НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Электронные краеведческие ресурсы » Проект «Городская Сова»–это интерактивный сайт-путеводитель по Нов-ку


Проект «Городская Сова»–это интерактивный сайт-путеводитель по Нов-ку

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

/

0

2

Проект «Городская Сова» – это интерактивный сайт-путеводитель по Новосибирску

Проект «Городская Сова» – это интерактивный сайт-путеводитель по Новосибирску, созданный Новосибирской государственной областной научной библиотекой. Почему сова? Сова – мудрая, знающая птица, к которой можно прийти с любым вопросом.

Путеводитель является единой точкой сбора справочной информации краеведческого характера об улицах города, архитектурных памятниках и выдающихся личностях, связанных с Новосибирском. Его особенность в том, что элементы-статьи связаны системой перекрестных ссылок. Так, например, от описания улицы имени Чаплыгина можно сразу перейти к биографии академика Сергея Алексеевича Чаплыгина, а от биографии – к списку городских адресов, связанных с жизнью академика в Новосибирске (или к памятным знакам, установленным в его честь).

Из главного меню открываются разделы ВСЕ УЛИЦЫ (список внесенных в путеводитель улиц в алфавитном порядке), АРХИТЕКТУРА (памятники архитектуры, которые можно увидеть на этих улицах), ПЕРСОНАЛИИ (статьи о людях, чьими именами названы улицы города, и не только), МЕМОРИАЛЫ (памятники, монументы, мемориальные доски, установленные в Новосибирске), а также ХРАМЫ ГОРОДА и ПАРКИ И СКВЕРЫ. Можно открыть раздел КАРТА, и увидеть все элементы путеводителя на карте города, где они отмечены условными значками.

Сейчас перед вами мобильная версия «Городской Совы». Все тексты здесь краткие, удобные для чтения во время прогулки, а фотографии строго информативны – здание выглядит так, как его видит пешеход. Назначение ресурса – быстро сориентировать человека в пространстве города, в первую очередь историческом и культурном.

В 2019 году путеводитель будет дополнен разделом МАРШРУТЫ И ПРОГУЛКИ, в который войдут авторские экскурсии по Новосибирску. Также запланировано создание десктопной версии сайта, удобной для тех, кто пользуется стационарными компьютерами и ноутбуками.

АВТОРСКИЕ ПРАВА:

1. Тексты, дизайн сайта: © ГАУК НСО НГОНБ. Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека». Адрес: Новосибирск, улица Советская, дом 6. Сайт http://ngonb.ru, почта info@ngonb.ru, телефон 8 (383) 223-88-20.

2. Некоторые фото и другие изображения раздела ПЕРСОНАЛИЯ предоставлены некоммерческим проектом Wikipedia, находятся в общественном достоянии, распространяются по свободной лицензии.

3. Карты для всех разделов: сервис Яндекс.Карты.

4. Фото: © ГАУК НСО НГОНБ; Сергей Шуба, специально для проекта.

0

3

alippa написал(а):

Проект «Городская Сова» – это интерактивный сайт-путеводитель по Новосибирску, созданный Новосибирской государственной областной научной библиотекой. Почему сова? Сова – мудрая, знающая птица, к которой можно прийти с любым вопросом.

Посмотрел.

Единственное что понравилось - это карта.

Всё остальное: дизайн - информация занимает процентов 30 экрана, остальное черные точки и желтые линии.

Информации очень мало, фото маленькие, не масштабируются. Все сделано по принципу: есть информация - но делится не буду.

Гора родила мышь. Очередной распил бюджетных денег.

0

4

сайт - мягко говоря странный, вполне может быть результатом распила и денег хватило только на это. Фото кстати вполне нормальные, не превью, но чтобы увидеть это нужно их принудительно открыть))) смех да и только.

Отредактировано alippa (19-04-2019 17:50:59)

0

5

alippa написал(а):

сайт - мягко говоря странный,

Новая команда. Кроме этого сайта, претензии и обслуживанию электронной библиотеке. Претензий стало больше:

можно наткнуться и на такое - сканируют газету А2 в формат А4 или А5, выставляют в доступ с ошибками (пишут один номер, а там другой), ввели ограничение на просмотр (читаю несколько номеров, а затем - сообщение номера нет, а завтра появится, даст просмотреть еще несколько номеров, а затем опять - номера нет). Выставляют годовые подписки газет кусками.

0

6

Палыч написал(а):

Выставляют годовые подписки газет кусками.

хотят денег за полный доступ или просто вредничают?

0

7

alippa написал(а):

хотят денег за полный доступ или просто вредничают?

Не знаю.

Возможно работают несколько человек: сделал треть 54 - выставил, затем месяц кусками 71, потом 81. Но больше раздражает ограничение: сегодня в течении дня смотрю 55: 3-4 номера посмотрел - запрет, через 3-4 часа зашел, еще несколько номеров посмотрел и опять запрет. Вот 55 год уже три недели полностью не могу посмотреть.

0

8

Палыч написал(а):

Возможно работают несколько человек: сделал треть 54 - выставил, затем месяц кусками 71, потом 81. Но больше раздражает ограничение: сегодня в течении дня смотрю 55: 3-4 номера посмотрел - запрет, через 3-4 часа зашел, еще несколько номеров посмотрел и опять запрет. Вот 55 год уже три недели полностью не могу посмотреть.

Я в этом случае использую ТОР и меняю личность, в 90% случаев помогает обойти запрет

+1

9

alippa написал(а):

Я в этом случае использую ТОР и меняю личность, в 90% случаев помогает обойти запрет

Значит у меня случай, который попадает в 10% процентов. Ситуация не меняется.

+1

10

Палыч написал(а):

Значит у меня случай, который попадает в 10% процентов. Ситуация не меняется.

жаль, лучше бы они в другом были такими продвинутыми

0

11

Палыч написал(а):

случай, который попадает в 10% процентов

Помогла смена Chrome на Firefox, во всяком случае, пока. Пробуйте. Ну и далее, найдутся варианты...

0

12

На машине стоит Opera, Google Chrome, Mozilla Firefox, Tor Browser, Я.Браузер, IE.

Всегда при любом конфликте пробую другой браузер.

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Электронные краеведческие ресурсы » Проект «Городская Сова»–это интерактивный сайт-путеводитель по Нов-ку