НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такси у коттеджного поселка в Академгородке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

.

Отредактировано Александр Валентинович (18-08-2022 14:38:58)

0

2

Одно мне точно известно: изображенная на снимке женщина работала в 1960-х, начале 1970-х таксистом в Новосибирске в ПАТП № 5. Интересно, где такие домики в нашем городе?
Сам не могу распознать... Может, кто знает?
http://images.vfl.ru/ii/1597681426/68bcf6de/31369926_m.jpg

+4

3

У меня предположение, что это не Нск, а поселок Тулинский, часто именуемый Учхозом- там как раз есть такие 2-этажные панельные хрущевки- такая колхозная модификация.

Отредактировано Semich (17-08-2020 23:40:07)

+1

4

Подобные панельные дома, двухуровневые, на двух хозяев, с отдельными входами и деревянными пристройками-верандами сооружались в Академгородке в 50-60-е гг. на нескольких улицах: Терешковой, Академической, Золотодолинской, Воеводского - для докторов наук и членов-корреспондентов АН СССР. Таких домов не более 15-20. Для академиков коттеджи строились из кирпича и на одну семью.

На фото, как я полагаю, дома по ул. Академической.

Отредактировано goha_76 (18-08-2020 10:39:29)

+2

5

Сегодняшнее состояние этих домов несколько отличается от первоначального. Выросли деревья, что рядом. Панели дома на первом плане закрыли сайдингом. Но всё вроде узнаваемо...

Это дом на первом плане снимка-загадки. Академическая, 18. Дом на втором плане почти не виден за деревьями.

http://images.vfl.ru/ii/1597754958/145ea21f/31376193_m.jpg

На этом снимке - дом в глубине, тот, что на втором плане снимка-загадки. Академическая, 22.

http://images.vfl.ru/ii/1597754992/871181ac/31376195_m.jpg

И заборы те же, что и раньше!

Отредактировано goha_76 (18-08-2020 20:03:51)

+6

6

В 1935 году, судя по обратной стороне почтовой карточки, в Кировском районе Новосибирска была улица Базарная. До какого времени она существовала и когда исчезла с карты района?

http://images.vfl.ru/ii/1598201136/d117924d/31425727_m.jpg

+2

7

Не ну, я все понимаю, но призывать народ сообщать о всех "растениях подозрительных по каучуку" 🙈

==========================
штемпель новосибирск. Кировское, 19.9.1935
штемпель: Москва, 5-экспед. 24.9.35
==========
Ищите каучуконосные растения
Они освободят СССР от иностранной зависимости и укрепят оборону нашей страны
Много неизвестного таит в себе наша растительность. обследуйте, изучайте её!
КАУЧУК содержится в растениях, в млечном соке в виде нитей, наплывов и т.д.
Ближе к природе!
Сообщайте о всех растениях подозрительных по каучуку
Москва, Маросейка, 12
Институт каучука
Изд. НКПТ, Уп.Главл, 20/1/1932
№ 144. Тир. 1.000.000 экз
Москва, 1932, ГОЗНАК
===============
Москва
Б.Комсомольский пер., 1
Партиздат
Бюро заказов
==============
Партиздату
Прочитал объявление в газете "Правда" от 12-го сентября 1935 г. № 252 (6498)

Я хочу знать условия подписки на сочинения В.И.Ленина (30 томов) на что прошу сообщить условия подробно. Хочу выписать индивидуально.
Член партии Волынчук Демьян Андреевич
Адрес: Ст. Кривощёково, Томской ж.д.
Соцгород, ул.Базарная, № 9

+1

8

alippa написал(а):

Адрес: Ст. Кривощёково, Томской ж.д.
Соцгород, ул.Базарная, № 9

Сосед прадеда. Но фамилию такую не помню.

0

9

Александр Валентинович, не надо, пожалуйста, устраивать винегрет.
Мы давно уже поняли, что каждому фото, объекту и пр. лучше открывать свою тему. Когда возникает необходимость лучше уже готовые темы объединить (для этого и просим 1-й пост вновь открываемой темы оставлять условно пустым).
На фото п. 2 ответ получен. Значит надо переименовать открытую тему. Если ответы вызывают сомнение, тема не переименовывается. Но для следующего объекта, не связанного с первоначальным, надо открывать свою тему.
Кстати, "Вопрос на засыпку" это название раздела. Корректнее и проще для поиска не открывать в разделе с этим названием темы с таким же названием.

0

10

Olga написал(а):

Александр Валентинович, не надо, пожалуйста, устраивать винегрет.
Мы давно уже поняли, что каждому фото, объекту и пр. лучше открывать свою тему. Когда возникает необходимость лучше уже готовые темы объединить (для этого и просим 1-й пост вновь открываемой темы оставлять условно пустым).
На фото п. 2 ответ получен. Значит надо переименовать открытую тему. Если ответы вызывают сомнение, тема не переименовывается. Но для следующего объекта, не связанного с первоначальным, надо открывать свою тему.
Кстати, "Вопрос на засыпку" это название раздела. Корректнее и проще для поиска не открывать в разделе с этим названием темы с таким же названием.


Спасибо, не знал, учту!

0