НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газета "Сибирская жизнь"

Сообщений 51 страница 100 из 153

51

Гражіанинъ редакторъ!

Въ отдѣлѣ мѣстной хроники редактируемой Вами газеты «Сиб. Жизни» отъ 20 апрѣля с. г. помѣщена замѣтка объ арестѣ тутальскимъ жел.-дор. комитетомъ священника мѣстной жел. дор церкви о. Евгенія Гнѣдовскаго и начальника 2-го уч. сл. пути Томский ж. д. инженера П. И. Сырцова.

Дѣйствительно, 17 апрѣля с. г. мы, нижоподписавшиеся, были арестованы тутальскимъ к—томъ и препровождены подъ конвоемъ въ николаевскiй центральный городской комитетъ.

По доставленiи насъ въ комитетъ мы немедленно были освобождены изъ подъ ареста, и исполнительнымъ бюро н.-николаевскаго комитета намъ выданы удостовѣренiя за №№ 981 и 982 отъ 19 апрѣля с. г. въ томъ, что самый арестъ быль произведенъ безъ достаточныхъ къ тому основаній.

Для выясненія мотивовъ ареста и разслѣдованія дѣйствій комитета былъ командированъ членъ н.-николаевскаго комитета гражданинъ Розовъ.

Произведеннымъ имъ разследованіемъ установлены полная необосованность и бездоказанность предъявленныхъ комитетомъ обвиненiй и неоснованность ареста, явившегося грубымъ протзволомъ и издѣвательствомъ надъ личными правами гражданъ свободной Россіи, т. к. въ теченіе двухъ сутокъ мы были лишены свободы безъ предъявленія намъ какихъ бы то ни было обвиненій.

При сёмъ прилагаемъ нотаріальныя копіи удостовѣреній н.-николаевскаго исполнительнаго бюро за №№ 981 и 982 объ освобожденіи насъ изъ подъ ареста.

Инженеръ  Сырцевъ.

Священникъ Евгеній ГнѢдовскiй.

«Сибирская Жизнь», № 86 Воскресенье, 23-го апрѣля 1917 года.

111

0

52

Цѣны на муку.

Въ цѣляхъ уравненія цѣнъ на муку въ Томскѣ для городского и сельскаго населенія губернскій продовольственный комитетъ постановилъ получатъ изъ Новониколаевска муку въ свой адресъ и распредѣлять её между «Томскимъ Кооператоромъ» и городской продовольственной комиссіей.

Кромѣ того, постановлено и муку, получаемую  съ мельницъ Томска, отчасти отпускать въ городскую продовольственную комиссію.

Губернскій продовольственный комитетъ постановилъ

- хлѣбъ, закупленный имъ до 2 марта, отпускать по заготовительной стоимости плюсъ ранѣе принятые обычные накладные расходы;
- хлѣбъ, закупленный послѣ 2 марта, отпускать по новымъ повышеннымъ цѣнамъ.

«Сибирская Жизнь», № 84 Суббота, 22-го апрѣля 1917 года.

111

0

53

Приказъ совѣта раб. и военн. депутатовъ.

Въ поѣздахъ и на станціяхъ желѣзной дороги, а также на пристаняхъ и пароходахъ при массовомъ наплывѣ солдатъ отпускныхъ и самовольно оставившихъ свои  части нередко нарушается нормы отправки поездов.

Въ помощь комиссарамъ назначаются ежедневные патрули въ числѣ:

- на ст. Новониколаевскъ Алтайской жел. дор.— 50 чел.,
- на станціи Новониколаевскъ Омской ж. дор. 100 чел.

При посадкѣ въ вагоны поѣздовъ публики, около входа въ вагонъ долженъ находится одинъ солдатъ патруля и не допускать въ вагонъ солдатъ безъ билетовъ.

Солдатъ безъ дѣла, посѣщающихъ вокзалы желѣзныхъ дорогъ, удалять въ свои части, сообщая объ этомъ ротнымъ комитетамъ. («Гол. Сиб.»)

«Сибирская Жизнь», № 90 Суббота. 29-го апрѣля 1917 года.

111

0

54

Безработица.

За послѣднее время, какъ сообщаетъ «Гол. Сиб.», въ Новониколаевскъ изъ деревень пріѣзжаютъ много женщинъ искать какую-нибудь работу.

Но такъ какъ здѣсь работы нѣтъ, то имъ приходится или возвращаться обратно, или устраиваться куда нибудь за крайне низкую плату.

Нѣчто подобное наблюдается и въ Барнаулѣ. «Нар. Правда» разсказываетъ, что 17 апрѣля въ совѣтъ рабочихъ депутатовъ явились представители отъ 200 челов. чернорабочихъ г. Барнаула и заявили, что ихъ нигдѣ не принимаютъ на работу.

«Сибирская Жизнь», № 90, Суббота, 29-го апрѣля 1917 года.

111

0

55

Кь обезпеченію города топливомъ.

Томскій городской голова отъ министра торговли и промышленности Коновалова получилъ слѣдующую телеграмму:

«Ссуды, гарантированные займы и авансы въ счетъ этихъ займовъ, согласно правилъ 16 ноября 1915 года, могутъ предоставляться только городскимъ и земскимъ учрежденіямъ по ходатайствамъ ихъ. Отпускъ крупныхъ суммъ невозможенъ въ виду ограниченности кредита. Городамъ и земствамъ надлежитъ изыскивать средства на заготовку топлива исключительно путемъ гарантированныхъ займовъ въ частныхъ банкахъ.

Въ виду невозможности ассигнованія ссуды «Дровотопу», признавая необходимымъ, своевременнымъ и безотлагательнымъ приступъ къ заготовкамъ  дровъ, даю распоряженiе о переводѣ телеграфомъ томскому городскому самоуправленію 300 т. рублей въ видѣ ссуды для распредѣленія этихъ суммъ «Дровотопомъ» по соглашенію съ проф. Введенскимъ между городами губерніи, намѣтившими заготовку дровъ.

Отпускъ 300 т. руб. призванъ достаточнымъ, ибо на заготовку топлива въ текущемъ мѣсяцѣ Новониколаевскъ получилъ 300 т. р. по гарантированному займу, Барнаулъ въ ближайшее время получить 100 т. р., а ранѣе Томскъ, Бійскъ, Татарскъ а Кузнецкъ получили ссуды подъ гарантія займовъ.

Одновременно предлагаю «Дровотопу», по соглашенію съ проф. Введенскимъ, принять мѣры къ заключенію подлежащими городами въ частныхъ банкахъ займовъ за правительственною гарантіей на операціи по топливу м къ немедленному представленію городами «Осотопу» ходатайствъ на гарантію займовъ и сообщенію всѣхъ свѣдѣній, предусмотрѣнныхъ правилами.

Полученная каждымъ городомъ изъ 300 т. сумма, подлежитъ удержанію при выдачѣ поручительнаго по займу письма. При распредѣленіи отпускаемыхъ 300 т. прошу имѣть въ виду ранѣе полученныя отъ «Осотопа» городами средства, а также учитывать необходимость возврата полученныхъ ранѣе ссудъ, что особенно важно въ видахъ избѣжанія уплаты займовъ казною.

Предсѣдателю «Осотопа» не предоставлено права выдавать ссуды и гарантировать займы на заготовку топлива для коммерческихъ предпріятій, въ виду чего невозможно оказаніе денежной помощи въ дѣлѣ заготовки дровъ мѣстнымъ пароходствамъ».

«Сибирская Жизнь», № 95, Пятница, 5-го мая 1917 года.

111

0

56

Письма въ редакцію.

Гражданинъ редакторъ!

Не откажите помѣстить въ редактируемой вами газетѣ нижеслѣдующее:

25 апрѣля, по окончаніи занятій въ городской управѣ, въ помѣщеніе управы явился предсѣдатель мѣстнаго комитета общественнаго порядка и безопасности, гражданинъ Н. Е. Жернаковъ и въ присутствіи значительнаго количества публики, позволилъ себѣ кричать, что

«если городской голова и члены управы не явятся къ 6 часамъ вечера въ управу, то онъ немедленно ихъ арестуетъ».

Это его распоряженіе онъ тутъ же приказалъ сторожамъ управы сообшить по телефону городскому головѣ и членамъ управы, что и было немедленно послѣдними исполнено въ его присутствіи.

Какъ выяснилось потомъ, причиной даннаго поведенія гражданина Н. Е. Жернакова явилось то, что сторожа управы и плотника недостаточно быстро, и его мнѣнію, производили установку стульевъ и устройство деревянной платформы къ засѣданію народнаго собраніе.

Противъ такого способа обращенія и оскорбленія, недопустимаго въ свободной Россіи по отношенію къ гражданамъ—мы глубоко протестуемъ и считаемъ необходимымъ довести объ этомъ фактѣ до свѣдѣнія широкихъ слоёвъ населенія.

Мы считаемъ, что въ свободной Россіи никто изъ гражданъ не можетъ быть лишёнъ свободы безъ надлежащаго постановленія власти.

Между тѣмъ гражданiнъ Жернаковъ, стоящій во главѣ комитета порядка и безопасности, позволяетъ себѣ самымъ грубымъ образомъ попирать элементарныя правила приличія и посягать на свободу гражданъ.

Подобныя заявленія безусловно нетерпимы въ культурномъ обществѣ и въ настоящее тревожное время могутъ привести лишь къ нежелательнымъ эксцессамъ.

Къ этому необходимо добавить, что городская управа никакихъ распоряженій о приготовленіи зала для засѣданія городского народнаго собранія отъ комитета порядка и безопасности не получала.

27 апрѣля 1917 года.

Гор. голова А. Бесѣдинъ.

Н. Л. Ипполитовъ.

Члены управы:

Мих. Мокротоваровъ
Г. М. Кузнецовъ.

«Сибирская Жизнь», № 95, Пятница, 5-го мая 1917 года.

111

0

57

Отголоски на ноту о войнѣ.

ОМСКЪ (1 мая). Общимъ собраніемъ омскаго областного военно-промышленнаго комитета, совмѣстно съ представителями

- тюменскаго,
- ишимскаго,
- барнаульскаго,
- бiйскаго,
- ялуторовскаго,
- семипалатинскаго,
- новониколаевскаго,
- павлодарскаго,
- тарскаго,
- петропавловскаго и
- курганскаго уѣздныхъ комитетовъ и

представителями

- томскаго,
- красноярскаго и
- забайкальскаго областныхъ комитетовъ

постановлено, что война должна быть доведена до побѣды надъ нѣмецкимъ милитаризмомъ и что миръ долженъ быть заключенъ народами враждебныхъ странъ на началахъ самоопредѣленія національностей въ полномъ согласіи съ демократіями союзныхъ странъ.

Общее собраніе

- выражаетъ временному правительству полное довѣріе,
- заявляетъ, что будетъ поддерживать его,
-- какъ въ этой борьбѣ,
-- такъ и въ работѣ по укрѣпленію свободы и созыву Учредительнаго Собранія на возвѣщенныхъ временнымъ правительствомъ въ согласіи съ совѣтомъ рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ основаніяхъ.

«Сибирская Жизнь», № 96, Суббота, 6-го мая 1917 года.

111

0

58

Подробности пожара въ Барнаулѣ.

Распорядительнымъ бюро томскаго временнаго комитета 4-го мая, въ 10 ч. вечера, получено слѣдующее непосредственное телеграфное сообщеніе изъ Барнаула отъ Окорокова и Конюхова:

«Отправленный временнымъ комитетомъ спеціальный поѣздъ съ воинской частью, медицинскимъ и санитарными отрядами, необходимыми медикаментами и перевязочными средствами прибудетъ въ Барнаулъ въ 2 ч. ночи. День прошелъ спокойно. Огня осталось мало; только въ нѣкоторыхъ мѣстахъ догораютъ остатки. Погорѣвшіе разселены частью въ баракахъ, частью въ казенныхъ учрежденіяхъ и частныхъ домахъ. Организованы питательные пункты. Изъ Новониколаевска получено 580 пуд. печенаго хлѣба и 500 п. муки. Необходима помощь съѣстными припасами, бѣльемъ, одеждой. Необходимо спѣшно возбудить ходатайство передъ временнымъ правительствомъ о переводѣ барнаульскому исполнительному комитету 200.000 р на двухнедѣльное удовлетвореніе потребностей бѣднѣйшаго населенія Осталось около 100 безпріютныхъ дѣтей. Можете ли принять ихъ?»

Вчера, вечеромъ, получено отъ организаціоннаго бюро барнаульскаго народнаго собранія и отъ барнаульскаго комитета порядка и безопасности слѣдующая телеграмма (телеграмма отправлена въ нѣсколько адресовъ):

«Сгорѣла половина города (25 улицъ центральной частя), управа, управленіе желѣзной дороги, телефонная и электрическая станція, воинское присутствіе, съѣздъ крестьянскихъ начальниковъ, окружный судъ, пожарное депо, всѣ магазины, городская аптека, водопроводная станція, два банка, гостиницы, пакгаузы пристаней, казначейство, контора и товарные склады союза кооперативовъ, городская я уѣздная милиція, три высшихъ начальныхъ училища, духовное училище, учительская семинарія, лазареты, городская библіотека, обѣ городскихъ мельницы, лѣсопильный заводъ.

Причина пожара: длительный страшный ураганъ. Все имущество жителей погибло. Точное число человѣческихъ жертвъ, сгорѣвшихъ и утонувшихъ въ рѣкѣ, не установлено. Предполагаютъ, около ста человѣкъ, въ томъ числѣ предсѣдатель окружнаго суда, членъ управы, женщины, дѣти. Необходима самая широкая помощь продовольствіемъ, теплой одеждой, бѣльемъ, перевязочными средствами. Нужда въ печеномъ хлѣбѣ, маслѣ, сахарѣ, деревянной и эмалированной посудѣ. Необходима самая широкая денежная помощь какъ изъ правительственныхъ, такъ и общественныхъ и частныхъ источниковъ.

— Вечеромъ 5 мая редакціей «Сиб. Жизни» получена слѣдующая телеграмма:

«Пожаръ въ Барнаулѣ при сильномъ вѣтрѣ произошелъ отъ случайной причины. Выгорѣло около трети города—отъ Соборнаго переулка треугольникомъ между Павловской и Петропавловской до Оби, между Третьей Алтайской и Второй Луговой. Есть человѣческій жертвы отъ огня и утонувшіе. Въ городѣ спокойно. Снабженіе пищей и жилищемъ организуется. Врачи и фельдшерскій персоналъ санитарнаго отряда возвращаются на пароходѣ «Владимиръ». Студенты и курсистки оставлены для работъ по регистраціи.

Зиминъ,
Соколовъ,
Плоскиревъ,
Рязановъ,
Щербаковъ.
Бульвахтеръ,
Артюнхинцъ,
Маткевичъ,
Делекторскій,
Колмаковъ,
Смирновъ,
Буторинъ,
Лаптевъ,
Ноторинъ.»[/b]

«Сибирская Жизнь», № 96, Суббота, 6-го мая 1917 года.

111

Отредактировано alippa (10-05-2026 01:42:55)

+1

59

Пожаръ.

2 мая, въ 10-30 ч. веч., въ Новониколаевскѣ отъ неизвѣстной причины возникъ пожаръ на мельницѣ Новониколаевска т-ва (Лобастовъ и к-о).

Огонь сразу охватилъ зданіе и пакгаузы.

Мельница и ближайшія службы сгорѣли до тла.

Пожаръ, въ виду еще неокончившагося пожара лѣсопильнаго завода и распространившейся вѣсти о пожарѣ гор. Барнаула, вызвать въ городѣ панику.

Многіе жители вокзальной части складывали имущество на телѣги, въ городѣ многiе домохозяева лично исполняли обязанности ночныхъ караульныхъ.

Съ полуночи по городу установлена военная охрана.

Мѣсто пожара представляетъ печальное зрѣлище, особенно догорающіе штабеля муки в зерна, назначенныхъ для арміи.

Часть муки и зерна спасена.

Многіе жители города провели ночь на 3-е мая безъ сна.

«Сибирская Жизнь», № 97, Воскресенье, 7-го мая 1917 года.

111

0

60

Къ пожару въ Барнаулѣ.

Распорядительное бюро томскаго временнаго комитета получило 7 Мая слѣд. телеграфныя свѣдѣнія:

5 мая избранъ городской исполнительный комитетъ, которому временный комитетъ передалъ полномочія по городу, сохранивъ ихъ за собою по уѣзду.

Уѣзднымъ комиссаромъ избранъ Окороковъ.

Управленіе Алтайскаго округа находится въ вѣдѣніи уѣзднаго комитета.

Уѣздное народное собраніе будетъ созвано въ началѣ іюня.

Ликвидація пожарнаго бѣдствія налаживается; организовали статистику пострадавшихъ.

Количество дѣтей и жертвъ будетъ выяснено къ завтрашнему дню.

Печёный хлѣбъ замѣните мукой.

Нужны деньги, бѣлье.

- Новониколаевскъ даётъ хлѣба и муки; деньгами помогаетъ мало.

- Камень далъ хлѣбъ, муку и мясо,

- Семипалатинскъ—хлѣбъ и муку.

8 мая распоряд. бюро получило отъ гр. Сизикова слѣдующую телеграмму:

«На совѣщаніи томичей рѣшили организовать трудовую помощь путемъ оборудованія артельныхъ мастерскихъ: столярныхъ, слесарныхъ, сапожныхъ и шорныхъ. Просимъ оказать содѣйствіе присылкой необходимаго инструмента и предметовъ оборудованія для этихъ мастерскихъ. Столярные верстаки и нѣкоторые инструменты даетъ директоръ техническаго училища Конюховъ. Пока организована швейная мастерская. Ощущается большой недостатокъ въ хозяйственной посудѣ».

«Сибирская Жизнь», № 98, Вторникъ, 9-го Мая І917 года.

111

0

61

Въ Новониколаевскѣ (Томской губ.) митингъ желѣзнодорожниковъ посстановилъ арестовать редакцію и захватить типографію газеты «Свободная Сибирь».

Причина—появленіе въ газетѣ писемъ съ требованіемъ, чтобы вождь совѣта рабочихъ депутатовъ (онъ же и редакторъ большевистскаго «Голоса Сибири») не скрывался подъ псевдонимомъ.

Арестованные редакторъ «Свободной Сибири» соцiалистъ-федералість Жерновковъ объявилъ въ тюрьмѣ голодовку въ знакъ протеста противъ насилія.

«Сибирская Жизнь», № 98, Вторникъ, 9-го мая 1917 года

111

0

62

Погорѣльцамъ Барнаула.

Новониколаевскъ энергично работаетъ по оказанію помощи потерпѣвшимъ гражданамъ Барнаула.

- 3 мая уже собрано было 1479 р. 55 к. пожертвованій,
- 4 мая вновь собрано 1143 р. 76 к.

Кромѣ того, поступало за тотъ же день вещами:

- 28 паръ разной обуви,
- 10 паръ новыхъ (туфли)
- хлѣба 177 ковригъ и калачей,
- кренделей 2,5 п.,
- крупчатки 3 с. 50 п.,
- муки пшеничной 21 п. 35ф.
- мяса 1 п. (солёное),
- яицъ печёныхъ 10 шт.,
- сахару разнаго 4 ф.,
- 3 доски чаю кирпичнаго,
- 10 мѣшковъ съ сухарями,
- колбасы краковской 5 палокъ,
- 5 ф. развѣшаннаго чаю,
- 1 чайникъ эмалированный,
- дѣтскихъ костюмовъ 112,
- полотенецъ 4 шт.,
- платьевъ разныхъ дамскихъ 42 шт.,
- капотовъ 14 шт.,
- 4 арш. полотна.
- кофточекъ 92 шт.,
- дамскихъ лифовъ 4,
- панталонъ дамскихъ 4 шт.,
- платковъ 41 шт.,
- 1 пара валеныхъ сапогъ.
- Разныхъ вещей по кв. № 326   26 штукъ и
- 3 вилки и ложка алюминіевая,
- армякъ 1,
- 3 жакета дамск. стежённыхъ,
- 1 пара подвертокъ мужск.,
- шуба 1,
- одѣяло 1,
- 1 дамск гамаши,
- 2 скатерти,
- мужскихъ рубахъ 29 шт.,
- 1 рубаха дѣтская,
- 30 паръ чулокъ и носковъ разныхъ,
- 5 кальсонъ,
- 4 теплыхъ пальто разныхъ величинъ.
- 1 пиджакъ,
- 9 брюкъ разныхъ,
- 3 салфетки,
- 3 передника разныхъ,
- 9 дѣтскихъ теплыхъ пальто,
- 2 наволочки.
- 6 дамскихъ жакетовъ,
- 3 дѣтскіе простынки,
- 7 шапочекъ и фуражекъ дѣтскихъ,
- 4 аршина бумажнаго сукна.

Привозимъ эти подробности, чтобъ показать, въ чемъ нужда и какова отзывчивость къ чужому несчастью.

Согласно постановленія духовенства, въ церквахъ Новониколаевска за богослуженіями 7 мая произведенъ сборъ пожертвованій въ пользу гражданъ г. Барнаула.

«Сибирская Жизнь», № 100, Субота, 13-го мая 1917 года.

111

0

63

Собраніе шекеледателей.

Въ субботу, 15 с. м. въ 7 час вечера, въ богадѣльнѣ имени Быховскихъ состоится собраніе шекеледателей, устраиваемое томской городской сионистской организацiей.

«Сибирская Жизнь», № 78, Пятница, 14-го апрѣля 1917 г

111

0

64

Портретъ Маркса.

Вмѣсто портрета бывшаго царя въ почетномъ мѣстѣ зала народнаго собранія въ Новониколаевскѣ выставленъ портретъ Карла Маркса, какъ сообщаетъ «Св. Сиб.»

«Сибирская Жизнь», № 101, Воскресенье, 14-го мая 1917 года.

111

+1

65

alippa написал(а):

Портретъ Маркса.

и где только нашли,переобувашки.

0

66

golod написал(а):

и где только нашли,переобувашки

большевики продали по спекулятивной цене))

+1

67

Польскій народный банкъ

Въ Сибири. 14 мая въ гор. Новониколаевскѣ созывается, по иниціативѣ мѣстной польской газеты, организаціонное собраніе акцiонеровъ польскаго народнаго банка въ Сибири.

Цѣль банка способствовать

- развитію ремесленныхъ предпріятій въ Сибири,
- пріобрѣтенію поляками-ремесленниками изъ бѣженцевъ усовершенствованныхъ орудій производства,
- открытію мастерскихъ,
- пріобрѣтенію сырья
- и т. д.

Стоимость акціи – 100 р.,

Число  акцій въ однѣ руки неограниченно;

Сама редакцiя подписывается на сумму – 5000 р.

«Сибирская Жизнь», № 101, Воскресенье, 14-го мая 1017 года.

111

0

68

Къ организаціи школьныхъ трудовыхъ дружинъ.

Управленіемъ земледѣлія и государственныхъ имуществъ Томской губерніи 12 мая отпущены обскому обществу сельскаго хозяйства въ г. Новониколаевскѣ 4000 руб., ассигнованные министерствомъ земледѣлія на организацію трудовыхъ дружинъ изъ числа учащихся.

«Сибирская Жизнь», № 102, Вторникъ, 16-го мая 1917 года.

111

0

69

Въ томскомъ губернскомъ продовольственномъ комитетѣ.

Губернскій комитетъ снабжаетъ мукой, между прочимъ, 40-верстную полосу вокругъ г. Томска.

Пока въ Томскѣ муки было достаточно, снабженіе ею сельскаго населенія производилось съ запасовъ г. Томска, и тогда городское населеніе Томска и 40-верстная полоса получали муку по однѣмъ цѣнамъ.

Впослѣдствіи подвозъ муки въ г. Томскъ со стороны совершенно прекратился, мельница Родюва остановилась, а производительность мельницъ Фуксмана и Кухтерина такова, что вырабатываемаго количества муки едва достаточно для удовлетворенія городского населенія, поэтому явилась необходимость для сельскаго населенія подвозить муку изъ запасовъ мельницъ г. Новониколаевска.

Вслѣдствіе этого цѣны муки въ г. Томскѣ для городского населенія и сельскаго получались разныя; эта разница еще больше увеличилась тогда, когда на мельницахъ г. Новониколаевска запасы истощались, мукомолы закупокъ зерна не произвели и пришлось сельское населеніе снабжать изъ казенныхъ запасовъ заготовки послѣдняго времени, а, стало быть, по болѣе высокимъ цѣнамъ, между тѢмъ томскіе мукомолы пріобрѣли зерно ещё въ 1914 и 1915 годахъ т.е. тогда, когда цѣна на зерно была значительно ниже.

Въ виду значительной разницы въ цѣнахъ для городского и сельскаго населенія и справедливаго нареканія со стороны сельчанъ, получавшихъ хлѣбъ по болѣе высокой цѣнѣ, губернскій комитетъ призналъ необходимымъ установить одну цѣну какъ для городоского населенія, такъ и для сельскаго.

Предположено перевезти изъ Бердска отъ Горохова 160000 пудовъ муки стоимость этой муки безъ провоза въ Бердскѣ 2 р.6 к.

Въ г. Томскѣ имѣется запасовъ до 400000 пудовъ, стоимость ея въ г.Томскѣ 2 р. 60 к.

При смѣшеньи сортов партій муки и начисленіи за перевозку муки изъ Берска и накладныхъ расходовъ, средняя стоимость муки въ Томскѣ опредѣлится въ 2 р. 85 коп. безъ мѣшка, по каковой цѣнѣ мука эта губернскимъ комитетомъ и отпускается Томской городской продовольственной комиссіи для городского населенія и Томскому Кооператору—для сельскаго.

Розничная цѣна въ г. Томскѣ 3 р. 5 коп. назначена въ силу необходимости покрыть расходы по организаціи розничной торговли.

«Сибирская Жизнь», № 107, Воскресенье, 21-го мая 1917 года.

111

0

70

Къ пожару въ Барнаулѣ.

Кошмаръ, навѣянный пожаромъ 2 мая, не прошелъ, и на пострадавшемъ населеніи лежитъ печать тяжелой нужды и горя.

На всей площади пожарища съ утра до вечера производятся раскопки, и изъ подъ развалинъ извлекаются случайно уцелѣвшіе предметы и обуглившіеся трупы.

Число жертвъ не установлено и установить его съ точностью почти не возможно, т. к. чуть не каждый день обнаруживаются новые трупы.

Среди сгорѣвшихъ, найденныхъ подъ развалинами, между прочимъ, опознана бывшая начальница казенной женской гимназіи г. Маркова, сгорѣлъ предсѣдатель окружнаго суда Хруцкій, утонулъ спасавшійся въ Оби членъ город. управы Калининъ.

Десятки труповъ  остаются не опознанными, и десятки погорѣльцевъ ищутъ среди труповъ своихъ близкихъ.

Ежедневно къ берегу Оба прибиваетъ вздутые трупы.

Многіе трупы никому неизвѣстны,— вѣроятно, эти люди были въ Барнаулѣ случайно, пріѣзжіе.

Сводка матеріаловъ по обслѣдованію погорѣльцевъ заканчивается.

Всего заполнено 3,5 тысячи карточекъ, причемъ общее число погорѣльцевъ опредѣлилось приблизительно въ 10000.

Значительная часть населенія выѣзжаетъ изъ города, т. к. здѣсь нечего дѣлать.

За 6 мая изъ Барнаула выѣхало 604 человѣка, изъ нихъ 250 погорѣльцевъ, треть которыхъ выбыли совсѣмъ, а остальные — временно.

Выѣзжаютъ главнымъ образомъ чернорабочіе и бѣднота.

Къ строительству никто изъ погорѣльцевъ не приступалъ и скоро не приступитъ изъ-за отсутствія строит. матеріаловъ (лѣсные склады сгорѣли).

Строительство возникнетъ послѣ ликвидаціи пожара, т. е. послѣ полученія погорѣльцами страховыхъ премій.

Только отзывчивость городовъ и деревень облегчаетъ горе пострадавшихъ.

По телеграммѣ комиссара Е. Л. Зубашева мин-во вн. дѣлъ ассигновало 200000 руб. въ помощь погорѣльцамъ г. Барнаула, съ предложеніемъ немедленно организовать комитетъ помощи подъ предсѣдательствомъ уѣзднаго комиссара при участіи представителя финансоваго вѣдомства.

Союзъ городовъ ассигновалъ 100000 руб.

Петроградскій и московскій комитеты союза просить выяснить, какая помощь союза нужна Барнаулу для возстановленія нормальной жизни.

Новониколаевское общество взаимнаго страхованія ассигновало пострадавшимъ отъ пожара барнаульцамъ 7000 руб. и усть-чарыщцамъ 3000 руб., а красноярское об-во взаимн. страхов. 5000 р. барнаульцамъ.

Второвъ пожертвовалъ 20000 руб.

13-го мая состоялось совѣщаніе исполн. комитета, город. народн. собранія съ представителями барнаульскихъ обществ., организацій, томскаго студенческаго отряда и уполномоченнымъ новониколаевскаго отдѣла союза городовъ.

Въ засѣданіи выяснили, что приблизительные расходы на возстановленіе городскихъ учрежденій превысятъ полтора милліона рублей.

Чтобъ не упустить строительнаго сезона, рѣшено немедленно просить у союза 500 тыс. руб. на предварит. работы по возстановленію город. учрежденій, и сдѣлать по телеграфу заказы на лѣсъ и прочіе строит. матеріалы въ Новониколаевскъ, Тюмень и др. города.

Техническая комиссія признаетъ возможнымъ въ случаѣ своевременной доставки матеріаловъ, возстановить къ осени 48 менѣе поврежденныхъ городскихъи частныхъ зданiй.

....вопроса о размещенiи учрежденiй.

«Сибирская Жизнь», № 108, Среда, 24-го мая 1917 года.

111

0

71

Получены въ большомъ выборѣ мужскія

ПАНАМОВЫЯ ШЛЯПЫ И КРЕМНИ для зажигалокъ.

Продаются оптомъ и въ розницу.

Для иногородныхъ высылаются товары по почтѣ.

Новониколаевскъ, Кузнецкая,  № 17, магазинъ Окубо.

«Сибирская Жизнь», № 108, Среда, 24-го мая 1917 года.

111

0

72

(ИЗЪ ГАЗЕТЪ).

Къ отмѣнѣ выборовъ.

Новониколаевскій исполнит. комитетъ общ. порядка получилъ 19 мая изъ миніст. внутр. дѣлъ слѣд. телеграмму (отъ 18 мая, № 22511):   

«Выборы въ городскую думу должны быть произведены на основаніи правилъ, распубликованныхъ 1-го мая за № 95 въ Собр. Улож. до этого существующая дума и управа могутъ быть пополнены демократическимъ элементомъ, но не могутъ слагать полномочій.
Въ противномъ случаѣ постановленія думы будутъ почитаться недѣйствительными».

Такимъ образомъ къ

- Барнаулу,
- Бійску,
- Каинску и
- Камню,

въ которыхъ произведенные выборы въ город. народныя собранія министерствомъ вн. дѣлъ признаны незаконными, присоединенъ ещё

- Новониколаевскъ.

Хотя исполнит. комитетъ город. нар. собр. послалъ 19 мая протестъ противъ этого распоряженія, но фактъ производства выборовъ самочиннымъ способомъ, вопреки распоряженія времен. правительства и съ отступленіемъ отъ установленныхъ имъ правилъ, остается во всей своей силѣ.

«Сибирская Жизнь», № 111, Суббота, 26-го мая 1917 года.

111

0

73

alippa написал(а):

Новониколаевскъ, Кузнецкая,  № 17, магазинъ Окубо.

Интересно. Сосед кондитерской Забелина?

0

74

golod написал(а):

Интересно. Сосед кондитерской Забелина?

не помню)))

0

75

(ИЗЪ ГАЗЕТЪ).

Районный крестьянскій союзъ.

Въ Новониколаевскѣ, на собраніи представителей кредитныхъ объединеній, предъставляющихъ 70000 крестьянскихъ хозяйствъ, 19 мая постановлено организовать крестьянскій союзъ новониколаевскаго района, на основаніи преемственности двухъ крестьянск. съѣздовъ 1905 г., проектъ устава котораго принять цѣликомъ.

Постановлено издавать въ Новониколаевскѣ еженедѣльную газету, пріобрѣсти необходимую литературу и стать въ связь со всѣми крестьянскими союзами Россіи.

Мѣстное крестьянство, критически разобравшись въ программахъ политич. партій, пришло къ мысли объединиться въ свой собственный крестьянскій союзъ.

Этому способствовало также или враждебное, или книжное, теоретическое отношеніе партійныхъ ораторовъ къ коопераціи, на которую крестьяне привыкли смотрѣть, какъ на плодъ своей самодѣятельности, какъ сообщаетъ «Своб.Сиб.»

«Сибирская Жизнь», № 112, Воскресенье, 27-го мая 1917 года.

111

0

76

Стоимость милиціи.

Годовая смѣта расходовъ на содержаніе милиціи въ Новониколаевскѣ исчислена въ суммѣ — 294.250 руб. (раньше 90.000 руб.)

Количество милиціонеровъ  — 172 (раньше городовыхъ 108).

Въ общемъ на каждаго плательщика налоговъ содержаніе милиціи выражается въ суммѣ — 15–18 руб. въ годъ.

Для полиціи прежняго состава было ассигновано на текущіе годъ

- отъ казны — 35,000 руб. и
- отъ города —55.000 руб.,
- а теперь не хватаетъ округленно — 200.000 руб.

Въ смѣту не входятъ помѣщенія для милиціи, на которыя требуются — 15.000 руб. въ годъ.

Въ гор. Петропавловскѣ, Акмолин. обл., принята смѣта по содержанію городское милиція, въ суммѣ — 113 тысячъ рублей.

Сумма чрезвычайно крупная, если принять во вниманіе дѣйствительныя нужды города въ отношенія организаціи охраны и порядка.

Новые строители жизни вообще, говоритъ «Пріиш.», всюду обнаружили стремленіе къ большему вознагражденію за свой трудъ, не считаясь съ тѣмъ, что ваша народная касса пуста.

«Сибирская Жизнь», № 116, Пятница, 2-го іюня 1917 года.

111

0

77

Мѣры противъ безчинства отпускныхъ солдатъ на Томск. жел. дорогѣ.

Томскій губернскій исполнительный комитетъ въ виду поступающихъ свѣдѣній о ненормальности движенія на Томской жел. дорогѣ послалъ новониколаевскому гарнизонному совѣту, копія городскому исполнительному комитету, слѣдующую телеграмму:

«Управленіе Томской дороги сообщаетъ, что отпускные солдаты продолжаютъ

- занимать въ поѣздахъ мѣста перваго и второго класса,
- угрожаютъ пассажирамъ,
- предъявляютъ незаконныя требованія, нарушающія правильное движеніе,
- подъ угрозой солдатъ станціонная администрація въ Новониколаевскѣ даетъ обѣщанія, не исполняя ихъ, и
- обостряетъ этимъ положеніе въ дальнѣйшемъ.

Необходимо...

«Сибирская Жизнь», № 117, Суббота, 3-го іюня 1917 года.

111

Отредактировано alippa (17-05-2026 19:23:21)

0

78

М. А. СПИРИДОНОВА.

Проводы Спиридоновой.

На долю М. А. Спиридоновой выпали почти такія же теплые и торжественные встрѣчи и проводы по пути ея слѣдованія изъ далекаго угла восточной Сибири на западъ въ Россію, какъ на долю «бабушки русской революціи» Е. К. Брешковской.
Только Спиридоновой пришлось сдѣлать путь изъ Акатуя почти вдвое длиннѣе, чѣмъ «бабушкѣ» изъ Минусинска.

Почти одновременно выѣхавъ съ мѣста ссылки съ «бабушкой», М. А. Спиридонова задержалась на 2,5 мѣсяца въ Читѣ, сначала изъ-за болѣзни, а потомъ съ увлеченіи той работой, которую она считала болѣе необходимой по укрѣпленію завоеванной свободы на мѣстѣ, чѣмъ въ Россіи, гдѣ работниковъ было больше.

Были даже извѣстія о ея намѣреніи совсѣмъ остаться въ Читѣ ради этой работы, вмѣстѣ со своими подругами-каторжанками, при чемъ она не одобряла торопливаго выѣзда изъ Сибири своихъ товарищей по ссылкѣ.

Но, однако, она выѣхала изъ Читы около двадцатыхъ чиселъ мая, спѣша въ Москву, на съѣздъ партіи соціалистовъ-революціонеровъ.

Прежде чѣмъ сообщить о ея путешествіи черезъ Сибирь, напомнимъ хорошенько, по отчету «Сибири», кто такая Марія Александровна Спиридонова.

1905-й годъ былъ годомъ первой русской революціи, поставившимъ среди другихъ лозунговъ, боевой кличъ партіи с. р. «Земля и Воля».

Въ моменты аграрной революціи несдающаяся царская власть пустила на возставшее русское крестьянство рядъ карательныхъ отрядовъ, которые жестоко продолжали начатую до 1905 г. политику кн. Оболенскихъ, фонъ-Валей и др., предавая крестьянъ нещадному сѣченію.

Тогда ещё не было побѣды октябрьскихъ дней 1905 года, и другого способа борьбы, кромѣ завѣщаннаго всему миру Вильгельмомъ Теллемъ, а русскому народу казненными Софьей Перовской и Андреемъ Желябовымъ,—не было.

И вотъ, окончившая женскую гимназію въ гор. Козловѣ, Тамбовской губ., шестнадцатилѣтняя (М. А. Спиридонова родилась въ 1889 г.) народная учительница, примкнувшая къ партіи с. р., выстрѣломъ изъ револьвера убила чиновника тамбовскаго губ. правленія Луженовскаго,  прославившагося на ряду съ разными Сахаровыми, Филоновыми и др. своей жестокостью при усмиреніи крестьянскихъ волненій.

Ее схватили на вокзалѣ, и два изверга—казачій офицеръ Аврамовъ и полицейскій приставъ Ждановъ подвергли её не передаваемымъ истязаніямъ которыя чуть не довели дѣвушку до преждевременной смерти.

Въ качествѣ террористки она была заключена въ тюрьму, и если не была казнена, то этому помѣшала тогдашняя временная побѣда народа надъ самодержавіемъ,—но все-таки въ 1906 г, Спиридонова отбыла на каторгу, гдѣ и провела 11 лѣтъ до полной амнистіи, объявленной величайшей русской революціей.

Въ тѣ же дни, когда раздался выстрѣлъ Спиридоновой, Россія огласилась рядомъ выстрѣловъ, убившихъ генерала Сахарова и др. палачей народа. И къ имени М. А Спиридоновой прибавились новыя имена «дѣвушкекъ-мстительницъ»—Биценко, Измайловичъ, Езерской, Фіалки.

Ещё не окончательно усмиренная демократическая Россія устроила всѣмъ этимъ «дѣвушкамъ-мстительницамъ»—торжественную встрѣчу, когда ихъ поѣздъ ѣхалъ по Россіи, направляясь въ Сибирь. Цвѣтами забрасывали вагонъ, въ которомъ ѣхали Спиридонова и ея товарищи-террористки—М. А. Спиридонова вмѣстѣ съ Биценко и Терентьевой прибыла изъ Забайкалья 21 мая въ Иркутскъ, посѣтивъ здѣсь рядъ демократическихъ собраній и сказавъ по нихъ свое искреннее бодрящее слово по поводу текущаго момента.

На вокзалѣ прибывшихъ встрѣтили съ цвѣтами и знаменами и съ оркестромъ товарищи по партіи и много гражданъ, среди которыхъ были солдаты, офицеры в желѣзнодорожные рабочіе и служащіе.

Спиридоновой былъ предложенъ автомобиль, и въ сопровожденіи командующаго войсками округа и представителей ирк. организаціи п. с. р. М. А. посѣтила войсковыя части, гдѣ говорила рѣчи о береженьи свободы и защитѣ родины.
Побывавъ на собраніи желѣзнодорожниковъ, она явилась на съѣздъ учительскаго союза, гдѣ въ это время собралось на пленарное засѣданіе свыше 250 народ. учителей.
Встрѣченная оваціей и цвѣтами, М. А. Спиридонова произнесла рѣчь, призывая учителей къ работѣ въ народѣ.

Отъ имени проф. союза привѣтствовалъ гостью с.-р Н И. Лютоевъ, принесшій поклонъ народныхъ учителей своимъ учителямъ. Учительница с.-р. Никонова, поднёсшая М. А. букетъ цвѣтовъ, привѣтствовала женщину-революціонерку, которая является яркимъ примѣромъ, «путеводнымъ огонькомъ» для народ. учителей.

М. А. посѣтила 10, 11 и 12 сибир. зап. стр. полки. Всюду её встрѣчали восторженно, клялись отстоять и защитить свободу отъ покушеній, откуда бы они ни явились.

Въ тотъ же день, вечеромъ, провожаемая друзьями и публикой, М. А выѣхала изъ Иркутска. На прощанье она сказала солдатамъ, что въ ихъ рукахъ оружіе и сила.

Сибирь, сравнительно, хорошо сорганизована, ей не страшна контръ-революція, но въ Россіи еще много враговъ свободы.

«Идите туда, идите въ окопы, несите туда свою помощь, сберогите свободу».

Обращаясь къ женщинамъ, Спиридонова сказала:

«Полюбите свободу, сохраните её для вашихъ дѣтей и передайте имъ».

Въ поселкѣ Иннокентьевскомъ (близъ Иркутска) Спиридонову ожидало до 2000 чел. народа.

Какъ только поѣздъ сталъ подходить къ станціи, музыка грянула марсельезу.

Мужчины-штатскіе обнажили головы, а военные—взяли подъ козырекъ

Вышедшая изъ вагона 3 кл. М. А. на привѣтствія разныхъ организацій произнесла большую рѣчь, обращенную преимущественно къ солдатамъ и рабочимъ, послѣ чего поѣздъ, подъ-звуки марсельезы и крики «ура», отбылъ со станціи.

- 23 мая Спиридонова съ подругами пребыла въ Красноярскъ, гдѣ пробыла сутки. Въ городѣ по этому случаю было организованно нѣсколько митинговъ на площади, улицахъ, въ желѣзнод. мастерскихъ а у солдатъ, гдѣ Спиридонова и подруги выступали съ рѣчами. Наибольшая тяжесть выступленій выпала на долю М. А., которая за день произнесла пять или шесть большихъ рѣчей на современныя темы. Особенной задушевностью отличался солдатскій митингъ, окончавшійся въ полночь. Огромная толпа солдатъ была охвачена какимъ то торжественнымъ настроеніемъ, слушая рѣчи тов. Спиридоновой.

- 24 мая Спиридонова, провожаемая массой солдатъ, рабочихъ и публики, отбыла дальше.

«Нашъ Голосъ», изъ котораго мы заимствовали эти свѣденія, сообщаетъ о работѣ воровъ. Во время проводовъ Маріи Свиридоновой на ст. Красноярскъ карманниками обворованы около 20-ти чел, похищены кошельки и бумажники съ деньгами. А въ поѣздѣ во время пути къ Ачинску у М. А. Спиридоновой украли часы и мѣшокъ съ вещами, у сопровождавшаго её Е. Е. Колосова—200 руб.

- 24 мая вечеромъ Спиридонову встрѣчали въ Ачинскѣ собравшіеся на вокзалъ члены исполнит. комитета, совѣта сол., раб. и крестьян. депутатовъ, представители соціалистич. партій, войска и много публики.

Когда поѣздъ остановили, изъ вагона вышла невысокаго роста, одѣтая въ простое, синее платье, въ бѣломъ платочкѣ, М. А. Спиридонова и тихимъ голосомъ начала говорить собравшимся о необходимости организаціи, нужной для закрѣпленія свободы Узнавъ о существованіи въ Ачинскѣ крестьянскихъ организацій, М. А. указала на необходимость сліянія всѣхъ организацій въ одинъ общій совѣтъ солд., рабоч. и крест. депутатовъ, для защиты интересовъ трудящихся классовъ. Вскорѣ поѣздъ, при звукахъ марсельезы и громкомъ «ура», двинулся въ путь.

25 мая проѣхала М. Спиридонова черезъ Новониколаевскъ, и здѣсь на вокзалѣ её встрѣчали много гражданъ и представители обществ. организацій.

- Въ Петропавловскѣ, черезъ который М. А. пріѣхала 26 мая, привѣтствовать ее и поклониться ея страданію явились на вокзалъ представители революціонныхъ организацій, войска, члены крест. съѣзда и масса гражданъ. Поѣздъ встрѣтилъ военный оркестръ марсельезой. Къ собравшимся вышла изъ вагона Спиридонова, но уже не та бодрая, свѣжая барышня, какой её видѣли 10 лѣтъ тому назадъ. Принявъ привѣтствія петропавловцевъ, она обратилась къ нимъ съ рѣчью на тему о современныхъ событіяхъ въ духѣ программы соціал. —революціонеровъ. Говорила о землѣ, указывая, что до Учредительнаго Собранія самовольныхъ захватовъ земли дѣлать не слѣдуетъ; говорила о войнѣ, указывая, что нужно поддерживать армію и стремиться къ миру, но не съ Вильгельмомъ, а съ австро-германскимъ народомъ.

Въ тотъ же день поздно вечеромъ М. А. встрѣчали представителя организацій въ Курганѣ, привѣтствуя ее отъ каждой изъ нихъ. Въ отвѣтной рѣчи, продолжавшейся до отхода поѣзда, Спиридонова говорила о необходимости организоваться и крестьянамъ, солдатамъ и рабочимъ итти объединённо и въ согласіи.

Курганъ былъ, кажется, послѣднимъ пунктомъ въ предѣлахъ Сибири, гдѣ М. А. встрѣчали такъ тепло и организованно.

«Сибирская Жизнь», № 118, Воскресенье, 4-го іюня 1917 года.

111

0

79

Спиридонова упоминается у Евгении Гинзбург:

https://www.litres.ru/book/evgeniya-gin … -onlayn/Сс

кто не читал эту книгу - откройте и начните.
но кто со слабыми нервами - лучше этого не делать.. и это - очень серьёзное предупреждение!

0

80

Новый путь

(Америка-Обь-Енисей-Европа).

Въ № 125 «Русск. Воли» отъ 27 мая появилось весьма интересное объявленіе Іенаса Лида подъ выписаннымъ выше заголовкомъ.

Лидъ—организаторъ сѣвернаго морского пути, рѣшившійся отъ опытовъ транспорта по Ледовитому океану перейти къ практическому осуществленію транспортированія товаровъ по этому пути для широкихъ круговъ потребителей.

Учитывая современное положеніе морского торговаго транспорта, подвергающагося громадному риску отъ германскихъ подводныхъ лодокъ и до крайности стѣсненнаго перегруженностью портовъ, Лидъ задумалъ обойти эти препятствія в нынѣшнимъ же лѣтомъ использовать сѣверный морской путь.

Изъ приложенной къ объявленію карты видно, что,

– принявъ на свои пароходы американскіе товары въ Нью-Іоркѣ,
– онъ двинется на сѣверъ, къ Исландіи, и,
– обогнувъ на этомъ разстояніи европейскій материкъ, Норвегію,
– повернетъ въ Новой Землѣ и сибирскому побережью.

Спеціально снаряженные для плаванія во льдахъ пароходы будутъ проходить гораздо сѣвернѣе, чѣмъ это доступно для подводныхъ лодокъ.

Здѣсь одна часть пароходовъ

– войдетъ въ устье р. Оби и
– ея рѣчной системой направится до Тюмени, до желѣзной дороги, а

другая часть,

– дойдя до устья Енисея,
– направятся вверхъ по нему также до желѣзнодорожной магистрали,
– откуда товары могутъ пойти по ней въ обѣ стороны по назначенію—на востокъ до Владивостока, на западъ—до Петрограда........іюлѣ и прибудутъ въ Сибирь въ сентябрѣ.

Перегрузка товаровъ съ морскихъ пароходовъ будетъ производиться у устьевъ Оби и Енисея, откуда на собственныхъ рѣчныхъ пароходахъ товаръ будетъ отправляться къ желѣзнодорожнымъ узламъ, каковы

– Тюмень,
– Омскъ,
– Томскъ,
– Новониколаевскъ,
– Красноярскъ,
– Иркутскъ.

Лидъ заявляетъ, что многолѣтній опытъ и спеціальная тренировка командъ и лоцмановъ позволили ему войти въ соглашеніе со страховыми обществами, которыя полностью принимаютъ на страхованіе грузы и пароходы.

Для всякаго рода справокъ заинтересованныхъ лицъ Лидъ открылъ конторы въ

– Нью-Іоркѣ,
– Лондонѣ,
– Христіанiи,
– Петроградѣ

и въ сибирскихъ городахъ

– Красноярскѣ (Воскресенская ул., 51) и
– Новониколаевскѣ (Гульевская, 26).

Предпріятіе г. Лида, хотя и болѣе широко организуемое, чѣмъ до сихъ поръ, является также опытомъ первымъ въ этомъ родѣ, но представляющимъ чрезвычайный, исключительный въ существующихъ условіяхъ интереснымъ опытомъ, къ которому нельзя не отнестись съ большимъ сочувствіемъ.

Чѣмъ бы этотъ опытъ не окончился, какая бы неудача его не постигла, онъ, предпринятый въ большомъ масштабѣ, съ затратой громаднаго капитала, съ привлеченіемъ вниманія въ эту сторону вліятельнѣйшихъ круговъ Европы и Америки, онъ во всякомъ случаѣ приблизятъ разрѣшеніе проблемы открытія новаго морского пути въ большей степени, чѣмъ всѣ предшествовавшія попытки въ этомъ направленіи.

Адріановъ.

«Сибирская Жизнь», № 119, Вторникъ, 6-го іюня 1917 года.

111

+1

81

Къ арестомъ амнистированныхъ уголовныхъ солдатъ

Томскій губ. исполнительныя комитетъ предложилъ начальникамъ томской поч.-тел. конторы и Томской и Кольчугинской жел. дор. въ виду введеннаго въ Томскѣ военнаго положенія временно задержать отправку частныхъ телеграммъ о событіяхъ, имѣвшихъ мѣсто въ Томскѣ въ ночь съ 2-го на 3-е іюня, впредь до особаго распоряженія.

Томскимъ исполнительнымъ губ. комитетомъ въ городѣ

Новониколаевскъ,
– Барнаулъ,
– Бійскъ,
– Каинскъ,
– Маріинскъ,
– Ачинскъ,
– Красноярскъ,
– Иркутскъ,
– Курганъ,
– Семипалатинскъ,
– Тюмень,
– Челябинскъ и
– Читу

послана слѣдующая телеграмма, адресованная городскимъ исполнительнымъ комитетамъ и совѣтамъ солдатскихъ депутатовъ:

«Грабежи и убійства, организованные амнистированными уголовными, принятыми на военную службу и  подготовлявшими погромы, вызвали необходимость объявить городъ Томскъ на военномъ положеніи съ 12 час. ночи на 3 іюня. Рѣшеніе принято исполнительными комитетами совѣтовъ солдатскихъ, офицерскихъ и рабочихъ депутатовъ, гарнизоннаго совѣта, губернскаго, городского и уѣзднаго собраній и комитетами соц.-домократовъ и соц.-революціонеровъ. Произведены аресты среди амнистированныхъ уголовныхъ въ городѣ и казармахъ. Мѣстами было оказано вооруженное сопротивленіе, есть жертвы. Порядокъ возстановленъ. Обнаружена подготовка организованнаго погрома. Своевременныя твердыя мѣры спасли городъ. Возможна организованная связь съ другими городами».

Въ Петроградъ предсѣдателю совѣта министровъ, министрамъ военному и юстиціи и совѣту рабочихъ депутатовъ послана томскихъ комитетомъ срочная военная телеграмма такого содержанія:

«Амнистированные уголовные, призванные въ войска, совмѣстно съ другими преступными элементами гражданскаго населенія, организовавшись въ шайки, систематически совершали грабежи, убійства и подготовляли подъ флагомъ анархизма организованныя массовыя ограбленiя банковъ, магазиновъ и учрежденiя, убійства руководителей общественныхъ организацій, съ цѣлью грабежа  командируя шайки въ другіе города. Эта организація на почвѣ недостатка и дороговизны товаровъ и реквизиціи въ селахъ хлѣба по твердымъ цѣнамъ вела въ войскахъ усиленную агитацію за экспропріацію частной собственности путемъ массоваго грабежа и уничтоженія всѣхъ властей. Въ цѣляхъ пресѣченія по совмѣстному рѣшенію исполнительныхъ комитетовъ совѣтовъ солдатскихъ, офицерскихъ и рабочихъ депутатовъ, гарнизоннаго совѣта, губернскаго, городского, уѣзднаго народныхъ собраній, томскихъ комитетовъ соц. дем. и соп. рев. и начальника гарнизона въ городѣ Томскѣ въ ночь на 3 іюня объявлено военное положеніе. Арестовано свыше 1500 уголовныхъ амнистированныхъ въ войскахъ и около 800 чел. въ преступныхъ притонахъ. Среди арестованныхъ имѣются лица, совершившія за послѣднее время убійства. Въ 14 ротѣ 38 полка, состоявшей въ большинствѣ изъ амнистированныхъ уголовныхъ  куда былъ перенесенъ центръ дѣятельности этоЙ организаціи, дѣйствовавшей подъ флагомъ анархистовъ, при арестѣ произошла перестрѣлка. Въ 6 ротѣ 25 полка при арестѣ отдѣльными лицами оказано вооруженное сопротивленіе. При перестрѣлкахъ убито около 20 человѣкъ, нѣсколько ранено. Принятыми рѣшительными мѣрами опасность предотвращена. Въ городѣ полный порядокъ. Организовала особая слѣдственная комиссія. Тов. предсѣдателя губ. исполнительнаго комитета Наумовъ».

— Въ составъ комиссія по разборкѣ дѣлъ задержанныхъ въ ночь на 3 іюня вошли

солдаты
— Левитинъ и
— Гольдбергъ,

— прапорщикъ Воропаевъ и
— г. Бѣленецъ.

Комиссія по выясненію задержанныхъ лицъ обратилась къ начальнику Томской губернской тюрьмы съ просьбой озаботиться выясненіемъ, не осталось ли въ числѣ арестованныхъ лицъ гражданскаго званія еще недопрошенныхъ и, въ случаѣ, если таковыя лица имѣются, сообщить о нихъ комиссія, о всѣхъ вновь задержанныхъ лицахъ гражданскаго званія сообщать комиссіи въ тотъ же день съ указаніемъ числа задержанныхъ, ихъ именъ и фамилій, а также дня в часа поступленія ихъ въ тюрьму.

Помѣщается комиссія въ Домѣ Свободы.

«Сибирская Жизнь», № 119, Вторникъ, 6-го іюня 1917 года

111

0

82

Кризисъ каменноугольной промышленности.

Совѣтъ Омской дороги озабоченъ вопросомъ о предотвращеніи надвигающейся опасности прекращенія движенія по желѣзной дорогѣ.

Съ каменноугольныхъ копей получены свѣдѣнія о сокращеніи выработки угля до 50 проц.

Выходомъ изъ создавшагося критическаго положенія намѣчается переходъ на отопленіе дровами, но заготовка послѣднихъ также сокращена.

Изъ Новониколаевска получены свѣдѣнія о стоимости дровъ:

кубъ 12-тивершковыхъ дровъ расцѣнивается въ 122 рубля.

Общій кризисъ угрожаетъ и Омску.

Надеждъ на полученіе угля нѣтъ.

Заготовка же дровъ идетъ малоуспѣшно.

Если городское самоуправленіе не приметъ рѣшительныхъ мѣръ къ заготовкѣ дровъ и кизяка, зимой городскіе жители подвергнутся участи горожанъ Вятки, гдѣ на топливо употреблялись заборы. «Сиб. Рѣчь».

«Сибирская Жизнь», № 124, Воскресенье, 11-го іюня 1917 года.

111

0

83

Къ всероссійскому съѣзду служащихъ въ акцизномъ вѣдомствѣ.

По почину служащихъ московскаго акцизнаго управленія въ Москвѣ во второй половинѣ іюля созывается всероссійскій съѣздъ служащихъ акцизнаго вѣдомства.

На собраніяхъ служащихъ. происходившихъ въ Томскѣ и Новониколаевскѣ, высказано принципіальное согласіе на участіе въ съѣздѣ и на посылку одного или двухъ делегатовъ на средства самихъ служащихъ отъ томско-семипалатинскаго акцизнаго управленія.

Выборы делегатовъ предположены въ ближайшее время по полученіи голосовъ изъ Бійска, Барнаула и Семипалатинска.

На послѣднемъ собраніи служащихъ губернскаго акцизнаго управленія постановлено избрать особую комиссію для выработки положенія о комитетѣ, въ задачи котораго входило бы разрѣшеніе внутреннихъ вопросовъ службы и быта служащихъ управленія. Предполагается, что къ участію въ выработкѣ положенія

О комитетѣ, въ организаціи и самой дѣятельности его примутъ живое участіе черезъ своихъ выборныхъ и всѣ служащіе окружныхъ акцизныхъ управленій, и такимъ образомъ внутренніе распорядки службы будутъ регулироваться на началахъ товарищеской солидарности и коллегіальности, какъ нельзя болѣе отвѣчающихъ духу переживаемаго времени.

Въ комиссію по выработкѣ положенія о комитетѣ избраны

- Н. К. Кононовічъ,
- А. П. Маевскій и
- А. С. Плескачевъ,

при чемъ писцамъ управленія предоставлено пополнить эту комиссію своими выборными членами въ числѣ не менѣе одного отъ каждаго отдѣла службы.

«Сибирская Жизнь», № 135, Воскресенье, 25-го іюня 1917 года.

111

0

84

Школы рабочихъ.

Съ 6 іюня въ Новониколаевскѣ совѣтомъ раб. и солд. депутатовъ открыты школы рабочихъ.

Школьная секція призываетъ рабочихъ записываться въ школы.

Рабочіе откликнулись: общее число желающихъ учиться теперь болѣе 270 чел.

«Сибирская Жизнь», № 136, Вторникъ, 27-го іюня 1917 года.

111

0

85

Представитель г. Новониколаевска   г. Юняевъ, выступившій послѣ В. А. Карпова, сказалъ:

«Заемъ свободы» требуетъ широкой поддержки отъ гражданъ свободной Россіи.

«Заемъ свободы» — это есть тѣ шурупы, которыми должна закрѣпиться власть временнаго правительства.

Съѣздъ совѣтовъ рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ,—путеводитель демократической Россіи,—лишній разъ подтвердилъ своей резолюціей, что миръ долженъ быть заключенъ безъ аннексій и контрибуцій на началахъ широкаго самоопредѣленія народовъ, и если мы жаждемъ такого мира, если мы хотимъ самоопредѣленія своего внутренняго устройства, мы должны стремиться, чтобы война окончилась такъ, какъ хочетъ россійскій пролетаріатъ, а для этого необходимо поддержать государство, дать ему денегъ путемъ подписки на «Заемъ свободы».

Своей подпиской на заемъ мы отнюдь не поддержимъ капиталистовъ въ ихъ стремленіяхъ къ завоеваніямъ чужихъ земель —мы только исполнимъ свой гражданскій долгъ передъ новой Россіей, передъ свободой, равенствомъ и братствомъ.

Свобода Россіи добыта рабочими и солдатами съ оружіемъ въ рукахъ. Имена борцовъ за неё должны быть начертаны на страницахъ исторіи золотыми буквами—они граждане демократической Россіи въ полномъ смыслѣ этого слова. Капиталисты, стремящіеся только увеличить свои доходы, не имѣютъ права на это великое званіе,—такъ же, какъ и мы, только очевидцы переживаемыхъ событій,—если не исполнятъ требуемой молодой свободой жертвы. Чтобы заслужить это званіе, мы должны подписаться на «Заемъ свободы».

Рѣчи обоихъ ораторовъ были встрѣчены дружными аплодисментами. Делегаты обѣщали, что они, возвратясь домой, примутъ всѣ мѣры, чтобы побудить населеніе къ подпискѣ на заемъ.

Томскіе мусульмане примутъ горячее участіе въ успѣшности проведенія сегодняшняго дня путемъ участія въ манифестаціи, агитаціи о необходимости подписки, преимущественно въ районѣ Заисточья, и сбора пожертвованій.

«Сибирская Жизнь», № 144, Пятница, 7-го іюля, 1917 года.

111

0

86

(ИЗЪ ГАЗЕТЪ).

Новониколаевскій уѣздъ.

Въ составь вновь образующагося уѣзда входятъ слѣд. волости:

Отъ Томскаго уѣзда:

- г. Колывань,
- Чаусская вол.,
- Ново-Тырышкинская,
- Прокудская,
- Бугринская,
- Каменская,
- Карпысакская,
- Алексѣевская,
- Ояшинская,
- Кайлинская,
- Горевская,
- Мало-Коряковская,
- Тоя Монастырская,
- Кандаровская,
- Барышевская,
- Суминская.

Отъ Барнаульскаго уѣзда:

- Алексѣевская,
- Покровская.
- Ужанихиаская,
- Воробьевская,
- Федосовская,
- Екатерининская,
- Ординская,
- Битковская,
- Никоновская,
- Ново-Локтевская,
- Тулинская,
- Бердская,
- Верхне-Коенская,
- Нижне-Коенская,
- Медвѣдская,
- Легостаевская,
- Шарчинская,
- Ярковская,
- Маршанская,
- Кундракская,
- Нижне-Чулымская

Отъ Каинскаго уѣзда:

- Иткульская,
- Крутологовская,
- Дупленская.

Отъ Кузнецкого уѣзда:

- Кауракская.

«Сибирская Жизнь», № 144 Пятница, 7-го іюля, 1917 года.

111

0

87

Число жителей Новониколаевска.

По предварительному подсчету итоговъ послѣдней переписи населенія, въ Новониколаевскѣ около 50.000 жителей безъ гарнизона.

Цифра эта требуетъ еще провѣрки, говорить «Своб. Сиб.», и въ виду пропусковъ счетчиками нѣкоторыхъ домовъ подлежитъ измѣненію въ сторону увеличенья.

«Сибирская Жизнь», № 144, Пятница, 7-го іюля, 1917 года.

111

0

88

Союзъ «Огниско польское».

25 іюня въ Новониколаевскѣ образовалось новое польское общество польско-народный союзъ «Огниско польское».

Открывая собраніе, г. Булынко ознакомилъ присутствующихъ съ задачами общества, характеризуя его, какъ тѣсный союзъ польскаго пролетаріата, задачи котораго:

- воспитаніе поляковъ въ демократическомъ духѣ, 
- взаимопомощь,
- открытіе школы,
- открытіе библіотеки,
- открытіе бюро труда и
- оказываніе помощи бѣженцамъ-крестьянамъ.

«Сибирская Жизнь», № 145 Суббота, 8-го iюля. 1917 года.

111

0

89

(ИЗЪ ГАЗЕТЫ)

«Заемъ Свободы».

Въ Новониколаевскѣ «Займу свободы» былъ посвященъ день 4 іюля.

На состоявшемся въ этомъ день митингѣ принята единогласно резолюція:

«Пригласить всѣхъ гражданъ поддержать «Заемъ свободы» и пригласить всѣ общественныя организаціи и политическія партіи принять активное участіе въ пропагандѣ займа и оказать дѣйствительную поддержку временному правительству».

На митингѣ была принята подписка на заемъ, приняты пожертвованія

- деньгами и
цѣнными вещами:
- серебрян. портсигары,
- золотыя кольца и
- цѣпочки.

Членъ нар. собранія, бывшій матросъ Клюкинъ, пожертвовалъ материнское благословеніе.

Присутствовавшіе солдаты постановили отчислить въ пользу займа жалованье за мѣсяцъ.

Цѣнныя вещи принесены также въ госуд. банкъ и въ гор. думу.

А въ казначействѣ при подпискѣ на заемъ встрѣчались «хвосты», преимущественно изъ подписчиковъ на мелкія суммы.

Было, однако, теченіе и несообразное, непродуманное, а именно митингъ отъ всѣхъ ротъ 707 дружины постановилъ просить комиссію по устройству займа «срочно ходатайствовать передъ временнымъ правительствомъ мобилизовать имущества и богатства монастырскія и церковныя, а также частные вклады, находящіяся въ госуд. и частныхъ банкахъ».

«Сибирская Жизнь», № 145 Суббота, 8-го iюля, 1917 года.

111

0

90

Союзъ кредитныхъ» союзовъ.

Въ срединѣ іюня въ Омскѣ на съѣздѣ союзовъ кредитныхъ и ссудосберегат. тов—въ организовался союзъ кредитныхъ союзовъ.

Временное правленіе его рѣшено было помѣстить въ Новониколаевскѣ.

Союзъ союзовъ рѣшилъ монополизировать торговлю сельско-хозяйств. машинами въ Сибири, общая потребность въ которыхъ для всѣхъ союзовъ, входящихъ въ составъ союза союзовъ, достигаетъ 20,000,000 р.

Правленіе союза союзовъ обратилось съ ходатайствомъ въ центральный совѣтъ по распредѣленію с.-х. инвентаря въ государствѣ о томъ, чтобы въ этотъ совѣтъ были допущены представители сибирскаго союза союзовъ.

«Сибирская Жизнь», № 149, Четвергъ, 13-го іюля 1917 года.

111

0

91

Отказъ отъ школы.

Какъ велико невѣжество нашей народное массы, показываетъ слѣд. фактъ, сообщаемый «Гол. Сиб.»

Въ дер. Усть-Инѣ (близъ Новониколаевска) мужики на сходѣ, обсуждая вопросъ о томъ,

что для школы
- нужны дрова,
- нужно поконопатить пазы,
- нужно поправить завалины
- и т. д,

а рабочихъ рукъ нѣтъ,

рѣшили, что теперь школа имъ не по карману и вынесли постановленіе: школу закрыть и занять ее сельской сборной.

«Это дѣло,—говорили инюшкинскіе граждане,— пять рублей въ мѣсяцъ дастъ экономіи для общества, которые пойдутъ въ уплату за аренду помѣщенія для сборни».

Объ учителяхъ этой упраздняемой школы крестьяне не подумали.

«Сибирская Жизнь», № 150 пятница, 14-го iюля 1917 года.

111

0

92

Прикольная реклама, причем не единичная. Почему рекламируется именно возможность сварить всмятку?

https://e.radikal.host/2026/05/23/11-1916.png

0

93

Кооперативныя типографiя.

Какъ сообщаетъ «Св. Сиб.», три самыхъ крупныхъ въ Новониколаевскѣ типографіи теперь находятся въ рукахъ кооперативов:

- «Закупсбыта»
- «Обскаго Кооператора» и
- кредитнаго союза.

Изъ остальныхъ типографiй

- одна принадлежитъ городскому самоуправленію,
- одна польской газетѣ и
- одна, акцидентная,—Кузнецову.

«Сибирская Жизнь», № 151 Суббота, 15-го іюля 1917 года.

111

0

94

Бійскій кредитный союзъ.

11 іюня состоялось учредит. собраніе бійскаго кредитнаго союза.

Участвовало 23 кредитныхъ товарищества.

Съ учрежденіемъ бійскаго союза упраздняется отдѣленіе алтайскаго кредитнаго союза въ Бійскѣ.

Всё имущество, предпріятія и товары этого отдѣленія переходятъ къ новому союзу.

Особенностью новаго союза, какъ сообщаетъ «Нар. Пр.», будетъ то, что онъ съ самаго начала заводитъ особый отдѣлъ промышленныхъ предпріятій.

Такого отдѣла еще нѣтъ нигдѣ въ Россіи.

Предположены:

- созданіе при существующей лѣсопилкѣ фабрики ульевъ.
- Ведутся переговоры по пріобрѣтенію въ Новониколаевскѣ чугуно-литейнаго и механическаго завода.
- При лѣсопилкѣ предположено также открыть фабрику вѣялокъ и молотилокъ, производство конныхъ сѣнныхъ прессовъ.
- Намѣчено устройство экипажной фабрики,
- приступлено къ оборудованію маслобойнаго завода,
- намѣчается пріобрѣтеніе въ ближайшее время крупорушки и просорушки.
- При механическомъ заводѣ рѣшено организовать въ широкомъ масштабѣ ремонтъ сельско-хозяйственныхъ машинъ и орудій.

- Предположено организовать особый отдѣлъ сбыта.

«Сибирская Жизнь», № 155, четвергъ, 20-го іюля 1917 года,

111

Отредактировано alippa (24-05-2026 18:41:10)

0

95

Попечит. совѣтъ Новониколаевска (Томской губ.). 2-й женской гимназіи, приглашаетъ преподавателей на

- 16 уроковъ физики,
- 12 ур. космографіи и
- 21 ур. латинскаго языка

съ расчетомъ

- по 70 рублей за годовой часъ,

исключая 8 класса. гдѣ

- урокъ оплачивается по 80 рублей.

«Сибирская Жизнь», № 104, Среда, 19-го iюля 1917 года. 

111

0

96

Изъ писемъ одного прапорщика.

(Съ пути на фронтъ).

Ст. Омскъ. 1 іюля. Въ Таігѣ мы встрѣтили свой полкъ, но пересѣли только въ Каргатѣ.

Ѣдемъ въ четвертомъ классѣ, такъ какъ остальные вагоны переполнены.

На всѣхъ станціяхъ есть всё необходимое изъ съѣстного:

- булка,
- молоко,
- яйца,
- колбаса
- и т. п.

Нашего полка ѣдетъ солдатъ уже болѣе тысячи человѣкъ.

Всю дорогу они пьянствуютъ и безобразничаютъ;

въ Новониколаевскѣ добыли спирта—по 23 руб. за бутылку!

Въ дорогѣ, какъ говоритъ начальство, мы пробудемъ дней двадцать.

Петропавловскъ. 2 іюля. Вчера проѣхали мы Омскъ—смотрѣли тамъ на посадку «баталіона смерти». Ихъ, этихъ «братьевъ—смертниковъ» собралось болѣе тысячи человѣкъ. Все молодежь, и разницы между ними и нашими солдатами я не вижу, только шевроны красно черные на рукавахъ.

Разговаривали съ ними—большинство идетъ, потому что не въ моготу сидѣть въ тылу при этихъ безпорядкахъ, да и жалованье вдвое больше.

Съѣдобное на станціонныхъ прилавкахъ есть.

- Баранины кусокъ, примѣрно, около—0,25 фунта,—80 коп.;
- булка, вродѣ низкаго кулича изъ сѣрой крупчатки или пшеничная, не разберешь,—55 коп.,
- молоко—15 коп. бутылка,
- масло—1 р. 40 к. фунтъ.

Златоустъ. 4 іюля. Ѣдемъ, какъ видите, тихо. Сегодня обѣдали уже на продовольственномъ пунктѣ вмѣстѣ съ солдатами.
На станціонныхъ базарахъ уже ничего нѣть.
Вчера въ послѣдній разъ обѣдали въ Челябѣ на вокзалѣ— обѣдъ стоитъ 1 р. 90 к.

—Ходили въ городъ,

- купались въ р. Міасѣ,
- были въ лѣтнемъ собраніи, гдѣ пили кофе, ѣли мороженое, молоко—за 1 р. порція,
- слушали симфоническій оркестръ.

Вода въ Міасѣ настолько же тепла, насколько и грязна, но все-таки мы смыли съ себе дорожную грязъ.

Вчера братья—смертники поколотили одного нашего солдатика за замѣчаніе, что теперь свобода слова и каждый можетъ  высказывать свое мнѣніе.

Смертники пьянствуютъ не хуже нашихъ, не исключая и офицеровъ.

8 іюля. Пенза. Какія красивыя мѣста по Уралу отъ Златоуста!

Одинъ пейзажъ смѣняется другимъ, еще лучшимъ. Мы всё время, чередуясь, ѣхали на передней площадкѣ локомотива, любуясь дивной природой.

Глядя , на всё это, Божій міръ кажется такимъ прекраснымъ, такъ хочется ласки, что невольно забываешь, что ѣдешь въ мѣста ужаса и вѣчности...

Въ Самарѣ мы устроили дневку.

- Поѣхали на трамваѣ въ городъ, на Волгу.
- Купались,
- были въ кофейнѣ и
- пили кофе.
- Съѣздили на свой поѣздъ, переодѣлись и снова уѣхали въ городъ.
- Опять купались,
- были въ Струковскомъ саду,
- обѣдали (2 р. 80 к. обѣдъ),
- ходили въ кинематографъ, а потомъ
- пошли въ циркъ Чинизелли.

До Самары еще дѣлали остановку на ст. Аксаково, гдѣ находятся кумысный курортъ—пили тамъ кумысъ...

Въ Самарской и Харьковской губ. засуха.

Хлѣбъ какой есть, уже сжато.
Высокій соломой, онъ съ оскалившимся зерномъ.

Здѣсь свободныхъ отъ посѣва площадей почти нѣтъ,—всё пашни, пашни и пашни...

Мы лакомимся

- вишней, по 40—60 коп. за фунтъ, но она еще зеленоватая.
- Яблоки и груши —зеленыя.

Ст. Грязи. 10 іюля. Сейчасъ остановились па станціи пообѣдать.

Мы съ товарищемъ пообѣдали на вокзалѣ, уплативъ за обѣды по 1 р. 70 к.

—0тсюда мы поѣдемъ на Воронежъ и затѣмъ на Конотопъ.

Всюду хлѣбныя поля убираются, и уборки подходитъ къ концу.
Здѣсь урожай хорошій.

Очень красивыя мѣста здѣсь

- дубовыя рощи,
- клёнъ,
- ясень
- и пр.

- Вишня здѣсь дороже—по 70 к. фунтъ—Дорогой встрѣтили...

(часть текста утрачено)

.... артиллерія громила ихъ три дня, а на четвертый пошли въ атаку, но если бы русскіе и сразу перешли въ атаку, они всё равно сдались бы въ плѣнъ, ибо совсѣмъ не хотятъ воевать.

Плѣнные нѣмцы утверждаютъ, что дѣла хватитъ еще года на два—на три.

Былъ прорывъ на нашемъ фронтѣ и дов. серьезный, но вчера одинъ капитанъ разсказывалъ намъ, что это уже ликвидировано.

—въ.

«Сибирская Жизнь», № 157, Суббота, 22-го іюля 1917 года.

111

0

97

alippa написал(а):

... въ Новониколаевскѣ добыли спирта—по 23 руб. за бутылку! ...

...

... - Баранины кусокъ, примѣрно, около—0,25 фунта,—80 коп.;
- булка, вродѣ низкаго кулича изъ сѣрой крупчатки или пшеничная, не разберешь,—55 коп.,
- молоко—15 коп. бутылка,
- масло—1 р. 40 к. фунтъ. ...

...

... Вчера въ послѣдній разъ обѣдали въ Челябѣ на вокзалѣ— обѣдъ стоитъ 1 р. 90 к. ...

...

... были въ лѣтнемъ собраніи, гдѣ пили кофе, ѣли мороженое, молоко—за 1 р. порція ...

...

... обѣдали (2 р. 80 к. обѣдъ) ...

...

... вишней, по 40—60 коп. за фунтъ, но она еще зеленоватая. ...

...

... Мы съ товарищемъ пообѣдали на вокзалѣ, уплативъ за обѣды по 1 р. 70 к. ...

...

... Вишня здѣсь дороже—по 70 к. фунтъ ...

Чудовищные цены - даже для бумажных денег !
а это именно ценники царских банкнот.
вот так - попёрла вверх инфляция в те времена.

0

98

Спросил у ИИ-шек сколько денеХ поднимал прапорщик РА летом 1917-го

ии № 1

Летом 1917 года на фронте прапорщик русской армии получал номинально **от 135 до 150 рублей в месяц**, если занимал типичную для этого чина должность младшего офицера (командира взвода). Если же из-за нехватки кадрового состава прапорщик временно командовал ротой, его доход мог достигать **200 рублей в месяц**.

Денежное довольствие офицера на фронте не было единой ставкой, а складывалось из нескольких частей:

**1. Основное жалованье (оклад)**
Сумма базового оклада регулировалась еще довоенными законами. Для прапорщика (самого младшего офицерского чина, в который массово производили выпускников ускоренных курсов) базовое жалованье в военное время составляло 600 рублей в год, то есть **50 рублей в месяц**.

**2. Полевые порционные деньги (фронтовые)**
Это была главная прибавка для тех, кто находился в действующей армии на передовой, введенная для компенсации тяжелых условий и дороговизны походной жизни. Порционные выплачивались не по чину, а по занимаемой должности. Для командира взвода эта сумма составляла 2 рубля 50 копеек в день, что давало около **75 рублей в месяц**. Для командира роты порционные были выше.

**3. Добавочные и прочие выплаты**
К базовому окладу и порционным плюсовались мелкие надбавки: добавочные деньги (около 10 рублей в месяц), столовые и квартирные деньги, если офицер не находился на казенном обеспечении в этих вопросах.

**Исключения (Авиация):**
Если прапорщик служил в зарождающейся военной авиации («военлет»), его доходы были существенно выше. Летчики получали так называемые «залетные» деньги — дополнительно до 200 рублей в месяц за боевые вылеты. Таким образом, доход прапорщика-авиатора мог превышать 300 рублей в месяц.

**Реальная ценность этих денег летом 1917 года**
Если в 1914 году 150 рублей были огромными деньгами (средняя зарплата рабочего составляла 30–40 рублей, а килограмм мяса стоил около 40 копеек), то **летом 1917 года ситуация в корне изменилась**.

Временное правительство для покрытия военных расходов массово печатало ничем не обеспеченные бумажные деньги. К лету 1917 года в стране бушевала инфляция: покупательная способность рубля упала в несколько раз по сравнению с довоенным временем. Цены на продовольствие в тылу взлетели до небес, и хотя номинально 150 рублей всё ещё казались приличной суммой, их реальная ценность таяла с каждым месяцем.

На самом фронте тратить деньги прапорщикам было практически не на что. Основную часть своего жалования молодые офицеры (а к 1917 году до 80% прапорщиков были выходцами из крестьян, мещан и рабочих) отправляли денежными переводами своим семьям в тыл, чтобы помочь им выжить в условиях стремительно дорожающей жизни.

ии № 2

Вот подробный ответ на основе найденных исторических источников:

---

## Жалованье прапорщика российской армии на фронте летом 1917 года

### Базовый оклад

В начале войны жалованье офицеров русской армии определялось приказом военного министерства № 141 от 15 июня 1899 года. Согласно ему, полный генерал получал 775 рублей в месяц, генерал-лейтенант — 500, полковник — 325, капитан — 145 рублей. Самым низкооплачиваемым офицером в мирное время был подпоручик, получавший 55 рублей в месяц.

По окладу содержания прапорщик приравнивался к подпоручику — 50–84 рубля в год. Иными словами, в мирное время прапорщик получал лишь несколько рублей в месяц — это был самый низший офицерский чин.

### Надбавки военного времени

С момента объявления войны весь офицерский состав Русской императорской армии получал увеличенный («усиленный») оклад жалования.

Подпоручикам, поручикам и штабс-капитанам в начале Первой мировой войны полагалось по 100 рублей «военно-подъёмных денег». При этом «военно-подъёмные» офицерам в **действующей армии выплачивались в двойном размере** (то есть 200 руб.), в армейских и фронтовых штабах — в полуторном, и в обыкновенном размере офицерам, остававшимся в тылу.

Прежде всего весь офицерский состав получал увеличенный оклад жалованья, порционы и выплаты за поход. Каждой офицерской должности приказом министра присваивался разряд, согласно которому определялась сумма порционных денег. Максимальный их размер составлял 20 рублей в день (командир корпуса), **минимальный — два с половиной рубля** (командир взвода — должность, типичная для прапорщика).

Кроме того, офицерам платили и так называемые «фронтовые» — аналог современных боевых надбавок. Так, главнокомандующий армиями фронта получал 12 тысяч рублей в год, командарм — 8 тысяч.

До революции жалованье подпоручика (лейтенанта) вместе с «добавочными» деньгами составляло около 80 рублей. Прапорщик получал примерно столько же или чуть меньше в «базовом» варианте, но с учётом двойных «военно-подъёмных» и порционных денег на фронте его суммарный доход в действующей армии мог достигать **150–200 рублей в месяц**.

### Реальная покупательная способность

Несмотря на формально неплохие цифры, к лету 1917 года деньги стремительно обесценивались:

С момента начала войны и до 1 марта 1917 года количество бумажных денег в стране выросло почти в 7 раз, а покупательная способность рубля уменьшилась в 3 раза. За лето 1917 года покупательная способность рубля упала ещё в 4 раза — составив к октябрю всего **6–7 довоенных копеек**.

Таким образом, **летом 1917 года прапорщик на фронте формально получал порядка 150–200 рублей в месяц**, однако реальная ценность этих денег была катастрофически низкой из-за галопирующей инфляции — фактически это соответствовало лишь нескольким довоенным рублям.

0

99

Изъ писемъ прапорщика.

(Съ пути на фронтъ).

9 іюля. Подъѣзжаемъ къ Тамбову. Скоро конецъ нашему пути. Говорятъ, часть нашего полка останется въ Конотопѣ, а другая отправится въ Крененецъ.

Ужасная засуха нагоняетъ печаль.

По Самарской губ. весь хлѣбъ сжатъ на кормъ скоту.
Уборка хлѣба уже всюду заканчивается вплоть до Тамбова.

– Бѣлаго хлѣба нѣть совсѣмъ;

– французскія булки изъ сѣрой муки, маленькія,  – по 18 коп.

Однако, вглубь Россіи продукты дешевле, чѣмъ около Челябы.

14 іюля. Ст. Сарны. Какъ видите, нашъ путь всё время мѣняется, а событія идутъ—не ждутъ. Сейчасъ мы въ ста верстахъ отъ окоповъ.
Нашъ путь пока, по свѣдѣніямъ, окончится въ Ровно и что будетъ дальше, неизвѣстно.

Разложеніе въ арміи великое и не нужно, было быть особенно проницательнымъ, чтобы предсказать случившееся.

Никому неизвѣстно, чѣмъ все это окончится и сумѣютъ ли подходящія изъ тыла войска помочь; насколько мы знаемъ наши тыловыя части,—дѣло не утѣшительно.

Сарны—небольшое мѣстечко, почти сплошь населенное евреями.
Всё мѣстечко мы обошли въ одинъ часъ.

Провизія здѣсь дорога:

- колбасы нѣтъ,
- коробка сардинокъ – 1 р 80 к—2 р.,
- сырь  – 2 р. 20 к. фунтъ,
- хлѣбъ  – 30 к. фунтъ:
- обѣдъ на станціи –  1 р. 90 к.— это совсѣмъ  дешево.
- Табаку  – сколько угодно, даже Стомболи.
- Какао –  9 р. ф.,
- шоколадъ –  10—12 р.

Въ желѣзнодорожномъ саду ѣли орѣхи, прямо съ дерева, но ещё зеленые, яблоки висятъ на деревьяхъ, груши,

18 іюля. Сейчасъ мы стоимъ въ одной деревушкѣ около Ровно и ждемъ приказа для дальнѣйшихъ передвиженій.

Каждое утро надъ нами появляются нѣмецкіе аэропланы, которые обстреливаются изъ сосѣднихъ батарей.

Мы наблюдаемъ, какъ на голубомъ небесномъ сводѣ рвутся шрапнели, расплываюсь въ бѣлыя облачка.

Нѣмцы не рискуютъ спускаться низко, летаютъ очень высоко—чуть видно простымъ глазомъ.

Сегодня всю ночь доносилась чуть слышная канонада выстрѣлы не часты.

Кромѣ нашего полка, въ этой же деревнѣ стоитъ часть ещё одного полка,

Размѣстились мы совсѣмъ по походному, по хатамъ, по сараямъ.

Со вчерашняго дня начали занятія тѣ роты, въ которыхъ есть люди.

Около деревни протекаетъ небольшая рѣчка, гдѣ мы купаемся.

Она хоть и небольшая, но есть омуты такіе глубокіе, что не рискнешь пробовать достать дна.

Плохо очень съ кипяткомъ;  кубъ маленькій и воды не хватаетъ и не кипитъ она.

Мы у себя во дворѣ, у своего сарая, кипятимъ чай на кострѣ.

Насъ, офицеровъ, въ сараѣ шесть человѣкъ.

Спимъ кто на походныхъ койкахъ, кто на землѣ, а я на сѣнѣ—лучше, чѣмъ въ хатѣ, ибо блохъ нѣтъ.

Такъ какъ у насъ людей въ ротѣ нѣтъ, то намъ и дѣлать нечего—гуляемъ, купаемся, ходимъ по деревнѣ и ѣдимъ яблоки, груши, вишню. 

Только вишня спѣлая, а яблоки и груши ещё не созрѣли, хотя и сладкія.

Конечно, мы платимъ за всё это, и нельзя сказать, чтобы дешево.

Если намъ не назначаютъ цѣны, платимъ по 5 коп. за штуку.

Очень интересно, послѣ нашихъ сибирскихъ фруктовыхъ погребковъ, подойти къ дереву, потрясти его, послѣ чего на тебя валятся плоды и, набравъ сколько надо, пошёлъ дальше, оставивъ валяться на землѣ маленькіе и твердые.

Теперь фрукты уже изрядно пріѣлись и не такъ тянетъ къ нимъ.

Несмотря на всю красоту здѣшнихъ мѣстъ,—а надо признать, что здѣсь есть очень красивые уголки—у насъ въ Сибири несравненно лучше.

О людяхъ такъ и говорить нечего.

Здѣшніе жители относятся очень непривѣтливо къ намъ.

Есть что-то въ Сибири такое, что отличаетъ её отъ Россіи во всѣхъ отношеніяхъ.

Я ещё не могу уяснить эту разницу, но чувствую, что здѣшняя природа, ея красота на меня такъ не дѣйствуетъ, какъ сибирская.

Я не чувствую здѣсь такого сліянія, охватывающаго всего тебя, какъ въ, Сибири.

Меня здѣсь уже порой беретъ недовольство и тоска тѣснитъ грудь—ощущеніе до сей поры мнѣ не знакомое; я только теперь понимаю значеніе выраженія «тоска по родинѣ» и думаю, что грози бѣда Сибири,—другое бы у меня было настроеніе.

19 іюля. Сегодня распростились съ деревней и снова пришла въ Ровно для того, чтобы ѣхать на Кременецъ, а оттуда на Нечаевъ... Сегодня утромъ опять леталъ надъ деревней нѣмецкiй аэропланъ, но очень и очень высоко

Его обстрѣляли и онъ убрался.

Ночи здѣсь довольно теплыя, лунныя, —лягушки квакаютъ, просто прелесть.

«Сибирская Жизнь», № 170, воскресенье, 6-го августа 1917 года.

111

0

100

Изъ писемъ прапорщика.

(Съ пути на фронтъ.)

29 іюля. Подъ Луцкомъ. Вчера ни поѣхали изъ Почая черезъ Луцкъ въ Несвичъ и расположились въ деревнѣ Ч.
Сегодня намъ былъ смотръ и разбивка въ 1-й туркестанскія корпусъ.

Весь нашъ полкъ вливается въ этотъ корпусъ по 1, 2 и 8 дивизіямъ.

Я, X—евъ, В—скій и Женька Ш—ръ попали въ 8 дивизію.

Товарищи въ 1-ю дивизіи уже уѣхали, во 2-ю сейчасъ нагружаются, и мы ѣдемъ завтра утромъ.

Теперь для насъ начинается страда, путешествіе кончилось. Завтра мы уже, вѣроятно, будемъ въ окопахъ. Отсюда до окоповъ 18 верстъ. Всё время слышна артиллерійская канонада.

По разсказамъ корпусныхъ делегатовъ, нашъ корпусъ вынесъ постановленіе о смѣнѣ его съ позицій къ 1 сентября, въ противномъ случаѣ онъ самовольно оставитъ позиціи.

Потомъ постановили, чтобы всѣ офицеры при наступленіи шли впереди.

Всѣ постановленія гнуснѣйшія, первое оправдывается только тѣмъ, что они съ начала войны выдерживаютъ напоръ нѣмцевъ; были и подъ Ковелемъ.

Сейчасъ мы будемъ не далеко отъ Ковеля—мѣсто боевое и важное.

Въ общемъ настроеніе у всѣхъ сносное.

Всѣ дурачатся, хотя на сердцѣ и неспокойно.

Много ли изъ насъ вернется домой?

Мы сейчасъ помѣщаемся въ домѣ помѣщика, гдѣ до насъ былъ лазаретъ и куда послѣзавтра переѣзжаетъ другой лазаретъ нашего корпуса.

Мы подсмѣиваемся другъ надъ другомъ, что скоро вернемся въ это помѣщеніе на излѣченіе.

Вся деревня покрыта окопами, а по окраинамъ обнесена проволочными загражденіями.

Это мѣсто и раньше было укрѣплено,—всѣ эти окопы остались отъ прежняго, а сейчасъ ещё сильнѣе укрѣпляется.

Здѣсь австрійцы командовали 6 мѣсяцевъ и оставили въ одной изъ построекъ рояль, совершенно разбитый по звуку, что не мѣшаетъ нашимъ прапорамъ бренчать на нёмъ во всю.

Возлѣ деревни протекаетъ рѣчка Несвичъ, гдѣ мы вчера в сегодня купались.

Пока никого нѣть, вода бѣжитъ чистая, но какъ только зайдешь въ воду, поднимается всякая муть.

Рѣченька дрянная, бѣжитъ по болоту и полна перегноя.

Летаетъ масса утокъ.

Сегодня пролетѣлъ нѣмецкія аэропланъ, его обстрѣляли, но, какъ и все время, неудачно.

Должно быть, не такъ то легко попадать въ нихъ.

Ну, будьте здоровы и спокойны...

Всемъ, всѣмъ мой привѣтъ.

1 августа. Вотъ я и въ окопахъ, ѣхали, ѣхали и, наконецъ, пріѣхали.

Ровно мѣсяцъ мы были въ дорогѣ.

Сегодня третій день, какъ я слушаю позиціонною музыку.

Противъ насъ стоятъ нѣмцы и австрійцы въ 600—800 шагахъ.

Днёмъ почти полное спокойствіе, и лишь съ наступленіемъ темноты начинается легкая перестрѣлка.

Вчера мы съ Володькой X—вымъ (попали въ одну роту оба, а В—скій въ сосѣдней ротѣ) ходили въ штабъ полка разобраться со своими вещами и, идя назадъ въ окопы, попали подъ обстрѣлъ.

Нѣмецъ пускалъ снарядъ за снарядомъ, которые рвались надъ нашими головами.

Невольно наклоняешь голову и прижимаешься къ стѣнкѣ хода сообщенія.

Я думалъ, что это только мы съ непривычки,—оглядываюсь назадъ и вижу, что наши денщики, уже давно сидящіе въ окопахъ, также пригибаются и прижимаются.

Сейчасъ, во время моего писанья, надъ головой съ хриплымъ свистомъ летятъ снаряды, но и наши бьютъ по нѣмцамъ.

Самого снаряда не видно, но слышенъ весь его путь до разрыва.

Нѣмцы  стрѣляютъ все время разрывными пулями; то и дѣло пули, задѣвая за траву на брустверѣ, разрываются.

Спалъ крѣпко, и эта музыка не дѣйствуетъ на сонъ.

Ночью спать почти не приходится, ибо, какъ я уже говорилъ, съ потемокъ всё оживаетъ.

Относительно ѣды дѣла обстоятъ слабо, хотя, по разсказамъ старыхъ солдатъ, лучше, чѣмъ при Николаѣ, когда кормили одной чечевицей.

Нашъ полкъ — ударный и считается однимъ изъ доблестныхъ полковъ, уже много пострадавшимъ.

Позавчера у насъ чуть не случилось несчастье.

Нашъ прапорщикъ пошёлъ провѣрить секреты и пускать ракеты.

Въ проволочныхъ загражденіяхъ онъ съ сопровождавшими его солдатами заблудился, не зная того вышелъ за полосу загражденій и пустилъ ракету.

Наши стрѣлки въ секретѣ и въ окопахъ увидѣли ихъ, приняли за нѣмцевъ и открыли огонь.

На счастье, у нихъ случилась канава, въ которую они и залегли, гдѣ и пролежали, пока дѣло не выяснилось и стрѣльба не была прекращена.

Будь въ этомъ мѣстѣ гранаты, отъ нихъ осталось бы одно воспоминаніе.

Порвали лишь на себѣ одежду объ проволку.

Вчерашнюю ночь къ намъ перебѣжалъ австрійскій офицеръ-сапёръ съ денщикомъ и нашимъ солдатомъ.

Всѣ оборванные.

Нашъ солдатъ не ѣлъ шесть дней, чуть живъ.

Разсказывалъ, что тамъ, въ плѣну, даютъ 3 фунта хлѣба въ день на 6 человѣкъ; онъ работалъ у какого то помѣщика въ 10 верстахъ отъ позиціи.

Здѣшніе жители такъ привыкли къ войне, что за нами въ двухъ верстахъ деревни живутъ спокойно, и каждый занятъ своимъ дѣломъ, какъ будто рядомъ ничего нѣтъ и люди не умираютъ ежедневно.

Австрійскимъ офицеромъ мы предупреждены и ждёмъ газовой атаки, которая опасной не будетъ.

Самое оглушительной впечатлѣнiе производитъ 6омбомёты и особенно минометы, ударъ страшной силы.

По разсказамъ, если бы наши не отступили отъ Тирасполя, уже были бы начаты мирные переговоры, а если это такъ, то наступленіе было крупной ошибкой; не предусмотрѣлъ Керенскій послѣдствій, да и не могъ предусмотрѣть, ибо жизни солдата въ окопахъ, его логики, его психики совсѣмъ не знаетъ.

Въ общемъ наши дѣла очень и очень плохи, и виноваты въ этомъ всѣ тыловые дѣятели, сѣявшіе рознь своими партійными выступленіями.

Была бы иная картина, если бы они, вмѣсто вредной болтовни на митингахъ, вывѣшиванія своихъ вывѣсокъ и программъ, занялись дѣломъ и дѣломъ необходимымъ для войны,

- кто шёлъ бы съ оружіемъ въ рукахъ въ окопы,
- кто сѣялъ бы хлѣбъ,
- кто ковалъ бы
- и т. п.,

но только

- не разговоры,
- не упоеніе власти,
- не пропаганда своихъ мелкихъ различій въ воззрѣніяхъ,
все, что угодно, но
- не свои разсчеты, не имѣющіе отношенія къ войнѣ.

Мы побѣдимъ, если у васъ хватитъ силъ вести войну ещё нѣсколько лѣтъ, не менѣе двухъ,

при условіи

- отреченія всѣхъ безъ исключенія отъ своихъ интересовъ,
- если всѣ смогутъ до одного человѣка быть способными на самопожертвованіе въ самомъ совершенномъ видѣ.

Если же на это надежды нѣтъ, то мы только губимъ свою страну, обезсиливая её до послѣдней степени.

Тогда нужно копить силы, устраиваться, рости во всѣ стороны и снова воевать съ нѣмцами, нѣсколько десятковъ лѣтъ спустя...

Авось, случится какое нибудь чудо, и все устроится хорошо...

Посылаю вамъ цвѣты *), нарванные мной поверхъ окоповъ, пусть они васъ привѣтствуютъ за меня. Подумать только, какой ужасъ въ сознаніи, что люди отказываются добровольно отъ даровъ, обильно подносимыхъ имъ царицей природой. Тутъ смерть, а тутъ цвѣты, букашки, мушки, птички живутъ своей жизнью и не сознаютъ, что рядомъ люди, существа, одаренныя совершенствомъ природы—разумомъ, уничтожаютъ другъ друга.

Ужасъ, ужасъ и ужасъ! Да будутъ прокляты всѣ тѣ, кто недовольны дарами природы и въ своей алчности льютъ человѣческую кровь.

*) Къ письму приложены вѣточка съ ярко красными  меленки цветочками чечевицы, пёстрый василёкъ и темно-багровый макъ

А.

«Сибирская Жизнь», № 181, воскресенье, 20-го августа 1917 года

Опечатки

- Въ ст. «Изъ писемъ прапорщика»  въ. № 181 «Сиб. Ж.» просимъ исправить слѣд. ошибки: цвѣты на вѣточкѣ чечевицы названы «ярко-красными» вмѣсто ярко-синими.

- Въ фразѣ: «летятъ снаряды, но и наши бьютъ по нѣмцамъ» слѣдуетъ: «летятъ снаряды, но наши и бьютъ по нѣмцамъ».

- Въ фразѣ: «Спалъ крѣпко, и эта музыка» слѣдуетъ: «Спимъ крѣпко и эта музыка».

111

0