля 1917 года

111

0

112

По-сосѣдски.

Семипалатинская газета «Дѣло» жалуется, что томскіе распорядители захватили и реквизировали въ Новониколаевскѣ всѣ партіи сѣнокосилокъ, слѣдовавшія по желѣзной дорогѣ для Семипалатинской области и Семирѣчья.

ѣздившимъ въ Омскъ представителямъ казенныхъ с.-х. складовъ г.г. Курдѣеву и Климонтову удалось получить для Семипалатинской области лишь 10 машинъ.

«Сибирская Жизнь», № 162, пятница, 28-го іюля 1917 года

111

0

113

По свободной Сибири.

(Отъ собств, корреспондентовъ).

С. Медвѣдское, Новониколаевскаго у. (Культурно-просвет.о—во.)

9 іюля въ нашемъ селѣ возникло культурно-просвѣтительное общество, насчитывающее въ своемъ составѣ 47 членовъ.

Въ задачи общества входитъ: устройство развлеченій въ деревнѣ, какъ-то:

- театра,
- съ струннымъ оркестромъ при немъ,
- хора,
- библіотеки-читальни,
- воскресной школы для неграмотныхъ,
- кинематографа,
- дѣтской площадки,
- волостной газеты.

Кромѣ того, при обществѣ

- формируется кружокъ самообразованія и нравственнаго самовоспитанія.

На первыхъ порахъ средства об-ва весьма ограниченныя.
Общество проситъ гражданъ, во имя свободы и просвѣщенія народа, не отказать помочь ему чѣмъ можно.

Всякимъ старьемъ не побрезгуемъ,

- парики для театра,
- книги,
- учебныя пособія,

у кого что лишнее есть, дайте намъ безплатно или за плату.

«Сибирская Жизнь», № 170, воскресенье, 6-го августа, 1917 года.

111

Отредактировано alippa (02-06-2026 20:07:35)

0

114

Участіе солдатъ въ уборкѣ урожая.

Въ Новониколаевскѣ 3 августа состоялось коалиціонное засѣданіе общественныхъ организацій.

Какъ сообщаетъ «Зн. Своб.», предметомъ обсужденія были тревожныя событія въ городѣ 2 августа и требованія солдатъ мѣстнаго гарнизона объ отпускѣ ихъ одиночнымъ порядкомъ, какъ то сдѣлали въ Томскѣ, или земляцкими дружинами на полевыя работы въ свои хозяйства.

Собраніе пришло къ заключенію, что такимъ принципомъ при отпускѣ солдатъ Новониколаевскаго гарнизона руководствоваться нельзя и вынесло резолюцію:

- строго исполнять приказы врем. правительства и военнаго министра Керенскаго и
- выразить порицаніе за дѣйствія толпы 2 августа по отношенію къ совѣту раб. и сол. депутатовъ.

«Сибирская Жизнь», № 172, среда, 9-го августа 1917 года

111

0

115

У грузчиковъ.

Въ Новониколаевскѣ существуетъ профессіональный союзъ грузчиковъ.

Они

- собираются,
- обсуждаютъ «текущій моментъ» и «политическую демократію» и
- всё прочее, до буржуевъ включительно,
- и—рѣшаютъ.

Товарищъ Коваленко доклады имъ дѣлаетъ, просвѣщаетъ.

Просвѣщеніе имѣетъ большой успѣхъ среди грузчиковъ.

Послѣ одного доклада «товарища» они рѣшили принять участiе въ «политической демонстраціи» съ флагами, и на нихъ выставить лозунги:

«Вся власть совѣтамъ»...

«Принудительный заемъ и конфискацiя военной прибыли»...

«Буржуи въ окопы».

А грузчики.... грузчики... въ министры.

Да здравствуетъ грузчикъ министръ!..

Долой Керенскаго... Долой буржуазныхъ министровъ!..

«Сибирская Жизнь», № 176 воскресенье, 18-го августа 1917 года.

111

Отредактировано alippa (03-06-2026 20:58:37)

0

116

Матеріальная необеспеченность и безправіе учащихъ томскихъ городскихъ школъ.

Въ настоящее тяжелое время всѣми сознается та важная роль, какую долженъ сыграть народный учитель въ дѣлѣ просвѣщенія народа, призваннаго судьбою къ перестройкѣ русскаго государства на новыхъ началахъ.

Но, видимо, далеко не всѣ сознаютъ ту матеріальную необезпеченность, то безправіе, хотя бы учащихъ томскихъ город. школъ, которые не даютъ имъ вздохнуть свободной облегченной грудью и смѣло и бодро итти къ просвѣтительной цѣли.
Матеріальная  нужда давитъ учащихъ и  держитъ ихъ въ своихъ тискахъ, и если къ этому присоединить тѣ мелкіе,и болѣзненные уколы, которые послѣднее время созданы конфликтомъ между завѣдывающими и сторожихами школъ и нѣкоторыми другими печальными фактами, то можно съ увѣренностью сказать, что въ наступающемъ учебномъ году учащіе томск. гор. шк. не могутъ спокойно работать.

Приходится констатировать печальный фактъ, что въ настоящее время учащіе т. г. ш. матеріально менѣе обезпечены, чѣмъ при старомъ режимѣ.

Теперь они въ этомъ отношенiи сравнены со сторожихами:

сторожихи получаютъ жалованья 50 рублей въ мѣсяцъ и
учащіе получаютъ тоже 50 рублей въ мѣсяцъ.

Есть такіе учительницы, которыя получаютъ даже меньше 50 руб. И если до войны ........

....ся на этомъ окладѣ, то теперь, судитъ, во сколько разъ онъ понизился по причинѣ вздорожанія жизни.

Вотъ почему нѣкоторымъ семейнымъ учащимъ во время каникулъ приходится не отдыхать, какъ многіе думаютъ, а работать часовъ по 15 въ сутки, чтобы обезпечить себя хотя немного на зиму, а потомъ съ истрепанными нервами приступить къ обычнымъ занятіямъ.

Теперь, когда простой рабочій получаетъ по 5 рублей въ день, нѣтъ службы неблагодарнѣе учительской.

И это наблюдается въ «Сибирскихъ Афинахъ».

Томскъ въ этомъ отношеніи отсталъ даже отъ такихъ городовъ, какъ Новониколаевскъ, гдѣ учащіе городомъ уже обезпечены матеріально.

Въ отношеніи сторожихъ, учащіе т. г. ш. поставлены въ какую то странную, ненормальную зависимость.

Завѣдующіе не имѣютъ права ни нанимать, ни увольнять, ни распорядиться ими.

Сторожихи поставлены въ полную независимость отъ завѣдующихъ и постановили дѣлать только то, что они сами находятъ нужнымъ и что имъ нравится.

А между тѣмъ отвѣтственнымъ лицомъ за порядокъ и чистоту въ школѣ являются только завѣдующіе.

Дѣло поставлено такъ, что словамъ и заявленіямъ завѣдующихъ теперь не довѣряется, а они должны постоянно имѣть при себѣ двухъ свидѣтелей, чтобы доказать, что сторожиха не исправна или груба и т. п.

Есть факты безнаказанности нѣкоторыхъ сторожихъ за нанесенныя ими оскорбленія завѣдующимъ: сторожихи находятся подъ защитой союза городскихъ служащихъ и не смотря на то, что правленію союза эти факты извѣстны оно пока ничего не сдѣлало въ этомъ отношеніи.

Томскому городскому  исполнительному комитету слѣдовало бы обратить, наконецъ, своё вниманіе на учащихъ город. школъ и облегчить ихъ  тяжесть, чтобы они, вздохнувъ свободно, могли спокойно приняться за дѣло просвѣщенія на пользу народа.

Учит.—

«Сибирская Жизнь», № 177, вторникъ, 16-го августа 1917 года

111

0

117

Суконныя фабрики въ Сибири.

Мы уже сообщали, что въ Красноярскѣ оборудуется въ данное время суконная фабрика, которая въ этомъ же году предполагаетъ начать производство.

Новониколаевская «Своб. Сиб.» сообщаетъ теперь другія подробности объ этомъ предпріятіи.

Организовалось въ Сибири акціонерное об-во «Сукно» для открытія въ сибирскимъ городахъ суконно-ткацкихъ предпріятій.

- Оборудовано уже предпріятіе въ г. Омскѣ, гдѣ оно пока работаетъ цѣликомъ для военныхъ нуждъ,

- кончается оборудованіе предпріятія въ Красноярскѣ для военныхъ и частныхъ нуждъ.

- Третье ткацкое заведеніе будетъ организовано въ Новониколаевскѣ.

Станки и машины акц. об-ва комплектуются изъ эвакуированныхъ ткацкихъ предпріятій Прибалтійскаго края.

Шерсть для предпріятій будетъ получаться изъ Монголіи.

Кромѣ того, имѣется проектъ открыть въ одномъ изъ сибирскихъ городовъ фабрику для изготовленія ткацкихъ станковъ для кустарей.

«Сибирская Жизнь», № 181, понедельникъ, 20-го августа 1917 года

111

0

118

Для завѣдыванія телефон. сѣтью въ г. Новониколаевскѣ нуженъ опытный механикъ.

Объ условіяхъ узнать:

Почтамтская, № 25. средн. эт. у Гр. Р. Бейлина.

«Сибирская Жизнь», № 181, воскресенье, 20-го августа 1917 года

111

0

119

ОБЪЯВЛЕНІЕ.

Для устройства второй телеграфной линии вдоль жел. дороги отъ Новониколаевска до Тайшета требуется заготовить въ зиму 1917/1918 г. до 55000 телеграфных столбовъ разныхъ размѣровъ 

Подробныя свѣденiя  возможно получить въ управленiи округа, Томскъ, Миллионная 65, и во всехъ  при жклѣзнодорожныхъ почтово-телеграфныхъ учрежденіяхъ.

«Сибирская Жизнь», № 188, Вторникъ, 22-го августа 1917 года.

111

0

120

Новый учительскiй институтъ.

Съ 1 сентября въ г. Новониколаевскѣ открывается учительскій институтъ съ высшимъ начальнымъ при немъ училищемъ «Зн. Св.»

«Сибирская Жизнь», № 182, вторникъ, 22-го августа 1917 года

111

0

121

(ИЗЪ ГАЗЕТЪ).

Табачный голодъ.

Замѣтками подъ такимъ заголовкомъ пестрятъ страницы сибирскихъ газетъ.

Табакуры воютъ,—злорадствуетъ семипалатинское «Дѣло»—въ городѣ махорки нѣтъ.

«Прискорбное извѣстіе», съ сочувствіемъ оповѣщаетъ читателей другая семипалатинская газета «Воля Народа».

Дѣло съ табачнымъ продовольствіемъ обстоитъ плохо.

Торговцы увѣряютъ, что въ близкомъ будущемъ о табакѣ и мечтать не приходится.

Уже полукрупка доходитъ до 50 коп. за осьмушку.

Петропавловскъ, по словамъ «Пріиш.», переживаетъ острый табачный кризисъ, хотя запасы табаку, по словамъ «Пріиш», въ городѣ есть, но задерживаются торговцами со спекулятивной цѣлью.

Были случаи, когда страстнымъ курильщикамъ приходилось платить до 50 коп. за осьмушку махорки.

3 августа въ нѣкоторыхъ мелочныхъ лавочкахъ неожиданно появились въ продажѣ папиросы, продававшіеся по значит. повышен. цѣнамъ.

Табачный голодъ продолжается, писала барнаульская газета; табаку и махорки въ городѣ достать невозможно.

Нѣкоторые достаютъ «изъ подъ полы» но, конечно, въ тридорога.

А китайцы дѣлаютъ хорошія дѣла продавая папироску по двѣ съ половиной копѣйки за штуку.

Мѣсяцъ тому назадъ «Св. Сиб.» писала, что въ Красноярскѣ нѣтъ совершенно табаку и папиросъ.

Магазины и лавочки пусты.

И только на улицахъ появилась продавцы харбинскаго табаку и папиросъ.

Цѣны высоки:

- табакъ листовой — 3 р. и
- папиросы — 5—7 руб. за 250 штукъ.

Нѣкоторые изъ курильщиковъ, чтобы смягчить крѣпость и рѣзкость вкуса маньчжурскаго табака, примѣшиваютъ къ нему... березовыхъ опилокъ!

По ихъ словамъ, вкусъ получается великолѣпный.

Съ закрытіемъ границъ въ Забайкальѣ, въ частности въ Читѣ, еще болѣе остро сталъ ощущаться табачный кризисъ, говоритъ «Заб. Новь».

На мѣстномъ рынкѣ табаку въ продажѣ совершенно нѣтъ.

Торговцы на базарѣ сразу взвинтили цѣны на махорку и папиросы харбинскаго производства. 

Въ нѣкоторыхъ случаяхъ повышеніе цѣнъ достигаетъ 50 процентовъ.

Папиросы раскупаются у торговцевъ нарасхватъ, т. к. курильщики полагаютъ, что въ будущемъ ихъ положеніе станетъ еще болѣе «трагическимъ».

Наблюдается наплывъ спекулянтовъ изъ разныхъ городовъ Сибири, даже Новониколаевска, скупающихъ здѣсь оптомъ преимущественно папиросы, т. к. въ городахъ Западной Сибири ни табаку, ни табачныхъ издѣлій совершенно нѣтъ въ продажѣ.

Весьма естественнымъ слѣдствіемъ «табачнаго голода» было появленіе «табачныхъ хвостовъ» у магазиновъ въ моментъ распространенія извѣстій о полученіи табаку.

Наприм., мѣсяцъ тому назадъ «Сиб. Рѣчь» писала, что въ Омскѣ у табачнаго магазина Г. Я. Серебрякова ежедневно стояли длиннѣйшiе «хвосты» публики, терпѣливо дежурящей въ ожиданіи полученія коробки папиросъ.

«Хвосты» съ каждымъ днемъ росли.

Въ «хвостахъ» дежурили представители всѣхъ слоевъ населенія:

- священники,
- учителя,
- присяжные повѣренные
- и т. д.

Особенно много стояло въ хвостахъ солдатъ.

Иногда получившіе папиросы и табакъ устраивали своеобразный аукціонъ и продавали купленное по двойной и даже по тройной цѣнѣ.

Въ городѣ появились разнощики, продававшіе листовой табакъ по два и по три рубля за фунтъ.

Въ Курганѣ, какъ о томъ печаловался въ мѣстномъ «Кург. Своб. Словѣ» какой-то «хвостовикъ», такъ в подписавшійся, дѣло доходило среди выстаивавшихъ въ хвостахъ по полтора часа до скандаловъ.

А въ Бійскѣ, по словамъ «Алтая», въ той давкѣ, которая бываетъ у магазиновъ каждое утро, не рѣдки нечастые случаи, жертвами которыхъ становятся обычно женщины.

Наприм., у магазина Фирсова одна женщина лишилась чувствъ.

Въ Томскѣ, въ  Красноярскѣ, въ другихъ городахъ въ концѣ  іюля задолго до открытія лавки или магазина возлѣ нея образовывались огромные хвосты покупателей, тянувшихся черезъ улицы.       

Другимъ слѣдствіемъ табачнаго голода явилась спекуляція съ табачными издѣліями, самая безстыдная, беззастѣнчивая, въ которой виртуозами явились наводнившіе нашъ край китайцы и корейцы и разный сбродъ.

Семипалатинское «Дѣло» писало, что корейцы удовлетворяютъ табакуровъ безбандерольными папиросами своей набивки по 26 руб. за тысячу, только вотъ бѣда въ чемъ: эти папиросы вызываютъ у многихъ острыя головныя боли.

Не сдабриваютъ ли корейцы табакъ опіумомъ, спрашиваетъ газета, предостерегая потребителей корейскихъ издѣлій отъ скверныхъ послѣдствій.

На улицахъ Омска, по словамъ «С. Р.», мальчишки продавали папиросы за большія деньги, подмѣшивая къ табаку мохъ.

8 августа въ Красноярскѣ на углу Базарной площади, подлѣ склада т-ва кооперативовъ, была задержана милиціонеромъ женщина торговавшая маньчжурскими папиросами.

Милиціонеръ указывалъ женщинѣ на цѣну, которая была выставлена на коробкѣ за 150 шт. 16 коп., она же продавала 10 шт. по 35 к., какъ сообщаетъ «Нашъ Гол.»

На ст. Красноярскъ тоже цѣлый рядъ мальчишекъ и женщинъ торгуютъ папиросами по такой же цѣнѣ.

Дошло дѣло до того, что въ продовольств. управахъ занялись разрѣшеніемъ вопроса объ урегулированіи торговли и правильномъ распредѣленіи между потребителями табаку и табачныхъ издѣлій.

Въ Омскѣ, наприм., город. продов. управа постановила:

- въ первую очередь табакомъ и табачными издѣліями удовлетворить нужду гарнизона, но при условіи, чтобы солдатамъ была воспрещена покупка табаку и папиросъ на рынкѣ, чѣмъ наполовину будетъ осуществлена разгрузка табачныхъ «хвостовъ».
- Остальной табакъ долженъ отпускаться потребителямъ въ розницу въ количествѣ не болѣе 0,5 фунта на каждаго курящаго въ мѣсяцъ, при условіи отпуска его по полумѣсячно по 0,25 фунта.
- Вся поступающая въ Омскъ махорка должна направляться въ адресъ городской продовольств. управы для распредѣленія ея между гарнизономъ и населеніемъ.

«Сибирская Жизнь», № 180, суббота, 20-го августа 1917 года

111

0

122

Бой подъ мѣстечкомъ Крево.

Письмо томича-офицера штурмового батальона N-ой пѣхотной дивизіи).

Здравствуйте, дорогіе родители!

Шлю вамъ привѣтъ и желаю всего хорошаго.

Бой произошелъ не 8-го, какъ мы предполагали, а 9 іюля, 7-го, вечеромъ, мы пошли, было, на позицію, но по дорогѣ насъ воротили, и мы пошли на позицію только 8-го вечеромъ. На позицію пришли и заняли ее въ началѣ четвертаго утра (по новому времени).

Начинало только свѣтать.

Приказанія атаковать противника не послѣдовало.

Какъ потомъ выяснилось, атака должна была начаться въ 7 час. утра. До 6 ас. утра наша артиллерія почти молчала.

Въ нѣмецкихъ проволочныхъ загражденіяхъ были ясно видны проходы, сдѣланные нашей артиллеріей.

Только около 7 час. выяснилось, что ночной развѣдкой не сдѣланы проходы въ нашихъ проволочныхъ загражденіяхъ.

Намъ, какъ идущимъ въ первую линиiю, слѣдовало озаботиться продѣлываніемъ проходовъ.

Я началъ вызывать охотниковъ на это дѣло.

Никто не вызывается.

Говорятъ, что при дневномъ свѣтѣ идти рѣзать проволоку — идти на вѣрную смерть и что это будутъ напрасныя жертвы.

Тогда я взялъ ножницы и спросилъ:

«Кто пойдетъ со мной?»

Вызвалось двое молодыхъ солдатъ.

Мы вышли; и минутъ черезъ 10—15 лихорадочной работы были готовы два широкихъ прохода въ пяти рядахъ проволочныхъ загражденій.

Сперва я волновался, руки плохо повиновались, самъ я боялся громкаго пощелкиванія проволоки и ножницъ.

Когда первый рядъ былъ прорѣзанъ, я нѣсколько успокоился: со стороны нѣмца ни одного выстрѣла.

Очевидно, ему насъ было или плохо, или совсѣмъ не было видно, такъ какъ между третьимъ и четвертымъ рядами проволоки на берегу протекавшаго ручья росли кустики.

Слѣдующіе два ряда прорѣзали быстро и спокойно, не боясь шума.

Перебрались черезъ ручей, чуть не завязли въ грязи и тинѣ.

Вышли на просторъ.

Передъ нами стоитъ высота, которую намъ предстояло взять и съ которой насъ видно, какъ на ладони.

Ползать по землѣ и рѣзать проволоку было некогда, да и обнаглѣли мы тогда отчаянно.

Ходили открыто, нисколько не сгибаясь, какъ по Почтамтской ул., и рѣзали проволоку.

Проходы были сдѣланы по 3—4 саж.

Какъ мы прорѣзали два послѣднихъ ряда, я и сейчасъ ясно не отдаю себѣ отчета.

Почему нѣмецъ по насъ не стрѣлялъ — положительно недоумѣваю.

Когда я очутился въ окопѣ, только тутъ почувствовалъ, что быль весь мокрый отъ пота и какъ ныли руки отъ усиленной работы.

Люди насъ встрѣтили недоумѣвающе: думали, что мы погибли.

Наша артиллерія выла какъ бѣшеная, и нѣмецкихъ выстрѣловъ все-равно не было бы слышно.

Ровно въ 7 час. утра мы выслали впередъ гранатчиковъ.

Какъ нужно было, сразу вслѣдъ за ними выйти намъ не пришлось, такъ какъ не послѣдовало на то приказанія.

Какъ только гранатчики перешли рѣчку, протекающую вблизи нѣмецкой проволоки, нѣмецъ замѣтилъ ихъ, открылъ по нашимъ окопамъ ураганный заградительный огонь.

Пятнадцать минутъ, которыя намъ пришлось просидѣть въ окопахъ подъ этимъ огнемъ до атаки, я не желалъ бы пережить снова.

Вокругъ меня валялись раненые и контуженные; убитыхъ было очень мало?

Разслышать было ничего нельзя.

Первымъ снарядомъ, который разорвался около меня, только забросало землёй, нѣсколько оглушило и осколкомъ слегка поцарапало шею.

Послышались стоны и крики раненыхъ.

Чтобы сохранить себя, оставалось одно: идти въ атаку, но приказанія нѣтъ какъ нѣтъ.

Лѣвѣе въ двухъ шагахъ по козырьку ударяетъ «чемоданъ».

Раздаются ужасные крики.

Самъ себѣ я плохо отдаю отчетъ: въ головѣ шумитъ, въ ушахъ звенитъ.

Пальцами выковыриваю изъ ушей землю.

Чувствую, что бедро правой ноги сзади чѣм-то обожгло.

Нащупалъ рукой: брюки пробиты, по ногѣ течетъ что-то теплое.

Тутъ я понялъ—меня слегка ранило.

Дѣлаю изслѣдованія дальше.

Изъ ноги однимъ уголкомъ выглядываетъ маленькій осколочекъ

Смотрю по сторонамъ: козырекъ весь разрушенъ, изъ восьми пулеметчиковъ, бывшихъ около меня, цѣлыми остались только двое; всѣ остальные были переранены.

Кто можетъ, тотъ уходить самъ, другихъ уносятъ санитары.

Вотъ въ нѣсколькихъ шагахъ въ ходу сообщенія лежитъ и стонетъ умирающій солдатъ.

Куда онъ раненъ,— трудно сказать: одежда вся изорвана осколками и окровавлена голова, безъ фуражки, представляетъ изъ себя почтя сплошной красный комъ.

Вотъ онъ сбираетъ послѣднія силы, старается приподнятыя и сѣсть, но у него не хватаетъ силъ, онъ рухнулъ и испустилъ духъ.

Настроеніе солдатъ ужъ, было, заколебалось.

Но вотъ мимо меня проходитъ командиръ батальона и говоритъ мнѣ, что сейчасъ выходимъ въ атаку.

Я отдалъ приказаніе приготовиться къ атакѣ, а самъ всталъ на лѣстницу, высунулся за брустверъ и гляжу впередъ.

Въ рукѣ винтовка, самъ ужасно волнуюсь, руки не находятъ себѣ мѣста, солдатъ уговариваю не волноваться.

Вотъ стихла на мгновеніе наша артиллерія и тотчасъ же перенесла бѣшеный заградительный огонь по нѣмецкимъ ходамъ сообщенія и по его второй линіи.

Справа показался на брустверѣ командиръ батальона за нимъ  ротный командиръ.

Я выскакиваю на брустверъ, и—о, удивленiе!— всѣхъ страховъ и волненій какъ не бывало; на душѣ стало такъ свѣтло и радостно.

Содроганіе земли отъ грохота и взрывовъ снарядовъ нисколько не смущаетъ.

Раза два крикнулъ: «Братцы, за мной, впередъ!», но за грохотомъ артиллеріи ничего не было слышно.

Вотъ выскочили пулемётчики съ однимъ изъ пулеметовъ моего взвода, выскочило нѣсколько солдатъ, и—только.

Окопы были очень глубокіе, извилистые и во многихъ мѣстахъ завалены и засыпаны нѣмецкими снарядами, а потому мало кому было видно, что я вышелъ.

Но ждать было некогда.

Я зналъ, что мои люди меня не оставятъ, и всѣ, рано или поздно, изъ окоповъ выйдутъ.

Нужно было какъ можно скорѣе пробѣжать нашу проволоку, переправиться черезъ ручей и поравняться съ ранѣе выскочившими батальонными и ротными командирами и первымъ взводомъ, и показать примѣръ своимъ людямъ.

Идти среди бѣла дня 850—900 шаговъ по открытой мѣстности переправиться чрезъ маленькую рѣчушку (въ родѣ нашей Ушайки), что вблизи нѣмецкихъ окоповъ, и лѣзти на высоту подъ огнемъ—было безуміемъ.

Очевидно, это и сбило нѣмца съ панталыку: онъ насъ вначалѣ привѣтствовалъ сперва слабымъ, но потомъ все болѣе и болѣе усиливающимся безпорядочнымъ ружейнымъ огнемъ.

Вотъ затакали пулеметы, съ каждой минутой усиливая огонь.

Резервные пулеметы открыли заградительный огонь чрезъ наши головы по нѣмецкимъ окопамъ.

Пулеметы обѣихъ сторонъ, какъ бы соперничая между собой, все болѣе и болѣе усиливали огонъ.

Все слилось въ одинъ сплошной трескъ.

Но огонь непріятеля приносилъ намъ мало вреда.

Нѣмцы стрѣляли исключительно разрывными пулями, летѣли онѣ низко, и слышно было, какъ онѣ жужжали у ногъ и, щёлкая, разрывались о траву.

Я почему то ужасно захотѣлъ пить— горло пересохло, дышать стало трудно.

Я остановился, быстро ототкнулъ пробку фляги, выпилъ нѣсколько глотковъ воды, закупорилъ флагу и, быстро догнавъ цѣпь, опять пошелъ впереди.

Около рѣчки, вдоль ея, кѣмъ-то вырыта неглубокая канава.

Дальше идти было нельзя—насъ осталось немного.

Рѣшили залечь въ канаву и подождать, когда подтянутся отставшіе и подойдутъ къ намъ подкрѣпленія.

Пришлось окопаться.

Когда подтягивались штурмовики, нѣмцы успѣли открыть заградительный артиллерійскій огонь по нейтральной полосѣ, позади насъ, а потому они понесли большія потери.

Полкъ, который долженъ идти сразу за нами, не выдержалъ огня и не сумѣлъ выйти изъ окоповъ, а безъ него мы не могли идти дальше.

Командиръ полка съ кучкой офицеровъ и сознательныхъ солдатъ два раза выходилъ изъ окоповъ, желая увлечь за собой солдатъ, но оба раза принужденъ былъ возвратиться обратно.

Солдаты нашего полка въ критическій моментъ, когда нужно было выходить въ атаку, собрали въ окопахъ митингъ и начали подсчитывать голоса, — идти въ атаку или нѣтъ.

Напрасно офицеры упрашивали ихъ ничего не вышло.

Пошли въ атаку лишь полторы роты, да и тѣ, не чувствуя за собой поддержки, вынуждены были возвратиться.

Полкъ, находившійся лѣвѣе насъ, не могъ выйти въ атаку до тѣхъ поръ, пока нашъ штурмовой батальонъ не займётъ высоту, такъ какъ она своимъ фланговымъ огнемъ не позволитъ ему дойти до непріятельскихъ окоповъ.

Зато двѣ роты полка изъ нашей дивизіи, который отказался наступать и ушелъ самовольно на старыя позиціи, эти двѣ роты, собранныя изъ сознательныхъ солдатъ всего полка, рѣшили сохранить полкъ отъ расформированія и поддержать его былую славу.

Онѣ, дѣйствуя ещё лѣвѣе, прорвали три линіи непріятельскихъ окоповъ, захватили 8 пулеметовъ и 2 орудія и около сотни плѣнныхъ, отбивъ при этомъ нѣсколько непрiятельскихъ контръ-атакъ.

Ещё лѣвѣе дѣйствовалъ женскій батаіьовъ смерти.

Женщины дрались, какъ львы, какъ кошки

Прорвавъ три линіи окоповъ, на нѣмецкія контръ-атаки онѣ сами выходили навстрѣчу и гнали ихъ дальше.

Какъ изъ 2 ротъ полка, такъ и изъ женскаго батальона смерти уцелѣло только 50 человѣкъ.

Командовавшая батальономъ г-жа Бочкарева была ранена.

Еще дальше, лѣвѣе, подъ Крево, дрался корпусъ сибиряковъ.

У нихъ намѣчался главный ударъ, а мы должны были демонстрировать и отвлечь на себя всю артиллерію непріятеля и его силы.

Сибиряки прорвали  4 непріятельскихъ линіи, прошли дальше и окопались передъ его пятой линіей.

Нѣмцы въ одинъ только первый день произвела 11 ожесточенныхъ контръатакъ, но всѣ онѣ было отбиты.

Нѣмцы шли въ контръ-атаки пьяны, какъ дымъ, и всѣ безъ исключенія скашивались пулеметнымъ огнемъ сибиряковъ.

Линія сибиряковъ была сплошной цѣпью изъ пулеметовъ.

Когда мы шла въ атаку, говорятъ наши наблюдатели, нѣмецкая «желѣзная дивизія» шла на поддержку занимать сопку, на которую мы шли въ атаку.

Они шли не ходами сообщенія, а стройно цѣпями, по открытому мѣсту, несмотря на то, что по нимъ былъ открытъ губительный огонь артиллеріи, несмотря на то, что наши шрапнели цѣлыми кучками выхватывали бойцовъ изъ ихъ рядовъ.

Въ моментъ атаки, тамъ, гдѣ мы залегли, ротнаго командира въ бедро ноги ранило разрывной пулей.

Одинъ изъ моихъ молодцовъ унёсъ его, несмотря на огонь непріятеля.

Я принялъ командываніе ротой.

Тутъ мы познакомились съ новымъ орудіемъ нѣмца «гранатометомъ», какъ мы его окрестили.

Стрѣляютъ имъ изъ окоповъ.

Гранаты ужасны не столько своимъ пораженіемъ и разрушающимъ дѣйствіемъ, сколько своимъ моральнымъ воздѣйствіемъ.

Взрывъ, какъ отъ мины: земля летитъ вверхъ саженъ на десять, но воронки остаются сравнительно небольшія и осколковъ летитъ очень мало.

Очевидно, что зарядъ гранаты громадный, но стѣнки ея незначительны.

Непріятель,  очевидно, думать, что мы перешли рѣчку и залегли на ея берегу, т. к. весь огонь «гранатометовъ» былъ сосредоточенъ по рѣчкѣ и по нашимъ окопамъ.

Мы хорошо сдѣлали, что не перешли рѣчку, а залегли въ канавкѣ и, окопавшись, такъ были замаскированы впереди растущими кустиками, что нѣмецъ, очевидно не могъ насъ нащупать и лишь изрѣдка къ намъ въ цѣпи залетали гранаты, но и эти «изрѣдка» намъ обходились дорого.

Нѣмецкіе пулеметы «строчили» надъ нашими головами, и пули, разрываясь о края канавы, засыпали васъ землей.

Каждая граната выводила все больше и больше людей изъ строя.

Сперва создавалось такое впечатлѣніе, что если мы будемъ здѣсь ждать вечера, то изъ насъ никто въ живыхъ не останется. Каждый солдатъ зналъ, что путь отступленія отрѣзанъ, т. к. итти обратно далеко и потому нѣмецкіе пулеметы всѣхъ насъ скосятъ.

Не малыхъ трудовъ мнѣ стоило удержать людей на мѣстѣ.

Всѣ говорили, что если умирать, то лучше тамъ, впереди, въ схваткѣ съ нѣмцемъ.

Я ихъ не пустилъ, а приказалъ окапываться глубже.

Вѣдь, если бы мы пошли въ атаку дальше, то кучкѣ, которой удалось бы докатиться до нѣмецкихъ окоповъ, пришлось бы погибнуть въ неравной борьбѣ, или сдаться въ плѣнъ.

Я такъ думалъ: если мы будетъ сидѣть, то, можетъ быть, всѣ и не погибнемъ, тѣмъ болѣе, что наша артиллерія успѣшно боролась съ «гранатометами».

Часъ отъ часу «гранатометы» стрѣляли всё рѣже и рѣже.

Пулеметный же и ружейный огонь нѣмцевъ намъ быль не страшенъ, пули насъ достать никакъ не могли.

Артиллеріей же нѣмцы насъ то же достать не могла, такъ какъ мы лежали подъ самой сопкой и потому находились въ мертвомъ пространствѣ,

Вотъ дождемся темноты, подойдутъ слѣдующія цѣпи, и тогда мы посмотримъ, чья возьметъ.

Я зналъ что тогда у насъ плѣнныхъ не будетъ.

Земля стонала и сократилась отъ грохота нашей и нѣмецкой артиллеріи.

Осколки нашихъ снарядовъ летѣли черезъ насъ; до насъ же долетали и осколки нѣмецкихъ снарядовъ.

Но свисту снарядовъ мы опредѣлили, чей снарядъ летитъ, въ какомъ направленіи, приблизительно калибръ его и гдѣ онъ упадётъ.

Изъ головы не выходили молитвы Въ этотъ день я молился, кажется больше, чѣмъ во всю свою жизнь.

Время шло ужасно медленно, часъ казался, по крайней мѣрѣ, сутками.

Посмотри ни на какой грохотъ, несмотря на то, что вокругъ рвутся снаряды, безсонная ночь, усталость и все пережитое нами даётъ себя чувствовать.

Насъ охватываетъ дремота, глаза смыкаются, и клонится голова помимо нашей воли.

Положеніе ужасное.

Всѣ мы ждемъ, что нѣмца попытаются насъ или уничтожить, или захватить въ плѣнъ, произведя на насъ вылазку.

Если мы этотъ моментъ прозѣваемъ, мы погибнемъ, если же нѣтъ, то въ нѣмецкой атакѣ наше спасенье.

Мы выйдемъ имъ навстрѣчу, и если дѣло дойдетъ до штыкового боя, кто побѣдить—вопроса быть не можетъ: вѣдь намъ отступать некуда, да я и не думаю, что кто-нибудь могъ бы устоять въ штыковомъ бою противъ нашихъ штурмовиковъ.

Такъ или иначе, но мы тогда на плечахъ непріятеля ворвались бы въ ихъ окопы.

Огня изъ пулеметовъ тогда они не могли бы открыть, такъ какъ впереди свои же.

Мы заняли бы сопку, и тогда къ намъ могли бы подойти слѣдующія цѣпи.

Контръ-атакъ ихъ мы не боимся: вѣдь у насъ въ каждой ротѣ по 4 дѣйствующихъ пулемета.

Для повѣрки людей я приказалъ передавать по цѣпи наблюденія за непріятелемъ съ одного фланга на другой.

Около 2-хъ часовъ дня и я не выдержалъ — забылся на минуту.

Вдругъ страшный трескъ.

Еще не понимая въ чемъ дѣло, начинаю вылазить изъ-подъ засыпавшей меня земли Находившіеся около меня люди справа и слѣва отползли въ стороны и начали снова окапываться.

Они тоже всѣ въ землѣ.

Я отползъ на шагъ вправо и смотрю: какъразъ противъ меня, въ полуторахъ шагахъ впереди, разорвалась граната.

Стоявшаго рядомъ на краю канавки пня какъ ни бывало.

Передней стѣнки моего окопчика тоже нѣтъ—она почти вся была на мнѣ. Будь бы моя голова немного выше, не видать бы мнѣ свѣта.

Мой окопчикъ и воровка—теперь одна ямка.

Хотѣлъ переползти въ воронку обратно, зная что второй снарядъ въ одну воронку не прилетитъ, но, вотъ, опять летятъ граната.

Я прижался къ землѣ. Граната ударяется въ правый бокъ воронки, рикошетитъ и съ воемъ продолжаетъ путь дальше. На меня опять летитъ земля.

Хорошо, что граната не разорвалась, и въ томъ было наше счастье, что, по крайней мѣрѣ, половина нѣмецкихъ гранатъ не рвалась.

Начинаю себя приводить въ порядокъ, вездѣ набилась земля: въ ушахъ, за воротомъ, въ волосахъ.

Голова пустая, въ глазахъ идетъ все вверхъ ногами.

Начинаетъ моросить дожили. Мы и такъ промокли отъ лежанья въ сырой землѣ, а тутъ еще дождикъ. Меня лихорадитъ: трясусь, какъ моторная лодка на Томи.

Низко, низко до нахальства, летаетъ нашъ «альбатросъ» и «поливаетъ» нѣмецкіе окопы изъ пулемета.

Ждемъ вечера.

Стемнѣетъ, думаемъ мы, подойдутъ подкрѣпленія и тогда мы двинемся впередъ.

Около 8 часовъ вечера получаю приказаніе: съ наступленіемъ темноты отойти назадъ и придти къ штабу того полка, которому мы были приданы.

Около 11 часовъ (по новому временя), когда ещё не совсѣмъ сгустились сумерки мы начали отходить.

Пока мы у нѣмца подъ носомъ, нужно ползти по извилистой мелкой канавкѣ, ведущей къ нашимъ окопамъ.

Пришлось переползать черезъ убитыхъ, которые лежали въ канавкѣ.

По мѣрѣ того, какъ близко подползли до своихъ окоповъ, мы выскакивали изъ канавки и открыто бѣжали Нѣмцы, замѣтивъ насъ, открыли по намъ огонь, но поздно—мы были уже дома.

Какую же картину мы увидѣли у себя въ окопахъ?

Окопы почти совсѣмъ разрушены, то тамъ, то здѣсь лежатъ еще неподобранные убитые. Оказывается, что полкъ, не пошедшій за нами, понесъ въ своихъ окопахъ гораздо больше потерь, чѣмъ мы, пролежавшіе 15 часовъ вблизи нѣмецкой проволоки.

Пришли къ штабу полка.

Тамъ намъ сказали, что мы свою задачу выполнили, и передали намъ большущую благодарность отъ начальника дивизіи за то, что мы отвлекли на себя главныя силы нѣмцевъ и ихъ артиллерію, чѣмъ и содѣйствовали прорыву сибиряковъ.

Насъ послали дальше, версты за полторы, занять складку мѣстности и расположиться тамъ на отдыхъ.

Пришли, подсчитались.

Налицо около 60 человѣкъ.

Пожевали немного каши и улеглись спать на матушкѣ-землѣ.

Подъ голову ладонь, а другой ладонію закрылись и проспали мертвецкимъ сномъ до полдня.

Днемъ перешли на болѣе безопасное мѣсто.

Тутъ мы уже насчитали 63 человѣка, такъ какъ ночью подошло нѣсколько человѣкъ, потерявшихъ васъ.

Въ другихъ ротахъ батальона людей было приблизительно по столько же.

Дни и ночи шёлъ ужасный артиллерійскій огонь.

Подъ грохотъ мы вставали, подъ грохотъ мы и засыпали.

На третью ночь сибиряковъ и нашъ корпусъ смѣнили другіе корпуса, и мы отошли верстъ за 8 въ тылъ, въ деревню.

Утромъ мы узнали, что одинъ изъ полковъ, смѣнившихъ сибиряковъ, подъ обстрѣломъ нѣмцевъ разбѣжался.

Къ счастью, сибиряки ещё не успѣли отойти и вновь заняли позицію, не довѣряя другимъ полкамъ то, что взяли столь дорогой цѣной.

Наши штурмовики были ужасно обозлены на этотъ полкъ.

И я думаю, попадись къ нимъ солдатъ изъ разбѣжавшагося полка, его растерзали бы по клочкамъ.

Дней черезъ пять мы перешли обратно на старое мѣсто, сдѣлавъ пероходъ верстъ въ 30.

20-го іюля нашъ батальонъ экстренно вызвали на усмиреніе 693 Слуцкаго полка.

Полкъ этотъ отказывался отъ наступленія, а теперь не хочетъ выдавать защитниковъ и главарей.

Послѣ маленькой артиллерiйской подготовки, окруживъ полкъ, мы пошли на нихъ цѣпями.

Всѣ, конечно, сдались.

Съ нашей стороны потерь не было.

Полкъ обезоружили и отвели въ тылъ.

Пришлось, за однѣ, сутки съ маневрами сдѣлать болѣе 50 верстъ.

Сейчасъ живемъ опять на старомъ мѣстѣ, по-маленьку стараемся пополнять ряды, ходимъ каждый день на занятія.

Послѣднiе три дня малость прихворнулъ.

Пишите, какія у васъ новости.

Привѣтъ всѣмъ.

Пока до свиданія.

Вашь сынъ Михаилъ Б—нъ.

Ст. Вилейка

6 августа 1917 г.

«Сибирская Жизнь», № 187, воскресенье, 27-го августа 1917 года

1111

0

123

Къ развитію транспортнаго дѣла

Въ ближайшее время въ г. Томскѣ открываетъ свои дѣйствія отдѣленіе для всей Сибири вновь образованнаго пароходнаго и транспортнаго об-ва «Россійскій ллойдъ», правленіе коего находится въ Петроградѣ (основной капиталъ 5.000.000 рублей).

До настоящаго времени въ Россіи существовало одно только транспортное предпріятіе «Рос. трансп. об-во», если не считать нѣкоторыя частныя фирмы.

Открытіе новаго общества вызвано потребностью момента облегчить разстроенный, вслѣдствіе тяжелыхъ обстоятельствъ военнаго времени транспортъ.

Общество приступило къ открытію повсемѣстно въ Россіи и за границей конторъ и агентствъ для операцій по перевозкѣ грузовъ съ застрахованіемъ ихъ въ пути по желѣзно-дорожнымъ, воднымъ и грунтовымъ путямъ.

Въ Сибири въ ближайшемъ времени предполагается открытіе отдѣленій и складовъ для храненія перевозимыхъ товаровъ, въ

- Новониколаевскѣ,
- Барнаулѣ,
- Омскѣ,

имѣется въ виду пріобрѣтеніе средствъ перевозки, пароходовъ и т. п.

«Сибирская Жизнь», № 188, вторникъ, 29-го августа 1917 года

111

0

124

Благодарность женскаго батальона смерти. 

Редакціей получена изъ Новониколаевска слѣдующая телеграмма:

«Приносимъ искреннюю благодарность воинскому начальнику и солдатамъ, сопровождавшимъ насъ до эшелона, оцѣпивъ цѣпью. Женскій батальонъ смерти».

«Сибирская Жизнь», № 180, четвергъ, 31 го августа 1917 года.

111

0

125

По свободной Сибири.

(Отъ собств. корреспондентовъ).

Новониколаевскъ. (Отклики мятежа. Продовольств. дѣла).

Первыя вѣсти о корниловщинѣ встрѣвожили нашихъ градоправителей больше чѣмъ слѣдовало.

Совѣты депутатовъ на этотъ разъ оказались въ такомъ же положеніи, какъ въ день «Займа свободы», когда, придавая слишкомъ большое значеніе своей агитаціи, оказались совершено въ сторонѣ отъ настроеній солдатской массы.

На этотъ разъ совѣты опасались, что солдаты, которымъ по нѣскольку разъ въ день трубили въ уши, что Керенскій и врем. правительство «буржуи», въ самомъ дѣлѣ ожидаютъ контръ-революцію именно со стороны врем. правительства, такъ что любой аферистъ можетъ легко вызвать возбужденіе солдатъ противъ врем. пр—ва.

Город. народ. собране, со своей стороны взяло подъ подозрѣніе новониколаевскихъ избирателей, давшихъ въ гор. самоуправленіи соціалистамъ 74 мѣста изъ 80-ти.

Слѣдствіемъ этихъ преувеличенныхъ опасеній явилось то, что всѣ мѣстныя организаціи объединились въ «комитетъ спасенія революціи», который объявилъ себя высшей гражданской и военной властью въ городѣ и призвалъ всѣхъ гражданъ быть готовыми по первому зову стать въ ряды арміи комитета для активной борьбы съ мятежниками въ Новониколаевскѣ.

Гора воображеній родила мышь дѣйствительности.

Населеніе и особенно солдаты оказались поразительно равнодушными къ назрѣвающимъ событіямъ.

Еще до выпуска перваго воззванія всемогущаго комитета можно было встрѣтить мизерные летучіе митинги, гдѣ простодушный солдатъ объяснялъ товарищамъ-гражданамъ, что войны вообще ведутся въ интересахъ капиталистовъ и если теперь капиталисты межъ собой не поладили и используютъ въ своихъ цѣляхъ Керенскаго и Корнилова, то пусть буржуи и дерутся сами, пролетаріату тутъ вмѣшиваться нечего.

Организованные затѣмъ митинги прошли вяло, резолюціи довѣрія принимались съ плохо скрываемой инсценировкой и дѣланностью.

Послѣ неудавшейся сильной драмы представленіе, какъ водится, кончилось фарсомъ, который, перефразируя названіе въ родѣ «хочу ребенка», можно назвать по-новониколаевски «хочу арестовъ».

Безъ арестовъ комитетъ спасенія революціи чувствовалъ себя какъ предпріятіе, работающее на оборону, безъ топлива.

Долго спорили, кого арестовать, чтобы хоть чѣмъ-нибудь да использовать полноту власти, пока нашли арестуемыхъ.

Еще до полученія первыхъ вѣстей о корниловскомъ дѣлѣ состоялось закрытое собраніе домохозяевъ по поводу новаго обложенія недвижимостей и здѣсь домохозяева какъ разъ рѣзко отозвались о хозяйничаньи городской думы и совѣтовъ, не признавали настоящую суму законной, требовали перевыборовъ на основаніи закона, стало быть—Васька и тать, стало быть, Васькѣ и дать таску—и потому 31 августа съ апломбомъ арестовали четырехъ ораторовъ упомянутаго собранія.
Арестованные здѣсь извѣстные какъ типичные домохозяева, которые всегда хвалятъ ту полит. партію, къ которой принадлежитъ исправно платящій квартиронаниматель.
Насколько у нихъ въ душѣ скрыто контръ-революціи, видно хотя бы изъ того, что культивированный здѣсь передъ переворотомъ союзъ русскаго народа, вербовавшій своихъ членовъ исключительно изъ домохозяевъ и записавшій въ свои списки всѣхъ, кто только пришелъ на одно собраніе, не нашелъ нужнымъ или возможнымъ записать въ свою членскую книгу фамиліи этихъ русскихъ людей.

По словамъ лицъ, знакомыхъ съ производимымъ по сему дѣлу слѣдствіемъ о принадлежности арестованныхъ обывателей къ корниловскому заговору, дѣло кончится ничѣмъ, и всѣ скоро будутъ освобождены.

Теперь послѣ извѣстной телеграммы Керенскаго комитетъ, истративъ по стопѣ печатной и писчей бумаги на воззванія и протоколы и нѣсколько сутокъ на пренія, ликвидируетъ свою полноту власти.

Есть у насъ уѣздная продовольств. управа, которая, какъ подобаетъ, беретъ на учетъ и распредѣляетъ всё и вся.

Но какъ именно это дѣлается здѣсь, приведу примѣры.

Контора Богословскаго о-ва пароходства и торговли получаетъ и сдаетъ на учетъ управы 112.000 пудовъ соли.

Завѣдующій складомъ получаетъ разрѣшенiе управы продавать такому-то столько-то и, между прочимъ, разрѣшеніе въ двухъ случаяхъ продавать одному лицу одинаковое количество по два раза.

Впослѣдствіи оказывается, что шуйца и десница управы не согласованы и одно и то же разрѣшеніе выдается два раза за подписью разныхъ лицъ.

Когда все количество соли продано, складъ все еще продолжаетъ получать разрѣшенія, и въ результатѣ получившими соль оказываются частныя лица, не имѣющія даже собственной торговли, а среди неполучившихъ... «Обской кооператоръ» (25.000 пуд.).

Смѣшно поставлено также дѣло съ учетомъ грузовъ, прибывающихъ на пароходахъ, грузъ не выдается адресату безъ разрѣшенія управы:

въ управѣ, конечно, на клочкѣ бумаги даетъ разрѣшеніе всякій, кому не лѣнь, не записывая о выданномъ разрѣшеніи даже въ своей записной книжкѣ...
Взяты, напр., также на учетъ во всѣхъ лавкахъ пимы, выдаютъ разрѣшеніе только на одну пару, но если есть охота, можно получить сколько угодно паръ, нужно только каждый разъ взять разрѣшеніе у другого члена или служащаго управы, или мобилизовать для полученія разрѣшеній свою семью или знакомыхъ.

Пимы въ разныхъ лавкахъ не одинаковаго качества, а разрѣшеніе почему-то дается на опредѣленный магазинъ, при этомъ даже мужъ долженъ покупать въ одномъ, а жена въ другомъ магазинѣ...

Винить здѣсь предсѣдателя управы нельзя: онъ нашелъ для себя невозможнымъ предсѣдательствовать, отказался и только ждетъ, пока ему выберутъ замѣстителя.

Нельзя также винить членовъ комитета, представителей кооперативовъ и сельско-хоз. общества, потому что они въ меньшинствѣ.

А если нѣтъ смѣлости винить большинство, то остается только молить Бога, чтобы Онъ далъ совѣтъ и разумъ коллективу служащихъ-барышень правильно поставить продов. дѣло въ уѣздѣ.

Я.

«Сибирская Жизнь», № 197,  воскресенье, 10-го сентября 1917 года

111

0

126

Дрожжевой заводъ Звѣрева обратился къ губернский продовольственной управѣ съ просьбой отпустить для нуждъ завода изъ имѣющихся въ г. Новониколаевскъ запасовъ горѣлой пшеницы І-го сорта 20.000 пудовъ и ІІ-го и ІІІ го сорта всю, сколько есть.

Управа рѣшила отпустить заводу просимую пшеницу по цѣнѣ акта, но съ увеличеніемъ этой цѣны на 50% вслѣдствіе увеличенія твердыхъ цѣнъ на хлѣбъ  временнымъ правительствомъ.

Къ ввозу рыбы и другихъ товаровъ съ Дальняго Востока. Губернской продовольственной управой постановлено выдать разрѣшеніе томскому торгово-промышленному союзу на право покупки и ввоза въ адресъ томскаго губернскаго продовольственнаго комитета. для продажи черезъ членовъ союза,—рыбныхъ и другихъ товаровъ съ Дальняго Востока.

«Сибирская Жизнь», № 201, суббота,16-го сентября,1917 года

111

0

127

Нужны для службы въ г. Новониколаевскъ

Том. губ.. КОНТОРЩИКЬ или КОНТОРЩИЦА,

- хорошо знающіе бухгалтерію и
- опытные въ веденiи коммерческой корреспонденціи, и
- машинистка, хорошо работающая на пишущей машинке «Ундервудъ»,
- могущая выполнять и легкія конторскія работы.

Письменныя предложенія съ указаніемъ референцій и условій желательнаго вознагражденія адресовать:

Г. Новониколаевскъ Г. Н. Торжвескомѵ.

«Сибирская Жизнь», № 204, среда, 20-го сентября 1917 года.

111

0

128

Письмо въ редакцiю

Уважаемый гражданинъ редакторъ.

Не откажите помѣстить въ Вашей уважаемой газетѣ нижеслѣдующее:

Народное собраніе постановило вырубить на дрова нѣсколько дачныхъ мѣстъ и въ томъ числѣ дачу, принадлежащую по крѣпостному акту Елизаветѣ Исаевнѣ Фуксманъ, находящейся въ чертѣ городѣ въ четвертомъ участкѣ.

Нецѣлесообразность такого постановленiя не подлежитъ сомнѣнію.

Вырубить на дрова рощу, которая

- является очагомъ свѣжаго воздуха почти въ самомъ городъ,
- гдѣ большое количество деревьевъ собственнаго насажденія,
- гдѣ имѣются 6—7 дачныхъ построекъ, которыми въ лѣтнее время пользуются главнымъ образокъ служащіе и приказчики,
- гдѣ рабочіе и солдаты гуляютъ и отдыхаютъ въ свободное время

—для того, чтобы получить 200 саженей дровъ.

Это такъ же несуразно, какъ сдѣлать постановленiе сжечь чей-нибудь прекрасный домъ для того, чтобы получить кучу древеснаго угля.

Интересно...

«Сибирская Жизнь»,  № 206, пятница, 22-го сентября 1917 года.

111

0