НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



улицы политические

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В городе появилась ул. имени Горячева. Фото пока у меня нет, но суть-то не в фото, а в отношении к этому.
http://news.ngs.ru/more/93653/

0

2

Еще бы именем Мухи назвали... :)

0

3

А как вам улица Татьяны Снежиной?На НГСе мнения разделились.ИМХО особых заслуг у неё перед нашим городом не было,а  переименование стало возможным лиш благодаря усилиям её фанат-клуба.

0

4

Меня осенило: был бы тот же Крячков членом великой партии КПСС - у нас была бы и площадь Крячкова, и ул. его имени:) А так - ну какие у него заслуги, товарищи!?
А вообще заинтересовало, кто явился инициатором ул. Горячева, - он был разве в "резерве", собранном "Комсомолкой"?

0

5

При его активном участии были созданы научные центры АН СССР

Ага, постоянные жестокие стычки с Лаврентьевым и Христиановичем...
Если и назвать улицу именем деятеля советского государства, то только Косыгина...
И то — зачем это всё...

Отредактировано Максим Насекин (05-07-2011 15:57:36)

0

6

Natalya написал(а):

был бы тот же Крячков членом великой партии КПСС - у нас была бы и площадь Крячкова, и ул. его имени

А ты вступил в ЕР!

Андрей Пилипенко написал(а):

стало возможным лиш благодаря усилиям её фанат-клуба.

Даешь ул. Янки Дягилевой!

Максим Насекин написал(а):

Если и назвать улицу именем деятеля советского государства, то только Косыгина...

Я еще Кулагина очень рекомендую.

0

7

к теме политических улиц... :)
в инете потрясающие описания встречаются... в духе социалистического патриотизма... o.O

Улица Дуси Кобальчук
Улица Дуси Ковальчук. К северу от центральной части нашего города, через весь Заельцовский район, протянулась она. "Дуся" - так звали новониколаевские большевики Евдокию Борисовну Ковальчук. "Что ты можешь делать?" - спросили ее при приеме в партию. Она ответила: "Все, что надобно партии". - "Нам нужен человек для связи. Очень твердый человек". - "Я готова".
Ей дали первое задание - хранить партийные документы, а вскоре ее тесная квартирка на Михайловской улице (теперь улица В.И. Ленина) стала местом встреч большевиков. В феврале 1917 г., когда было низвергнуто царское самодержавие, ее вместе с В.Р. Романовым, А.И. Петуховым, Ф.И. Горбанем и другими большевиками избрали депутатом в Новониколаевский Совет.
После расстрела мятежниками в 1918 г. ведущей группы новониколаевских большевиков борьба продолжалась... В условиях жесточайшего белого террора Евдокия Борисовна становится одной из активнейших участниц сибирского подполья. Она создает специальную организацию "Красного Креста", собирает для семей подпольщиков деньги, сухари, одежду, участвует в подготовке побегов арестованных большевиков из тюрем, прячет у себя связных из других городов.
Организация действовала: то деповские рабочие саботировали ремонт паровозов, то исчезали группы белых солдат, то появлялись на улицах листовки...
Только в конце 1919 г. колчаковской контразведке удалось нащупать следы подпольщиков, в организацию которых проник провокатор. А вскоре Ковальчук была арестована. Измученная пытками и допросами, она погибла в колчаковских застенках и темной ночью была вывезена на Ельцовку и зарыта в землю... Одетая в стекло и бетон, тянется через город улица Дуси Ковальчук. И сколько тут людей! Тысячи, десятки тысяч! А не так давно во всем городе проживало немногим более, чем на одной этой улице. А ведь о каждом человеке позаботиться надо: мало построить квартиру, пусть даже самую удобную, - требуется к ней еще многое другое: и булочная невдалеке, и продуктовый магазин, и парикмахерская, и прачечная, и школа, и детсад, и городской транспорт...

0

8

эх, как написано! Аж на слезу пробило... Не место конечно ерничанью, но сильно хочется.

0

9

Natalya написал(а):

эх, как написано! Аж на слезу пробило...

пробивает! И Колчака тут пропесочили...
таки, чтобы почитать с удовольствием лучше ссылочку оставлю...
Там про каждого революционера трактат написан.
История названий улиц Новосибирска

0

10

жуть. Где ж такие курсовики катают? Уж лучше прочитать Цыплакова "Имя на карте города" - он хоть не пишет о том, что "имена основателей не известны". И я не поняла: при чем тут туризм???

0

11

Татьяна Печёнкина ( Снежина) появилась в городе благодаря назначению её отца на место начальника КГБ. После перевода его в Москву, туда же был перевезён прах певицы.

0

12

Владимир,ну так а я о чём?Ну прописана была девушка последний год-полтора в Новосибе,да разбилась под Искитимом...Из-за одной более менее известной её песни называть улицу её именем..?Нет уж,увольте.

+1

13

Вклад её, именно для города, нулевой.

0

14

AWA написал(а):

Вклад её, именно для города, нулевой.

уф! А какой вклад у Некрасова? Или у Гурьева... уф.. тут опять взщникает тема про кашу... :)  :dontknow:

0

15

Если считаешь, что вклад Тани Печёнкиной в русскую культуру, равен вкладу Николая Алексеевича, тогда ладно. В то время,когда улицам  давали имена писателей, своих героев в городе ещё не было. Вера Павловна Редлих к примеру проработала в Новосибирске с 1932 по 1960 год и не то, что улицы, переулка в её честь не названо.

+1

16

AWA написал(а):

Если считаешь, что вклад Тани Печёнкиной в русскую культуру, равен вкладу Николая Алексеевича, тогда ладно. В то время,когда улицам  давали имена писателей, своих героев в городе ещё не было. Вера Павловна Редлих к примеру проработала в Новосибирске с 1932 по 1960 год и не то, что улицы, переулка в её честь не названо.

Володенька! А я с тобой совершенно согласна!

0