НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где была школа 81?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

.

Отредактировано petrogradskiy (15-05-2020 14:21:09)

0

2

На фото слева на заднем плане не начальная ли это школа № 81 Кагановического р-на по пр. Сталина?

http://images.vfl.ru/ii/1590300140/8c281c62/30602602_s.jpg

Отредактировано petrogradskiy (23-05-2020 21:52:30)

0

3

petrogradskiy написал(а):

В посте 69 это (слева на заднем плане) не начальная ли это школа № 81 Кагановического р-на по пр. Сталина?

Нет, она через перекресток от того дома.

0

4

golod написал(а):

Нет, она через перекресток от того дома.

Константин! Нельзя ли поточнее: какой перекресток, по какой стороне пр. Сталина?
Спасибо!

0

5

petrogradskiy написал(а):

Константин! Нельзя ли поточнее: какой перекресток, по какой стороне пр. Сталина?
Спасибо!

Это на месте нынешнего "Универсама".  ( извините, что влез в ваш диалог ).

0

6

Женя написал(а):

Это на месте нынешнего "Универсама".  (извините, что влез в ваш диалог ).

Женя!
Ничего страшного. Наоборот, Ваше мнение ценно...
Под универсам чуть ли не пол-квартала отхватили.
В т.ч. - и здание начальной школы № 81 Кагановического р-на.
Вопрос в том,  в каком "историческом здании" эта школа находилась?
А заодно, в каком здании находилась вспомогательная школа № 60 (примыкавшая к зданию начальной школы № 81)?
Обе - по четной стороне пр. Сталина.

0

7

petrogradskiy написал(а):

Нельзя ли поточнее: какой перекресток, по какой стороне пр. Сталина?

Ну, это же просто. Если перекресток, то по диагонали. А вот если через дорогу - тут два варианта.

Женя написал(а):

Это на месте нынешнего "Универсама".  ( извините, что влез в ваш диалог ).

На месте Ленина, 12. На углу двухэтажка. Построена на месте первой аптеки. Там была и 60-я и 81-я. Потом 81-я съехала.

petrogradskiy написал(а):

Обе - по четной стороне пр. Сталина.

По нечетной. Нумерация после переименования сменилась.
Ф. М. Виноградова
http://images.vfl.ru/ii/1590256458/6d3882a3/30600478_m.jpg

Отредактировано golod (24-05-2020 00:55:01)

+3

8

golod написал(а):

По нечетной. Нумерация после переименования сменилась.

На фото  вижу угловой дом 16 (по Урицкого 28).
Если в общем: школа 60 - это первое (деревянное) здание (считая от Урицкого), школа 81 - второе (кирпичное).
А что в этом здании первоначально было - вроде известно.

golod написал(а):

Ну, это же просто. Если перекресток, то по диагонали. А вот если через дорогу - тут два варианта.

Чешу репу... Здание слева в кадре это "по диагонали" или "через дорогу"? И относительно чего считать?
Видимо, это все-таки школа № 81.
Так?

Отредактировано petrogradskiy (12-04-2021 13:44:56)

0

9

petrogradskiy написал(а):

И относительно чего считать?

от

petrogradskiy написал(а):

В посте 69 это (слева на заднем плане)

Это дом Сурикова.

0

10

Начальная школа № 81 выпуск 1957 года
В центре - классный руководитель Егоров Владимир Степанович, фронтовик.
Сбоку от него завуч и директор школы.

http://images.vfl.ru/ii/1590304932/ae8dad58/30602979_m.jpg

Кстати, многие фамилии/имена "снявшихся" могу назвать.
Если кого-то интересует.

+2

11

Комментарий к фотографии поста 10 от Татьяны Веревкиной (из ОК)

"Мужчина в середине, сидит в первом ряду, один из учителей нашей школы (Егоров Владимир Степанович), он жил с семьей в деревянном доме, что на фото поста 7 (Угол Урицкого и проспекта Сталина).
Справа от него завуч Тамара …(?), слева директор, совсем не помню её ФИО, а внешность запомнила. Она рассказывала, что на Съезде учителей виделась с Н. К. Крупской. Наверно, когда училась в 3-м классе ее сменил на посту директора фронтовик, надо посмотреть его ФИО, добавлю.
Выстроили новое здание, школу перевели на Сибирскую, № 168, в неё вошли ещё несколько школ.
81 школа была 8-летней, когда законодательно стало обязательное 8-классное образование.
168 школа соответствовала «духу времени», она была 10-летка с политехническим образованием )): в ее названии было и «политехническая»"
"Мы учились три класса в кирпичном красном здании. В деревянном на углу Ленина и Урицкого были квартиры учителей, в одной из них жила и наша учительница, и учитель со своей семьей.
В 4 класс мы пришли учиться в здание на углу всё той же ул. Ленина и ул. Урицкого (дом Сурикова-бывшая гимназия Смирновой), на другой стороне ул. Ленина, и был за этим домом новый жилой с поликлиникой. "

+1

12

Комментарий из ОК от Татьяны Павликовой по школам в снесенных зданиях по ул. Ленина.
"В памяти осталось, что обе школы (№ 81 и № 60) были в одном здании, и дети выходили в один дворик. Потом действительно 81 школа вошла в 168-ую, 8-летку."
Комментарий от Веры Петрашковой (ОК)
"Там, как я помню, было несколько зданий, пристроенных друг к другу. 81-я была не то 7-летка,, не то 8-летка. Моя сестра училась в ней 2 года после начальной 25-й школы, которая работала в здании нынешнего Кукольного театра. А потом построили 168-ю школу, в которую свели 25-ю начальную, 8-ю и 81-ю.81-ю снесли. 25-ю и 8-ю сделали вечерними или школами рабочей молодежи (полное название было очень длинным: вечерняя сменная ...).Как называлась официально 60-я школа, не знаю. В народе ее, действительно, называли школой для умственно отсталых детей. И она, как я помню, простояла дольше остальных зданий на Ленина. Куда потом перевели 60-ю не знаю."

+1

13

Andrey! Спасибо за подборку комментариев из "Одноклассников" к фото, выложенному мною в п. 10...
Возможно, с кем-то из комментаторов мне довелось учиться в 1954-57 гг. в школе № 81. Хотя вряд-ли.

Не могли бы Вы дать ссылку на тему, где звучат приведенные вами комментарии?

К слову: На фото в п. 10 запечатлены две Веры: Шибанова и Куприянова.
Татьян вроде нет...

И школа № 81 в указанные мною годы была начальной - 4 класса.
Иначе бы и в 5 классе запечатленные на фото девочки и мальчики продолжали обучаться в ней, а не были переведены в школу № 22.

0

14

Andrey написал(а):

Комментарий к фотографии поста 10 от Татьяны Веревкиной (из ОК)

Andrey написал(а):

Комментарий из ОК от Татьяны Павликовой по школам в снесенных зданиях по ул. Ленина.

Andrey написал(а):

Комментарий от Веры Петрашковой (ОК)

Воспоминания это хорошо. Хотелось бы ещё понять к каким годам каждое из них относится.
Там ведь менялось всё.

0

15

petrogradskiy написал(а):

Начальная школа № 81 выпуск 1957 года
В центре - классный руководитель Егоров Владимир Степанович, фронтовик.
Сбоку от него завуч и директор школы.

Кстати, многие фамилии/имена "снявшихся" могу назвать.
Если кого-то интересует.

Внимание! Во втором ряду сверху, крайним справа, был обнаружен  юный  petrogradskiy!

Отредактировано Женя (06-12-2021 18:39:51)

+2