НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Госэлектросиндикат (Горького, 64)

Сообщений 101 страница 138 из 138

101

Ирландец написал(а):

инженер-оптик

На форуме их точно некоторое количество...)
Пока Ощепков занят своими важными и нужными делами, ускорим сей процесс.

Намёк понятен - это, видимо, световой проём для освещения подвала.
Для равномерного освещения требуются рассеиватели, которые могут быть разного типа, в том числе из стекла в виде каких-то призм.
В данном случае, этот упор может образовывать угол для крепления этого рассеивателя; угол, который обеспечивает более равномерное освещение подвала.

Возможно, это был какой-то съёмный массив многих призм в виде решётки, который туда вниз опускали и он ложился на этот упор под требуемым углом.

Осталось дождаться версии маэстро Ощепкова... :)

Отредактировано VECTOR (30-04-2026 19:57:26)

+2

102

VECTOR написал(а):

Намёк понятен - это, видимо, световой проём для освещения подвала.

Да.

VECTOR написал(а):

Для равномерного освещения требуются рассеиватели, которые могут быть разного типа, в том числе из стекла в виде каких-то призм.

Из стекла - да. Только не рассеиватели и тем более не в виде призм. Все проще.

VECTOR написал(а):

В данном случае, этот упор может образовывать угол для крепления этого рассеивателя; угол, который обеспечивает более равномерное освещение подвала

Близко по смыслу. Но дело не в равномерности освещения. Для точного ответа нужно понять, с каким оптическим свойством стекла борется этот элемент.

VECTOR написал(а):

Возможно, это был какой-то съёмный массив многих призм в виде решётки, который туда вниз опускали и он ложился на этот упор под требуемым углом

Если намекаете на решение с призменной решеткой ГТК, то здесь принципиальное отличие в условиях работы - внутри витрины никто ногами не ходил, да и температура была не как на улице. Здесь большой стеклянной призмой была вся витрина.

Кстати, обратили внимание, что витринное стекло было крупноформатным, без импостов. Внутренняя линия остекления по грани несущих колонн была уже с импостами.
Про остекление витрины будет отдельный разговор.

Отредактировано Ирландец (01-05-2026 11:02:29)

0

103

Судя по старой фотографии и по чертежу, низ наружного окна был гораздо ниже, чем сейчас. Впоследствии его зачем-то надстроили. Предполагаю, что сделали это одновременно с устройством тамбура со стороны улицы М. Горького. Загаданные наклонные кронштейны были как раз на уровне низа окна. Тогда вполне логичным кажется устройство наклонного окна для освещения подвала. Оно было как бы продолжением верхнего окна с импостами. Кронштейны держали раму наклонного окна.
Следы от рамы видны на этом снимке.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/116/t426524.jpg

Отредактировано Ощепков (01-05-2026 09:11:25)

+3

104

Ощепков написал(а):

Кронштейны держали раму наклонного окна.

Да, все верно подмечено.
Как я понимаю, угол наклона для рамы с остеклением между подвалом и витриной потребовался для того, чтобы компенсировать эффект внутреннего отражения стекла, повысив эффективность малой площади световых проемов в витрине.

+1

105

VECTOR написал(а):

Намёк понятен - это, видимо, световой проём для освещения подвала.
Для равномерного освещения требуются рассеиватели, которые могут быть разного типа, в том числе из стекла в виде каких-то призм.
В данном случае, этот упор может образовывать угол для крепления этого рассеивателя; угол, который обеспечивает более равномерное освещение подвала.

Дорогой VECTOR, Ваши рассуждения о необходимости устройства иллюминаторов (именно так называются стеклянные призмы на металлической раме) поразительным образом совпадают с решением товарища В. Кюблера, окружного инженера г. Новосибирска. Он там еще несколько полезных решений написал.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/832/t308379.jpg

+2

106

Ирландец написал(а):

Для точного ответа нужно понять, с каким оптическим свойством стекла борется этот элемент.

Я начал думать о показателе преломления, коэффициенте поглощения, и цветности. https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

Ирландец написал(а):

чтобы компенсировать эффект внутреннего отражения стекла

Совсем не понятно как чем-нибудь можно компенсировать эффект внутреннего отражения. По моему мнению наклон сделан просто из соображения здравого смысла, чтобы плоскость стекла была перпендикулярна рассеянному свету, падающему снаружи и сверху. К тому же, слегка наклонив стекло, мы имеем возможность слегка увеличить его площадь.
Загадка была великолепной.  https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

107

Ирландец написал(а):

Ваши рассуждения о необходимости устройства иллюминаторов (именно так называются стеклянные призмы на металлической раме) поразительным образом совпадают с решением товарища В. Кюблера, окружного инженера г. Новосибирска. Он там еще несколько полезных решений написал.

Мне кажется, что иллюминатор в данном случае - это просто нарицательное название, одним словом описывающее назначение этого проёма, не говоря при этом о конкретной реализации.
Вариант с массивом призм - интересный вариант, но явно наступили уже не те времена, когда такое могло быть в такого рода строительстве.
Хотя бы из-за стоимости такого решения.

Ирландец написал(а):

Как я понимаю, угол наклона для рамы с остеклением между подвалом и витриной потребовался для того, чтобы компенсировать эффект внутреннего отражения стекла, повысив эффективность малой площади световых проемов в витрине.

Вариант с компенсацией эффекта внутреннего отражения интересный, конечно, но никто из нас этот эффект никогда не замечает стоя у окон у себя дома или где-то ещё. Нужно создать особые условия для его проявления.
Плюс ко всему, окна находятся на теневой стороне здания, поэтому солнечный свет напрямую в эти окна никогда почти не попадает, а освещение создаётся за счёт рассеянного света атмосферой, облаками, деревьями, асфальтом, травой, поэтому в окна свет приходит со всех возможных направлений, в силу его рассеянной природы. Определить какое-то преобладающее направление при этом невозможно, чтобы сделать какой-то расчёт. Но есть обычный, ненаучный жизненный опыт, подсказывающий как лучше сделать во многих простых случаях.
Так что какой-то конкретный угол этого упора  мог быть выбран умозрительно, с учётом многих других факторов.
Что-то среднее между вертикалью и горизонталью..)

Пока писал, Константин Ощепков озвучил аналогичным образом. :)

Отредактировано VECTOR (01-05-2026 13:23:56)

0

108

VECTOR написал(а):

Мне кажется, что иллюминатор в данном случае - это просто нарицательное название, одним словом описывающее назначение этого проёма, не говоря при этом о конкретной реализации.
Вариант с массивом призм - интересный вариант, но явно наступили уже не те времена, когда такое могло быть в такого рода строительстве.
Хотя бы из-за стоимости такого решения.

Изучив акт приемки готового объекта, составленный 29 апреля 1929 г., не обнаружил там замечаний об отклонениях от утвержденного проекта в части устройства иллюминаторов.
Надо будет поискать в этом направлении.https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/832/t657446.jpg

Кстати, обратите внимание на пункт про трещины в бемских стеклах.
Сразу вспомнилась книга Юрия Коваля про Васю Куролесова, эпизод на Кармановском колхозном рынке

+2

109

Ирландец написал(а):

Кстати, обратите внимание на пункт про трещины в бемских стеклах.

Да вообще не представляю, как эти огромные стёкла на первом этаже умудрялись довезти на поезде, выгрузить на вокзале, довезти до стройки и каким-то образом установить в раму.
Они с такими размерами гнутся под тяжестью в разные стороны, как лист бумаги на ветру.
Понятно, что перевозили в деревянном каркасе, но вот установка в раму и установка на место...

+1

110

Упоминается балкон. Где же он? На древнем фото его не видно.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/116/t662073.jpg

0

111

VECTOR написал(а):

Намёк понятен - это, видимо, световой проём для освещения подвала.

Ощепков написал(а):

Тогда вполне логичным кажется устройство наклонного окна для освещения подвала.

Ирландец написал(а):

...угол наклона для рамы с остеклением между подвалом и витриной потребовался для того, чтобы компенсировать эффект внутреннего отражения стекла, повысив эффективность малой площади световых проемов в витрине.

Господа хорошие! Просветите!  По-нашему, по-деревенски. Это для эффективного использования солнечных зайчиков?
Или просто наклонять оконную раму вверх-вниз и в доме станет светлей и можно не тратиться на электроэнергию?

0

112

VECTOR написал(а):

Да вообще не представляю, как эти огромные стёкла на первом этаже умудрялись довезти на поезде, выгрузить на вокзале, довезти до стройки и каким-то образом установить в раму.
Они с такими размерами гнутся под тяжестью в разные стороны, как лист бумаги на ветру.
Понятно, что перевозили в деревянном каркасе, но вот установка в раму и установка на место...

Да, действительно. Технически очень сложно.  А вот попробуй в период строительства первого советского государства разбить такое стекло. Наказание видимо было неотвратимым и строгим. Наверно на руках несли очень нежно.

0

113

Женя написал(а):

Господа хорошие! Просветите!  По-нашему, по-деревенски. Это для эффективного использования солнечных зайчиков?
Или просто наклонять оконную раму вверх-вниз и в доме станет светлей и можно не тратиться на электроэнергию?

Да там какая-то рама со стёклами вообще не требуется. Просто могла быть эта щель, да и только.
Но не эстетично бы было без рамы, да и холодный воздух от уличных окон постоянно в подвал бы поступал, либо из подвала запах сырости.
Вообще, многое придумывают в процессе дела, ну и вот мог инженер, стоя за кульманом, в процессе дела, прорисовывая тот фрагмент здания, подумать: "А вот наклоню-ка раму под 15 градусов, почему бы и нет?! О, красиво получилось!" ))

Отредактировано VECTOR (01-05-2026 21:36:23)

0

114

Женя написал(а):

Это для эффективного использования солнечных зайчиков?

Дом ориентирован фасадом на север и прямой солнечный свет попадает в витрину с апреля по август.

+1

115

Ощепков написал(а):

Упоминается балкон. Где же он? На древнем фото его не видно.

Вестимо, что не видно. Он внутри здания.
Балконом в проекте и в акте именуют антресоль из монолитного железобетона, которую мы ранее обсуждали.
Антресоль - это в современной терминологии. По своей сути является внутренним балконом. https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/832/t297480.jpg

Отредактировано Ирландец (02-05-2026 07:12:07)

0

116

Женя написал(а):

Господа хорошие! Просветите!  По-нашему, по-деревенски. Это для эффективного использования солнечных зайчиков?
Или просто наклонять оконную раму вверх-вниз и в доме станет светлей и можно не тратиться на электроэнергию?

Женя, для оконных рам в доме такой проблемы нет. Стекла в окнах стоят вертикально, а не горизонтально, как в случае конторы ГЭТ.
А вот если поставить в оконную раму вместо стекол призматические иллюминаторы, то увеличится освещенность в глубине помещения

0

117

VECTOR написал(а):

Да там какая-то рама со стёклами вообще не требуется. Просто могла быть эта щель, да и только.
Но не эстетично бы было без рамы, да и холодный воздух от уличных окон постоянно в подвал бы поступал, либо из подвала запах сырости.
Вообще, многое придумывают в процессе дела, ну и вот мог инженер, стоя за кульманом, в процессе дела, прорисовывая тот фрагмент здания, подумать: "А вот наклоню-ка раму под 15 градусов, почему бы и нет?! О, красиво получилось!" ))

Отредактировано VECTOR (Сегодня 21:36:23)

Разумеется, что нужно отгораживать подвал от витрины.
При этом, не стоит забывать о требованиях пожарной безопасности.

0

118

Ирландец написал(а):

А вот если поставить в оконную раму вместо стекол призматические иллюминаторы, то увеличится освещенность в глубине помещения

Так что же было в этой наклонной раме? Чистое стекло, или набор призматических иллюминаторов? Если второе, то угол наклона всей рамы зависит от характеристик призм, которые нам неизвестны.

0

119

Morozi1ka написал(а):

Дом ориентирован фасадом на север и прямой солнечный свет попадает в витрину с апреля по август.

Прямой солнечный свет... с севера?

Ощепков написал(а):

Чистое стекло, или набор призматических иллюминаторов?

Эти призмы в СССР явно никто не производил.
Заказывать за границей? В данном случае это вряд ли.

https://leonovvaleri.livejournal.com/295598.html

Отредактировано VECTOR (02-05-2026 00:43:46)

0

120

VECTOR написал(а):

Эти призмы в СССР явно никто не производил.

Может быть и не производил, но в поликлинике № 1 есть участок пола с чугунной решёткой и иллюминаторами. Во всяком случае был. Сейчас не знаю.
В доме Сибкрайсоюза в тамбуре имелся пол со стеклянными блоками. Меня в детстве это сильно удивляло - как же можно ходить по стеклу, ведь оно такое хрупкое? Эти здания  были построены примерно в одно время с Горэлектросиндикатом.

Отредактировано Ощепков (02-05-2026 06:28:28)

+2

121

Ощепков написал(а):

Так что же было в этой наклонной раме? Чистое стекло, или набор призматических иллюминаторов? Если второе, то угол наклона всей рамы зависит от характеристик призм, которые нам неизвестны.

Пока не понятно.
Уточнил у нынешнего собственника:
В 2025 г на момент вскрытия, этот участок был застлан полом, был подиум с сидячими местами.
В самом проеме ситуация была такая же, как сейчас.

0

122

Теперь по поводу светопрозрачной конструкции наружной нитки остекления витрины.
Задача обеспечения необходимой жесткости и устойчивости светопрозрачной конструкции таких размеров, осложненная нерациональным соотношением сторон стекла, и в наше время требует применения специальных решений от производителей витражных систем.
На момент строительства здания это было гораздо проблемней при реализации проекта.

Но, как я уже упоминал ранее, инженер Бурлаков Иван Александрович, автор проекта здания, был настоящим фанатом монолитных конструкций.
Он соорудил для витражей стоечно-ригельную систему из железобетона!
Стекла крепились к стойкам и ригелю через деревянную раму, окрашенную медянкой.https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/832/t768863.jpg

+2

123

Для справки. Остатки призм в подземной галерее Торгового корпуса. 2010 год.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/116/t944576.jpg
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/116/t568465.jpg

+3

124

Ощепков написал(а):

Для справки. Остатки призм в подземной галерее Торгового корпуса. 2010 год.

А вот мои фотки 5-летней давности в тоннеле 1913-го.
Только там из этих нескольких решёток вдоль тоннеля эти все призмы были, наверное, извлечены ребятнёй ещё давным-давно в советское время.
Но и просто могли уже все загрязниться и потускнеть, так что и сами железнодорожники могли их убрать, чтобы они не мешали прямому проходу света.

https://images.vfl.ru/ii/1622513718/6010be20/34661231_m.jpg https://images.vfl.ru/ii/1622525498/d8386bba/34661980_m.jpg

Ирландец, так не прояснилось: что именно подразумевалось под словом "иллюминаторы" в данном здании на Горького?

А вдруг, это были не эти призмы "Люксфер", а это были стеклянные кирпичи"Фальконье"?:

https://leonovvaleri.livejournal.com/275388.html

Такие вам ещё у нас нигде не попадались?

Отредактировано VECTOR (22-05-2026 22:03:21)

+1

125

VECTOR написал(а):

А вот мои фотки 5-летней давности в тоннеле 1913-го.
Только там из этих нескольких решёток вдоль тоннеля эти все призмы были, наверное, извлечены ребятнёй ещё давным-давно в советское время.

Не уверен, что призмы там вообще были по проекту.

0

126

Ощепков написал(а):

Для справки. Остатки призм в подземной галерее Торгового корпуса. 2010 год.

Одну из этих призм удалось подержать в руках во время работы в фондах музея. Поразила сильно потертая верхняя сторона призмы, выходящая на мостовую.
Эта грань призмы практически полностью потеряла прозрачность и перестала быть плоской.

0

127

Ирландец написал(а):

Не уверен, что призмы там вообще были по проекту.

Тем не менее, решётки там сверху именно тротуарные (с насечками от скольжения) с посадочными местами под призмы.
Фото от Андрей:

https://images.vfl.ru/ii/1604321430/c29b9ba0/32159349_m.jpg

Но это всего лишь предположение что их поставили, конечно.
Эти решётки углублены в потолок, но не настолько сильно.
При ориентации треугольных призм на этих решётках в разные стороны, падающий сверху свет можно было перенаправиь в разные стороны внутри тоннеля должным образом.

Вдоль всего нашего Торгового корпуса было изобилие этих подвальных осветителей (и есть под слоем асфальта...).

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t102417.jpg

Отредактировано VECTOR (23-05-2026 09:56:24)

+1

128

VECTOR написал(а):

Ирландец, так не прояснилось: что именно подразумевалось под словом "иллюминаторы" в данном здании на Горького?

А вдруг, это были не эти призмы "Люксфер", а это были стеклянные кирпичи"Фальконье"?:

Не прояснилось.
Вероятность применения стеклянных кирпичей имеется, пока не доказано обратное.

0

129

VECTOR написал(а):

Такие вам ещё у нас нигде не попадались?

Нет, пока не попадались.

0

130

VECTOR написал(а):

А вдруг, это были не эти призмы "Люксфер", а это были стеклянные кирпичи"Фальконье"?:

Стеклоблоки системы Фальконье для применения в иллюминаторах витрины были бы не эффективны, т.к. дают круговое рассеивание света в помещении.
Т.к. иллюминатор находится вплотную к стене подвала, то требуется направленное рассеивание света. Эффективно работать могли только стеклопризмы Люксфера или стеклоблоки, имеющие параллельное ребрение нижней грани (по сути призмы).

+1

131

VECTOR написал(а):

Эти решётки углублены в потолок, но не настолько сильно.
При ориентации треугольных призм на этих решётках в разные стороны, падающий сверху свет можно было перенаправиь в разные стороны внутри тоннеля должным образом.

В тоннеле слишком глубокие световые колодцы для эффективной работы призм Люксфера.
Обратите также внимание на надпись, отлитую на решетке тоннеля.

0

132

Вот, нашел пример наклонной конструкции иллюминатора для освещения подвала.
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/832/t702201.jpg

+2

133

Ирландец написал(а):

В тоннеле слишком глубокие световые колодцы для эффективной работы призм Люксфера.
Обратите также внимание на надпись, отлитую на решетке тоннеля.

Надпись замечательная. С ней проблем, вроде, нет.

Ещё раз гляньте на мои фотки выше в тоннеле.
Колодец, в вершине которого находится решётка, образует пирамиду с углами раствора между гранями, условно, как между двумя красными линиями на моём рисунке.
При этом свет может выходить за этот угол, т.е. свет из решётки светит более широким углом при наличии рассеивателей - угол между жёлтыми линиями.
Вот если этот красный или жёлтый угол опустить вниз на пол тоннеля, то это будет значительная площадь в основании пирамиды.
И сравните эту площадь с вот с той моей второй фоткой, на которой свет проходит напрямую. Освещаемая площадь при при прямом освещении значительно ниже.
Так что эффективность ниже, но она есть и заметна.

Но вообще, там в тоннеле и правда не нужны эти рассеиватели, хватило бы и несколько просто отверстий в потолке. как оно и есть.
Ведь равномерный свет освещения нужен для какой-то работы внутри помещения, а тоннель нужно просто проехать, и в конце тоннеля и так есть свет, если светлое время суток.
Тем более, если на улице пасмурная погода, то смысла от этих рассеивателей нет, так как при пасмурной погоде источником света являются облака, т.е. всё небо, и оно и так будут освещать решётку со всех возможных направлений и без установленных на ней призм.
А если зима, то на путях будут сугробы и решётка, если она будет с призмами, будет под слоем снега - света через неё вообще не будет.
А если там призм нет, то снег хотя бы частично будет свободно проваливаться в отверстия, т.е. свет будет через неё тогда проходить.

В общем, особо не нужны там были призмы, но их всё же могли там установить в самом начале, а уж потом могли и убрать, хотя бы из-за заносов снегом.

https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/1380/t711486.jpg

Отредактировано VECTOR (23-05-2026 18:56:54)

+1

134

Повторяю, что такой иллюминатор есть на первом этаже Поликлиники № 1 около Оперного театра. Кто из форумчан живёт поблизости? Сходите и сфотографируйте.  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

+1

135

VECTOR написал(а):

Надпись замечательная. С ней проблем, вроде, нет.

Конечно замечательная.
Сама решетка и надпись на ней говорят нам о том, что Эдуард и Цезарь скопировали серийную решетку системы "Люксфер" и приспособили ее для своих нужд, заказав форму для отливки изделия со своим брендом.

VECTOR написал(а):

В общем, особо не нужны там были призмы, но их всё же могли там установить в самом начале, а уж потом могли и убрать, хотя бы из-за заносов снегом.

Рад, что Вы пришли к правильным выводам по наличию отсутствия стеклянных призм в решетке светового колодца тоннеля-путепровода, найдя другие аргументы, кроме углов рассеивания света..

Отредактировано Ирландец (24-05-2026 00:25:26)

0

136

Ощепков написал(а):

такой иллюминатор есть на первом этаже Поликлиники № 1

Этот?
https://upforme.ru/uploads/000a/1b/4d/61/t845601.jpg

+3

137

golod написал(а):

Этот?

Похоже! Я лет 25 назад был в подвале под этим иллюминатором. Но он был закрыт подвесным потолком и ничего я не увидел.

0

138

golod написал(а):

Этот?

На нижней стороне рамки видно остаточные следы надписи.
И плиточка та же, что и в конторе электросиндиката.

Отредактировано Ирландец (24-05-2026 00:24:03)

0