НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деревянные дома на ул. Обская

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

-

Отредактировано Lyle (03-10-2020 12:37:16)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1592502491/e00f6e1a/30844755_m.jpg

+3

3

Частный дом какого-то юмориста, прикрепившего табличку про сход снега и сосулек.
Забор немного диссонирует с объектом съемки.

0

4

Не столь аккуратный второй фасад

http://images.vfl.ru/ii/1599990400/0cf54678/31619198_m.jpg

+2

5

petrogradskiy написал(а):

Частный дом какого-то юмориста, прикрепившего табличку про сход снега и сосулек.
Забор немного диссонирует с объектом съемки.

Это многоквартирный дом(больше одной)

0

6

deos54 написал(а):

Это многоквартирный дом(больше одной)

Да, в теории там 2-х подъездный дом на 6 квартир.
Немного о соседях одногодках (1927 г). № 1 (Обская 92) в 8 метрах снесен достаточно давно, чтобы место абсолютно заросло, но недостаточно давно, чтобы дом полностью пропал с карт.
№ 2 (Обская 94) в 40 метрах по прежнему живет и дышит.

Свернутый текст

Отредактировано Lyle (26-09-2020 11:19:40)

+1

7

petrogradskiy написал(а):

Забор немного диссонирует с объектом съемки.

Это другого дома заборhttp://images.vfl.ru/ii/1600523556/c30c1dd8/31678141_m.jpg

+1

8

deos54 написал(а):

Это другого дома забор

Адрес в студию)

0

9

Lyle написал(а):

Адрес в студию)

Обская ул., 90

+3

10

Абсолютно верно. Ну и чтобы закрыть тему соседей одногодок:
№ 3 Обская 78 (старый адрес - Обская 132?). Вот только непонятно, зачем на старом адресном знаке еще одна 5 сверху? Квартал? Так вроде на картах он 90/91

Свернутый текст

№ 4 Обская 60

Свернутый текст

№ 5 Обская 58

Свернутый текст

Отредактировано Lyle (26-09-2020 11:22:55)

+7

11

интересно я подобное отношение к старым и новым табличкам видел только в одном месте, в старом если не древнем госпитале в Манчестере. Там таблички с  именем владельца кабинета не выкидывют , а сдвигают вниз и если места уже нет, то переносят на другую сторону. Просто зависаешь иногда от обилия и разнообразия форм, расцветок  и шрифтов))

+4

12

Lyle написал(а):

Обская 78 (старый адрес - Обская 132?)

А почему 132? Памятный дом.

Отредактировано golod (26-09-2020 13:34:48)

+1

13

golod написал(а):

А почему 132? Памятный дом.

Отредактировано golod (Сегодня 13:34:48)

На третьем фото (пост 10) на старой табличке вроде как читается именно ул. Обская 132. Меня также удивляет 5-ка над этой надписью, чтобы она не значила.

+1

14

В треугольничке после Обской?. Ну, можно себе представить. Но № дома там писать принято не было. А 5 только больше путаницы вносит. Бердский переулок?
Крайне важно найти истину.

+1

15

Lyle написал(а):

Меня также удивляет 5-ка над этой надписью, чтобы она не значила.

Может это № 5 по Бердскому переулку

0

16

Lyle написал(а):

Бараки на ул. Обская

Почему бараки? Бараков вы не видели :)

0

17

Olga написал(а):

Почему бараки? Бараков вы не видели

У меня язык не поворачивается назвать их с такими условиями проживания внутри "домами". Хотя половина из них еще внешне выглядит неплохо, соглашусь. Но могу переименовать тему, если что)

0

18

Lyle написал(а):

У меня язык не поворачивается назвать их с такими условиями проживания внутри "домами". Хотя половина из них еще внешне выглядит неплохо, соглашусь. Но могу переименовать тему, если что)

Меня просто заинтересовало, почему применено слово "бараки".
А условия проживания... их таких...домов ещё довольно много в городе.

1920-е это развитие в городе кооперативного строительства, строительства силами работников определённых предприятий.
И строили в основном вот такие 2-х этажные дома. И деревянные, поскольку дерево в те годы было у нас наиболее доступным материалом.

За тему и фото спасибо. Практически неохваченный у нас район.

0

19

Lyle написал(а):

У меня язык не поворачивается назвать их с такими условиями проживания внутри "домами". Хотя половина из них еще внешне выглядит неплохо, соглашусь. Но могу переименовать тему, если что)

Olga написал(а):

Меня просто заинтересовало, почему применено слово "бараки".
А условия проживания... их таких...домов ещё довольно много в городе.

1920-е это развитие в городе кооперативного строительства, строительства силами работников определённых предприятий.
И строили в основном вот такие 2-х этажные дома. И деревянные, поскольку дерево в те годы было у нас наиболее доступным материалом .

  Ходил с мамой в гости к её коллеге в настоящий барак . Это было году в 73-74, в районе Почтовых переулков, недалёко от тюрьмы. Мне было 5-6 лет и я тогда уже получил впечатления от увиденного. Помню темный, длинный, прокуренный коридор, человек, лежащий на полу и огромное количество дверей справа и слева. И маленький, но ужасно вонючий туалетик на улице.

0

20

Спасибо за фото, не бывал в этих местах очень много лет. Иногда именно этими дворами шёл со школы домой. Часто на велике там катался.
В 78 доме у меня жила одноклассница, но они оттуда съехали ещё году в 2005 или 2006. Ещё одна жила в доме № 5 по Бердскому переулку.
А в 94 доме во времена моего детства (середина 2000-х гг.) жила бабулька - ей на то время уже было очень далеко за 80, чуть ли не ближе к 90, и про неё говорили, что она чуть ли не с момента постройки этого дома там жила. До пенсии она работала на "Большевике" - т.е. мне высказывалась версия старожилами завода, что к постройке некоторых из этих деревянных домов на Обской имел отношение "Большевик". Впрочем, возможно, эта версия ошибочна - уточнить сейчас совершенно не у кого.

Lyle написал(а):

№ 3 Обская 78 (старый адрес - Обская 132?). Вот только непонятно, зачем на старом адресном знаке еще одна 5 сверху? Квартал? Так вроде на картах он 90/91

Свернутый текст

Кстати говоря, сколько лет там ходил, ни разу не приглядывался к этому старому знаку. Так бы, может быть, помог ответить на этот вопрос.
Что касается старой нумерации, приведу пример "Большевика", где старый адрес конторы до войны был Обская 144.

+1

21

Иван написал(а):

Что касается старой нумерации, приведу пример "Большевика", где старый адрес конторы до войны был Обская 144.

Ни разу такой не попался. Начиная с 1938 года только Обская 134.

0

22

Olga написал(а):

Ни разу такой не попался. Начиная с 1938 года только Обская 134.

Здесь - http://bsk.nios.ru/content/bolshevik-na … emena.html

+1

23

Этот же номер (144) распространялся и в краткой исторической справке на самом заводе (она была буквально на полтора листа А4) - подозреваю, корни шли из этого материала:

golod написал(а):

Здесь - http://bsk.nios.ru/content/bolshevik-na … emena.html

, либо же данный материал готовился, где ссылались в том числе на ту справку. Тот текст меня даже просила принести в школу моя классная руководительница в начальных классах, так как был доступ.
У меня экземпляра на руках нет на данный момент, но со временем можно поискать - надеюсь, он сохранился.

Впрочем, к данной теме это уже не имеет отношение, так что извините, если что не так.

Отредактировано Иван (29-09-2020 13:55:44)

0

24

golod написал(а):

Здесь - http://bsk.nios.ru/content/bolshevik-na … emena.html

Ну, там адрес конторы мебельной фабрики.

0

25

С удовольствием прочитал все посты. Спасибо! Тема довоенных домов на улице Обской мне очень близка и дорога, потому что семья моей мамы, спасаясь от голода,  в 1933 году перебралась из села Верх-Алеус в Новосибирск.
По её воспоминаниям, отец, отменный плотник, тогда вблизи Оби построил дом. Жили, конечно, в тесноте. В 1934-м мама стала ученицей 1-й неполной средней школы на ул. Большевистской, 63. Она часто и  тепло рассказывала мне о своих школьных годах и первой учительнице, имени которой я, к сожалению, уже не помню. Среди соклассников мамы был Женя Целищев, о котором она вспоминала довольно часто. Дед мой, Расторгуев Леонтий Федорович, до начала войны работал в Октябрьском районе на пимокатной фабрике и мелькомбинате № 1, а после 17 лет (1947-1964 ) трудился в поделочной мастерской театра оперы и балета (сохранилась его трудовая книжка)... Еще раз спасибо всем участникам обсуждения темы!

Отредактировано Александр Валентинович (25-06-2021 23:22:25)

+2