НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где это?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

.

0

2

Где-то тут уже видел, наверное...
Перекрёсток 1905-го и Нарымской, вроде. Вид вдоль 1905-го.

0

3

VECTOR написал(а):

Где-то тут уже видел, наверное...
Перекрёсток 1905-го и Нарымской, вроде. Вид вдоль 1905-го.


Верный ответ! Вы видели "где-то тут..." А для меня это память на всю жизнь. Слева бакалейный магазин, в который я бегал с ул. Обдорской, выходящей на Нарымскую, еще мальчишкой в конце 1950-х. Вверх по улице 1905 года справа до сих пор стоит моя родная бывшая школа № 41 1936 года постройки, с 1973-го там спецшкола № 60. Выпусницей нашей школы в 1943 году была 17-летняя Инна Макарова, будущая народная артистка СССР. Снимок 1969 года. Видно, что перекрёсток изрыт, булыжники, которой была мощена ул. 1905 года, убраны. Но до сих пор в памяти характерный шум от колёс машин, когда они проезжали по ней...

Отредактировано Александр Валентинович (26-08-2020 17:22:38)

+3

4

Александр Валентинович написал(а):

Где-то тут уже видел, наверное...

На моем сайте и на форуме ТОЖЕ!

+1

5

seg49 написал(а):

На моем сайте и на форуме ТОЖЕ!


По правилам форума повтор удаляется?

0

6

Александр Валентинович написал(а):

бывшая школа № 41 1936 года постройки

http://peshtour.ru/images/NSK54/1905+nerC_1ss.jpg

+1

7

Александр Валентинович написал(а):

По правилам форума повтор удаляется?

Пусть модераторы решают.......

0

8

Александр Валентинович написал(а):

Вы видели "где-то тут..." А для меня это память на всю жизнь.

Да и так вижу её каждый день пару раз в день со рождения, правда в гораздо более современном виде, так что тоже "память". )))
Кстати, уже, похоже, за ваш старый дом по Обдорской возьмутся... Взялись за старое: на Нарымской расселят два барака — что появится на их месте и чем интересен район

Александр Валентинович написал(а):

с 1973-го там спецшкола № 60

Точно 1973-й? Пытались уже узнать когда... https://nsk-kraeved.ru/viewtopic.php?id=1645#p128003

seg49 написал(а):

На моем сайте и на форуме ТОЖЕ!

seg49 благодарим за Ваше личное фото! :)

Александр Валентинович написал(а):

Выпусницей нашей школы в 1943 году была 17-летняя Инна Макарова

А если не секрет, то откуда знаете? Учителя её помнили?

Александр Валентинович написал(а):

булыжники, которой была мощена ул. 1905 года, убраны. Но до сих пор в памяти характерный шум от колёс машин, когда они проезжали по ней...

А  Нарымская не была мощена, только 1905?

Отредактировано VECTOR (26-08-2020 18:03:21)

0

9

VECTOR написал(а):

А если не секрет, то откуда знаете? Учителя её помнили?

Когда я учился (с 1956 года) пиара по этому поводу НЕ было

0

10

seg49 написал(а):

Когда я учился (с 1956 года) пиара по этому поводу НЕ было

Да тут пиарного особо ничего и нет. Мало ли кто и где учился. Может просто какая-то одна учительница помнила, вот и поведала. Но всё равно интересно узнать, что именно вот тут, в этой школе, если это так. )))
Так-то каждый видел актрису в фильмах "Девчата", "Женитьба Бальзаминова" и в других.

Отредактировано VECTOR (26-08-2020 18:37:48)

+2

11

VECTOR написал(а):

Да тут пиарного особо ничего и нет. Мало ли кто и где учился. Может просто какая-то одна учительница помнила, вот и поведала. Но всё равно интересно узнать, что именно вот тут, в этой школе, если это так. )))
Так-то каждый видел актрису в фильмах "Девчата", "Женитьба Бальзаминова" и в других.

Отредактировано VECTOR (Сегодня 18:37:48)

Я вот тоже с детства знаю, что Мама Инны Макаровой жила в одном из двухэтажных бараков между стоквартиркой и Серебренниковской.

+1

12

Александр Валентинович написал(а):

Выпусницей нашей школы в 1943 году была 17-летняя Инна Макарова, будущая народная артистка СССР

Ольга ПР написал(а):

Я вот тоже с детства знаю, что Мама Инны Макаровой жила в одном из двухэтажных бараков между стоквартиркой и Серебренниковской.

Вот видите сколько версий. А я ответственно читал, что семья Макаровых жила в Доме писателей на Мичурина. И закончила она 54-ю школу на Ермака (Крылова), которую сейчас сносят.

0

13

А по поводу какого фото дискусион? Я его не вижу.

0

14

golod написал(а):

А я ответственно читал, что семья Макаровых жила в Доме писателей на Мичурина.

На Челюскинцев. И я я читала об этом, у самой Макаровой и читала

Когда вернулись из совхоза поздней осенью, жизнь в Новосибирске изменилась. Начали прибывать эвакуированные, целые организации, заводы, театры. За год до войны мы переехали с Потанинской улицы на улицу Челюскинцев в так называемый Дом писателей. У нас была трехкомнатная квартира, и вначале мы приютили харьковчан, потом у нас жили ленинградцы, потом москвичи.

0

15

Olga написал(а):

А по поводу какого фото дискусион? Я его не вижу.

Топикстартера видимо обидело,что "его" фото где-то уже видели,вот и удалил  http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif

0

16

Morozi1ka написал(а):

Топикстартера видимо обидело,что "его" фото где-то уже видели,вот и удалил

[взломанный сайт]  Я подумала, у меня с компом что-то.

Александр Валентинович, если действительно Вы удалили, верните, плиз, фото.

0

17

Olga написал(а):

мы переехали с Потанинской улицы на улицу Челюскинцев

Значит, начинала в 54-й, а закончила 41-ю.

0

18

golod написал(а):

Значит, начинала в 54-й, а закончила 41-ю.

Не знаю про 54-ю.

0

19

http://peshtour.ru/images/NSK54/narymsk69_1ss.jpg С моего сайта  1969 год

Отредактировано seg49 (26-08-2020 20:34:16)

+6

20

seg49 написал(а):

С моего сайта  1969 год

Спасибо, Сергей! А то уж хотела идти к Вам на сайт, искать, что же за фото так срочно удалили и тему покоцали.

0

21

В 60-е годы этот магазин в простонародье называли "Уголок")

Отредактировано Gelo p (27-08-2020 10:47:50)

0