НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирский жаргон в загадках

Сообщений 501 страница 550 из 837

501

Уралец написал(а):

тема большая, посему лень искать, упоминалась ли тут данное издание

А дальше? :question:

Отредактировано evg_e1 (08-03-2017 16:28:23)

0

502

Да я просто в качестве рекламы
Может кто купить захочет

Многое даже в этом топике не упоминалось и для меня было открытием

+1

503

Уралец написал(а):

Может кто купить захочет

А где продают?

0

504

Ольга ПР написал(а):

А где продают?

читай город
капиталл

+1

505

ПсихИ, на психАх - психбольница у городской свалки и окрестности.

+1

506

я вот недавно для себя узнал, что означает "бикини"

0

507

Уралец написал(а):

я вот недавно для себя узнал, что означает "бикини"

Дважды кидалово? Колпачники нешто?

0

508

evg_e1 написал(а):

Дважды кидалово? Колпачники нешто?

это Бугринский мост
если посмотреть под определённым ракурсом

в книжке в этой вычитал

+1

509

Уралец написал(а):

это Бугринский мост
если посмотреть под определённым ракурсом

так?
http://images.vfl.ru/ii/1636115184/a9cf6b18/36558329_s.jpg

Отредактировано evg_e1 (14-03-2017 11:01:49)

+1

510

evg_e1 написал(а):

так?

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 10:01:49)

"Жениться вам надо, барин" :)

+1

511

Ирландец написал(а):

"Жениться вам надо, барин"

http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

+1

512

evg_e1 написал(а):

так?

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 10:01:49)

я всё перепутал
не бикини, а стринги

так в книге написано

+1

513

позор мне
ничего не смыслю в женских трусах

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

+1

514

Уралец написал(а):

ничего не смыслю в женских трусах

так и мужские такие же есть.

0

515

Там есть мостик пешеходный на Бугринке, где зимой народ на лыжах его переезжает по пути в лес и обратно.

0

516

Хочу узнать почему микрорайон Щ называется

0

517

And67 написал(а):

почему микрорайон Щ называется

В Википедии так: "Происхождение названия
Городская легенда гласит, что когда в состав Академгородка вошёл посёлок строителей Новосибирской ГЭС, то он получил шутливое название «Микрорайон „Щ“», которое впоследствии стало официальным. Впрочем, истинное происхождения этого топонима иное — строители Академгородка, жившие на месте будущего микрорайона, селились в щитовых деревянных одноэтажных домах на две-четыре квартиры. На схемах для простоты это место обозначали буквой «Щ» — она и дала название микрорайону."

+1

518

Спасибо

0

519

Стопудово нет в словаре жаргонизма "Камазик". Он свежий к архитектуре или автотранспорту отношения не имеет. Используется в Новосибирске. В Кемерово применяют темин "Корекс"

0

520

evg_e1 написал(а):
Дык это ж "три гроба"! Точнее один из них: Плахотного 21. Болкончик справа на третьем этаже ранше пренадлежал тёте моей супруги.

http://i.imgur.com/lq7tCgj.jpg

0

521

"Здания строились для сотрудников местного морга"  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png
Даже если на левобережье это был единственный морг.

0

522

Ольга ПР написал(а):

В Википедии так: "Происхождение названия
Городская легенда гласит, что когда в состав Академгородка вошёл посёлок строителей Новосибирской ГЭС, то он получил шутливое название «Микрораъйон „Щ“», которое впоследствии стало официальным. Впрочем, истинное происхождения этого топонима иное — строители Академгородка, жившие на месте будущего микрорайона, селились в щитовых деревянных одноэтажных домах на две-четыре квартиры. На схемах для простоты это место обозначали буквой «Щ» — она и дала название микрорайону."

На академовском форуме есть жаркое обсуждение что есть тру Академ. Понятно, что верхушка, но другим обидно, и начали натягивать сову на глобус. Хотя и по поводу центра города есть разные мнения, некоторые считают что это радиус километра вокруг площади Ленина. Вопрос реально философский. Недавно слышал "я живу в центре, около сибмолла".

Отредактировано ambient (20-03-2017 15:53:14)

0

523

ambient написал(а):

На академовском форуме есть жаркое обсуждение что есть тру Академ. Понятно, что верхушка, но другим обидно, и начали натягивать сову на глобус. Хотя и по поводу центра города есть разные мнения, некоторые считают что это радиус километра вокруг площади Ленина. Вопрос реально философский. Недавно слышал "я живу в центре, около сибмолла".

Отредактировано ambient (Сегодня 14:53:14)

;-))) Ну, у нас и "Строймастер" строит "в центре", на Галущака и Дуси Ковальчук, да еще на Вавилова.
С каких бубликов это стало центром, непонятно...
И ЖК "Астра", на Танковой, позиционируют как "квартира у метро".
С нашими 13-ю станциями полгорода, получается, "у метро"... Все "в пешей доступности", 40 минут быстрым шагом - и ты у метро!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

+3

524

ЕвгенийБ

Сергей68 написал(а):

написал(а):

    Дом Водника это Фабричная,6. Пятиэтажка.

Не нужно путать "Дом Водника" на Сибревкома и "Дом речника" с клубом "Маяк"

Из поста 27 Школа № 12  ул.Серебренниковская,10

ул. Каинская, 26 занято конторой "Запсибречторг" (пишет 2ГИС 1999)

это Дом Речника? Сибревкома улица рядом

Отредактировано Magica (21-03-2017 01:32:33)

0

525

Magica написал(а):

ЕвгенийБ

Из поста 27 Школа № 12  ул.Серебренниковская,10

это Дом Речника? Сибревкома улица рядом

Отредактировано Magica (Сегодня 00:32:33)

Ответы с вопросительными знаками не принимаются :)

Отредактировано evg_e1 (21-03-2017 08:02:52)

0

526

evg_e1
Да ведь это вопрос. Я-то Дом Речника не видела, а вот ЕвгенийБ в курсе, что и где.
1999 год

http://images.vfl.ru/ii/1636115244/a82afce0/36558346_s.jpg

Отредактировано Magica (21-03-2017 20:42:37)

0

527

Надо же какой гис недоделаный был.

0

528

Сергей68 написал(а):

Во времена (не столь далекие) моей юности,  мы называли эти места Бан и Бурлинка. Но это среди пацанов.

Точно,Бурлинка все что до Железнодорожной 8,Бан то что до ДКЖ,все что по другую сторону улицы Челюскинцев называлось Старушка..А на Ленина почему то квадрат,там где дома от 59 и в низ.А гробами на Юго- западном называют дома на Троллейной 89,91,93 за внешнее сходство...

0

529

Э

tdabk написал(а):

)) Ну, у нас и "Строймастер" строит "в центре", на Галущака и Дуси Ковальчук, да еще на Вавилова.
С каких бубликов это стало центром, непонятно...
И ЖК "Астра", на Танковой, позиционируют как "квартира у метро".
С нашими 13-ю станциями полгорода, получается, "у метро"... Все "в пешей доступности", 40 минут быстрым шагом - и ты у метро!

Центр понятие очень относительное. Есть замкадыши, а есть и забульварыши. Приходилось, кстати, пожить внутри Садового, на Озерковской, 44. Район довольно трешевый по части архитектуры. Зато высотка на Котельнической за окном.

Отредактировано ambient (09-09-2017 19:20:26)

0

530

Magica написал(а):

evg_e1
...а вот ЕвгенийБ в курсе, что и где.

Увы нет - отец мне ещё "дом Шофёра" показывал, но я его не запомнил.

0

531

senata написал(а):

ну центр это наверное пересечение главных улиц. Как то так?

Это понятие субъективное. Мажор говорит "центр есть радиус километра вокруг площади Ленина", приезжий из деревни "живу в центре, около Сибмолла". Среднеадекватные люди сходятся что центр это между жд и ипподромкой. Но в принципе я бы еще что-то прицепил, типа гагаринской, заельцовской, по сути это продолжение центра. А некоторые считают и маркса центром. Ну это центр левобережья.

Подобные споры есть и что считать академом. Тру академ верхняя зона, остальное его окраины имхо.

0

532

golod написал(а):

Мой и родителей талонный магазин. До сих пор местные его так зовут. Котовского, 20. А почта в следующем - 22-м А в 20-м ещё столовка, потом видеосалон, потом кафе.

Самый родной жаргонизм детства:"Женя, сходи в яму!" И Женя шел, и Женя приносил... молоко в бидоне, например.

И талоны, и белые прилавки с рядами растительного масла и кефира в бутылках, и весовое масло, заворачиваемое в какую-то крафт-бумагу, и молочный коктейль в кафетерии (при входе сразу по правую руку) с прилавком, оббитом, если не изменяет память, коричневым дермантином. Через кафетерий - коридор к дирекции магазина.

В самом-самом начале нулевых (2001?) летом я поработал "в яме" грузчиком. Мне еще нет 18. Как они меня приняли, не пойму. Кинули с зарплатой за не полностью отработанный месяц.
Потом они же устроили слева от магазина (раньше часть магазина) кафе "Добрый вечер", которое долго не проработало. Вывеска и поныне там, кажется.

В свои последние наезды на малую родину спускался я с ностальгией в эту яму (а скорее овраг) и предавался удрученью, взирая на тамошнее дорожное покрытие и "заколоченный" магазин. Клены разрослись, нависли над "ямой" и добавили эффекта "уютные джунгли":

http://images.vfl.ru/ii/1508202363/bef88f1f/19029414_m.png http://images.vfl.ru/ii/1508202366/b728c865/19029415_m.png

Update:
По последней фотографии заметил: ну натуральный овраг, вода течет по нему. Ну или стоит и ждет половодья по нашим резко-континентальным грозам.
А какая быстроводная и порожистая река порой летом появлялась на спуске между Котовского, 20 и 73-й школой :)

Отредактировано Makarov Evgeniy (17-10-2017 08:17:31)

+3

533

seg49 написал(а):

А Вы выходите на  Строителях
А что Там через полвека будет виднеться на горизонте??   Через полвека там будет Пентагон.

Почему-то Пентагоном называли двор П-образного 44-го дома по ул. Котовского, замкнутого еще и домом 42.

0

534

Ну про Пентагон я не слышал, а вот магазин "В яме" до сих пор так зовут

0

535

Andrey написал(а):

ни рыба-ни мясо ?

Сибиряк из Питера написал(а):

такого не слышал, мы говорили, в "девятку" пойдем, в "РыбаМясо", или в "Гастроном", ближе к ул. Учительской еще "Хлебный" был, там только хлеб продавали...

Мне помнится , что магазин изначально назывался "рыба-рыба" , т.к. слева и справа от арки имелись две рекламные надписи - "Рыба". В начале 80-х , " рыбу" , которая справа , заменили на слово "Мясо" и магазин тотчас же получил новое название - "Рыба-Мясо" .  Прозвище " ни рыба-ни мясо " позже стало точно характеризовать  содержимое его прилавков .
( это к п. 196 на 4 странице темы )

Отредактировано Женя (16-11-2017 20:58:35)

0

536

Депутатский жилмассив , построенный в 80-х, народ прозвал "Дворянским гнездом". Последнее время уже не слышно , чтоб его так называли.

0

537

Еще вспомнилось... Я учился в 168 школе, что на ул. Сибирская. В конце восьмидесятых были жаргонные обозначения местности. "Бан", "Старушка" - обозначали районы, прилегающие к Вокзалу Главному (Четная сторона Челюскинцев, Сибирская, Димитрова). Было еще понятие "Ракушка" (или "Ракушки"). Обозначение Челюскинского ж/м (нечетная сторона Челюскинцев, 1905 года, Железнодорожная, Красноярская). Может кто помнит?

0

538

Женя написал(а):

Депутатский жилмассив , построенный в 80-х, народ прозвал "Дворянским гнездом". Последнее время уже не слышно , чтоб его так называли.

это шевченковский так называли?

0

539

Женя написал(а):

Депутатский жилмассив , построенный в 80-х, народ прозвал "Дворянским гнездом". Последнее время уже не слышно , чтоб его так называли.

С депутатами не контактировал,а вот с ментами постоянно дела имел. Ниже майора не попадались  http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

0

540

Уралец написал(а):

это шевченковский так называли?

Депутатский жилмассив - жилой квартал , ограниченый улицами Депутатской , С.Шамшиных , Горького и Каменской . Шевченковский ж/м наверняка тоже имел своё название , но я его не знаю или не помню .

0

541

tdabk написал(а):

Еще вспомнилось... Я учился в 168 школе, что на ул. Сибирская. В конце восьмидесятых были жаргонные обозначения местности. "Бан", "Старушка" - обозначали районы, прилегающие к Вокзалу Главному (Четная сторона Челюскинцев, Сибирская, Димитрова). Было еще понятие "Ракушка" (или "Ракушки"). Обозначение Челюскинского ж/м (нечетная сторона Челюскинцев, 1905 года, Железнодорожная, Красноярская). Может кто помнит?

Старушка,Бан,да.Я с Железнодорожной," Ракушку' не слышал,с чего бы так называлось?

0

542

Привет написал(а):

Старушка,Бан,да.Я с Железнодорожной," Ракушку' не слышал,с чего бы так называлось?

Я тогда задавал этот вопрос. Ответили, что дома на Челюскинском жм почему-то похожи на ракушки... Без понятия - чем...

0

543

Женя написал(а):

Депутатский жилмассив , построенный в 80-х, народ прозвал "Дворянским гнездом". Последнее время уже не слышно , чтоб его так называли.

Кстати, он еще примечателен наличием там единственной у нас панельной 11-этажки с двухуровневыми квартирами сверху. Ну а сейчас понятно что его дворянским гнездом не называют. Щас есть гнезда покруче панелек. Недавно стоял около выезда с подземной парковки Орджоникидзе, 30. Выезжают новый лексус 570 белый номер 001, новый лексус 570 черный номер 001 и тд.

Отредактировано ambient (01-02-2018 14:05:49)

0

544

Когда район с домами по улице Путевой и малоэтажками по Планировочной был отрезан от мира парниковым хозяйством "Кировец" , его звали "Медвежий угол".

+1

545

А кто помнит , где находился , да и сейчас находится "козлячий поселок" ?

+1

546

Женя написал(а):

"козлячий поселок"

Кирова-Никитина ввиду имеете?

+1

547

golod написал(а):

Кирова-Никитина ввиду имеете?

Да , Никитинский микрорайон . За что его " козлячьим"  нарекли , не знаете , Константин ?

0

548

ой, да типа байка, что там всех приезжих "козлили". Так о своём райончике любой патриот скажет. На Расточку загляните, на Богданку, в Первомайку, на Южный - везде козлят. К нам на Родину не суйтесь называется

+1

549

golod написал(а):

ой, да типа байка, что там всех приезжих "козлили". Так о своём райончике любой патриот скажет.

Так то у нас любая улица должна быть "козлячей".  А прилипло к Никитинскому мкр.

0

550

Здание общежития на ул. Каменская , 26 , в советское время носило непотребное прозвище.

+1