НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Котлован на Лесоперевалке.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

:)

Отредактировано АндрейКА (07-02-2020 15:58:40)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1580527336/f0acfaa0/29393210_m.jpg

Спасибо Юрию Шилову за обработку. Автор, по всей вероятности, я. Другого фотоаппарата в тех краях не было. :) Загадка, повторюсь, так себе. Итак, вопрос: место, год?

+8

3

АндрейКА написал(а):

Спасибо Юрию Шилову за обработку. Автор, по всей вероятности, я. Другого фотоаппарата в тех краях не было.  Загадка, повторюсь, так себе. Итак, вопрос: место, год?

Подобная тема уже была.
Земснаряд в горском котловане. Работал там в конце 60-х, начале 70-х

0

4

deos54 написал(а):

Подобная тема уже была.
Земснаряд в горском котловане. Работал там в конце 60-х, начале 70-х

Подобная была. Этой не было. Неправильный ответ. :)

0

5

АндрейКА написал(а):

Загадка, повторюсь, так себе. Итак, вопрос: место, год?

  Возможно , это протока за мостиком , возле ул. 1-ой Чулымской. Виден правый берег, речной порт.

+1

6

Женя написал(а):

Возможно , это протока за мостиком , возле ул. 1-ой Чулымской. Виден правый берег, речной порт.

Почти так, Евгений. Но это уже точно не протока, а вполне себе котлован на Лесоперевалке. Фотоаппарат у меня появился осенью 77-го, тогда это, скорее всего, осень 77-го - весна 78 года. Земснаряд уже пересек Чулымские улицы и подбирается к 2-й Шоссейной. А может и ее пересек. Веселый парень Витька, всех поборовший, жил на Кабардинской и снесли их дома чуть позже, через год где-то (весна-осень 79-го?). На той стороне бараки, скорее всего, Кабардинской, дальние номера? Сейчас сложно сказать.

+3

7

Хорошее,пацанское фото, АС!
Пацаны всегда веселые. По себе знаю: Я грустил только на диктанте!

0

8

Женя написал(а):

. Виден правый берег, речной порт.

Если так, то снимок зеркальный. Не может солнышко с севера светить.
...Хотя по пуговицам - нормально. Значит - вдали не правый берег, а ТЭЦ-2

Отредактировано Ромуальдович (02-02-2020 09:18:43)

0

9

Ромуальдович написал(а):

Если так, то снимок зеркальный. Не может солнышко с севера светить.

Как приложивший руку, поясняю:
1. Во всяком случае, в Фотошопе ничего не переворачивалось.
2. Исходное фото бледное с размытым фоном.
К слову, место работы котлована в народе называлось Пески: "Где? Да на песках"!

0

10

Юрий Шилов написал(а):

в Фотошопе ничего не переворачивалось.

Я вовсе не про Фотошоп.
И у меня встречаются старые фотокарточки зеркальные - плёнку не той стороной вставили в фотоувеличитель и ага...

0

11

Ромуальдович написал(а):

Если так, то снимок зеркальный. Не может солнышко с севера светить.

Ориентиров нормальных нет. Так что солнышко светит с юго-запада.

0

12

Нет, фото не перевернуто, просто земснаряд крутился в разные стороны. Сейчас он почти перпендикулярен железной дороге. То есть на юго-восток.

Morozi1ka написал(а):

Ориентиров нормальных нет.

Да, но кажется, что там барак маячит на заднем плане. Хотя, конечно, утверждать не могу. "Вилия" плюс мое мастерство частенько выдавали такие кадры. :)

0

13

Ромуальдович написал(а):

И у меня встречаются старые фотокарточки зеркальные - плёнку не той стороной вставили в фотоувеличитель и ага...

Задом наперед - обычное дело, а шиворот навыворот, чтобы пленка лежала "бигудями вверх" .... надо быть  "очень" любителем.

АндрейКА написал(а):

просто земснаряд крутился в разные стороны. Сейчас он почти перпендикулярен железной дороге. То есть на юго-восток.

Вот и мне интересно, куда (для каких нужд) все-таки он гонит мой родной, переваловский, песок?  На дамбу будущего Димитровского моста или засыпает Каменку?

0

14

Юрий Шилов написал(а):

Вот и мне интересно, куда (для каких нужд) все-таки он гонит мой родной, переваловский, песок?  На дамбу будущего Димитровского моста или засыпает Каменку?

Каменку засыпали, Васильич. Там в районе Сакко и Ванцетти был гараж у меня одно время, я разговаривал с местными: яма огромная была, несколько метров песка накачали. Вначале шла прямая труба на тот берег, потом проткнули ж-д насыпь и гнали в Горский котлован, а оттуда другой земснаряд уже на тот берег гнал. Когда из трубы 600 мм хлещет струя песка и воды - вот это моща!!!

+1

15

АндрейКА написал(а):

Каменку засыпали, Васильич.

Получается, "твой" песок, АС, не насыпал Димитровскую насыпь. Обходились только затонским земснарядом или как?

deos54 написал(а):

<...> Работал <...> в конце 60-х, начале 70-х

deos54, можете проконсультировать по Димитровской  насыпи и расширению затона? Осенью 1976 я привез лодку на базу "Якорь", затон был, по-моему, уже в сегодняшних пределах.

0

16

АндрейКА написал(а):

Когда из трубы 600 мм хлещет струя песка и воды - вот это моща!!!

А скажи, АндрейСаныч, не на "твой ли" земснаряд эти трубы (п. 39) привезли:
http://images.vfl.ru/ii/1581437556/086dccc3/29540523_s.jpg

+1

17

По моему тема до конца не раскрыта. В результате работы земснаряда появился приличных размеров водоём, поглотивший, на вскидку, не менее 100 частных домов.
Это ведь людей нужно было переселить в квартиры. В эпоху вечного социалистического дефицита, в том числе и в сфере жилья.
Для чего идти таким дорогим путём? Разве больше негде было брать песок?
Или был какой-то план этот водоём каким-то образом использовать?

0

18

Viktor написал(а):

По моему тема до конца не раскрыта. В результате работы земснаряда появился приличных размеров водоём, поглотивший, на вскидку, не менее 100 частных домов.
Это ведь людей нужно было переселить в квартиры. В эпоху вечного социалистического дефицита, в том числе и в сфере жилья.
Для чего идти таким дорогим путём? Разве больше негде было брать песок?
Или был какой-то план этот водоём каким-то образом использовать?

У железнодорожников своё виденье на прилегающие к ж\д территории, к тому же железнодорожное ведомство, государство в государстве, да ещё и полувоенное - сказали надо - значит возьмут.

0

19

Не понял. Каким боком добыча песка земснарядом речного флота касается железнодорожников?

+1

20

Viktor написал(а):

По моему тема до конца не раскрыта. В результате работы земснаряда появился приличных размеров водоём, поглотивший, на вскидку, не менее 100 частных домов.
Это ведь людей нужно было переселить в квартиры. В эпоху вечного социалистического дефицита, в том числе и в сфере жилья.
Для чего идти таким дорогим путём? Разве больше негде было брать песок?
Или был какой-то план этот водоём каким-то образом использовать?

Была на Перевалке такая байка. Написали-де переваловцы в Москву челобитную: "Сколько ж можно терпеть эти наводнения? Каждый год топит и топит!
Не успеваем просыхать и ремонтироваться! Сделай что-нибудь, Столица!"

Москву-то голыми руками не возьмешь: "Будет вам врать да понапраслины наводить! Мы-то вЕрником знаем, что вас давно уж из засыпных лачуг
в благоустроенные кирпичные хоромы всех до единого переселили! Это всё отражено в документах от ваших городских начальников и
на планах-картах наших, московских, проектировщиков!"
PS
А вы тут про какой-то песок ...

Отредактировано Юрий Шилов (05-06-2020 00:41:49)

+2

21

Viktor написал(а):

Не понял. Каким боком добыча песка земснарядом речного флота касается железнодорожников?

Ну так-то, матерьялы для очередной реконструкции и расширения левобережной части станции Обская  (оп.Левая Обь), брали аккурат от туда - просто для добычи нерудных , в частности ПГСа была выбрана специализированная организация не входящая в МПС.
Viktor, а вы с чего взяли, что земснаряд принадлежал речному флоту? А у меня есть недокументированные данные, что одним из субподрядчиков по добыче нерудных полезных ископаемых для строительства нового мостового перехода и подходов к нему в пределах станции Обская, выступило управление "Запсибнеруд"

0