НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Больница в Затоне (Полярная, 22)

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

http://images.vfl.ru/ii/1590906814/414825ae/30673034_m.jpg

Отредактировано Павел Р. (01-06-2020 11:18:37)

+8

2

Медицинское учреждение. Например, роддом.

Отредактировано petrogradskiy (31-05-2020 14:10:39)

0

3

petrogradskiy написал(а):

Медицинское учреждение.

Да, осталось совсем простое, сказать где
UPD: Не увидел редакцию, это не роддом

Отредактировано Павел Р. (31-05-2020 14:11:24)

+1

4

Павел Р. написал(а):

Да, осталось совсем простое, сказать где

   Ядринцевская,14.

0

5

Женя написал(а):

Ядринцевская,14.

Совсем мимо

0

6

Если в городе - то где-то в отдаленных районах.
Например, в Заельцовском.

Отредактировано petrogradskiy (31-05-2020 17:28:41)

0

7

Верная мысль про отдаленные районы, но не Заельцовский

petrogradskiy написал(а):

Если в городе - то где-то в отдаленных районах.
Например, в Заельцовском.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 11:28:41)

0

8

Пальцем в небо - Ленинский р-н

0

9

Юджин написал(а):

Пальцем в небо - Ленинский р-н

Район угадали

0

10

Павел, ознакомьтесь с Правилами. И открывайте темы в соответствии с ними.
Первый пост почти пустой. Фото с фотозагадкой  со 2-го поста.

0

11

Юджин написал(а):

Пальцем в небо - Ленинский р-н

Павел Р. написал(а):

Район угадали

2-пер.Пархоменко.

0

12

Olga написал(а):

Павел, ознакомьтесь с Правилами. И открывайте темы в соответствии с ними.
Первый пост почти пустой. Фото с фотозагадкой  со 2-го поста.

Хорошо

0

13

Женя написал(а):

2-пер.Пархоменко.

Нет, советую обратить внимание на особенности здания

0

14

Павел Р. написал(а):

Нет, советую обратить внимание на особенности здания

Двухэтажное здание?

0

15

Женя написал(а):

Двухэтажное здание?

Да

0

16

Павел Р. написал(а):

Нет, советую обратить внимание на особенности здания

Высокий бутовый цоколь, а вход в здание - по "деревяшкам".
А судя по ограде- здание использовалось как минимум двумя разными организациями (структурами одной организации).
Однако, что-то вроде "пандуса" наблюдается по уровню первого этажа (правая часть фото)

Отредактировано petrogradskiy (31-05-2020 19:01:57)

0

17

petrogradskiy написал(а):

Высокий бутовый цоколь, а вход в здание - по "деревяшкам".
А судя по ограде- здание использовалось как минимум двумя разными организациями (структурами одной организации).
Однако, что-то вроде "пандуса" наблюдается по уровню первого этажа (правая часть фото)

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 13:01:57)

Занимала одна медицинская организация. Забор ограждал небольшой садик или огород.

0

18

Это затонская больница.

+4

19

Viktor написал(а):

Это затонская больница.

Согласен.

Добавлю.

Больница водздравотдела линейная (Полярная, 22). 1956 год.

http://images.vfl.ru/ii/1590951732/0db88a4a/30679092_m.jpg

0

20

От себя добавлю. Сейчас здесь Епархиальный комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья и небольшой храм Спиридона Тримифунтского.

Ни в коем случае не реклама РПЦ!

+1

21

Ура, вы совершенно правы - линейная больница водздравотдела в Затоне. Построена в 1930 или 1931 году, обслуживала посетителей до 2010 года как филиал 18 поликлиники, после чего её помещения были переданы частично пожарной части в Затоне, а основная часть - структурам РПЦ. Поскольку загадка отгадана пришло время раскрыть её интересную историю.

В конце 1920-х годов, когда речной транспорт вновь обратил внимание на Яренский затон как удобное место для строительства базы флота (после наводнения 1921 года Яренский затон не использовался в полной мере в виду своей небезопасности, из-за чего суда уходили в район Томска, что осложняло конец навигации) было решено начать строительство мастерских, объединенных чуть позже в судоремонтный завод, и поселка для работников завода и речного транспорта. Поскольку место прошлого, а в итоге настоящего и будущего поселка подвергалось затоплению весенними водами, то было принято решение строить поселок в районе современных улиц Большая и Станционная недалеко от места будущей льночесальной фабрики (по итогу на её месте ТЭЦ-3). Есть координаты границ посёлка, но я знаком только с современной системой и не совсем понимаю, что с этим делать. Если кому-то интересно, можете попробовать конвертировать:
х-100155,64 у- 6540,64
х – 99787,92 у-7388,46
х-99141,42 у-7448,00
х-99096,05 у-7000,31
х-99060,99 у-6437,81

По итогу же долгие споры наркомвода, города и Металлстроя привели к тому, что в начале 1930-х гг. в посёлке, который тогда назывался "аварийным" рабочие-строители мастерских и речники оставались без жилья. В итоге инженеры пароходства начали строительство временных жилых домов (нет ничего более постоянного, чем временное) и инфраструктуры на месте Затона буквально на свой страх и риск, о чем сейчас известно из материалов уголовного дела о вредительстве в ЗСРП середины 1930-х годов. Один из объектов, который вызвал вопросы следователей была как раз больница. Оказалось, что они надстроили второй (буквально отзеркалили) в спроектированном на один этаж здании, что вызвало значительные конструктивные дефекты и фактически с 1930-х гг. здание находилось в аварийном состоянии. Обратите внимание на фото, которое выше прикрепил Палыч. В 1980-х гг. рабочие завода своими силами укрепили здание металлическим каркасом как раз по этой причине. Объяснялось это упущение со стороны инженеров достаточно просто - в одноэтажном здании не удалось бы уместить всех врачей-специалистов и ещё роддом.

Хочется также сказать ещё об одном здании связанном с больницей - это самый старый из действующих квартирных домов в посёлке по адресу Портовая, 4. На НГС можно найти историю связанную с тем, что дом скоро упадёт в реку (я нисколько не обману вас если скажу, что хорошим спинингом можно рыбачить из окон), а в нем нет даже водопровода и канализации. Так вот, в НГС ошибочно указано, что это бывшая больница. Это не совсем так, а вернее совсем не так - это здание было специально построено для врачей больницы в 1930-м году и было по-своему элитным для барачного посёлка в тот момент - единственное здание из кирпича, с туалетами прямо в доме, а не на улице. Добавляю сюда фото этого здания, а тему думаю можно считать закрытой. Всех отгадавших поздравляю: Юджин, Палыч, Виктор - вы молодцы.

Если у кого-то есть вопросы - пишите, я с радостью на них отвечу.

http://images.vfl.ru/ii/1590984789/b4f4adb7/30681138_m.jpg

+6

22

Павел Р. написал(а):

Оказалось, что они надстроили второй (буквально отзеркалили) в спроектированном на один этаж здании, что вызвало значительные конструктивные дефекты и фактически с 1930-х гг. здание находилось в аварийном состоянии.

Поясните, что значит "отзеркалили".  Не ясен смысл зеркалить 2-й этаж относительно 1-го.
Открытым остаётся вопрос по лестничной клетке - у одноэтажного здания её нет.

Судя по высокому цоколю, уровень грунтовых вод очень высокий. Возможно, что основной причиной разрушения здания является значительное несоответствие параметров фундамента данным геологических изысканий (если вообще они проводились).
Если попали на сильнопучинистые грунты, то здание порвало бы и с одним этажом.

0

23

Ирландец написал(а):

Поясните, что значит "отзеркалили".  Не ясен смысл зеркалить 2-й этаж относительно 1-го.
Открытым остаётся вопрос по лестничной клетке - у одноэтажного здания её нет.

Судя по высокому цоколю, уровень грунтовых вод очень высокий. Возможно, что основной причиной разрушения здания является значительное несоответствие параметров фундамента данным геологических изысканий (если вообще они проводились).
Если попали на сильнопучинистые грунты, то здание порвало бы и с одним этажом.

Высокий цоколь высокий, потому что это Затон, который до 1969 года ежегодно затапливался. К конструктивным нарушениям, согласно документам, привело нарушение пропорции конструкции, которая изначально была рассчитана на один этаж, а в следствии несанкционированной надстройки второго просто не выдерживала и рушилась. Ну, а про геологические изыскания сказать ничего не могу.

0

24

Павел Р. написал(а):

К конструктивным нарушениям, согласно документам, привело нарушение пропорции конструкции,

Это изящная формулировка из документов? Было бы неплохо посмотреть текст.

0

25

Ирландец написал(а):

Это изящная формулировка из документов? Было бы неплохо посмотреть текст.

Формулировка изящная, потому что её придумал я просто переформулировав то, что написал выше так как ничего сверху я не знаю. Всё, что я знаю касательно этого вопроса, то есть то, что я прочитал: здание было спроектировано как одноэтажное, а построено было двумя этажами из-за чего оно начало разрушаться. Я не владею достаточными техническими знаниями, чтобы как-то критиковать это утверждение, но если у вас есть подходящее образование для этого, то будет интересно узнать, что Вы думаете на этот счёт. Прочитав это я обратил внимание на каркас вокруг здания и узнал у местных жителей историю как с ним было много проблем и как его обшили металлическим каркасом.

К сожалению, документ привести не могу, поскольку не имею к нему доступа в настоящий момент.

+1

26

Ранее я читал, что большое наводнение было в 1920-м году. Или всё-таки в 1921-м? Сохранились ли соответствующие документы?

То, что наводнения до 1969 года были ежегодно - преувеличение. После постройки ГЭС наводнения были лишь дважды - в 1966-м и 1969-м. До сооружения плотины ГЭС - да, можно сказать что ежегодно. Заторы льда, возникавшие на Оби ниже города приводили к кратковременным наводнениям. Они могли длиться бувально пару часов. Ледяные заторы взрывали и вода уходила.

И ещё по больнице. До середины (а может и до конца) 50-х годов там было акушерское отделение, где принимали роды. Так что предположение что это роддом тоже, в принципе, верное :)

+1

27

Н

Viktor написал(а):

Ранее я читал, что большое наводнение было в 1920-м году. Или всё-таки в 1921-м? Сохранились ли соответствующие документы?

То, что наводнения до 1969 года были ежегодно - преувеличение. После постройки ГЭС наводнения были лишь дважды - в 1966-м и 1969-м. До сооружения плотины ГЭС - да, можно сказать что ежегодно. Заторы льда, возникавшие на Оби ниже города приводили к кратковременным наводнениям. Они могли длиться бувально пару часов. Ледяные заторы взрывали и вода уходила.

И ещё по больнице. До середины (а может и до конца) 50-х годов там было акушерское отделение, где принимали роды. Так что предположение что это роддом тоже, в принципе, верное

Большинство данных говорит, что в 1920 году. В истории Затона от бывшего директора Пятак Р.М. написано, что в 1923 году. В одном документе написано, что в 1921 г. Я как-то сравнивал по периодике и пришел к выводу, что в 1921 г., но конкретно почему так решил уже не вспомню, нужно проверить данные.

+3

28

Viktor написал(а):

Ранее я читал, что большое наводнение было в 1920-м году. Или всё-таки в 1921-м? Сохранились ли соответствующие документы?

То, что наводнения до 1969 года были ежегодно - преувеличение. После постройки ГЭС наводнения были лишь дважды - в 1966-м и 1969-м. До сооружения плотины ГЭС - да, можно сказать что ежегодно. Заторы льда, возникавшие на Оби ниже города приводили к кратковременным наводнениям. Они могли длиться бувально пару часов. Ледяные заторы взрывали и вода уходила.

1. Фрагмент [ГАНО] документа 1932г:
http://images.vfl.ru/ii/1591029923/f43c618a/30687785_m.jpg
2. К мощным наводнениям 1966г и 1969г я бы добавил сильный паводок 1957г: Перевалку на лодке можно было проплыть вдоль и поперек.
По рассказам большая вода была в 1947г.

+2

29

Павел Р. написал(а):

но если у вас есть подходящее образование для этого, то будет интересно узнать, что Вы думаете на этот счёт.

НОПРИЗ наше образование считает достаточным, если у вас нет возражений, то могу продолжить на тему

здание было спроектировано как одноэтажное, а построено было двумя этажами из-за чего оно начало разрушаться.

0

30

На  фото № 1 акушерское отделение находилось справой стороны от лестницы на первом этаже. На втором этаже стационар.  За этим зданием была конюшня. В торец  здания больницы затем была построена одноэтажное деревянное здание поликлиники (справо детское, слево от входа для взрослых). Главный врач начало 60-х Девина Раиса Ивановна.

Отредактировано Виктор-NSK (05-06-2020 00:58:52)

+4

31

Виктор-NSK написал(а):

Главный врач начало 60-х Деева Раиса Ивановна.

Девина

0

32

Ирландец написал(а):

НОПРИЗ наше образование считает достаточным, если у вас нет возражений, то могу продолжить на тему

Конечно нет

0

33

Виктор-NSK написал(а):

На  фото № 1 акушерское отделение находилось справой стороны от лестницы на первом этаже. На втором этаже стационар.  За этим зданием была конюшня. В торец  здания больницы затем была построена одноэтажное деревянное здание поликлиники (справо детское, слево от входа для взрослых). Главный врач начало 60-х Деева Раиса Ивановна.

Спасибо!
UPD: Виктор, а одноэтажное это сейчас вот это вот имеете в виду?

http://images.vfl.ru/ii/1591180268/7098b13d/30705554_m.jpg

Отредактировано Павел Р. (03-06-2020 17:31:19)

0

34

petrogradskiy написал(а):

Медицинское учреждение. Например, роддом.

petrogradskiy написал(а):

Если в городе - то где-то в отдаленных районах.

petrogradskiy написал(а):

здание использовалось как минимум двумя разными организациями (структурами одной организации).

Павел Р. написал(а):

Занимала одна медицинская организация.

Viktor написал(а):

И ещё по больнице. До середины (а может и до конца) 50-х годов там было акушерское отделение, где принимали роды. Так что предположение что это роддом тоже, в принципе, верное

Павел Р. написал(а):

Всех отгадавших поздравляю: Юджин, Палыч, Виктор - вы молодцы.

Павел Р.!
Я не тщеславен, однако было бы приятнее, если бы в Вашей личной субъективной оценке степени участия того или иного пользователя в отгадке  Вашей загадки были упомянуты ВСЕ, или НИКТО.
Я ведь вроде задал дал правильный вектор. И многое из сказанного мною впоследствии нашло подтверждение.
Но благодарность меня миновала.

Отредактировано petrogradskiy (03-06-2020 17:47:49)

0

35

petrogradskiy написал(а):

Павел Р.! 
Я не тщеславен, однако было бы приятнее, если бы в Вашей личной субъективной оценке степени участия того или иного пользователя в отгадке  Вашей загадки были упомянуты ВСЕ, или НИКТО.
Я ведь вроде задал дал правильный вектор. И многое из сказанного мною впоследствии нашло подтверждение.
Но благодарность меня миновала.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 11:47:49)

Извините, что не упомянул! Конечно же Вы тоже молодец! Абсолютно согласен, тем более как выше было отмечено, там было акушерское отделение.

+1

36

Павел Р. написал(а):

Виктор-NSK написал(а):

    НВ торец  здания больницы затем была построена одноэтажное деревянное здание поликлиники (справа детское, слево от входа для взрослых).

UPD: Виктор, а одноэтажное это сейчас вот это вот имеете в виду?

Павел, если вы про поликлинику, то однозначно нет. Поликлиника была деревянная, по сути барачного типа, и располагалась не сбоку, а прямо за зданием больницы.
До наших дней она не дожила, но на фото спутника 1965 года её отлично видно.
А это здание было построено в 70-х, и, если я не ошибаюсь, там была лаборатория. Может другой Виктор уточнит.

0

37

Viktor написал(а):

Павел, если вы про поликлинику, то однозначно нет. Поликлиника была деревянная, по сути барачного типа, и располагалась не сбоку, а прямо за зданием больницы.
До наших дней она не дожила, но на фото спутника 1965 года её отлично видно.
А это здание было построено в 70-х, и, если я не ошибаюсь, там была лаборатория. Может другой Виктор уточнит.

Ну да, на спутнике явно видно, спасибо.

http://images.vfl.ru/ii/1591196736/4406d492/30708641_m.jpg

0

38

Viktor написал(а):

А это здание было построено в 70-х, и, если я не ошибаюсь, там была лаборатория. Может другой Виктор уточнит.

Я не знаю, что это, т.к. с 1972 г. почти в этом месте в затоне не был.
Виноват, что описался в фамилии главного врача. Ее муж Девин Виктор Михайлович был механиком парохода "Адмирал Макаров" в конце 50-х. Фамилия мед.работников (которых помню) Чуканова М.И.(ст.медсестра), Грибковская М.В.(детский врач), Перевалова Г.З. (акушерка, затем рентген-лаборант), Чернова Л.И.(терапевт).

+1

39

D

Виктор-NSK написал(а):

Я не знаю, что это, т.к. с 1972 г. почти в этом месте в затоне не был.
Виноват, что описался в фамилии главного врача. Ее муж Девин Виктор Михайлович был механиком парохода "Адмирал Макаров" в конце 50-х. Фамилия мед.работников (которых помню) Чуканова М.И.(ст.медсестра), Грибковская М.В.(детский врач), Перевалова Г.З. (акушерка, затем рентген-лаборант), Чернова Л.И.(терапевт).

Добавлю, что в 1940-гг. был врач Овсянников В.С. В позднее советское и новейшее время педиатры Пастухова Е.П., Зайцева Н.Д., терапевт Киселёв Б.А.

0

40

Блин, друзья, читаю и радуюсь безмерно - такие воспоминания! Вот вроде и жил я в других местах, но история Затона, почему-то за душу берёт. Каждому снимку, каждому описанию судов, каждому кадру хроники радуюсь, как дитя. Спасибо за память!

Отредактировано evg_e1 (04-06-2020 18:50:23)

+3

41

Фото Татьяны Кареевой 1956 год

0