НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 401 страница 450 из 837

401

evg_e1 написал(а):

ну а я попрошу уточнить - где продавали её, в основном.

В отделах "Соки-воды" из стеклянных конусов. Сначала по 20 коп. за стакан, а с ростом благосостояния народа - уже за 40!

+1

402

deos54 написал(а):

В отделах "Соки-воды"

Ну а торг какой? Какого торга магазины то?

0

403

deos54 написал(а):

В отделах "Соки-воды" из стеклянных конусов. Сначала по 20 коп. за стакан, а с ростом благосостояния народа - уже за 40!

Из конусов соки продавали, перелитые из трёхлитровых банок. Ещё в этих отделах молочные коктейли делали. Вино не помню.

0

404

Какого торга был магазин "Бакалея-гастрономия"? Наверное, прод-

0

405

На Затулинке в овощном магазине продавали из конусов. Конусы с вином и соками на разных прилавках стояли.

+2

406

evg_e1 написал(а):

Ну а торг какой? Какого торга магазины то?

Olga написал(а):

На Затулинке в овощном магазине продавали из конусов.

Тогда "плодовощторг" получается.

+1

407

Olga написал(а):

На Затулинке в овощном магазине продавали из конусов. Конусы с вином и соками на разных прилавках стояли.

Александр написал(а):

Тогда "плодовощторг" получается.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif Браво, друзья! Это абсолютно точный ответ! Ну а байка такая. Свояк работал в органах ОБХСС, рассказал.
Был на Фасадной (а может и не на Фасадной ;)  ) овощной магазин. И продавли там в отделе "Соки-воды", преснопевную "рассыпуху", которую продавцы втихаря безбожно бадяжили, разбавляя это винище водой из-под крана.
В конце рабочего дня, водитель возвращался на своём ЗиЛе в гараж. Усталость от от жары, шума и баранки давла знать. Притормозив  у вышеупомянутого магазина, шофёр решил, что гараж рядом, домой на служебке довезут, пока доеду до дому - всё и выветрится. Взял в штучном отделе стаканюку рассыпухи, хлопнул её по быстрому и уже было тронулся в путь до стоила. Но водитель был не первый и не последний в своём желании, а грузовиков под вечер здесь всегда хватало - устроили тут засаду блюстители ПДД - ГАИшники тоесть. Глянут, остановился грузовик у овощного - сразу следят за водителем, а сквозь здоровенное витринное стекло торгового заведения хорошо видать, кто, что и сколько покупает и как применяет покупку.
Ну вобщем остановили нашего героя - Пил? А он в отказ - Нет, говорит! Гаишники, потирая руки - Дыши в трубку, парень. Ну он дыхнул и ничего - не показывает тест! Дыши ещё! - говорят, а тест то не кажет. Менты в недоумении - ну видели же, как пил! Повезли на экспертизу страдальца - доктор посмотрел, анализы взял - Клиент то, трезвый, чего привезли? Тогда ГАЙцы водилу ма место, к автомобилю доставили, а сами с ОБХССниками связались, ситуацию объяснили. ОБХСС шутить не умел - дело завел на работников магазина. Вобщем после того случая, "Рассыпуха" с прилавков то и исчезла. Такая вот история на десерт.

+3

408

Никак не могу вспомнить, были ли в Новосибирске в начале 60-х плодоовощные магазины. Овощи-фрукты брали на рынке. А вот соки (и рассыпуху) пили в Гастрономе(продторг) , в "Дарах природы"(коопторг)

0

409

deos54 написал(а):

Никак не могу вспомнить, были ли в Новосибирске в начале 60-х плодоовощные магазины.

Мои воспоминания относятся к 70-80-м

0

410

deos54 написал(а):

Никак не могу вспомнить, были ли в Новосибирске в начале 60-х плодоовощные магазины. Овощи-фрукты брали на рынке. А вот соки (и рассыпуху) пили в Гастрономе(продторг) , в "Дарах природы"(коопторг)

В 1968 точно были. "Гастрономы" - это не продторг, а "Гастрономторг"

Отредактировано evg_e1 (10-07-2014 16:23:47)

0

411

Теперь новый вопрос: Все знают, что такое ЦК КПСС (ну я надеюсь что все :) ). А что в Н-ске в начале 80-х называли "ЦК"? От сюда вижу улыбку К.Голодяева.
Так что было "ЦК"?

0

412

evg_e1 написал(а):

Так что было "ЦК"

Я только один "ЦК" помню :-) И в 90-е был. Над Веренеей  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

+1

413

Valer54 написал(а):

Я только один "ЦК" помню  И в 90-е был. Над Веренеей

Рядом с Виринеей.  Внизу был винбар. Но ЦК он назывался уже в начале 70-х. Поскольку там был целый комплекс питейных заведений, то ЦК - центральный комплекс. Это по нашему. Как правильно - не знаю.

+1

414

Valer54 написал(а):

Я только один "ЦК" помню  И в 90-е был. Над Веренеей

deos54 написал(а):

Рядом с Виринеей.  Внизу был винбар. Но ЦК он назывался уже в начале 70-х. Поскольку там был целый комплекс питейных заведений, то ЦК - центральный комплекс. Это по нашему. Как правильно - не знаю.

[взломанный сайт] Отличный, доскональный, я бы даже сказал всеобъемлющий ответ, адресок для, тех кто не в теме пожалуйста дайте[взломанный сайт]

Отредактировано evg_e1 (10-07-2014 16:59:30)

0

415

evg_e1 написал(а):

От сюда вижу улыбку К.Голодяева.

попал 100%

deos54 написал(а):

Рядом с Виринеей

мы говорили Венереей. Понятно почему.

+2

416

evg_e1 написал(а):

адресок для, тех кто не в теме пожалуйста дайте

Площадь Ленина, Деловой Дом, Красный проспект, 25

+1

417

evg_e1 написал(а):

Правда наверно это в большей степени "цЫрк", чем "цИрк", но тоже, чем не версия.

Нет. Это здание. И оно у нас не раз упоминалось

0

418

deos54 написал(а):

Площадь Ленина, Деловой Дом, Красный проспект, 25

И вы чемпион! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

419

golod написал(а):

Нет. Это здание. И оно у нас не раз упоминалось

По чесноку, в бо'шку кроме того, что между Ареной и Скоморохами ни чего не лезет. А как бы наколочку хоть?

0

420

deos54 написал(а):

Рядом с Виринеей.  Внизу был винбар. Но ЦК он назывался уже в начале 70-х. Поскольку там был целый комплекс питейных заведений, то ЦК - центральный комплекс. Это по нашему. Как правильно - не знаю.

Клевый был винный бар!  Мои 18 лет в 73 году будучи студентом мы там отмечали. Мужик там играл на электронном баяне "Эстрадин 8б", как сейчас помню. Продвинутая вещь на тот момент была!  А ЦК мы расшифровывали как Центральный Кабак. Все рестораны тогда назывались кабаками (в нашей среде).

+1

421

evg_e1 написал(а):

А как бы наколочку хоть?

первым делом надо подумать о самолётах

0

422

golod написал(а):

первым делом надо подумать о самолётах

Музей завода имени В.П.Чкалова

0

423

deos54 написал(а):

Музей завода имени В.П.Чкалова

Верно, так его называли из-за формы здания

0

424

:disappointed:

Отредактировано Петрович (12-07-2014 00:02:57)

0

425

Andrey написал(а):

evg_e1 написал(а):

Дык это ж "три гроба"! Точнее один из них: Плахотного 21. Болкончик справа на третьем этаже ранше пренадлежал тёте моей супруги.
Андрей Пилипенко написал(а):

Речь идёт о № 17,19,21?А почему такое название?Очень интересно.
evg_e1 написал(а):

А домики эти внешне напоминают резные гробики, какие сейчас в американческих хвильмах показывают. Название сие в ходу минимум с середины 60-х. Папа мне об этом в начале семидесятых рассказывал - он город как свои пять пальцев знал и говорил что услыхал название впервые году 1963-64.

Пусть с опазданием, но внесу свою лепту в это обсуждение. Помимо указанного, существует еще одно, более раннее и чаще употребляемое, название этих домов: "Три корпуса". Появилось оно еще в 40-х. гг., когда вокруг домов ничего не было, только эти три корпуса, а чуть в стороне уже Металлист и Соцгород. Мой дедушка жил в Соцгороде с войны и всю жизнь так и называл эти дома, и магазин в них, Три корпуса. А бабушке и сейчас будет понятнее это название, чем, если назвать адрес...

Отредактировано Ksenia (21-09-2014 18:25:07)

+1

426

А где находился магазин с жаргонным названием "ПОД МУХОЙ"?

0

427

Ksenia написал(а):

А где находился магазин с жаргонным названием "ПОД МУХОЙ"?

Если мне не изменяет память, то В.П. Муха жил на Дружбы,10. Внизу был продовольственный магазин, значит он был "Под Мухой". :-)

0

428

Александр написал(а):

на Дружбы,10. Внизу был продовольственный магазин, значит он был "Под Мухой"

Точно, он самый!!!

Сейчас это аптека "Радуга" и супермаркет "Дружба", а раньше: слева - хлебный, справа - продовольственный, между - "Березка", а одно время со двора был молочный, потом все менялось...
http://images.vfl.ru/ii/1636114988/47db579d/36558256_s.jpg

Фото позаимствовано у Владимира Авдеева из темы про Соцгород

Отредактировано Ksenia (21-09-2014 18:57:55)

+1

429

Про звезду Мерседеса, так называли дом Лежена, 15 ещё когда его рекламировали по ТВ в начале нулевых. Озеро воняловка на Тихом пацаны также называли Фунькой.

Интересно, что названия жилмассивов, что раньше писали на картах не все прижились. Например Гусинобродский совершенно не вошло в обиход, только в 80-х говорили "на Гусинке", также как и Фрунзенский, Кропоткинский, только к окраинным они приклеиваются, а не окраинные именуют исходя из местной топонимики.

А один из жилмассивов получил прозвище Козлячий.

+1

430

Теперь я понял почему говорят "на башне". Это сейчас не видно и непонятно что за башня, и я думал что речь про телебашню, а раньше все было более чем очевидно:

http://transphoto.ru/photo/04/67/45/467453.jpg

+3

431

ambient написал(а):

Теперь я понял почему говорят "на башне"

Так здесь скорее не жаргон, а официоз. Остановка транспорта так и называлась - "Башня".

0

432

ambient написал(а):

Теперь я понял почему говорят "на башне". Это сейчас не видно и непонятно что за башня, и я думал что речь про телебашню, а раньше все было более чем очевидно:

А ещё это место, откуда сделан снимок называли РАЗЪЕЗДОМ.
http://i6.pixs.ru/thumbs/8/2/5/467453jpg_5575690_14659825.jpg
Там было разветвление трамвайной линии и поворот трамваев на ул. Блюхера к мосту.

0

433

lubitel написал(а):

А ещё это место, откуда сделан снимок называли РАЗЪЕЗДОМ.

Там было разветвление трамвайной линии и поворот трамваев на ул. Блюхера к мосту.

И трамвайное кольцо

0

434

Может уже было такое название на форуме, но мне оно не попадалось- "Больничный городок". Это был участок улицы Сибиряков -Гвардейцев от Новогодней до Немировича-Данченко. Там все прилегающие к улице дома заметно отличаются своим стилем- Сталинским Ампиром. Так и говорили- Живу на Больничном, купил в угловом не Больничном. А кто знает, почему он так назывался?

0

435

"Прощальный магазин"- такая тема уже была и трактовали её всяко. А вот этот угловой магазин на Хилокской 5 называли "Прощальным" ещё и потому, что он был последним на пути на Клещихинское кладбще и перед магазином всегда продавали цветы для могилок. Это сейчас там весь последний путь облеплен разными киосками, да ещё и рынок разместили.

+1

436

Больничный район есть еще на ОбьГЭСе. Была у нас шайба на пл. Ленина, а сейчас вот новую построили - ТЦ на Березовой роще.

0

437

lubitel написал(а):

Может уже было такое название на форуме, но мне оно не попадалось- "Больничный городок"

ambient написал(а):

Больничный район есть еще на ОбьГЭСе

В архиве фото подписаны как Строительство больничного городка

1971, Фотохроника ТАСС

http://i.imgur.com/JvzhPbM.jpg

http://i.imgur.com/SfpdNmR.jpg

0

438

Уралец написал(а):

ни разу не слышал

подтверждаю.

0

439

Юрий написал(а):

А у нас ближе к -20 градусов Каменка замерзает. И утки куда то исчезают.

До конца 90-х жил на Лежена 11 и очень часто ходил по мостику через Каменку, далее по Королева и на Гоголя. Слева Каменка уже в трубе, справа озерцо (разлив). Так уток там видел круглый год. Самый запомнившийся кадр: январь, ночь, под -30 и в световой  серебрящейся дорожке плавают утки.

0

440

В 70-е жил на Крылова 3. Дома вокруг были как бы островком мирным. В соседних кварталах были группировки, которые периодически дрались между собой: "кузбасские", "достоевка", "челюскинские" и самые "страшные"-"нахаловские"). Картина из школьных воспоминаний: стою на балконе, а через проходной подъёзд дома идут человек 30 "боевиков" с белыми повязками на руках и стучат палками по асфальту: Достоевка на Кузбасс идет!

0

441

Современное, жаргонное словцо: где в Новосибирске находится "Пень"?

Отредактировано evg_e1 (25-03-2015 15:49:37)

0

442

Юрий написал(а):

Остановка О. Дундича на ул. Учительская до переименования (70-е годы) называлась "Дамба".

Еще Дамбой называли участок дороги от ул.Семьи Шамшиных на ост.Тополёвую! Это точно! Говорили: "Пойдем пешком через дамбу! Я очень часто там ходила в 70-х.

0

443

Валериан Устюжанин написал(а):

Почему новое? Там, помнится, стояла стелла, на ней написано было: "КСМ - Березовый" и внизу вроде были данные о посёлке (как паспорт посёлка). Это я видел где-то в 2003-04 гг. Я не знаю когда воздвигли эту стеллу, но вид у неё был как-будто она стоит ещё с советских времён. Так что это было ещё задолго до того как фирма "Сибирь" начала там строить монолитные высотки по 18 этажей, ну во всяком случае в 2004г по-моему там строительства не было. У них кстати идёт название "БерёзовОЕ". К тому же Березовская экспедиция тоже существует не несколько лет

Там санаторий-профилакторий ""Березовый" был(А МОЖЕТ СУЩЕСТВУЕТ И ПОНЫНЕ) - Филиал ЗАО "Новосибирский хлопчатобумажный комбинат", ул.Приграничная,1/1. Возможно на указателе он и  был обозначен!

0

444

Ольга ПР написал(а):

Еще Дамбой называли участок дороги от ул.Семьи Шамшиных на ост.Тополёвую! Это точно! Говорили: "Пойдем пешком через дамбу! Я очень часто там ходила в 70-х

А  ведь  точно,  так  и  называли  -  дамба,  тоже  вспомнил! :)

0

445

Ольга ПР написал(а):

Еще Дамбой называли участок дороги от ул.Семьи Шамшиных на ост.Тополёвую! Это точно! Говорили: "Пойдем пешком через дамбу! Я очень часто там ходила в 70-х.

Похоже, что каждая остановка общественного транспорта в овраге - называлась - "Дамба". В долине второй Ельцовки остановка троллейбуса тоже была - Дамба.

0

446

deos54 написал(а):

В долине второй Ельцовки остановка троллейбуса тоже была - Дамба.

:-) в первую секунду даже не сообразила, где это "В долине второй Ельцовки" у нас троллик ходил :-)

0

447

evg_e1 написал(а):

Современное, жаргонное словцо: где в Новосибирске находится "Пень"?

Отредактировано evg_e1 (25-03-2015 18:49:37)

Судя по Яндекс-пробкам, все основные улицы в Н-ске в час пик превращаются в один здоровенный "Пень"

+1

448

А что в довоенное время, да и послевоенное называли "передачей"?

0

449

Ольга ПР написал(а):

А что в довоенное время, да и послевоенное называли "передачей"?

А вы правда не знаете?  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

450

Ольга ПР написал(а):

А что в довоенное время, да и послевоенное называли "передачей"?

"Дачный" поезд, а в послевоенное - электричка. Например, до Искитима и обратно.  Ездил и на тех и на других(с паровозом)

0