НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клавиатура на музыкальной школе № 1 - Некрасова, 4

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Довелось мне тут поучиться... :)

http://images.vfl.ru/ii/1587052465/1c47ab3c/30240670.jpg

Отредактировано VECTOR (17-04-2020 11:12:01)

+2

2

Аркадий1946 написал(а):

Клавиши классического фортепиано...

Да, и по ним можно даже попытаться поиграть.  :)
Но какая школа?

Отредактировано VECTOR (16-04-2020 23:51:01)

0

3

VECTOR, почему нарушаете Правила?!

Ещё и повторяю это периодически, как попка-дурак.  Объявление - Оформление публикаций

0

4

Olga написал(а):

Ещё и повторяю это периодически

"Вопрос" - добавил.
Пустое сообщение сам вставить не смогу. (честно говоря, не ясно зачем оно, но раз надо, то надо. Случайно упустил.)
Может кто догадается, тогда можно будет объединить. :)

Отредактировано VECTOR (16-04-2020 23:42:45)

0

5

VECTOR написал(а):

тогда можно будет объединить

Без пустого 1-го поста объединить не получится. Для этого и надо.

0

6

VECTOR написал(а):

Довелось мне тут поучиться...

Отредактировано VECTOR (Вчера 19:38:58)

В музыкальной школе № 1.
Или раньше там другая была?

0

7

deos54 написал(а):

В музыкальной школе № 1.

Всё верно.
Детская музыкальная школа № 1 на Некрасова, 4.

http://images.vfl.ru/ii/1587093245/d27a36b9/30244142.jpg

Могу сказать, что данное декоративное оформление фасада в виде нарисованной клавиатуры существует как минимум с конца 80-х, когда я впервые увидел это здание.
Вполне возможно, что клавиатура существовала и ранее, правда не знаю насколько. Здание построено в 1974-м, как я знаю.
Думаю, поэтому, что тему лучше перенести в  Декоративные детали экстерьеров зданий : Декоративные детали экстерьеров зданий

Глядя на висящую вывеску на фасаде "80 лет" (2014-й), немного бонусной информации (если она уместна).
В разные годы в школе № 1 определённое время успели поучиться (по данным самой школы):
1) Зацепин, Александр Сергеевич (композитор)
В активе Александра Зацепина музыка к фильмам «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа», к комедиям Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Его песни стали хитами, пережившими своё время. Среди них «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все» и многие другие.

2) Левашов, Валентин Сергеевич (композитор, хоровой дирижёр, общественный деятель.)
Песни композитора исполняли многие известные артисты, среди которых В. Вуячич, М. Боярский, Э. Хиль, Л. Лещенко, Л. Зыкина, М. Кристалинская, В. Толкунова, А. Герман, К. Шульженко и многие другие.

3) Шебалин, Виссарион Яковлевич ( композитор, выдающийся педагог, профессор. Ректор Московской консерватории)
Композитор Шебалин работал практически во всех основных жанрах, в том числе создал много музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам.

4) Иванов, Георгий Николаевич (композитор и педагог)
Воспитал более 30 композиторов, автор многих произведений.
21 сентября 2017 года в Новосибирске по адресу: ул. Челюскинцев 30/1 была открыта мемориальная доска в честь Георгия Николаевича Иванова.

Ну и другие достойные люди.
Пришлось и мне помучаться определённый период времени... :)

Отредактировано VECTOR (17-04-2020 11:45:47)

0

8

В этой школе я не учился, но выступал на конкурсах в 90-е. Акустика в зале была приотвратная: было полное ощущение, что звук долетал максимум до первых 2-3 рядов, и приходилось напрягаться изо всех сил, чтобы это преодолевать.

0

9

IVM написал(а):

В этой школе я не учился, но выступал на конкурсах в 90-е. Акустика в зале была приотвратная:

Тем не менее, там есть настоящий зал. Может его с тех пор "прокачали" как-нибудь спецматериалами.
Помню, как там в зале первый раз сдавал экзамен за роялем. Настолько нервничал, что минут 5 сидел перед комиссией за роялем, и не мог вспомнить как начинается произведение...

Честно говоря, я больше муз. школ не знаю в городе. Кроме ещё одной...
Как-то в начале 2000-х проходил на левом берегу у сквера Славы, рядом с жилой хрущёвкой, вроде.
Взглянул на одну из её дверей - "Музыкальная школа № 2".
Немного был шокирован. Какой же там зал тогда... :)

Отредактировано VECTOR (17-04-2020 17:25:09)

0

10

По непроверенным данным, здесь училась Янка Дягилева, а по проверенным данным здесь училась я ))

0

11

chemalgen написал(а):

По непроверенным данным, здесь училась Янка Дягилева, а по проверенным данным здесь училась я ))

Посмею поинтересоваться, а на каком инструменте? И доучились? )

0

12

VECTOR написал(а):

Посмею поинтересоваться, а на каком инструменте? И доучились? )

Если про меня спрашиваете, то фортепиано. Нет, не доучилась

0

13

Я по клавиатуре стучу так, что однажды у меня спросили: ты, случайно, на фортепиано не играешь?

0

14

chemalgen написал(а):

Если про меня спрашиваете, то фортепиано. Нет, не доучилась

Аналогичная история.
Меня на 5 лет хватило. Ещё 2 оставалось, вроде. )

Отредактировано VECTOR (17-12-2023 15:46:48)

0

15

chemalgen написал(а):

По непроверенным данным, здесь училась Янка Дягилева, а по проверенным данным здесь училась я ))

Была директором школы, ещё на Ядринцевской, где я училась, Дезидериева-Буда Надежда Александровна |(тогда фамилия была просто Буда, так и фото её подписано на общем нашем выпускном). Так вот она жила в одном доме, том самом,  с семьей Янки. Откуда-то я это знаю!!!

0

16

Ольга ПР написал(а):

Откуда-то я это знаю!!!

Писали

+1

17

VECTOR написал(а):

Аналогичная история.
Меня на 5 лет хватило. Ещё 2 оставалось, вроде. )

вы на вечернем учились? там, вроде, было 7 лет, а на дневном 5

0