НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Территория Кожзавода

Сообщений 51 страница 57 из 57

51

VECTOR написал(а):

...с кирпичными перекрытиями...

А если так, что это сделано для большей прочности несущей конструкции?
Если там предполагалось установить что-то тяжёловесное?

0

52

Михаил Цененко написал(а):

А если так, что это сделано для большей прочности несущей конструкции?
Если там предполагалось установить что-то тяжёловесное?

Я зашёл внутрь одного открытого подъезда, оказавшись в большой, немного сыроватой по запаху комнате, примерно квадратной.
Я предполагал, что здесь может быть лестница на второй этаж, но её там не оказалось.
Видимо, лестница была в другом подъезде, закрытом.
А в этой большой комнате, в одном из углов, оказался далее короткий коридорчик, разводящий на несколько дверей квартир.
Пол в этой большой комнате - простой деревянный настил. Может в этом доме есть и подвал, и тогда этот деревянный настил может лежать поверх ниже расположенного кирпично-балочного перекрытия подвала.
Вот именно из-за деревянного настила пола, как мне показалось, некоторая сыроватость и ощущалась, хотя первые ощущения могут быть и ошибочные, уже точно не помню про сырость, может её и не было вовсе. 

Моё внимание привлёк именно потолок этой большой комнаты. Он весь был именно в виде свода Монье, т.е. в виде чередующихся кирпичных сводиков, расположенных на большой площади комнаты.
Если он тут был такой, то, само-самой, он и во всём доме такой, т.е. все перекрытия в доме именно такие, в том числе такой и потолок второго этажа (третий этаж пристроен и там сбоку у дома ещё есть пристройка).

Как пример того, что я увидел в этой большой комнате - известный дом на Красном проспекте: https://2gis.ru/novosibirsk/geo/141373143521114/82.923026,55.022547/tab/photos?m=82.922791,55.022758/18.98
Хотя, можно в пример привести и другие дома, но я не знаю, где именно ещё есть. Может, в городе в каждом втором дореволюционном доме такие...

https://i.ibb.co/X2d7b1D/30258560096891228-b927.jpg

Вроде, как посещённый мною дом кожзавода был просто жилой, поэтому я и подумал, что особого смысла нет делать в таком доме такие замудрённые перекрытия, которые и сложнее, и дороже, чем просто деревянные перекрытия с деревянным же настилом.
Если он всё же был административно-жилой, то ещё можно понять кирпичные полы, так как там могли храниться документы, которые надо беречь от пожара, поэтому лучше такие негорючие кирпичные перекрытия, пусть они и дороже, но это оправдано.
Если деньги у хозяина были в избытке, то он мог построить кирпичные перекрытия, не обращая внимание на цену, но вот этот дом внешне совершенно без каких-либо внешних украшательств, без архитектурных излишеств, что как бы несколько противоречит предположению, что денег у хозяина было "завались", а иначе бы и внешне этот дом сделали красивым. Так что тут, наверное, была именно конкретная противопожарная цель таких перекрытий.

А рядом с ним расположен дом именно завода, уже внешне вполне симпатичный, правда уже совсем не такой, как прежде.
Там вот кирпичами на фасаде выложено 1915 г. , что и продемонстрировал golod своей фотографией в моей недавней теме Шорная 2 - ЗАВОД , да и один из сюжетов приведённого там кина снят.
Только вот именно эти постройки находятся за бетонным забором с колючей проволокой поверху, т.е. туда по своему желанию не пройти, фотоаппаратом не снять. Во всяком случае, я туда не пытался пройти.
Ещё раз то фото с верхней надписью К. З. и ниже 1915 г. крупным планом, на БИС:

https://i.ibb.co/Mcf3NBN/2-2-08-2023-12.jpg

Михаил Цененко написал(а):

Если там предполагалось установить что-то тяжёловесное?

На второй этаж тяжеловесное ничего обычно не устанавливали, как я себе это представляю.
Тяжеловесное ещё надо поднять на второй этаж, а все станки тогда были весьма массивные и тяжёлые. Да и вибрация лучше погашается на первом этаже, а если какой станок поставить на второй этаж, то любой дом будет трясти и он будет портиться, разрушаться.
Так-то и деревянные перекрытия тяжести могут держать.

В общем, просто поделился словами увиденным.
Может ещё туда загляну, и, хотя бы, кирпичный потолок сфотаю, что не сделал в прошлый раз из-за летающих жирных мух, от которых я предпочёл поскорее оттуда скрыться...)

Отредактировано VECTOR (16-07-2024 10:07:19)

+4

53

VECTOR написал(а):

На второй этаж тяжеловесное ничего обычно не устанавливали, как я себе это представляю.
Тяжеловесное ещё надо поднять на второй этаж, а все станки тогда были весьма массивные и тяжёлые. Да и вибрация лучше погашается на первом этаже, а если какой станок поставить на второй этаж, то любой дом будет трясти и он будет портиться, разрушаться.

я и не думал говорить, что станки устанавливали на втором  этаже..
крутящие станки всегда тяжёлые и это сделано специально - они всегда крепятся особым образом к фундаменту здания/фундаментной плите, которая гасит любую вибрацию.

на втором этаже, это к примеру, могли быть какие-нибудь чаны, или даже целый бассейн.. или ещё что-то.
усиление могло быть из-за массы причин - версий можно накидать огромное количество.

Только зря вы сразу же версию со станками отбросили:
например, к потолку могла крепиться верхняя часть тяжёлого пресса.
вот вам и усиление потолочных балок и перекрытий.

Отредактировано Михаил Цененко (18-07-2024 02:17:48)

0

54

Короче, ещё раз убедился, что на память доверяться на 100% не стоит...

Это я говорю про то своё утверждение выше постами, когда начал говорить, что перекрытия в этом доме кирпичные в виде свода Монье.
Вот - сфотал.
По виду - больше похоже на деревянное перекрытие, но это тоже под вопросом, так как видна ржавчина именно по низу балки.
На двутавровую балку тоже не похоже, так как объём балки без внутренних пустот, П-образный.
На фото, скорее всего, плохо заметно угловые скосы по обоим сторонам от балки прям у потолка, поэтому я нарисовал, как выглядит.

В общем, данный пост особо никакой информации не несёт. Если раньше ошибался, то теперь просто не знаю, что за потолок...)

Если это железобетонное перекрытие, что очень похоже по выступающей ржавчине под краской, то, наверное, тогда это самое первое ж.б. перекрытие в городе, так как дом датируется 1909-м, но это тоже ещё точно не ясно про год.

В качестве поощрения за участие в обсуждении моей ошибочной версии, ниже под спойлером прилагаю бонус - фото "леопарда" (точнее - леопардКУ), которого я сфотал у одного из частного дома.
Сфотал его в другом районе - в Октябрьском, но какая разница, чесслово...)

МЯВ

https://i.ibb.co/61W2hbG/DSCF1349.jpg

https://i.ibb.co/BwBRng0/DSCF1343-2.jpg      https://i.ibb.co/kHSJVL7/image.jpg

Отредактировано VECTOR (27-07-2024 21:24:45)

+1

55

Плиты

похоже на это?

0

56

Михаил Цененко написал(а):

похоже на это?

У вас на фото точно железобетон, конечно.
На моём фото ребра через гораздо большее расстояние.
Вообще, вот тут написано, что перекрытия в этом старом доме деревянные: https://dom.mingkh.ru/novosibirskaya-ob … 6506311148
Наверное, так и есть.
Сами балки могут быть стальные, а поверх них уже доски оштукатуренные.
Только как-то странно эти балки выглядят. По форме, скорее, как брёвна, а не как двутавр, но при этом есть ржавчина.
Ладно, просто поболтали, как всегда, ни о чём. Не разбираюсь в этом детально.
Вроде, судя по паспорту, дом признан аварийным.
Не скоро ещё снесут, наверное...

Отредактировано VECTOR (28-07-2024 11:07:04)

+1

57

VECTOR написал(а):

У вас на фото точно железобетон, конечно.

у меня на фото - большой дом, не двухэтажный.

0