НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 801 страница 837 из 837

801

VECTOR

" Птицу (утку или гуся) выводят в инкубаторах, первые 3-5 недель после рождения их содержат в помещениях, выстланных соломой, а затем выпускают попастись на травку. Когда птицы достигают возраста 12-13 недель и веса не менее 4 кг, начинается гаваж - интенсивный откорм, который продолжается 14-18 дней. Птицу два раза в день обильно кормят кукурузой. На этом выращивание заканчивается.
Вроде бы все неплохо?
А на самом-то деле, о гурманище, под французским гаваж (gavage) скрывают просто напросто насильный откорм и спаивание птицы! Подрощенную птицу закрывают в ящик или оч тесную клетку, ограничивая ее движения (как и в случае с мраморным мясом), трижды в день в горло запихивают воронку и всыпают добрый совок цельной кукурузы и орехов, а при необходимости пропихивая в горло все это толкушкой!!! Так же птицу насильно спаивают напитками типа браги - это не афишируется, но регулярно и повсеместно вскрывается международными наблюдателями.
Птица не ЖМ - три недели обжорства и пьянства и все - цирроз печени обеспечен! Всего за три недели печень увеличивается в объеме в ДВА раза! <...>!
Еще немного о фуа-гра.

В средние века процессом откорма животных в Центральной Европе активно занимались еврейские переселенцы; им был нужен продукт, который заменил бы свиное сало, запрещенное их религией для употребления в пищу.
Так что фуа-гра - еврейское сало))"©

+1

802

еще одна загадка)))

https://i.ibb.co/23q3Khd/image.png

+1

803

alippa написал(а):

Так что фуа-гра - еврейское сало))

))) Кому фуа-гра, а кому и попроще

К селедке всегда полагалось еврейское сало – тонко нарезанные белые кружки лука, обильно смоченные уксусом и постным маслом и чуть-чуть присыпанные сахарком.

https://proza.ru/2015/04/18/932

+2

804

alippa написал(а):

еще одна загадка)))

Шпионское зашифрованное послание )))

+1

805

Вот что пишут в Википедии про макароны:

Маскаро́н (фр. mascaron, иногда фр. macaron — макаро́н, от итал. mascherone — «большая маска» (итальянский суффикс «-one» означает преувеличение)) — декоративный элемент, в отличие от обычного понятия «маска» означает изображение, включённое в архитектурную или иную пространственную среду. Как правило, это горельефное изображение маски мифологического персонажа или мифического существа, помещённого на замковый камень арки либо сандрика или наличника оконного или дверного проёма. Маскароны, в отличие от устрашающих гаргулий, могут иметь комический, нейтральный или романтический характер. В России маскароны появились в архитектуре петровского барокко начала XVIII века, сохранялись на протяжении всего XVIII столетия и получили наибольшее распространение в архитектуре классицизма и неоренессанса XIX века.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Plastika_zdravotni_skola.jpg/274px-Plastika_zdravotni_skola.jpg

Когда я ребенком был в Томске, меня поразило обилие этих макарон, причем на довольно убогих зданиях. Явно их производили промышленным способом. Сейчас же производство, видимо, утрачено, и попытки кустарной реставрации этих изделий приводят к жутким результатам, как недавно в Петербурге (получается куда страшнее горгулий).

Отредактировано ss16011973 (06-07-2022 11:26:57)

+3

806

получается, что речь про маскарон - архитектурный элемент....теперь можно открыть охоту на сохранившиеся и утраченные маскароны нашего славного города)))

если верно про маскарон, то "укладка" - это какая-то операция технологическая? Я так понимаю эти штуки отливали в форму?

Отредактировано alippa (06-07-2022 13:24:40)

0

807

Olga написал(а):

К селедке всегда полагалось еврейское сало – тонко нарезанные белые кружки лука, обильно смоченные уксусом и постным маслом и чуть-чуть присыпанные сахарком.

красивый вариант и почтим не обидный для евреев, но явно не про это было  объявлении)))

0

808

alippa написал(а):

если верно про маскарон, то "укладка" - это какая-то операция технологическая? Я так понимаю эти штуки отливали в форму?

Хорошая идея. Может формовка, может укладывание в печь для обжига. Я то подумал, что имеется в виду банальная упаковка. Или совсем дикая мысль - их устанавливали на месте выездные бригады женщин от завода :-)

Отредактировано ss16011973 (06-07-2022 13:52:32)

+1

809

ss16011973 написал(а):

Или совсем дикая мысль - их устанавливали на месте выездные бригады женщин от завода

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/83543.png

0

810

Вы чё, народ?....
Какие ещё маскароны в сибирской деревне?
Да ещё и женщины-специалисты по этому делу, случайно здесь оказавшиеся... :D

0

811

Olga написал(а):

alippa написал(а):Так что фуа-гра - еврейское сало))
            ))) Кому фуа-гра, а кому и попрощеК селедке всегда полагалось еврейское сало – тонко нарезанные белые кружки лука, обильно смоченные уксусом и постным маслом и чуть-чуть присыпанные сахарком. https://proza.ru/2015/04/18/932
Подпись автораТишина.Сквозь скалы просачивается цикады звон. © Басё

Спасибо на ссылку на автора.

0

812

Сибирская жизнь - 20-21 ноября 1909

https://i.ibb.co/LxPTs8K/20-21-1909.jpg

Как вариант, этот завод делал "жидкое стекло" (оно же - селикат/фуксово стекло/вассергласс), которое было "в виде камня", т.е. полуфабрикат.
Т.е. я как бы притянул "макароны" к засохшему виду жидкого стекла. )

Новгородский, Михаил Павлович (1867-).
Кровельщик : Руководство к устройству разнообраз. крыш: солом., глино-солом., камышевых, тростниковых, земляных, моховых, аспид., толевых, черепич., деревянных, желез., древесно-цемент. и др. : С прил. ст. о руч. выделке черепицы... / Сост. инж. М.П. Новгородский. - Санкт-Петербург : В.И. Губинский, [1911]. - 120 с., 120 ил.; 22

https://i.ibb.co/jTc2B79/1867.jpg

Отредактировано VECTOR (06-07-2022 17:18:42)

+2

813

VECTOR написал(а):

Вы чё, народ?....
Какие ещё маскароны в сибирской деревне?
Да ещё и женщины-специалисты по этому делу, случайно здесь оказавшиеся...

не соглашусь, чай мы Чикаго, а тем более, что "маскароны нередко служили украшением для каминов и печей в купеческих домах"© , т.е речь может идти не только  о горгульях

+1

814

alippa написал(а):

не соглашусь, чай мы Чикаго, а тем более, что "маскароны нередко служили украшением для каминов и печей в купеческих домах"© , т.е речь может идти не только  о горгульях

Да просто тут в том дело, что речь всё же про МАКАРОНЫ.
Просто макаронные заводы (лапша) и тогда были, так и назывались - макаронные.
А тут какая непонятная комбинация в названии.
Не понятно, короче...)

+1

815

Крячков и маскароны)))

Врубелевский корпус Музея изобразительных искусств
(Торговый корпус)
ул. Ленина, 3, тел. 31 36 77.
История строительства здания связана с благоустройством Базарной пл. В 1912 г. объявили конкурс на проектирование на месте базара трех торговых корпусов. Стиль модерн, мода на который уже прошла, не допускался. Отделка предполагалась «простая, но изящная и солидная». Победили в конкурсе томские архитекторы А.Д. Крячков, В.Ф. Оржешко, а также петербуржец В.М. Зелигсон.
А.Д. Крячков использовал для здания план и объемную композицию торгового корпуса, построенного им незадолго до этого в Новониколаевске, и декорировал его в стиле московского ампира. Центр здания выделен портиком, объединяющим второй и третий этажи. Маскароны в крылатых шлемах покровителя торговли Меркурия, помещенные по обеим сторонам арки, раскрывали функцию здания.
Ввиду недостатка средств возведен только один корпус.
В 1996 г. здание передано Омскому областному музею изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Здесь можно увидеть единственные за Уралом живописные произведения Врубеля -плафоны «Желтые розы», «Хризантемы», «Розы и лилии».
В коллекции произведений западноевропейского искусства представлены полотна мастеров Италии, Испании, Голландии, Фландрии, Франции, Германии, Австрии, Англии XVI—XIX вв. Коллекция иконописи XVII - нач. XX в. включает иконы, выполненные в европейской части России, на Урале и в Сибири. Русское искусство XVIII - сер. XIX в. представлено работами А. Венецианова, И. Келлер-Вилианди, М. Воробьева, И. Айвазовского, А. Боголюбова, Ф. Васильева, И. Шишкина, И. Крамского, И. Репина, В. Сурикова, В. Поленова, В. Верещагина, И. Левитана, В. Серова, М. Нестерова, М. Врубеля, Б. Кустодиева, К. Петрова-Водкина, А. Бенуа, К. Коровина, П. Кузнецова, А. Лентулова, Н. Гончаровой, М. Ларионова, И. Машкова, П. Кончаловского, Р. Фалька. Особенно ценна коллекция произведений омских художников (А.Н. Либеров, Н.Я. Третьяков, В. Кукуйцев). Уникальна коллекция декоративно-прикладного искусства с золотыми изделиями скифо-сарматского периода.
служить рекламой ее состоятельности.

Сибирь. Путеводитель Авторы: Александр Юдин

https://i.ibb.co/jG3Sg2p/content.png
https://i.ibb.co/HHfNC3H/content-1.png
https://i.ibb.co/0G2nHp8/content.jpg
https://i.ibb.co/pj53RKg/content-1.jpg
https://i.ibb.co/GckLThz/content-2.jpg

+2

816

VECTOR написал(а):

Да просто тут в том дело, что речь всё же про МАКАРОНЫ.
Просто макаронные заводы (лапша) и тогда были, так и назывались - макаронные.
А тут какая непонятная комбинация в названии.
Не понятно, короче...)

и зачем укладчикам макарон навык оговаривать как критический пункт в объявлении?

0

817

а если заглянуть в Томск....

+2

818

alippa написал(а):

а если заглянуть в Томск....

Очень интересно! Но автор немножко увлекается известными конспирологическими теориями про глобальную катастрофу в недавнем прошлом (например, про ядерную войну в 19 веке или великий потоп) и старается под них все подогнать. Как будто в нашей истории катастроф не хватает. В честности, сторонники этих теорий любят говорить про "закопанные этажи". Но этому, помимо осадки здания и наноса грунта, есть простое объяснение, которое, например, приводил писатель Б. Акунин в своей Детской книге: в те времена электричество стоило дорого, поэтому старались по-возможности использовать дневной свет даже для освещения подвальных помещений. Сейчас, по-контрасту, электричество дешевое, по этому даже наземные здания магазинов часто строят почти без окон, а в старых магазинах их заделывают, заклеивают рекламой и заставляют стеллажами.

Отредактировано ss16011973 (06-07-2022 19:30:41)

+1

819

alippa написал(а):

красивый вариант и почтим не обидный для евреев, но явно не про это было  объявлении)))

Ну да. В объявлении про гусиный смалец или шмальц — топленый гусиный жир. Реже куриный.

+1

820

ss16011973 написал(а):

Маскаро́н (фр. mascaron, иногда фр. macaron — макаро́н, от итал. mascherone — «большая маска» (итальянский суффикс «-one» означает преувеличение)) — декоративный элемент, в отличие от обычного понятия «маска» означает изображение, включённое в архитектурную или иную пространственную среду. Как правило, это горельефное изображение маски мифологического персонажа или мифического существа, помещённого на замковый камень арки либо сандрика или наличника оконного или дверного проёма.

Интересно, но, согласна с VECTOR, маскароны не про Ново-Николаевск.

VECTOR написал(а):

Да просто тут в том дело, что речь всё же про МАКАРОНЫ.
Просто макаронные заводы (лапша) и тогда были, так и назывались - макаронные.
А тут какая непонятная комбинация в названии.
Не понятно, короче...)

Ну да, у Адельштейна Макаронная фабрика была.
Там же похоже "селикат" производили, т.е. раствор готовили, в бутыльки разливали, в аптеки или магазины поставляли.
На что только не пойдёшь, чтобы на жизнь заработать.
Так Фабрика макаронная стала Заводом селикатно-макаронным.

17 октября 1909 года на макаронной фабрике Адельштейна учинили взрыв

https://i.ibb.co/5rfxqzG/1909-10-20-223.jpg

+5

821

Olga написал(а):

17 октября 1909 года на макаронной фабрике Адельштейна учинили взрыв

Конкуренты, возможно.

Сибирские отголоски - июль 1909
Сибирская жизнь - декабрь 1910

https://i.ibb.co/C7rvyBx/1909.jpg  https://i.ibb.co/Jy8Trd9/1910.jpg

+3

822

Olga написал(а):

17 октября 1909 года на макаронной фабрике Адельштейна учинили взрыв

1909-октябрь-20-№ 223

Взрывъ. 17 октября въ 8 ч. вечера на макаронной фабрикѣ Адельштейнъ на берегу р. Оби произошелъ въ машинномъ отдѣленіи взрывъ, уничтожившій часть крыши навѣса и машину. Немедленно вызваннымъ на мѣсто  происшествiя полицеймейстеромъ по подозрѣнію задержанъ одинъ неизвѣстный. Прибывшей пожарной командой были разобраны обвалившіяся части навѣса, но подозрительнаго ничего не обнаружено.

18 октября подъ руководствомъ полицеймейстера  были продолжены раскопки и на этотъ разъ обнаружены осколки металлическаго битона, покрытые гарью отъ порохового дыма. Около него, очевидно находился второй битонъ съ керосиномъ.

Произведеннымъ дознанiемъ и по показанiемъ свѣдущихъ людей выяснено, что подъ машинное отдѣленіе былъ подложенъ большой битонъ (фунта на 3—4 пороха) съ порохомъ и фитилёмъ, что было сдѣлать очень легко чрезъ окно, у котораго стоитъ машина.

Злоумышленники, очевидно, изъ личной мести къ владѣльцу. намѣревались взорвать машину и произвести пожаръ, что и доказываетъ битонъ съ керосиномъ.

Заводъ Адельштейна расположенъ вдали отъ всякого жилья охранялся однимъ сторожемъ и въ дѣйствіи не былъ. Заводъ не застрахованъ. Подъ руководствомъ полицiйместера производятся энергичные розыски.

Отредактировано alippa (07-07-2022 13:39:38)

+1

823

Новосибирский жаргон в загадках

===========================

здесь, в этой теме, как минимум, два разных направления:

топонимические названия: всякие там шайбы, лягушатники и прочие
и
то, что можно было бы, очень условно, назвать - местным диалектом

последние две про сало и макароны - похоже так, что ни к тому, ни к другому не относятся.

0

824

а НКВД здесь уже было??
слышал от двух разных людей.

так что это - НКВД? и где оно?

0

825

кожно-венерологический диспансер

+1

826

Olga написал(а):

Интересно, но, согласна с VECTOR, маскароны не про Ново-Николаевск.

Ну да, у Адельштейна Макаронная фабрика была.
Там же похоже "селикат" производили, т.е. раствор готовили, в бутыльки разливали, в аптеки или магазины поставляли.
На что только не пойдёшь, чтобы на жизнь заработать.
Так Фабрика макаронная стала Заводом селикатно-макаронным.

17 октября 1909 года на макаронной фабрике Адельштейна учинили взрыв

  "Взрыв на макаронной фабрике" - это же настоящий бренд в парикмахерском искусстве! :D

0

827

aleks54 написал(а):

кожно-венерологический диспансер

Верно :)

Новосибирский
Кожно
Венерологический
Диспансер

в самом деле была такая аббревиатура?

0

828

Новосибирский областной... Далее по тексту

+1

829

deos54 написал(а):

Новосибирский областной

А это какой ? Тот, что на Планировочной?

0

830

Михаил Цененко написал(а):

А это какой ? Тот, что на Планировочной?

Тот. что был на Чаплыгина

+1

831

deos54 написал(а):

на Чаплыгина

Спасибо )

0

832

deos54 написал(а):

Тот. что был на Чаплыгина

Я думаю, что это не эксклюзив. За площадью Калинина, ближе к ботсаду была одноименная организация.
Наверное, она есть там и сейчас.

Отредактировано Крыл (02-09-2022 01:53:08)

0

833

Крыл написал(а):

это не эксклюзив

Так и есть.. я слышал про тот, что на Планировочной.

0

834

alippa написал(а):

битонъ съ керосиномъ

А я-то всю жизнь не мог понять, почему в деревнях до сих пор называют бидон - битоном.
При том, что последняя кардинальная реформа языка была в 1956(!)

0

835

Андрей М
Не только в деревнях https://static.t-ru.org/smiles/modesty.gif.

0

836

Андрей М написал(а):

А я-то всю жизнь не мог понять, почему в деревнях до сих пор называют бидон - битоном.

это не в деревнях.. это фонетика такая.
Попробуйте сами попроизносить это слово.. а ещё попросите об этом других.

Уж точно, здесь всё проще, чем:

What do you hear?! Yanny or Laurel

https://meduza.io/shapito/2018/05/16/ya … po-raznomu

0

837

А что у нас Десяткой называют?

только вчера вечером об этом узнал.. до этого, никогда не слышал.

не зона

0