НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х » Закаменская амбулатория им.X-летия советской медицины (ул.Якушева, 41)

Закаменская амбулатория им.X-летия советской медицины (ул.Якушева, 41)

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

что это и где?

увеличить

Отредактировано golod (09-08-2012 22:49:42)

0

2

Похоже на Закаменскую амбулаторию (Инская, 4). Но не уверен.

Отредактировано Максим Насекин (23-06-2011 01:36:26)

0

3

Максим Насекин написал(а):

Похоже на Закаменскую амбулаторию

Похоже.Только,Максим,почему Инская,4?Думаю это всё таки Московская,89.Решение о её строительстве Окрисполком принимал в 1927 году.Как и о строительстве поликлиники на Серебренниковской(1-я поликлиника) и окружной больницы(горбольница) Вот на этом снимке забор уже стоит:)(подпись к фото-явная ошибка)

увеличить

0

4

Кстати,вопрос Константина навёл меня на раздумья(вот это я сказанУл:)) о том что эту амбулаторию строили в конце 20-ых на ГЛАВНОЙ улице Закаменского района.Посмотрите по карте-начало Октябрьской магистрали точно совпадает по направлению с Московской улицей.Почему же тогда главной сделали улицу Кирова и Октябр.магист. получилась кривой?М.б. потому что Московская упиралась в аффинажный завод?

0

5

То, что ул. Кирова сделали главной из-за завода - возможно.
Но то, что получился изгиб из-за этого - навряд ли. Ведь Октябрьскую магистраль стали пробивать через город гораздо позже 20-х годов.

0

6

а что написано на амбулатории - им. X-летия советской медицины. Странная формулировка.

0

7

Инская, 4

Максим, я тоже читал про больничку в районе Инской, но еще дореволюционную. И где именно?.. :dontknow:  Может, старожилы подскажут.

0

8

Сразу за автоцентром "Мерседес-Бенц". Не уверен, правда, что это именно то здание, что на картинке (могли перестраивать).
Но оно точно очень старое и в нем раньше точно что-то медицинское было.
(Видимо, и психоневрологический диспансер на Инской ранее был отделением этого ЛПУ и потом еще долго существовал как отдельное учреждение).

0

9

а мне кажется, там был хлебозавод Якушева

0

10

Вполне возможно, я ошибаюсь.
Руководствовался картой Новониколаевска 1925 года
Амбулатория помечена номером 53

0

11

Ну так верна ли моя версия,что это Московская,89?Ну просто потом нарастили ещё этаж,а?.Если ныне 2-ая раньше была 29-ой поликлиникой Октябрьского района,тогда я прав.

golod написал(а):

а что написано на амбулатории - им. X-летия советской медицины. Странная формулировка.

Сам не пойму...Может всё таки считать с 1917 года?Тогда всё сходится-её начали строить в 1927,а в 1928 году  уже ввели в строй.

0

12

Октябрьскую магистраль стали пробивать через город гораздо позже 20-х годов.

Пробивать-да,согласен,но планировали то раньше.Инженер Загривко ещё в ноябре 1925 года представил свой эскизный проект перепланировки Новониколаевска.

0

13

golod написал(а):

а мне кажется, там был хлебозавод Якушева

Точно! На ул.Инской, 4 совсем недавно еще был. Прекрасный хлеб там пекли... и всегда был хлебзавод.
Больничка была на Инской, но по номеру 122. :)

0

14

А Московская, 89 нынче такая... это другое здание

увеличить

0

15

Tala Dok написал(а):

А Московская, 89 нынче такая... это другое здание

Вот я балбес!Спасибо,Наталья,-открыли мне глаза.Так,идём дальше.29-я поликлиника Октябрьского района,ГДЕ?

0

16

Андрей Пилипенко написал(а):

29-я поликлиника Октябрьского района,ГДЕ?

ВАУ... это на Рассветной... или Тамбовской... в общем не Октябрьский район.
А может это 2-ой роддом?

0

17

Tala Dok написал(а):

А может это 2-ой роддом?

Врядли...вроде не похоже.Наталья,рад,что Вы заинтересовались этой темой,а то чё то топикстартёр не участвует...Вот отдуда я взял 29-ю пол. Окт.р-на.Это Баландин и Шамов пишут.Мне думается,что речь идёт именно о здании фотовопроса Константина.

увеличить

увеличить

Отредактировано Андрей Пилипенко (30-06-2011 23:36:43)

+1

18

29-я поликлиника (в прошлом)Окт.р-на.ГДЕ?   2ГИС молчит.Я сдаюсь,Костя.

0

19

так полагаю -  она 29-я поликлиника и есть. Назвали ее, когда в новое здание переехала Закаменская амбулатория, которая ютилась ранее где-то на Маковского, где дом 4 (читал где-то и отметил). Название долгое время было двойным. А до революции сия амбулатория с родильным отделением находилась на пересечении Зыряновской-Павлова (Сакко и Ванцетти, извините за грубость)

+1

20

Инская 122?Глядя в 2ГИС вроде не похожа форма здания,а?Надо в натуре посмотреть.

0

21

Инская 122?Глядя в 2ГИС вроде не похожа форма здания,а?Надо в натуре посмотреть.

Действительно. Андрей, удалось съездить?

0

22

Посмотрел. Никак не оно. И в ДГисе тоже не похоже. Оно какое-то пришибленной букой Н. Никак не закаменская амбулатория.
Так все же где она была???

увеличить

увеличить

0

23

golod написал(а):

Так все же где она была???

Там где раньше была 29-ая поликлиника Окт.района. :dontknow:

0

24

По-моему, это она

увеличить

0

25

Это Якушева, 41. Теперь это здание занимает больница скорой помощи № 2.
Лет 5 назад здесь была поликлиника и травмпункт Октябрьского района.

0

26

Это Якушева, 41

Вот теперь без сомнений!

0

27

В 1919 г. была создана Закаменская амбулатория. Она располагалась в небольшом приспособленном здании, имевшем 3 комнаты. (Скорее всего где-то на ул. Инской) 26.10.1928 амбулатория была переведена во вновь выстроенное 2-х этажное здание (на ул. Змеиногорской, с 1966 г.- Якушева). С этого времени она стала именоваться Закаменской амбулаторией им. 10-летия Советской медицины. В 1931г. амбулатория переименована в Единый диспансер Октябрьского района г. Новосибирска, который в 1935 г. переименован в поликлинику № 4 Октябрьского района г. Новосибирска. В декабре 1947 г. на её базе открывается многопрофильный стационар, которому присвоено наименование «Больница № 29 Октябрьского райздравотдела». Приказом Городского отдела здравоохранения от 03.08.1976 больница № 29 переименована в больницу № 10. Там действительно был травмпункт, в котором я проходил практику, обучаясь в медучилище.

0

28

Во-о-от!Я знал,что это здание найдётся!Большое спасибо Муслиму и Максиму!Захватила,Костя,меня твоя тема...Тока я искал ответ токо по 2ГИСу http://novosib.bbpack.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

29

Вот на этом снимке забор уже стоит:)

Улучшу фото Андрея, тут не только забор видно :-)

http://s1.uploads.ru/t/37PzL.jpg

С.С. за 1930 год
http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/0919/e2/32e0382cdff36bc8dcc0d29ea421aae2.jpeg

Отредактировано Valer54 (09-08-2012 22:35:50)

0

30

Мне мама рассказывала, что они приехали в 1934 году. Потом они с бабушкой ходили в поликлинику тогда на Змеиногорской, а сейчас это Якушева-41.

0

31

http://images.vfl.ru/ii/1524329659/5cc06587/21458787_s.jpg

Добавим снега))

0

Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Новосибирск 20-х - 30-х » Закаменская амбулатория им.X-летия советской медицины (ул.Якушева, 41)