НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ФИРФАРОВ Дмитрий Гаврилович, врач

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

/

Отредактировано alippa (23-05-2020 00:56:00)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1590170186/322968b5/30591204_m.jpg

Отредактировано alippa (23-05-2020 00:56:39)

+4

3

Титулярный советник, врач... Наугад - Абдрин

0

4

deos54 написал(а):

итулярный советник, врач... Наугад - Абдрин

врач, но не Абдрин. Когда я проверял поиском фамилия этого человека один или два раза упоминалась на форуме. один раз точно.

0

5

alippa написал(а):

врач, но не Абдрин. Когда я проверял поиском фамилия этого человека один или два раза упоминалась на форуме. один раз точно.

Войно-Ясенецкий

0

6

deos54 написал(а):

Войно-Ясенецкий

увы, нет((

0

7

Врач Дмитрий Гаврилович Фирфаров,

По данным формулярного списка, Дмитрий Гаврилович Фирфаров родился 11 октября 1886 г. в Сестрорецке, расположенном на берегу Финского залива, недалеко от Санкт-Петербурга.
Д. Г. Фирфаров был сыном чиновника; с отличием окончил Императорский Томский университет и в 1914 г. работал ординатором госпитальной клиники Томского университета. С началом Первой мировой войны он, будучи лекарем, был призван на военную службу.

Д. Г. Фирфаров прибыл в Новониколаевск в 1918 г. с частями Красной армии и поступил на службу в военный госпиталь.

В доме № 88 располагалась Первая хирургическая больница, которую возглавил Д. Г. Фирфаров.

Точно известно, что Д. Г. Фирфаров в 1926 г. перешел на работу в железнодорожную больницу на станции Новосибирск. Начало его деятельности на новом месте достаточно искренне отображено в газете «Советская Сибирь» от 10 марта 1926 г. В заметке «Наш врач» группа больных пишет: «На смену умершего врача первой железнодорожной больницы П. П. Кибардина заступил врач Д. Г. Фирфаров, который внимательно относится к здоровью железнодорожников. Такие врачи нужны и дороги рабочему! Научный и опытный труд врача-хирурга Д. Г. Фирфарова железнодорожники сумеют оценить».

Ордер на арест Д. Г. Фирфарова был выдан 3 декабря 1937 г. В этот же день врач был арестован. Его расстреляли 16 февраля 1938 г.

Спасибо alippa за номер Сибирских огней, без него не ответил.

+2

8

Палыч написал(а):

Врач Дмитрий Гаврилович Фирфаров,

Да, конечно!

0

9

Палыч написал(а):

Спасибо alippa за номер Сибирских огней, без него не ответил.

мне особо не за что, со своей стороны скажу спасибо нашему форуму и Павлу Романову за интересный очерк
http://images.vfl.ru/ii/1590170407/f6ab8063/30591225_m.jpg

0

10

Палыч написал(а):

В доме № 88 располагалась Первая хирургическая больница, которую возглавил Д. Г. Фирфаров.

Просто в порядке уточнения: имелся ввиду дом номер 88 по улице  Рабочей (Чаплыгина).
По ссылке alippa - выход на прекрасный исторический материал.
Спасибо авторам статьи.
Повод для раздумий и анализа точно возник.

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 01:16:44)

0

11

http://images.vfl.ru/ii/1590220515/9e2b7c8d/30595039_m.jpg

0

12

кто-то написал(а):

Д. Г. Фирфаров прибыл в Новониколаевск в 1918 г. с частями Красной армии и поступил на службу в военный госпиталь.

А что это за вояж Красной армии был до Ново-Николаевска в 1918?
И откуда это Д. Г. Фирфаров прибыл? он в это время, с 1915, вроде успешно практиковал в Ново-Николаевске.

+1

13

Olga написал(а):

А что это за вояж Красной армии был до Ново-Николаевска в 1918?
И откуда это Д. Г. Фирфаров прибыл? он в это время, с 1915, вроде успешно практиковал в Ново-Николаевске.

Спасибо за замечание.
Да, написана глупость в результате. Потому что в "Голосе Сибири" есть реклама услуг Фирфарова и, конечно, в 1918 году никакого вояжа не было. Нужно было тщательно критиковать этот фрагмент текстом. Со своей стороны скажу, что может быть это могло быть формой защиты против обвинений - показать, что в Гражданскую войну лечил Красную армию?

+3

14

Павел Р. написал(а):

Нужно было тщательно критиковать этот фрагмент текстом. Со своей стороны скажу, что может быть это могло быть формой защиты против обвинений - показать, что в Гражданскую войну лечил Красную армию?

Еще больше вопросов у меня возникло.
Может, какие-то даты кем то искажены (опечатка)?
Может, преследовал Колчака в составе РККА (!?)

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 17:41:39)

0

15

petrogradskiy написал(а):

Еще больше вопросов у меня возникло. Может, какие-то даты искажены?

Не так много дат в этой истории. Какие-то подтверждаются формулярным списком, какие-то публикациями в периодической печати. Конкретно, что может вызывать вопросы и больше относится к тематике данного форума - нумерация домов по Рабочей. Возможно она менялась с течением времени и я одно учреждение мог принять за другое. Как мог проверял и пытался составить некую хронологию размещения медицинских учреждений, но если к этому можно что-то добавить я буду только рад.

0

16

Павел Р. написал(а):

Конкретно, что может вызывать вопросы и больше относится к тематике данного форума - нумерация домов по Рабочей. Возможно она менялась с течением времени и я одно учреждение мог принять за другое. Как мог проверял и пытался составить некую хронологию размещения медицинских учреждений, но если к этому можно что-то добавить я буду только рад.

Действительно, это повод для дополнительного исследования.
Но ведь дело не только в учреждениях по ул. Рабочая, как понимаю.

0

17

petrogradskiy написал(а):

Еще больше вопросов у меня возникло.
Может, какие-то даты кем то искажены (опечатка)?
Может, преследовал Колчака в составе РККА (!?)

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 11:41:39)

Скорее оставался в Новониколаевске и переходил из распоряжения одной армии к другой, что не очень хорошо.

0

18

В эту же тему прикреплю фото сотрудников железнодорожной больницы на ст. Новосибирск 1930-х гг.

http://images.vfl.ru/ii/1590236126/24d3f1f7/30597035_m.jpg

Отредактировано Павел Р. (23-05-2020 19:17:16)

+4

19

Какие-то персоналии известны?

0

20

В шляпе похож на Фирфарова

0

21

Фото из музея ж.д. больницы по подписи 3 слева во втором ряду - И.И. Абдрин, 3 справа во втором ряду в шляпе Д.Г. Фирфаров.

1 слева во втором ряду Николай Иванович Абдрин. Есть его такое фото времен обучения в Томском университете:

http://images.vfl.ru/ii/1590250500/5d2c6039/30599248_m.jpg

Отредактировано Павел Р. (23-05-2020 23:15:58)

+1

22

Павел Р. написал(а):

3 справа во втором ряду в шляпе Д.Г. Фирфаров.

Значит, Палыч не ошибся. Впрочем сходство достаточно очевидно.

0

23

Павел Р. написал(а):

Спасибо за замечание.
Да, написана глупость в результате. Потому что в "Голосе Сибири" есть реклама услуг Фирфарова и, конечно, в 1918 году никакого вояжа не было. Нужно было тщательно критиковать этот фрагмент текстом. Со своей стороны скажу, что может быть это могло быть формой защиты против обвинений - показать, что в Гражданскую войну лечил Красную армию?

Добро пожаловать, Павел.
За работы по Абдрину и Фирфарову спасибо. Огромный пласт разрабатывать начали.
Формулярный список кто обычно составлял?
И да, авторского критического отношения по написанному в нём, хотелось бы побольше. Иначе получается из текста, что Вы согласны со всем, что в нём написано, несмотря на имеющиеся другие факты.
В этом отношении Ваша другая работа 2019 года в Сибирском архиве по этому же вопросу более конкретна.

0