НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 551 страница 600 из 837

551

Уралец написал(а):

http://i.imgur.com/0wdSX4u.jpg

http://i.imgur.com/ywrhmGo.jpg

тема большая, посему лень искать, упоминалась ли тут данное издание

Попалась мне в Читай-городе, купил, не скажу, что в восторге, но думаю, что в библиотеку имело бы смысл поместить...

0

552

alippa написал(а):

Попалась мне в Читай-городе, купил, не скажу, что в восторге,

Да он молодой,Саня... Матаеев-хороший пацан!Фотки хорошие делает,я был у него на выставке.Всё замечательно!Всё относительно,понимаешь?Он не претендует на точность по времени,ему главное ГРОТЕКС!

0

553

alippa написал(а):

Попалась мне в Читай-городе, купил, не скажу, что в восторге, но думаю, что в библиотеку имело бы смысл поместить...

Я тоже лет семь-восемь-десять назад купил подобную. Имела вид брошюрки - мягкая обложка и страниц около пятидесяти . Но содержание ... Изобилие названий улиц и мест , типа на местном жаргоне. Врезались в память : Ивачевка , Богдашка , Достоевка , Фабричка , Мяска и самое чудовищное - Вокзик.  Когда это стало жаргоном ? Фантазия автора на уровне детского садика. :)

0

554

Женя написал(а):

Да , Никитинский микрорайон . За что его " козлячьим"  нарекли , не знаете , Константин ?

Чего форум нгс не читаете? Там было сказано что дескать была разборка, никитинцы, простите, "зассали", потому их так прозвали. Кстати, снимал одно время там квартиру, на редкость убогий район. Один плюс - недалеко от центра.

0

555

Женя написал(а):

Я тоже лет семь-восемь-десять назад купил подобную. Имела вид брошюрки - мягкая обложка и страниц около пятидесяти . Но содержание ... Изобилие названий улиц и мест , типа на местном жаргоне. Врезались в память : Ивачевка , Богдашка , Достоевка , Фабричка , Мяска и самое чудовищное - Вокзик.  Когда это стало жаргоном ? Фантазия автора на уровне детского садика.

"Вокзик" - это сильно! ;-))) Круче только "пестик" (пистолет в детском саду). )))

0

556

tdabk написал(а):

"Вокзик" - это сильно! ;-))) Круче только "пестик" (пистолет в детском саду). )))

пестик это жеж причиндал от ступки?

0

557

alippa написал(а):

пестик это жеж причиндал от ступки?

http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif чё в войнушку не играл? Тыдыдыдыды. Пух-пух

+1

558

не было у нас такого погоняла, да мы больше футболом увлекались.

0

559

tdabk написал(а):

"Вокзик" - это сильно! )) Круче только "пестик" (пистолет в детском саду). )))

Круче "пестика" может быть только "тубзик". :flag:

0

560

Да эти сокращения естественные. Типа Волочайка, Ключка. Просто не все их используют. Любительские, так сказать.

0

561

ambient написал(а):

Да эти сокращения естественные. Типа Волочайка, .

А какие названия используются (или использовались) для района между садом Дзержинского, Волочаевской и Гусинобродским шоссе. Это в порядке обсуждения, ответов у меня нет. Определения, типа тюряга, биатлон, барахолка можно не повторять.

0

562

Крыл написал(а):

А какие названия используются (или использовались) для района между садом Дзержинского, Волочаевской и Гусинобродским шоссе. Это в порядке обсуждения, ответов у меня нет. Определения, типа тюряга, биатлон, барахолка можно не повторять.

Одно из названий , которое я сам слышал и помню , как тогдашний местный житель - самое заурядное -"Шанхай". Ещё "Родиной" называли те места , по названию находившемуся тогда там кинотеатра . "Родина-тюрьма". :)

Отредактировано Женя (08-02-2018 17:04:31)

+1

563

Вопрос в тему .  Почему жителей района Детский мир - Сад им. Дзержинского называли "кольцовскими"?

0

564

Женя написал(а):

Вопрос в тему .  Почему жителей района Детский мир - Сад им. Дзержинского называли "кольцовскими"?

"...Далее сад имени Дзержинского. Здесь в 1950-х была конечная трамваев, и обозначение проживания «живу на кольце» было достаточно определённым..." (из новой книги)

+1

565

golod написал(а):

"...Далее сад имени Дзержинского. Здесь в 1950-х была конечная трамваев, и обозначение проживания «живу на кольце» было достаточно определённым..." (из новой книги)

Точно ! Из-за трамвайного кольца на конечной у сада Дзержинского .

0

566

golod написал(а):

обозначение проживания «живу на кольце» было достаточно определённым..."

более чем определенным)) даже я помню где это "на кольце"

0

567

alippa написал(а):

Уралец написал(а):

    http://i.imgur.com/0wdSX4u.jpg

    http://i.imgur.com/ywrhmGo.jpg

    тема большая, посему лень искать, упоминалась ли тут данное издание

Словарь_текст над изобр
Словарь_текст под изобр

Отредактировано alippa (16-02-2018 11:45:13)

+1

568

Крыл написал(а):

А какие названия используются (или использовались) для района между садом Дзержинского, Волочаевской и Гусинобродским шоссе. Это в порядке обсуждения, ответов у меня нет. Определения, типа тюряга, биатлон, барахолка можно не повторять.

Я вот тоже не знаю, но рядом живу и часто там езжу. Восхищает релъефность этой местности. Взять район "Дежнева" на Золотой горке или в районе Технической. Там банально зимой средний автомобиль вверх по улице не способен заехать местами. Настолько крутой рельеф.

0

569

Женя написал(а):

Одно из названий , которое я сам слышал и помню , как тогдашний местный житель - самое заурядное -"Шанхай". Ещё "Родиной" называли те места , по названию находившемуся тогда там кинотеатра . "Родина-тюрьма".

Отредактировано Женя (08-02-2018 16:04:31)

Я воспринимаю этот район как "Край города". Если смотреть в ту сторону с высоток в районе Лежена, видишь просто лесные просторы https://img-fotki.yandex.ru/get/8/ambie … 6e0cf_orig

Отредактировано ambient (16-02-2018 19:16:57)

0

570

Женя написал(а):

Точно ! Из-за трамвайного кольца на конечной у сада Дзержинского .

А мои знакомые живут на Воинской и для них Кольцо - Сад Мичуринцев. А у района ДК Чкалова есть другая проблема, помимо ДК Чкалова это еще и Детский мир и гостиница Северная и Магазин Мелодия. Вот что есть Плановая или Золотая нива, там все понятно, а тут целых четыре названия для одного перекрестка было. Причем перекресток даже не на четыре, а только на три стороны дороги (направления) выходит, в смысле т-образный, и в принципе совсем на окраине. А с другой стороны не такая уж окраина. Приезжим наш город непросто понять и полюбить все-таки. Столько трэша всеразличного. Но если здесь родился и нравится природа и климат, то начинаешь любить и этот странный город.

Отредактировано ambient (16-02-2018 20:15:31)

+1

571

Когда мы с родителями в 1978 году переехали в квартиру в доме по ул. Котовского , 1 , во дворе этого дома , играя со сверстниками , я узнал о существовании такой детской игры , как "Догоняшки по деревяшкам".  Кто знает правила игры ?

0

572

Я и свои топонимы придумываю. Например району улицы Авиастроителей я дал название "несуществующие места" тк этот район вроде и недалеко, но в то же время несколько на отшибе находится. И в транспортном смысле и промзонами окружен. Улица Учительская всегда на меня производила депрессивное впечатление. Вот Богдашка прекрасная, а вот Учительская странная начинается. Но мне любой район по-своему нравится. Если там трэш, буду искать романтизацию трэша.

0

573

ambient написал(а):

Я и свои топонимы придумываю. Например району улицы Авиастроителей я дал название "несуществующие места" тк этот район вроде и недалеко, но в то же время несколько на отшибе находится. И в транспортном смысле и промзонами окружен. Улица Учительская всегда на меня производила депрессивное впечатление. Вот Богдашка прекрасная, а вот Учительская странная начинается. Но мне любой район по-своему нравится. Если там трэш, буду искать романтизацию трэша.

Все верно . Но я говорю о существовавшей в то время детской игре , которая была и до моего приезда в дом . И уже став старше , я наблюдал , как в эти "догоняшки" играли мальчишки младшего возраста .

0

574

ambient написал(а):

Я вот тоже не знаю, но рядом живу и часто там езжу. Восхищает релъефность этой местности. Взять район "Дежнева" на Золотой горке или в районе Технической. Там банально зимой средний автомобиль вверх по улице не способен заехать местами. Настолько крутой рельеф.

Подъем улицы Технической до конца 70-х был выложен булыжниками . Ужасно трясло ! Но при подъёме на неё , вряд ли кто буксовал. :hobo:

0

575

Женя написал(а):

Подъем улицы Технической до конца 70-х был выложен булыжниками . Ужасно трясло ! Но при подъёме на неё , вряд ли кто буксовал.

Любопытно. Но сейчас у нас есть возможность побуксовать в любом дворе. Хотя в этом году снег щадящий власти скажут что отлично сделали свою работу.

0

576

ambient написал(а):

Любопытно. Но сейчас у нас есть возможность побуксовать в любом дворе. Хотя в этом году снег щадящий власти скажут что отлично сделали свою работу.

Дело не в количестве снега , а в том , что вымощенная булыжником дорога позволяла легко взобраться на крутой подъём , благодаря большой "шероховатости" её поверхности .

0

577

ambient написал(а):

Я и свои топонимы придумываю. Например району улицы Авиастроителей я дал название "несуществующие места" тк этот район вроде и недалеко, но в то же время несколько на отшибе находится. И в транспортном смысле и промзонами окружен. Улица Учительская всегда на меня производила депрессивное впечатление. Вот Богдашка прекрасная, а вот Учительская странная начинается. Но мне любой район по-своему нравится. Если там трэш, буду искать романтизацию трэша.

Это да! Наверно у каждого есть такие ассоциации. Ту же Богдашку и Д.Ковальчук терпеть немогу с давних пор, а вот Жуковского или ту же Учительскую всегда любил. Жданова вызывала всегда ощущение египетских пирамид - монументально, помпезно, но вечная, необратимая разруха, в то же время очень уютно чувствал на пр-кте Дзержинского. Гоголя вызывала, какой то душевный подъём, а Красный наоборот, чувство подавленности - встанешь перед Совнархозом, а он весь такой тяжёлый, всей своей тушей на тебя давит.
Вообще профессия водителя всегда не была лишена романтики, вот ты, Толя, ведь не за одни деньги в водители пошёл. А сколько метких, жаргонных названий местных "достопримечательностей" вышло из шоферской среды! Да только "Вшивая горка" и "Пьяная дорога" чего стоят! Согласись!

0

578

Женя написал(а):

Я тоже лет семь-восемь-десять назад купил подобную. Имела вид брошюрки - мягкая обложка и страниц около пятидесяти . Но содержание ... самое чудовищное - Вокзик.  Когда это стало жаргоном ? Фантазия автора на уровне детского садика.

У меня был друг (царствия небесного тебе, Саша), необычаино юморной, замечал такие приколы, что и не каждый самый заметит. По поводу таких вот, как Вокзик, выдал на гора: "Ух ты! Поца, гляньте, как зыко, какой я пестик нашёл! Айда в тубзик!" И всё это на одном выдохе, без пауз. Эта его фраза до сих пор в ходу. Он же ещё в школе высказал мнение о мальчике, который не сделал домашку, получил за это кол, за кол ему папа дал ремня, мальчик выполнил ту домашнюю работу плюс новое задание, но забыл их дома и снова получил кол. Мальчик этот стоит огорчённый в школьном коридоре, подходит Саня и после распросов восклицает: "От ты Лупень!" Фраза мгновенно разлетелась по городу, а потом по России. А сколько прикольных прозвищ Сашка  раздал, но обиженых не было - один наш общий с ним знакомый, трудолюбивый, но жирноватый водитель получил слэнговое имя "Поня" Нечто среднее между Пони, который возит и Пончиком, который пышный. Ну а ласкательное вышло "Поняша". Вроде и метко и не обидел.

0

579

Богдашка - как это отвратительно, уничижительно и завистливо. Для старожилов она Богданка. Для навознЫх - Богдашка. Ведь по этому поводу уже практически война идёт. Пока, к  счастью, в соцсетях. Зависть - плохое чувство. Об этом ещё Христос говорил

0

580

golod написал(а):

Богдашка - как это отвратительно, уничижительно и завистливо. Для старожилов она Богданка. Для навознЫх - Богдашка. Ведь по этому поводу уже практически война идёт. Пока, к  счастью, в соцсетях. Зависть - плохое чувство. Об этом ещё Христос говорил

Ну какое у меня к улице отношение, такое для неё и будет название - это и есть то, о чём ambient говорил. А вот о зависти ты зря! Крайне интересно увидеть человека (особенно до середины 90-х годов), который бы сумел обменять своё жильё на БХ, в р-н левобережного соцгорода, из расчёта 1 в 1 не доплатив жителю Ленинского р-на. Там один только НЗХК всех распугивает. Тут, Константин, ты не прав. Жаль Берёзовская экспедиция исчезла, а то б можно было попросить карту радиационного загрязнения р-нов города. Люди давно об этом знают и не особо рвутся в самый загрязнённый р-н города, какая тут м.б. зависть.

0

581

Я опять к району Сад Дзержинского - Волочаевская... Вот что пишут:
Сразу за садом Дзержинского начинается идущий до границы с Октябрьским районом частный сектор – суровое, как три Челябинска разом, место, куда без проводника из старожилов лучше не соваться. Это вполне себе деревня – с соответствующим уровнем благоустройства. Например, газ туда провели совсем недавно, а про канализацию просто промолчим. Южная граница сектора примыкает к культовой Гусинобродской барахолке, что тоже накладывает свой отпечаток. В двух шагах – одно из самых больших новосибирских кладбищ...
http://nesiditsa.ru/city/novosib

0

582

evg_e1 написал(а):

А вот о зависти ты зря!

Это больше не 90-е, а снабжение 70-80-х. А облучения мы не чувствуем.  http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

0

583

Женя написал(а):

"Догоняшки по деревяшкам"

Когда Лесоперевалка массово пошла под снос (середина 70-х), у нас появилось много разных новых игр. Одна из низ заключалась в том, что, лазая по ветвям большого поваленного дерева, мы старались столкнуть друг друга на землю. Разумеется, это происходило зимой, когда было достаточно снега. Не та "деревяшка"?

0

584

Кстати, о загадках. Когда Леонид Ильич написал свою знаменитую "Малую землю", некоторую часть нашего города стали так и называть. Какую? :)

0

585

АндрейКА написал(а):

Когда Лесоперевалка массово пошла под снос (середина 70-х), у нас появилось много разных новых игр. Одна из низ заключалась в том, что, лазая по ветвям большого поваленного дерева, мы старались столкнуть друг друга на землю. Разумеется, это происходило зимой, когда было достаточно снега. Не та "деревяшка"?

Почти та , Андрей . Суть игры была проста : ходить , бегать , прыгать , в общем , передвигаться можно было только по деревяшкам - заборам , деревьям , лавочкам и т. д. Наивная детская игра , но тогда мы были прокляты до седьмого колена бабушками , которым очень не нравилась наша "бесова" забава.

Отредактировано Женя (17-02-2018 18:32:31)

+1

586

Женя написал(а):

мы были прокляты до седьмого колена бабушками

А у нас была ВОЛЯ! Некому было проклинать на сотни метров вокруг. Кроме этой игры мы придумали "западлянки" (да простят меня наши Дамы!). Суть игры заключалась в том, что, лазая по уже брошенным домам, мы придумывали разные ловушки, в которые попадали по неосторожности другие участники (и не только) игры. Для примера, самая простая ловушка: к двери, с противоположной открытию стороны, прислонялся здоровый лом. Ну, и при открытии, соответственно, он падал на открывающего. Это было самое простое, что мы придумали. Было, конечно, и интереснее, изобретательнее. Но все живы остались и здоровы. :) Были еще и другие игры. Святое Детство! Ну, и несколько строк ему и ребятам с Перевалки:

В сентябре воздух свеж и чист -
Так бы просто припал, да пил,
И вплетается желтый лист
В перезвон циркулярных пил.

Переулки, свалки, поля -
Все когда-то изучено нами.
Только так же шумят тополя,
Те, что помнят нас пацанами.

Я, как прежде, босой и в трусах
На коньке нашей старенькой крыши.
Белый пух облаков в небесах,
Я, душою, значительно выше.

И не то, чтобы пьян я был,
И не то, чтобы лень одеться,
Просто... Кем бы ни стал, как ни жил,
Все мы родом из Детства.

0

587

АндрейКА написал(а):

Кстати, о загадках. Когда Леонид Ильич написал свою знаменитую "Малую землю", некоторую часть нашего города стали так и называть. Какую?

Мои родители так называли свою дачу-огород в Нижней Ельцовке. :confused:

0

588

Женя написал(а):

Мои родители так называли свою дачу-огород в Нижней Ельцовке.

Ну, значит, Малая земля была у каждого из нас. :)

0

589

Ещё вспомнил сленговое название одного места в нашем городе.Место очень известное  в определенных кругах. В народе это место называют «Ослиный лог» .Где оно? :-)

Отредактировано NUTRILITE (19-02-2018 01:40:56)

+1

590

NUTRILITE написал(а):

Ещё вспомнил сленговое название одного места в нашем городе.Место очень известное  в определенных кругах. В народе это место называют «Ослиный лог» .Где оно?

Отредактировано NUTRILITE (Сегодня 00:40:56)

"Ослиным логом" звали яму за МЖК , где сейчас сады . По ней в сухую погоду или зимой можно проехать до Выборной.

+1

591

Женя написал(а):

"Ослиным логом" звали яму за МЖК , где сейчас сады . По ней в сухую погоду или зимой можно проехать до Выборной.

Звали и зовут! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif .Зимой только на полном приводе. Хотя есть спецы и на заднем приводе с хорошей резиной вытягивают под"ем. На YouTube есть ролики на эту тему.

Отредактировано NUTRILITE (20-02-2018 14:03:46)

+1

592

Прочитал книжку пока делал OCR. Спасибо автору. Наверное если бы читал до знакомства с сайтом краеведов - был бы ВАУ-эффект, но сегодня сайт представляется и глубже, и богаче, и...

текст под изображением
текст над изображением

0

593

Андрей Пилипенко написал(а):

Андрей Пилипенко

прав Андрей Пилипенко - Луноход это ментовский бобик
а вот ЛиАЗ-677 это скотовоз
и звали его так и у нас, и в Ростове/н/Д, Красном Сулине

0

594

А какой жилмассивчик называют Лягушатником?..
Сразу оговорюсь - это всё же советское-девяностых.. сейчас его мало кто употребляет, разве лишь старожилы.

0

595

Михаил Цененко написал(а):

прав Андрей Пилипенко - Луноход это ментовский бобик
а вот ЛиАЗ-677 это скотовоз
и звали его так и у нас, и в Ростове/н/Д, Красном Сулине

:-) Ментовский бобик так называли из-за включенной мигалки на крыше. Сравнивая с детской игрушкой "Луноход" , у которой мигали лампочки во время движения.ЛиАЗ называли "Луноходом"в професииональной среде. Из-за необычной конструкции многих узлов и агрегатов.

0

596

alippa написал(а):

Наверное если бы читал до знакомства с сайтом краеведов - был бы ВАУ-эффект, но сегодня сайт представляется и глубже, и богаче, и..

Нет, ну во-первых, книга написана несколько лет назад. Во-вторых, не все новосибирцы читают наш форум. Это по справедливости, несмотря на присутствие вопросов к содержанию.

0

597

golod написал(а):

Нет, ну во-первых, книга написана несколько лет назад. Во-вторых, не все новосибирцы читают наш форум. Это по справедливости, несмотря на присутствие вопросов к содержанию.

книга хорошая, читается легко, а вопросы к содержанию - это уже ваши цеховые разборки)))) Я просто вспомнил как все восхищались фильмом "17 мгновений весны", а я понять не мог чего они так восторгаются ибо перед этим раз 5 книжку прочитал и у меня в голове была совершенно иная картинка. Вот так и с Мифосибирском. Полтора года на сайте не прошлидля меня даром))

0

598

Михаил Цененко написал(а):

А какой жилмассивчик называют Лягушатником?..

"Лягушатником" мог называться район , построенный на заболоченной местности. Под это название могут одиннаково подойти Троллейный , Западный и Юго-Западный жилмассивы.

0

599

alippa написал(а):

Я просто вспомнил как все восхищались фильмом "17 мгновений весны", а я понять не мог чего они так восторгаются ибо перед этим раз 5 книжку прочитал и у меня в голове была совершенно иная картинка. Вот так и с Мифосибирском.

Мне кажется что 17 мгновений шли в Красном факеле ещё до фильма? Или это "наведённая память"?

0

600

Женя написал(а):

"Лягушатником" мог называться район , построенный на заболоченной местности. Под это название могут одиннаково подойти Троллейный , Западный и Юго-Западный жилмассивы.

очень холодно...

0