НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История маршрутов новосибирского троллейбуса

Сообщений 51 страница 100 из 114

51

больничный городок, облбольница, я полагаю

0

52

Больничный городок - это ост. Вертковская. Разъезд был на месте совр. т\ц"Версаль". ТЮЗ-это Дом Ленина. Пл.Сиб.-Гвардейцев и з-д Ефремова - это одна остановка. Ост. ул.Свободы была у совр маг.Орлёнок позже передвинута на то место где и сейчас ост Кропоткина.

Отредактировано evg_e1 (11-03-2018 09:41:35)

+1

53

avro написал(а):

ТЮЗ - это Дом Ленина?

Да!   Остановка была "напротив"  ТЮЗа, между фонтаном  и Торговым Корпусом

0

54

Интересно, что за больничный городок на Вертковской. Там детская больница. На городок не очень тянет. Даже если роддом в то время там уже был.

0

55

avro написал(а):

Там детская больница. На городок не очень тянет.

Это только один из корпусов городка, который существовал здесь с 40-х годов и хорошо известен старожилам
http://images.vfl.ru/ii/1520781198/02233f0f/20915532_s.jpg

0

56

Валериан Устюжанин написал(а):

Троллейбусные поезда тоже хорошо помнятся, ходили до середины 90-х гг пока не появились гармошки ЗиУ-10. Хотя я был в Челябинске в 1993г. там их (гармошек) было столько много, что казалось больше, чем обычных троллейбусов

Сами транспортники называют их 'удавами'

0

57

Валериан Устюжанин написал(а):

Ещё в 90-х гг был маршрут № 47 Автопарк - Затулинский ж/м.

Отредактировано Валериан Устюжанин (24-10-2012 15:57:39)

47 - это что? автобус? а Автопарк это конечка на Богаткова?
впрочем, неважно... вообще не помню там такого маршрута..
Простите, но Вы ничего не перепутали?
ненадолго 47-й делали на левом берегу.. может Вы его имели в виду?

===

Кстати, помнит ли тогда хоть кто - маршрут автобуса № 64 ?
существовал очень недолго

Отредактировано Михаил Цененко (12-03-2018 04:35:19)

0

58

Очень недолго в виде эксперимента существовал троллейбусный маршрут:
Гор. Аэропорт - Толмачёво

---

Недавно ещё ходила Единица
1 - тоисть:
Ляпидевского - Тэц-5
потом её сократили до Ленинградки, в прошлом году ещё на неё именно там садился, а сейчас её по моему вообще убрали

пусть никого не смущают троллейбусные конечные, догадаться почему так - нетрудно..

0

59

Михаил Цененко написал(а):

Кстати, помнит ли тогда хоть кто - маршрут автобуса № 64 ?
существовал очень недолго

Маршрут № 64 прокладывался на время строительства метро. От Красного проспекта у магазина"Орлёнок" до Красного проспекта у Дома офицеров. Шел по Кропоткина,Ипподромской,Писарева ,Мичурина и Гоголя.

0

60

NUTRILITE написал(а):

Маршрут № 64 прокладывался на время строительства метро. От Красного проспекта у магазина"Орлёнок" до Красного проспекта у Дома офицеров. Шел по Кропоткина,Ипподромской,Писарева ,Мичурина и Гоголя.

не помню такого
но зато точно знаю - когда убрали 5 автобус многие были недовольны такой глупостью, чуть ли не маршрут-легенда..
так вот, через несколько лет сделали усечённую Пятёрку - № 64 Молодёжная - Сухарка, но не через дамбу и Вокзал, а через Восход и Фабричку, это было где-то, извините за пафос, на стыке веков...

0

61

golod, я жил рядом с этим городком. Но там постройки как мне кажется 1970х, кроме главного корпуса. Надо будет тещу медика спросить... она давала мне книжку по истории Облбольницы. Там про этот городок ничего не было, конечно.

0

62

Михаил Цененко написал(а):

47 - это что? автобус? а Автопарк это конечка на Богаткова?
впрочем, неважно... вообще не помню там такого маршрута..
Простите, но Вы ничего не перепутали?

Вообще-то тут тема про троллейбусные маршруты. Знающие люди говорили, что был временно такой маршрут как слияние 4 и 7-го троллейбусных маршрутов. Машины были Кировского депо.

Михаил Цененко написал(а):

Кстати, помнит ли тогда хоть кто - маршрут автобуса № 64 ?

Сначала он ходил от Метро Красный проспект до магазина Орленок. Потом когда закопали и открыли Гагаринскую мы садились на него тоже на Красном (вроде это была конечная у него, но точно не знаю), он шел по Красному, потом сворачивал на Кропоткина до Плехи, а дальше я точно не знаю куда он шел, вроде всегда считал что тоже как и тройка до Авиастроителей, но не факт.короче у него был маршрут как у 13-ой маршрутки. Видимо из-за дублирования тройки его отменили, к тому же из-за ремонтов на Железнодорожной-Писарева тройку часто делали через Дом офицеров. Потом видимо не знали куда этот маршрут присвоить его сделали от Автопарка до Заельцовского ПКиО, но мне помнится, что он ходил через ТЮЗ, а не через Восход.

0

63

Валериан Устюжанин написал(а):

Вообще-то тут тема про троллейбусные маршруты.
...
но мне помнится, что он ходил через ТЮЗ, а не через Восход.

но про 47ой выше написал не я...

про орлёнковский 64й даже не знал.. спасибо вам обоим
про 64й дубль пятёрки - Автопарк не помню - а вот Молодёжку помню точно! что там была конечная

что может быть через ТЮЗ и сам сначала засомневался, да вот только как бы он вывернул на Автовокзал? через ул. Октябрьскую?

давайте не будем про автобусы, если нельзя

0

64

Валериан Устюжанин написал(а):

Вообще-то тут тема про троллейбусные маршруты. Знающие люди говорили, что был временно такой маршрут как слияние 4 и 7-го троллейбусных маршрутов. Машины были Кировского депо..

Ах вот что...
то есть был 47й троллейбус?
ну это вряд ли - я бы такое точно не пропустил, тем более, что мои на ББ стали жить с 1990 года, а я жил в Ленинском...

0

65

evg_e1 написал(а):

Где-то у нас было обсуждение на эту тему, но короче вот фото перепостил новичкам:
на Башне

И тут, вооон на верху, около Сада Кирова троллик разворачивается

Отредактировано evg_e1 (25-10-2017 11:27:45)

Евген, спасибо за снимки.. поделился ими

0

66

Михаил Цененко написал(а):

Евген, спасибо за снимки.. поделился ими

Это К.Голодяев раздобыл, ему спасибо. Автор фотографий Георгий Викторович Жаннин-Перро

0

67

Olga написал(а):

Да.

http://images.vfl.ru/ii/1557819181/d09faed0/26527191_m.jpg

А вот и эта заметка

Советская Сибирь № 256 от 31.12.1957

http://images.vfl.ru/ii/1557819181/96ca4fdc/26527192_m.png

+5

68

Не придумал куда бы еще запостить.

Так и зовут зайти в столовую на территорию ) 2019 год

http://images.vfl.ru/ii/1560527441/4369e045/26887477_m.jpg

Отредактировано avro (14-06-2019 22:51:18)

0

69

Валериан Устюжанин написал(а):
Денис Патрониус написал(а): написал(а):

А я вдруг вспомнил, что № 13 был ещё и короткий! Короткий поворачивал возле дома Профсоюзов (кр.пр. 65), а там и на Советскую либо до Речного либо назад на Учительскую.
    Сам я ездил до центра на учёбу и садился на 13-ый  на Учительской т.к. там была возможность занять место. На Богданке троллей набивался так, что распухал! :D
    !!!А ещё были троллейбусы сцепки в два вагона!!! :yep:

Мало того, в начале 90-х гг когда 13-ый ходил по ул.Советской помнится было два 13-ых маршрута! Один ходил почти также как и сейчас только не по Красному, а по Советской. а второй ходил по ул. Большевистская - Красный пр-кт - Советская - Железнодорожная - Нарымская  - Д.Ковальчук - Б.Хмельницкого. Конечные у них были одинаковые и те же самые, что и в наше время. Также на время ремонтов по ул.Писарева вводился маршрут № 13К Ул.Учительская - Ул.Ипподромская. Потом он стал № 17. А сам 13-ый ходил в это время через пл.Калинина
Троллейбусные поезда тоже хорошо помнятся, ходили до середины 90-х гг пока не появились гармошки ЗиУ-10. Хотя я был в Челябинске в 1993г. там их (гармошек) было столько много, что казалось больше, чем обычных троллейбусов

Точно ..был 13К. А № 17 не припоминаю, зато вспомнил 31 маршрут "Учительская - Красный проспект". Решил поискать об этом инфу. Встретил два издания занятных:
Список маршрутов городского транспорта 1991 г.
Список маршрутов городского транспорта 1975 г.

Отредактировано Газовщик (15-06-2019 01:52:38)

+1

70

Интересно, что српавочник 1991 года был издан практически одновременно с пуском метро до Маркса (июль 1991) и это тогда тоже заметно изменило многие маршруты.

0

71

А "старый" 22-й кто-нибудь видел? Я часто ездил в детстве по Авиастроителей, но никакого 22-го там никогда не видел. Хотя каждый маршрут и каждую остановку там знаю.
Может он очень давно в 70-х был, когда меня не было?

0

72

Влад Ковалёв написал(а):

старый" 22-й кто-нибудь видел

Вроде первый раз 22 пустили от Сада Дзержинского до Дома одежды — возможно на время ремонта трамвая по Трикотажной(?). Потом несколько раз то закрывали, то открывали движение. На рубеже 80-90-х гг. троллейбусная линия по Авиастроителей не показана, а в 90-е 22 ходил от Учительской до Сада Дзержинского. Позже поворот с Трикотажки на Дзержинского переделали в сторону Красина и 22-ой запустили уже до Лазурной

0

73

На карте 2000 года, показан 22-й до "сада". Висела табличка на остановках "Автобус 29 троллейбус 22" на "доме одежды". Но никогда я этого троллейбуса не видел, ни в 90-е ни в 2000-м.
Троллейбус - призрак. Хотя провода висели и до 2000 года. Специально высматривал этот троллейбус, но никогда не видел. Наверное он был только на бумаге, в реальности его никогда не было (до 2003 года, когда на Лазурную пустили).
Кто-нибудь его реально видел?

0

74

Влад Ковалёв написал(а):

Кто-нибудь его реально видел?

Ездила на нём примерно во второй половине 80-х - начале 90-х. Не часто, не любила - он крюк делал по Народной. Пока все повороты сделает, где-нибудь обязательно рога слетят.

0

75

В январе-феврале 1997 года контактная сеть по Народной была точно. И согласно схеме маршрут ходит от Учительской до Сада им. Дзержинского. А согласно схеме 2000 22 маршрут ходит уже по Учительской, без заезда на Народную.  И конечные у него Учительская - Лазурная.

+1

76

Так же троллейбус № 6 кто-то придумал в 1997-2001 якобы он ходил Вокзал - Площадь Маркса. Даже в Википедии написано.
Не было такого маршрута! 100%. 29-й был, я на нём на стадион "Сибсельмаш" ездил. Или на автобусе 1096. Никакой "шестёрки" в Новосибирске не было вообще. С 80-х точно.

0

77

Влад Ковалёв
Я в то время работал на Вокзальной магистрали, подруга жила на Горской. И мне сильно кажется что я на троллейбусе номер 6 ездил к ней. Были три троллейбуса на Левый берег, 6, 7 и 8.

0

78

Влад Ковалёв написал(а):

Никакой "шестёрки" в Новосибирске не было вообще

Никогда не говори никогда

+1

79

Mishania написал(а):

Влад Ковалёв
Я в то время работал на Вокзальной магистрали, подруга жила на Горской. И мне сильно кажется что я на троллейбусе номер 6 ездил к ней. Были три троллейбуса на Левый берег, 6, 7 и 8.

Не было 6-ки 100% В начале 80-х это было скорее всего. В 2000-м году точно не было 6-го маршрута. На левый ходили 7,8 и 28.

0

80

Влад Ковалёв
Ой вряд-ли в начала 80ых )) Мамка бы меня не отпустила. Тут спорить не о чем, нужно хотя бы карту посмотреть.
PS. А ведь и правда на картах нету. Ерунда какая то.

Отредактировано Mishania (16-07-2021 12:38:46)

0

81

Влад Ковалёв написал(а):

Так же троллейбус № 6 кто-то придумал в 1997-2001 якобы он ходил Вокзал - Площадь Маркса. Даже в Википедии написано.
Не было такого маршрута! 100%. 29-й был, я на нём на стадион "Сибсельмаш" ездил. Или на автобусе 1096. Никакой "шестёрки" в Новосибирске не было вообще. С 80-х точно.

В 1997 году весной я пришел работать водителем троллейбуса в Ленинское троллейбусное депо. Депо за собственные средства восстанавливало  контактную сеть, чтобы запустить троллейбус 6 маршрута (участок КС от ЦУМа до Димитровского моста). К зиме 1997-1998 годов КС была восстановлена и 6-й маршрут был запущен (пл. Маркса-пл. Станиславского-пл. Труда-Димитровский мост-Красный факел-ЦУМ-пл. Кондратюка-Цирк-Главный вокзал, в обратном направлении через ЦУМ с правым поворотом к Красному факелу и далее по маршруту. Я ездил по нему на троллейбусе (борт № 4013). По расписанию от Маркса до Главного было 40 минут. По факту доезжали за 25-30 минут. Интервал движения был минут 20, точно уже не помню. Основными конкурентами были автобусы 37 и 44 маршрутов, мы проигрывали им в скорости и маневренности. А петля через пл. Кондратюка и Цирк пассажиров, двигающихся до Главного вокзала, вообще не устраивала. Мы возили воздух... Некогда популярный в восьмидесятые годы маршрут оказался абсолютно не востребованным... Существенно изменились пассажиропотоки. Некоторое время шли разговоры о том, что при запуске новой дороги в Толмачево (по Станционной, ее тогда строили) туда пустят троллейбус и "шестерка" свяжет аэропорт и вокзал. Не случилось...

+9

82

tdabk
Воооооо! Спасибо, я же помню что ездил!

0

83

Может это 29-й был?
В 2000-м году точно не было 6-ки. Я бы её увидел, даже если бы одна машина была на маршруте.
А вы точно знаете, что до 2001 года этот маршрут был?

0

84

Влад Ковалёв
А вы то с чего взяли что не было? Расскажите. Получается что я помню что ездил, Дмитрий помнит что водил.

0

85

Влад Ковалёв написал(а):

Может это 29-й был?
В 2000-м году точно не было 6-ки. Я бы её увидел, даже если бы одна машина была на маршруте.
А вы точно знаете, что до 2001 года этот маршрут был?

Я в мае 1998 года из ЛТД уволился. А сколько "шестерка" еще существовала - не помню. Весной 2002 года этого маршрута точно уже не было.

0

86

В 1998 г и чуть позже 6-ка точно ходила от Вокзала до Маркса. Сейчас ещё кажется удивительным что построили целую линию по Димитрова в 90-е. Также бывало что 6-ка иногда (видимо из-за ремонтов?) ходила по Октябрьскому мосту и попадалась на Советской ул.

0

87

Валериан Устюжанин написал(а):

В 1998 г и чуть позже 6-ка точно ходила от Вокзала до Маркса. Сейчас ещё кажется удивительным что построили целую линию по Димитрова в 90-е. Также бывало что 6-ка иногда (видимо из-за ремонтов?) ходила по Октябрьскому мосту и попадалась на Советской ул.

Весной 1998 года "шестерка" ходила от пл. Маркса до Вокзала Новосибирск-Главный. Маршрут пролегал по Димитровскому мосту. Но в период 1998-2000 годов завод им. Кузьмина испытывал какие-то проблемы с электроэнергией. То ли из-за долгов, то ли по иным причинам, возможно техническим... А участок контактной сети троллейбуса от Димитровского моста до пл. Энергетиков питается от тяговой подстанции, расположенной за этом предприятии. Инфраструктура-то создавалась во времена СССР, тогда подобных проблем не возникало априори.
И 6 маршрут троллейбуса действительно пускали по Октябрьскому мосту и по улице Советская. А 24 маршрут ходил по Октябрьскому мосту, через Автовокзал, по Фабричной и далее по маршруту.
Сейчас по Фабричной контактная сеть демонтирована... Посему, альтернативы нет..

0

88

Влад Ковалёв написал(а):

Может это 29-й был?
В 2000-м году точно не было 6-ки. Я бы её увидел, даже если бы одна машина была на маршруте.
А вы точно знаете, что до 2001 года этот маршрут был?

Вы задали тему... Стало интересно разобраться.
И вдруг вспомнилось следующее... 30 декабря 2000 года. Поздний вечер. Работал я в здании на Димитрова, 7, жил на Римского-Корсакова, 11 (ост. Телецентр). Стоял на остановке "ЦУМ". Подъехал троллейбус 6-го маршрута, идеальный для меня вариант. За рулем - мой знакомый, кондуктор тоже знакомая женщина, ездила со мной когда-то. Всю дорогу разговаривали, обменивались новостями. При выходе поздравили друг друга с наступающим Новым 2001-м годом. И я, довольный, пошел домой.
Отсюда вывод - 30 декабря 2000 года троллейбус шестого маршрута еще существовал и работал вполне штатно.

0

89

Mishania написал(а):

Влад Ковалёв
А вы то с чего взяли что не было? Расскажите. Получается что я помню что ездил, Дмитрий помнит что водил.

Так я же часто ездил там! Я бы никак не пропустил его, если бы он был.
Единственный вариант, что 6-ку отменили уже в 98-м году. Тогда я мог не заметить. В тот год я редко ездил на левый берег. Но с 1999 я в техникуме учился. Ездил на трамвае 9 и автобусе 44. На Сибсельмаш ездил или на 44 или потом на комерческом 1096. Потом 29 открыли. Но шестёрки в 99 - 2001 не было.
Только так я могу объяснить. 11-й видел, 35, 28, 24 ... 6 - не видел.

0

90

tdabk написал(а):

Вы задали тему... Стало интересно разобраться.
И вдруг вспомнилось следующее... 30 декабря 2000 года. Поздний вечер. Работал я в здании на Димитрова, 7, жил на Римского-Корсакова, 11 (ост. Телецентр). Стоял на остановке "ЦУМ". Подъехал троллейбус 6-го маршрута, идеальный для меня вариант. За рулем - мой знакомый, кондуктор тоже знакомая женщина, ездила со мной когда-то. Всю дорогу разговаривали, обменивались новостями. При выходе поздравили друг друга с наступающим Новым 2001-м годом. И я, довольный, пошел домой.
Отсюда вывод - 30 декабря 2000 года троллейбус шестого маршрута еще существовал и работал вполне штатно.

Ну не знаю что сказать. Мистика какая-то! Или мне инопланетяне память стёрли.

0

91

Влад Ковалёв
Вспомнилось история из интернета...

Свернутый текст

Однажды мы с женой и двумя детьми пошли в магазин. Младшему было 5 лет, стастаршему - . Младший всё требовал конфет. и я сказал, что если он не прекратит, то я вернусь в рошлое и заберу те конфеты которые дал вчера. Но тут старший заявил, что я не смогу этого сделать.На какое-то время меня охватила паника,  но потом я понял как поступить. Я закрыл глаза, помолчал, а потом спросил:
- Ты помнишь тот шоколадный батончик, который съел вчера?
- Что? Я вчера не ел никакой батончик!
- Вот именно сынок...

+1

92

Валериан Устюжанин написал(а):

В 1998 г и чуть позже 6-ка точно ходила от Вокзала до Маркса. Сейчас ещё кажется удивительным что построили целую линию по Димитрова в 90-е. Также бывало что 6-ка иногда (видимо из-за ремонтов?) ходила по Октябрьскому мосту и попадалась на Советской ул.

Ходила, ходила 6-ка в 1998м. Я даже, бывало, ездил на ней. Трафареты были «К.Маркса 6 Вокзал» (красный цвет шрифта на белом фоне, хотя другие маршруты Ленинского депо имели трафареты с черными цифрами и буквами. Наверное хотели выделить новый маршрут).

0

93

Александр написал(а):

Ходила, ходила 6-ка в 1998м. Я даже, бывало, ездил на ней. Трафареты были «К.Маркса 6 Вокзал» (красный цвет шрифта на белом фоне, хотя другие маршруты Ленинского депо имели трафареты с черными цифрами и буквами. Наверное хотели выделить новый маршрут).

Думаю, что все проще... Выделить новый маршрут красным цветом на трафаретах - это уже из области маркетинга. А какой маркетинг мог быть в троллейбусном депо девяностых? ;-)))
Могу предположить, что черная краска закончилась...

0

94

Влад Ковалёв написал(а):

Так я же часто ездил там! Я бы никак не пропустил его, если бы он был.
Единственный вариант, что 6-ку отменили уже в 98-м году. Тогда я мог не заметить. В тот год я редко ездил на левый берег. Но с 1999 я в техникуме учился. Ездил на трамвае 9 и автобусе 44. На Сибсельмаш ездил или на 44 или потом на комерческом 1096. Потом 29 открыли. Но шестёрки в 99 - 2001 не было.
Только так я могу объяснить. 11-й видел, 35, 28, 24 ... 6 - не видел.

Скажите, а на каких остановках Вы чаще всего ожидали транспорт в те времена?

0

95

tdabk написал(а):

Скажите, а на каких остановках Вы чаще всего ожидали транспорт в те времена?

Я везде был. Вертковская, телецентр. Часто с вокзала ездил на 44 до дома советов. Потом открыли 29 стало удобно. 6-ку я бы никак не мог пропустить. Хоть раз бы но попалась она бы мне.

0

96

Влад Ковалёв написал(а):

Я везде был. Вертковская, телецентр. Часто с вокзала ездил на 44 до дома советов. Потом открыли 29 стало удобно. 6-ку я бы никак не мог пропустить. Хоть раз бы но попалась она бы мне.

На Вертковской "шестерке" делать было нечего... Это 24, 7, 28 и 11 на Станиславский жм ходили там. (Если Вы о Вертковской на ул. Станиславского). А есть еще Вертковская на СИбиряков-Гвардейцев. Там уже 4 и 8 маршруты, Кировское депо.

На Главном Вокзале остановки троллейбуса и автобуса всегда были разнесены.

Дом советов - да, "шестерка" там по маршруту проходила. Но, возможно, Вы ездили в тот период, когда Димитровский мост был обесточен и 6 маршрут ходил по Октябрьскому мосту.
Как вариант...

0

97

Влад Ковалёв написал(а):

Потом открыли 29 стало удобно. 6-ку я бы никак не мог пропустить

29 сделали до Вокзала (по Ватутина) где-то весной 2002 г. 6-ки к этому времени уже и в помине не было.

0

98

Валериан Устюжанин написал(а):

29 сделали до Вокзала (по Ватутина) где-то весной 2002 г. 6-ки к этому времени уже и в помине не было.

Так говорят до 2001 ходила. Тогда далеко не "в помине". Но в 2000 - 2001 я 6 не видел ни разу.

0

99

Наверно до 1999 г.  ещё ходила. До 2000 г. — вряд-ли

0

100

Влад Ковалёв
Смотрите что получается, изначально вы сказали что 100% не ходила в 1997-2001 (потом сами сократили до 2000-2001, а это значит что предположительно что с 1997 по 2000 она ходила, но вы же не видели) если честно я подумал что вы имеете отношение к транспорту, поделился что по моим воспоминаниям я ездил в это время на 6 от ЦУМа-Вокзала, на Маркса.  Потом оказалось что вы просто не помните, но Дмитрий который как раз имеет отношение к транспорту помнит что 30 декабря 2000 года № 6 ещё ходил. Вы опять уверяете что вы не видели. Может всё же поверим Дмитрию и согласимся с двумя вещами:
1. Дмитрий, как человек работавший в парке заслуживает доверие. Если в довесок добавить мои смутные воспоминания, то вполне возможно что троллейбус № 6 ходил до конца 2000 года.
2. Вы не помните.
В общем я бы не стал так уверенно отрицать 2000 год, давайте отталкиваться на то что её не было в 2001.
У меня соседка, живёт рядом 30 лет. Ездит на транспорте регулярно. Недавно рассказывает что запустили новый автобус 234. Ну я возражаю, мол он уже ходит очень давно, но раньше ходил до Учхоза, а сейчас до старого Автовокзала. Она мне не очень поверила, потому что ОНА НЕ ВИДЕЛА, а то что я раньше довольно таки часто ездил на этом автобусе.... так это я, она не видела. А уж когда давай про транспорт вспоминать, то оказывается она не помнит и автобусы 29 и 32, а 5 ходил вроде на Пед.

0