НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магнитофон "Комета"

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Был куплен в 1963 году.
В магазине радиотовары на М. Горького.
Взамен вышедшему из строя магнитофону "Днипро", ранее купленному в торговом центре на Кр. проспекте (и в обмен на него).
Отсюда напрашивается вывод, что магазин "Радиотовары" с Кр. проспекта переехал на М. Горького.
Как помнится, директор магазина был один и тот же.
Магнитофон служил до начала 21 века верой и правдой.
Никогда не подводил (мелкие претензии конечно бывали).
Правда, был тяжеловат для переноски (около 16 кГ)
При продаже дома на Лесоперевалке был оставлен новым владельцам.
И не удивлюсь, если до сих пор магнитофон остается в работоспособном состоянии.

http://images.vfl.ru/ii/1591630154/299f5b66/30752770_m.jpg

Идя навстречу веяниям моды и для придания "стационарности изделия" к магнитофону были приделаны ножки от телевизора (которые легко выкручивались при необходимости).

+2

2

Я и не знал, что его можно было "поставить на ножки".

0

3

aleks54 написал(а):

Я и не знал, что его можно было "поставить на ножки".

Это вероятно придумка хозяина магнитофона.В нижней части аппарата были выкручивающиеся резиновые ножки,ну а дальше дело техники! ;)

Отредактировано Gelo p (08-06-2020 23:50:17)

0

4

petrogradskiy написал(а):

При продаже дома на Лесоперевалке

Позвольте полюбопытствовать, по какому адресу?

0

5

Юрий Шилов написал(а):

Позвольте полюбопытствовать, по какому адресу?

1-ая Чулымская. Напротив почта, конюшня.

0

6

petrogradskiy написал(а):

1-ая Чулымская. Напротив почта, конюшня.

От переулка первый дом? Или второй?
PS
Извините за ...

0

7

****

http://images.vfl.ru/ii/1591640844/99302ed1/30754515_m.jpg

+1

8

Это магнитофон "Мелодия" - тоже выпускался НЗТМ. Потом появилась "Комета - 201", она немного отличалась по виду от представленного на фото.
Комета 201 выпускалась с 1968 года.

Отредактировано Зезя (09-06-2020 06:08:43)

0

9

Зезя написал(а):

Это магнитофон "Мелодия"

Это как раз магнитофон "комета 201". На пластмассовой крышке  верхней панели так было написано.
"Мелодия" однако погабаритнее и потяжелее была.

Насчет даты начала выпуска "кометы 201" - сильно сомневаюсь. С этим магнитофоном я ходил на всякие молодежные посиделки/праздники начиная с 1964г. В моде тогда был Марьянович, Кара-Клаич и ИвАнова - из записи слушали как раз на этом магнитофоне.
У кого-то, правда, была приставка "Нота", но почему-то предпочтение отдавалось моей "Комете 201".

0

10

Юрий Шилов написал(а):

От переулка первый дом? Или второй?
PS
Извините за ...

http://images.vfl.ru/ii/1591685508/e4859db5/30757285_m.png

Одноэтажная засыпушка слева за кирпичным забором. Колонка справа (раньше здесь был сквозной проход до параллельной улицы которая ближе к реке).

Отредактировано petrogradskiy (09-06-2020 13:55:11)

+1

11

Интернет (виртуальный музей и справочник "Отечественная Радиотехника ХХ Века") утверждает: "Катушечный магнитофон "Комета МГ-201" с 1961 года выпускал Новосибирский завод "ТочМаш". Магнитофон является модернизацией предыдущей модели ''Комета''. Параметры и внешний вид магнитофона остались практически такими же как у старой модели. Небольшой модернизации подверглась электрическая схема, коммутация, были уменьшены размеры и вес аппарата. Магнитофон двухдорожечный и рассчитан на использование магнитной лены типа 2 и 6 намотанной на катушках по 250 метров. Скорости три: 19,05, 9,53, 4,76 см/сек. Частотный диапазон канала записи и воспроизведения при использовании магнитной ленты типа два (2) соответственно равен 50...10000, 100...6000 и 100...3500 Гц. При использовании ленты типа шесть (6) диапазон увеличивается до: 40...12000, 80...7000 и 100...4000 Гц. Магнитную ленту типа 10 использовать не рекомендуется из-за неприспособленности к ней ЛПМ. Номинальная выходная мощность усилителя 1,5 Вт. Потребляемая мощность 65 Вт. Габариты модели - 400х350х220 мм, масса 14 кг. Претерпев за годы выпуска три усовершенствования электрической схемы в начале 1968 года магнитофон модернизирован в модель ''Комета МГ-201М''."

0

12

petrogradskiy
«Нота» (1966 год) — ламповый настольный катушечный магнитофон-приставка предполагал подключение к внешнему УСИЛИТЕЛЮ с громкоговорителем. Кроме того, она была односкоростная. Сравнивать Комету и Ноту.... это за гранью.

0

13

Кстати, магнитофон "Комета 201" был привлекателен для меломанов, которые производили некие манипуляции с пассиком, перебрасывая его на ту или иную канавку/бороздку на валу двигателя, оставляя скорость протяжки ленты без изменения. Говорили, что так выравнивали частоты записей, гася или добавляя нужную при прослушивании той же записи.

Отредактировано petrogradskiy (09-06-2020 14:03:02)

0

14

petrogradskiy написал(а):

Одноэтажная засыпушка слева за кирпичным забором. Колонка справа (раньше здесь был сквозной проход до параллельной улицы которая ближе к реке).

Спасибо.
"Всё смешалось в доме Облонских!"
До "большой реновации" в этом месте жили Ореховы и\или Федоркины.

0

15

Юрий Шилов написал(а):

До "большой реновации" в этом месте жили Ореховы и\или Федоркины.

Дом был куплен у старушки (фамилию не помню), которая после оформления сделки купли-продажи (конец 90-х) переехала к детям в Криводановку.

Отредактировано petrogradskiy (10-06-2020 00:35:06)

0

16

petrogradskiy написал(а):

В моде тогда был Марьянович...(п. 9)

... и Валерка Карлин, который на гитаре подобрал "Маленькую девочку"
PS
Для исторической атмосферы - суперхит того времени:
"Когда ты увидишь мою девушку"

Отредактировано Юрий Шилов (10-06-2020 09:14:09)

+1

17

Зезя написал(а):

Это магнитофон "Мелодия" - тоже выпускался НЗТМ. Потом появилась "Комета - 201", она немного отличалась по виду от представленного на фото.
Комета 201 выпускалась с 1968 года.

С 1959 г НЗТМ начал выпуск магнитофонов Комета, без приставки "МГ-201". Комета МГ-201 выпускалась с 1961 года, в начале 1968 года магнитофон модернизирован в модель ''Комета МГ-201М', а с 1969 уже начали выпуск Кометы 209. Просвещайтесь

Отредактировано evg_e1 (11-06-2020 00:37:52)

0

18

petrogradskiy написал(а):

Кстати, магнитофон "Комета 201" был привлекателен для меломанов, которые производили некие манипуляции с пассиком, перебрасывая его на ту или иную канавку/бороздку на валу двигателя, оставляя скорость протяжки ленты без изменения. Говорили, что так выравнивали частоты записей, гася или добавляя нужную при прослушивании той же записи.

Отредактировано petrogradskiy (09-06-2020 10:03:02)

Уточните, пожалуйста, что за манипуляции с пассиком. На валу двигателя находилась трёхступенчатая насадка - исключительно для изменения скорости протяжки ленты.

0

19

deos54 написал(а):

Уточните, пожалуйста, что за манипуляции с пассиком. На валу двигателя находилась трёхступенчатая насадка - исключительно для изменения скорости протяжки ленты.

Как мне помнится, там был рычажок с лапкой, в которой имелась прорезь, через которую и проходил пассик.
При переключении рычажка скорости пассик стандартно переходил с одной "канавки/насадки" на другую, и скорость протяжки ленты действительно изменялась (по моему от 4 до 19).
Как я понимаю, на разных скоростях протяжки ленты частоты воспроизведения звука были разными.
И видимо это напрямую зависело от положения переключателя скоростей в стандартной конфигурации.
А технология была такой: снималась верхняя панель магнитофона, пассик выводился из прорези на лапке, размещался на нужной "канавке", а переключатель скоростей протяжки ленты устанавливался в нетипичное для этой "канавки" положение.
В связи с чем и достигался желаемый эффект.
Я не инженер, но делал так неоднократно.
Кстати, при этой манипуляции и сила звука как бы увеличивалась (это субъективно, т.к. не замерял децибелы).

0

20

deos54
я не радиоинженер, но занимался расширением частотного диапазона и магнитофона, и проигрывателя.... Могу предположить, что у ТРЕХСКОРОСТНОГО мага происходила корректировка частотного диапазона переключателем скорости, т.е. при положении 19см/с диапазон был самым широким. Посему играем 9ку, а переключатель в 19 положении, подрезка меньше. Хотя и шумов побольше. Про 4ку вообще молчу, в моем понимании эта скорость была годна только для речи.

+2

21

aleks54 написал(а):

Посему играем 9ку, а переключатель в 19 положении, подрезка меньше. Хотя и шумов побольше. Про 4ку вообще молчу, в моем понимании эта скорость была годна только для речи.

Завидую людям, которые умеют изложить "материал" в форме, доступной большинству обывателей.

0

22

aleks54 написал(а):

deos54
я не радиоинженер, но занимался расширением частотного диапазона и магнитофона, и проигрывателя.... Могу предположить, что у ТРЕХСКОРОСТНОГО мага происходила корректировка частотного диапазона переключателем скорости, т.е. при положении 19см/с диапазон был самым широким. Посему играем 9ку, а переключатель в 19 положении, подрезка меньше. Хотя и шумов побольше. Про 4ку вообще молчу, в моем понимании эта скорость была годна -только для речи.

Да, Вы правы, там есть переключатель RC-цепочек-фильтров-корректоров. Но "увеличение громкости" произошло только по одной причине - резкое сужение частотного диапазона. Сравните - оглушающий рёв "колокольчика" на улице(10 ватт, среднечастотный) и мягкое рокотание 50-ваттного широкополосника

+1

23

deos54
я полагаю, что "увеличение" звука было виртуальным, тем более, что динамик (пищалка, по большому счету) был один и тот же.... а вот подрезку шумов они меняли....

0

24

aleks54 написал(а):

deos54
я полагаю, что "увеличение" звука было виртуальным, тем более, что динамик (пищалка, по большому счету) был один и тот же.... а вот подрезку шумов они меняли....

Не было там пищалок. Откуда? Стояли широкополосники 2гд19 и пара 1гд28 100-10000Гц. Да и это с избытком

0

25

под "пищалками" я подразумевал динамики с частотным диапазоном 100 - 10 000 Гц

0

26

petrogradskiy написал(а):

Завидую людям, которые умеют изложить "материал" в форме, доступной большинству обывателей.

На Комете 212 были кнопочки "Коррекция" - вот это самое можно было делать переключателем скоростей на предыдущих моделях сняв вилку переключателя скоростей, чтоб она не переводила пассик привода тонвала по трёхступенчатой насадке вала двигателя. "Коррекция", это динамический фильтр, в данном случае корректирующий потерю высоких частот и повышение детонационных шумов на низких скоростях подачи плёнки.
О как выговорил! :) Надеюсь доходчиво

+1

27

petrogradskiy написал(а):

Был куплен в 1963 году.
В магазине радиотовары на М. Горького.
Взамен вышедшему из строя магнитофону "Днипро", ранее купленному в торговом центре на Кр. проспекте (и в обмен на него).
Отсюда напрашивается вывод, что магазин "Радиотовары" с Кр. проспекта переехал на М. Горького.
.

Магазин радиотоваров на Горького(первый этаж "Сибэлектромонтажа") существовал параллельно ОТДЕЛУ радиотоваров в магазине "Культтовары" в ГТК. Потом в ГТК образовался МАГАЗИН радиотоваров "Орбита". а вот куда делся Радиотовары на Горького - не помню Галантерея какая-то там была.

0

28

petrogradskiy написал(а):

Взамен вышедшему из строя магнитофону "Днипро"

Недели две назад, решил сломать старый сарай и построить новый. В числе прочего хлама, из недр сарая был извлечен Днiпро, разобран детьми на составляющие, и от части пущен ими на металлолом - верхняя панель лентопротяги из стали не менее 2-х миллиметров весом ок 3кг!

0

29

deos54 написал(а):

Магазин радиотоваров на Горького(первый этаж "Сибэлектромонтажа") существовал параллельно ОТДЕЛУ радиотоваров в магазине "Культтовары" в ГТК.

Если я ничего не путаю, согласно существовавшему тогда правилу при выявлении брака в работе гарантийного прибора, последний сдавался в магазин, его продавший.
В обмен на другой товар или с возвратом денег.
Вот теперь думаю, что если Вы правы, то почему купив "Днипро" в Городском Торговом Комплексе, он не был сдан туда же?
Конечно, допустим вариант, что на момент сдачи "Днипро" "Кометы" в ГТК отсутствовали, поэтому получили деньги и потопали на Горького.
Но мне почему-то вспоминается, что директором обеих торговых точек был один человек, и по памяти его фамилия была Лепёшкин (или что-то близко к этому). И что магазин вроде назывался радиодетали, хотя могу ошибаться.

deos54 написал(а):

Галантерея какая-то там была.

Согласен.

0